Лошади,выездка,знания.

У Марайки есть описание на тему траверса "на себя", отлично понимают кони, даже вообще "нулевые". на шее есть точка, если идти рядом с лошадью, и на эту точку надавить - она уберет зад на тебя ( т.е в положение траверса). Раз Боне тяжело дается понимание с хлыстиком, ему попробовать так?
про траверс у Марайки
 
Рита, я увидела только то,что конь уводит зад внутрь, но не сгибается в боку, а для траверса нужно сгибание насколько я понимаю, иначе это получается контр плечо внутрь. Твое первое видео и называется траверс и контр плечо внутрь, но я не увидела траверс....я просто тоже пыталась недавно сделать траверс в руках и если могу откинуть зад, то совместить это со сгибанием в нужную сторону не знаю как) Рита, пробовала кнопку траверсальную нащупать?
Lisovin эту точку легко находите у всех? у меня не получилось ее нащупать.
 
В принципе, у кого пробовала - получалось. Конечно, это не сразу был "идеальный траверс", но лошадь сгибалась и заводила круп внутрь "на меня". Причем работало даже на вообще "зеленых" конях.
 
Да-да, я слышала про метод "волшебной" точки на шее, моей знакомой этот метод очень помог с молодым трёхлетним конем. А я вот пока ещё не пробовала, так как на всех боковых движениях в руках я двигаю лошадь от себя, а на себя пока не пробовала. Надо будет обязательно пробовать...)

AnnyBird,
Рита, я увидела только то,что конь уводит зад внутрь, но не сгибается в боку, а для траверса нужно сгибание насколько я понимаю, иначе это получается контр плечо внутрь.
Ты права. Я тоже посмотрела фотографии, Боня действительно либо делает контр-плечо, либо не гнётся в позвоночнике в нужную сторону. Верхом бывает он также халявит, но верхом у меня есть внутренний шенкель, чтобы согнуть коня вокруг него. А как это дело поправить в руках, я пока не понимаю. {Может быть, тут нам поможет та самая волшебная точка?}
Он иногда умеет двигаться со сгибанием в форме буквы S :(

Ладно, продолжу показывать нашу ковыряние в руках, наше невинное баловство и милые закорючки.

Ранверс.
Еще мы любим поразвлекаться с ранверсом, в основном делая его в связке плечо внутрь-ранверс. Ранверс Боне нравится. Правда, более-менее удачной фотки в руках я не нашла. Внизу,скорее всего, момент перехода из плеча-внутрь на ранверс, Боня ещё не согнулся в позвоночнике и завалил затылок. (ну всё как обычно)))
Потом постараюсь снять и выложить фото поприличнее.
5450da589552.jpg



Работа на рыси.
Когда мы освоили боковые движения на шагу, логично было приступать к боковым на рыси. И вот тут-то я столкнулась с большой проблемой: Боня не может бегать медленной рысью в руках!
Он умеет бегать в руках активной широкой рысью, мне приходится за ним бегать вдогонку, естественно, пробежав так две длинные стенки, я выдыхаюсь и работать в руках не могу.
А если Боню попросить бегать рысью медленно, то он непременно сокращается до пассажа. Тут уже он выдыхается быстро.
И как ему объяснить, что для работы над боковыми мне достаточно простого обозного трюханья на рыси?
Вообщем, работу с боковыми на рыси мы пока отложили на потом.

Зато пассаж мы делаем, это всегда пожалуйста ;)
Боня (со своим багажом из прошлой жизни) готов делать пассаж когда угодно, где угодно, от чего угодно. Ему вдолбили в голову, что это непременно круто. Поэтому с командой мы определились быстро: я туширую его хлыстиком по крупу и по привычке немного причмокиваю в такт.
Сперва мне не нравилось его исполнение пассажа ни верхом, ни в руках. Во-первых, он начинал нервничать и судорожно отбивать чечётку копытами. Во-вторых, он нырял за повод, укладывался на повод и просто ритмично отрывал ноги от земли, естественно, без нужного баланса, опускания крупа, сгибания в скакалках и подъема переда.
Скажу так, на пассаже я скорее развлекаюсь, мало и редко. Мы пока не дошли до исправления пассажа и постановки пиаффе, поэтому я просто ему иногда напоминаю, чтобы не забыл :) А сама несколько мгновений любуюсь им, ибо это всё равно танцующая лошадь всегда красиво смотрится.
Хотя со времен нашей гимнастики пассаж улучшился сам собой. Боня стал более легким по всем фронтам, он сам от себя балдеет, и с удовольствием пляшет в разумных количествах.
Я даже для прикола несколько раз пробовала пародию типа на Бента Брандерупа. И так круто - повод провисает, шенкель покоится - а лошадь ещё пол-стенки пассажирует. ))
На фото он смотрится вполне мило, на мой любящий (=необъективный) взгляд.
2d7346dbc8de.jpg

03e758ecef72.jpg

27ed9784722b.jpg

Особенно мне нравится вот эта фотография ниже. Боня такой весь...классический из себя.)
e25bacc59ea0.jpg


Галоп.
Однажды Боня предложил мне галоп в руках вместо рыси, такой хороший и собранный-пресобранный галоп вокруг меня. Типа "смотри, как я могу!". Ну раз можешь, давай понемногу пробовать.
Правда, его последующие попытки были уже более вялыми. Здесь он пытается сделать галоп по малюсенькому вольтику вокруг меня, но он отчаянно разваливается и не может совладать со скоростью :))
9fe15125b8cf.jpg

55fb83e9bd35.jpg

de853191fb60.jpg
 
Испанский шаг.
Испанский шаг - наша долгая эпопея ;)
Как любая смышлёная прокатная лошадь, Боня умел тянуть ножки за угощение. Я его таким уже купила, и иногда с целью развлечения просила его дать ножку за сахар. А потом мне пришла в голову блестящая идея: а не трансформировать ли попрошайничество в испанский шаг?
И мы начали заниматься. Сперва в ненапряжном режиме в проходе на развязках. Я касалась хлыстиком то левого, то правого плеча, и он поочереди тянул ноги.
Где-то к осени мы довели наши занятия до следующего уровня:
Из моих ошибок: не стоит стоять перед лошадью, лучше стоять сбоку. И ещё момент: лошадь стоит на месте. Остался только наложить это на движение вперед, а это непросто)).

Мы работает над испанским шагом в руках, и зад постоянно подвалакивается вслед за передними ногами. Надо как-то придумать сделать активный, широкий и величественный шаг одновременно. =)
Пока наш рекорд - 7-8 качественных шагов(он по стенке, я сбоку).
e667fb9abebe.jpg
8c5b4c4aca28.jpg


Потом мы начали немного пробовать испанский шаг верхом, и пока наилучший результат 3-4 шага.
e940f820652d.jpg


И всё бы ничего, я Боней довольна, но уж очень долго мы разучиваем этот испанский шаг! Дело в том, что Боне быстро надоедает и наскучивает это упражнение. Он начинает беситься и злиться - копает, топает ногами, суетится, делает некачественно из серии "отцепись уже!". Поэто мы делаем всего лишь 1-2 подхода, и то не каждый день.
И я не знаю - то ли мне поднапирать на него и заставлять работать чуть больше, или же оставить упражнение в удовольствие и разучивать столько сколько понадобится? Эх.
 
Последнее редактирование:
Испанский шаг.
Из моих ошибок: не стоит стоять перед лошадью, лучше стоять сбоку. И ещё момент: лошадь стоит на месте. Остался только наложить это на движение вперед, а это непросто)).
О-не-не-не! Это не ошибка, это правильно :) Далее возмите и пригласите его чомбуром на себя, отступив сама назад, в момент, когда нога поднята. Он поставит эту ногу вперед (я вижу, что он так и делает иногда). Далее вам нужно "подогнать" диагональный зад: вообще без проблем у вас должно быть :) Просто возмите хлыст подлинней, чтобы хвостиком можно было достать до ляжки, и подскажите вовремя (в тот момент, когда делает переносит вес на опустившуюся переднюю ногу). Достаточно, чтобы он просто оторвал ногу от земли, а вперед идти придется так или иначе, догоняя вас (отступающую). Когда ему станет понятен принцип, будет достаточно активно отступать назад, приглашая его вперед, чтобы он догонял задом сам без подсказки.
Еще момент. Чтобы скоординировать перед\зад не обязательно сразу просить махи обеими ногами. Нормально будет поднять один перед, поставить его вперед, догнать диагональным задом и дальше пойти вперед обычным шагом. Сделать на одной ноге, затем так же отдельно на другой. Потом совместить, когда обе уверенно.
Так делается. Но я лично делаю все сразу. Просто одной лошади, допустим, нужна корректировка хлыстом по заду, чтобы не забывала подставлять, а другой - достаточно активно отступать, чтоб она шла в импульсе. Тогда диагональный зад всегда идет вместе с передом. Вот когда на себя уверенно сделаете ИШ, тогда можно хоть сбоку, хоть сзади. Верхом (ну мало ли, вдруг я одна такая умная:D) шпора "поднимает" диагональный перед (грубо говоря).
Надеюсь, не оч сумбурно изложила - ночьитить.
 
Nofaith
Да, я вас поняла, потому что дальше мы работали по примерное такой же схеме. Выходит, в самом начале обучения допустимо стоять перед лошадью, но в какой-то момент пора отойти вбок, иначе начинаешь немного мешать лошади продвигаться вперед, стоя перед ней.
Верно, сейчас я не всегда прошу его поднимать сразу обе ноги правая-левая-правая-левая, так как пока это сложновато. Я просто шагаю с ним вдоль стенки и прошу через раз/на каждый раз поднимать только внутрениию ногу, например. С этим заданием он неплохо справляется ;)
Хотя иногда сам додумывает и предлагает ноги в правильном порядке. За что получает радостные возгласы, одобрения и сахар )) Но это пока бывает через раз, по настроению.
 
Последнее редактирование:
Чтобы лошадь не вволочила зад на ИШ, его нужно просить только из активного движения шагом в руках. Не простите сразу ИШ, просите польку (левая нога, 2 обычных шага, правая нога, 3 обычных шага и т.д. ). И четко различайте подъем ноги на остановке и ИШ. С остановки не должно быть продвижения.
 
Последнее время нас с Боней мучала великая проблемище. Боня стал трясским, да таким трясским, что я аж улетала из седла...И эта проблема меня беспокоит очень сильно, можно считать это крик души.

Небольшая предыстория: когда я купила Боню, то у него была рысь как у маленького пони, мелкая и быстрая, как швейная машинка. Проще было сидеть на учебной посадке, чем вообще пытаться поймать ритм. Весь последующий год нашей совместной работы - это изменения его строения и ширины аллюров.
Золотое время было летом 2014 года, когда Боня был ни худой-ни толстый, на рыси ни мелкий-не размашистый. Самое то! Я ездила в поля без седла совершенно спокойно, ездила всеми аллюрами, и даже прибавленная рысь не доставляла мне больших неудобств.

Что с тех пор изменилось?

Во-первых, наша холка максимально поднялась. При покупке у Бони не было холки, она была вдавлена внутрь + заплыла жировой тканью. Боня имеет перестроенность (попа выше холки), и тогда это очень заметно ощущалось, было неудобно ездить, всё время клонило вперед. Вот фотографии, сделанные еще в Москве. Другого фото не нашла, увы. Холки нет, спина слегка прогнута (были "целующиеся позвонки").
0887d947d046.jpg

А вот фотографии через год. В результате тренинга спина выровнялась,холка поднялась. Здорово, конечно, но вот без седла уже,кхм, свободно не порассекаешь.
43c3042bca36.jpg


Во-вторых, наша рысь становилась всё более размашистой и амплитудной. Пожалуй, тут сыграло роль всё: и мануальная терапия, и манежная работа, и полевой тренинг, и разучивание испанского шага.
Начинали мы с такой трюхательной рыськи:
c697704ea9f6.jpg

Через 1.5 года Боня бегал примерно вот так:
1c37b7750db4.jpg
fa8b75f747d5.jpg


В какой-то момент сидеть верхом стало совершенно неудобно, очень трясско.
Я поменяло седло, взяла Bates Caprilli, отрегулировала максимальные упоры. Не помогло. Потом купила себе меховушку на седло. Стало немного полегче.
В какой-то момент стало совсем тяжело. Сильно подкидывало вверх, едва я успевала присесть, снова мощный толчок вверх. Я тратила все усилия на то, чтобы сидеть прилично, но что-то работать при этом было совсем трудно. Я сильно расстраивалась, ну как так?! Сама тренер, а сидеть на собственной лошади не могу. (Благо, я работала по утрам и меня никто особо не видел).
Нашла небольшой кусочек видео, где-то примерно самого острого периода. Не знаю видно или нет, но подкидывает меня знатно :( Я даже толком не успеваю присесть в седло, как тут же вылетаю обратно.
На других лошадях подобных проблем не было, хотя у нас есть в прокате трясучие кони. Иногда мне казалось, что я уж сама себе всё выдумала и это больше психологический дискомфорт...
Дошло до того, что я попросила своего тренера позаниматься со мной над посадкой. Мы посвятили работе над посадкой 5-6 тренировок, где я каталась на корде и делала упражнения, следила за собой. После этого мне стало значительно легче.

Потом приехала Лина-мануал и констатировала факт: по весне, в связи с переменой погоды, у Бони снова заболели его артрозные суставы, он почти перестал ими амортизировать, ему больно при каждом приземлении, из-за этого немного зажимает спину...возможно, в этом кроется причина, почему его трясскость уже перешла все дозволенные рамки.
Короче, мы стали проходить очередной курс Бонхарена и работать в лайт-режиме.
 
То Испанка: Хм... категоричненько однако :) Не согласна. Аргументирую: чтобы лошадь качественно вымахнула вверх ногой, надо чтоб она могла вынести плечо тоже вверх. Чтобы при этом спина не прогнулась (это, надеюсь, неоспоримо?), требуется перенести максимум веса на зад, то бишь подведение зада. Стало быть, надо и начинать с подведения зада. А вы можете испросить у зеленой лошади достаточно собранный шаг, чтобы с него начать учить ИШ? Я, напимер, нет. Именно что, из остановки в равновесии на подведенном заду я прошу плавно поднимать ногу, удерживать ее и так же плавно ставить вперед, не теряя равновесия же. Ну и (конечно, иногда и самые странные методы срабатывают - не спорю) - просить из активного шага = не иметь контроля над ситуацией, то есть легче всего получить торопящуюся и опасно для плечей топающую ногами лошадь, которую ни по дуге не свернешь без потери элемента, ни задержишь на месте с поднятой ногой. Все выше: ИМХО :) А вот эта ваша, Испанка, "остановка с поднятой ногой", из которой ни в коем случае нельзя двигаться, это она зачем вообще, смысл ее каков? А покажите, какой у вас ИШ получается? А то я ваши посты с интересом везде читаю, а ни разу ничего не видела из фото\видео, хотелось бы виртуально познакомиться, ибо лично... - я у черта на куличках (стых:D). Это, если что, не вызов ни разу :)
 
После тех нескольких недель, когда Боня был адским трясучим, я уже в полу-шутку собралась податься в дисциплину "рабочая выездка" (working equitation), ведь они там ездят шагом и галопом, практически без рыси :)

Хотя в остальном наша совместная работа протекала прекрасно. Боня прекрасно делал все боковые движения на шагу, ловко перекладывался из одного упражнения в другое, и я решила продолжать уже работу на рыси. Правда, я нашла всего 2 фотографии в архивах - уступки шенкелю:
3201529da2a0.jpg
097f9dab5086.jpg



По вечерам мы стали бегать на свободе на открытой площадке. О дааа!
Боня соскучился по безудержному веселью, отжигал по полной. А потом мы вместе ходили и закапывали ямы.
6abea830a7ab.jpg
 
То Испанка: Хм... категоричненько однако :) Не согласна. Аргументирую: чтобы лошадь качественно вымахнула вверх ногой, надо чтоб она могла вынести плечо тоже вверх. Чтобы при этом спина не прогнулась (это, надеюсь, неоспоримо?), требуется перенести максимум веса на зад, то бишь подведение зада. Стало быть, надо и начинать с подведения зада. А вы можете испросить у зеленой лошади достаточно собранный шаг, чтобы с него начать учить ИШ? Я, напимер, нет. Именно что, из остановки в равновесии на подведенном заду я прошу плавно поднимать ногу, удерживать ее и так же плавно ставить вперед, не теряя равновесия же. Ну и (конечно, иногда и самые странные методы срабатывают - не спорю) - просить из активного шага = не иметь контроля над ситуацией, то есть легче всего получить торопящуюся и опасно для плечей топающую ногами лошадь, которую ни по дуге не свернешь без потери элемента, ни задержишь на месте с поднятой ногой. Все выше: ИМХО :) А вот эта ваша, Испанка, "остановка с поднятой ногой", из которой ни в коем случае нельзя двигаться, это она зачем вообще, смысл ее каков? А покажите, какой у вас ИШ получается? А то я ваши посты с интересом везде читаю, а ни разу ничего не видела из фото\видео, хотелось бы виртуально познакомиться, ибо лично... - я у черта на куличках (стых:D). Это, если что, не вызов ни разу :)

Не будучи большим экспертом по испанскому шагу, я только вспоминаю видео уроки Филиппа Карла, где он говорил об обязательном равновесии на заду и высоком положении головы лошади. И начинает обучение с остановки. То есть сначала жамбет, а потом понемногу дается команда "вперед".

Насчет "остановка с вытянутой ногой" - может быть, речь идёт об отдельном элементе высшей школы, называемым жамбет (jambette, от франц. jambe - нога), когда лошадь стоя вытягивает одну ножку и держит её в воздухе. Я правильно поняла или нет?
Типа как делает Улисс под Пауло на 1:50 минуте.
 
Последнее редактирование:
Дык эта штука не есть отдельный элемент. Это подготовка, например, к галопу на трех. В любом случае, собранная и маневренная лошадь обязана из любого положения двинуться в любом направлении (если ее просят, канеш). А уж если она из любого движения способна замереть, - настолько уравновешена, как, например, у Ситько, который мог из пассажа остановить коня на одной диагонали, - то это высший пилотаж. Не факт, что когда-нибудь сама это сумею, но стремиться надо.... Надо - да (мечтательно-задумчивый смайлик).
 
Тряская рысь, как это знакомо... Я пару лет назад какое то время арендовала конечка рысака, очень приятный во всех отношениях конь, но рысь для меня была мучением. Я просто не могла сидеть на учебной рыси. Меня ужасно вышвыривало из седла... И проблема там очень многогранна. Во первых лошадь не брала на спину. По каким причинам х.з: общая зажатость или что то болит, неразвитость мышц, седло не подходит и все что угодно. Ну и второе это посадка всадника и работа поясницей. Тренеры долго мучили меня работой над посадкой. Я поняла что у меня сильно зажата поясница поэтому об учебной рыси можно вообще забыть пока не научилась её расслаблять и правильно ей амортизировать. Ну и сидеть в седле надо максимально глубоко, максимально удлинить стремена, или вообще снять их на время. Сидеть на балансе. Контролировать свой корпус, не валиться ни вперед ни назад.. И если со своей посадкой еще можно поработать, то с лошадью, не берущей на спину, бороться проблематично, если лошадь не твоя..
В общем сидеть на этом я так и не научилась. Но опыт был полезный :)
 
В общем сидеть на этом я так и не научилась. Но опыт был полезный :)
нафиг вообще на этом учиться сидеть....как и "справляться с любой лошадью" это прокатные разводки для клиентов которым не досталось нормальной лошади ИМХО. если у лошади тряская рысь(я исключений не встречала),это значит что она не берет на спину, значит надо это исправить. Тряска на зажатой лошади у которой что-то болит вредна для спин обоих и лошади и всадника...И что плохого в работе шаг-галоп?) есть же работа шаг-рысь=)Я читала в одной книжке что в древности люди не умели ездить строевой рысью и ездили шаг-галоп чтобы не трясло=)Правда о таком направлении как рабочая выездка я не слышала=))Сколько интересного=)
и да, Оль. посадить на тряскую лошадь и учить ездить учебкой-велком=)Меня после одного такого занятия больше года или несколько лет учили работать поясницей,она надолго запомнила как это больно.Я так над своими не издеваюсь никогда(ни над прокатчиками ни над прокатными лошадьми,может поэтому и злых, и тряских нет)брр...больная тема)))
Рита,проблема то решилась?)Видео тряского Бони ужасно)Бедная)мне ажется в полупосадке было бы проще это пережить и не садиться уж в седло если все так жостко О_о
 
Последнее редактирование:
На одном из семинаров с Пауло, где я была с конем, он в конце занятия стал объяснять как он учит ИШ. Так вот, сначала по одной стенке, он просто говорил что надо научить поднимать одну ногу по команде, и СРАЗУ идти шагом. То есть - подняли опустили - пошли. Активным шагом. Потом остановка, просим, подняли, опустили - пошли. Поднимать - только по команде. Путать лошадь - в смысле давать команду без привязки к какому то месту, темпу. То есть тут подняли, ок, прошли пять шагов. Остановились. постояли, пошли дальше, опять остановились - подняли - пошли, прошли полманежа.. и т. п.. Сначала просто от хлыстика пусть просто топнет. ( ну, это прямо самое начало. Конь ни разу не делал) . Если в руках, то просим ногу - которая внутренняя. Если верхом ( некому например помочь снизу) - то просим наружнюю. Т.е получается отрабатываем в каждую сторону, по одной ноге. Что бы без помарок. ммм... если не забуду, вечером гляну, не сохранено ли видео сего действия...
 
Дык эта штука не есть отдельный элемент).
Вопрос: почему вы не хотите считать жамбет отдельным элементом? Да, он подготовительный к испанскому шагу/к галопу на трех ногах и т.п. Но так ведь все элементы в выездке являются подготовительными к чему-то более сложному :) Поэтому я бы сказала, что это все-таки самостоятельный элемент.

Тряская рысь, как это знакомо... :)
А строевая рысь нормально? А галоп как? Совсем-совсем не сесть было, даже медленной рысью трюх-трюх? Да, тогда досадно.
У Бони со спиной нормально, седло подходит, мускулатура развита...так что я склонна согласиться тут с Линой, что просто по весне у него разболелись ноги, он перестал амортизировать суставами и стал зажимать спину из-за этого. В итоге каждый удар о землю - нехилый сотряс :(

нафиг вообще на этом учиться сидеть....как и "справляться с любой лошадью" это прокатные разводки для клиентов которым не досталось нормальной лошади
Соглашусь. Я не даю прокату ездить учебной рысью на трясских/жестких лошадях, ибо это негуманное и совершенно бессмысленное занятие для обеих сторон.

И что плохого в работе шаг-галоп?) есть же работа шаг-рысь=)Я читала в одной книжке что в древности люди не умели ездить строевой рысью и ездили шаг-галоп чтобы не трясло=)Правда о таком направлении как рабочая выездка я не слышала=))Сколько интересного=)

Кстати, есть мнение (в классике), что не надо подолгу отрабатывать рысь, лучше много заниматься шагом и галопом. Дескать, в природе лошади передвигаются в основном либо шагом, либо галопом, а рысь - всего лишь промежуточный аллюр между шагом и галопом. Во-вторых, рысь как аллюр можно улучшить, а шаг и галоп - нет, поэтому их нужно отрабатывать особо тщательно.
А вот у нас сейчас сложилась другая культура работы: мы много-долго рысим, зато мало работаем на шагу и галлопируем где-то в самом конце тренировки.
А вот она рабочая выездка. Типа практическое применение выезженности лошади и элементов в повседневной работе фермера/пастуха и т.п. по-моему, милейшее занятие:
 
Последнее редактирование:
Сверху