Лошади,выездка,знания.

18 мая 2015

Была в гостях в Петростиле. Проведала лошадку, с которой я недавно работала.
 
Последнее редактирование:
Вчера у них был очередной вебинар на тему "Уход за пожилыми лошадьми", к сожалению, к моменту, когда я созрела оплатить участие, регистрация была уже закрыта. :)

Это не проблема, ведь видеозапись семинара можно просто купить в любое время)) В этом у них удобная система.

Рит, а ты разве не посещала также "худую/толстую лошадь"?

Я смотрела, но только в записи. Я почти никогда не успеваю онлайн, много работы. Смотрю всегда в записи. Я видела тебя там среди онлайн участников.

Рита, пиши про свои то тренировки :)
напишу. попрошу поснимать))
правда, последний месяц мы больше скакали по берегу залива, чем работали )
 
Я пыталась связаться через их группу, но худая и толстая записи пока не продаются. У них есть идея расширить эту тему и продать уже усовершенствованный проект. :(
 
Не могу не похвастаться.
Мне наконец-то пришёл заказ из немецкого каталога, я решила заказать немного амуниции из раздела "Испания".
Это комплект чомбур + недоуздок в испанских расцветках, а также кисточку на лоб для андалузский лошадей.
Получилось круто :)
a63d76a95e52.jpg
5b027d9aead7.jpg

5009216a2ccf.jpg


А вот на фотографиях ниже я пытаюсь соблазнить Боню кусочком сахара, чтобы он красиво изогнул шею и поставил уши. Ничего не вышло))

1da57360fe0c.jpg
448af282cbfa.jpg

Ура-ура! Мы рады. Прицеплю эту кисточку на оголовье и буду ездить по побережью и красоваться.
Кстати, у этой чёрной кисточки есть какое-нибудь название? Кто знает?
** ** **


А ещё в конце мая должно прийти вот такое "седло" (подпруга прилагается). Это как бы кусок овчины с подпругой и со стременами. Мы на нём будем ездить купать на залив...
53371af42d9d.jpg
 
Здравствуйте, давно читаю дневник, есть много интересной информации. Спасибо, что делитесь ))
Кисточка называется москуэро.
А еще у меня вопрос по видео "визит к Паше. поворот на переду". А это точно поворот на переду? мне просто объясняли (или это я так поняла), что это уступка задом по вольту. Или без разницы как называть?
 
Это ты в крамере затарилась? ;) Мне тоже эти штуки нравятся. Маскеро классное. Боне идет.
А седло это называется bareback. Я тоже долго на него облизывалась, для купания самое то. Так как без седла я на своем балбесе до озера не доеду, где нибудь отстегнусь. Но че то жаба задушила его покупать...
 
А можно и про седло "для купания" поподробней! Подпруга тесьмяная? В нем только доехать до водоема или и по воде походить можно? И в мокром домой? Или даже если снять на купание - все равно потом на мокрую животину одевать.
У меня водоплавающая лошадь (видно по аватарке), но ездить на ней без седла невозможно.
 
Да у них вроде тесьмяные подпруги. Мне кажется в нем купаться можно вполне. Но можно и просто доехать до водоема и там снять. Главное что оно мягкое, ничего не натрет даже на мокрой лошади. По крайней мере я ничего лучше не смогла придумать для походов на озеро
 
А еще у меня вопрос по видео "визит к Паше. поворот на переду". А это точно поворот на переду? мне просто объясняли (или это я так поняла), что это уступка задом по вольту. Или без разницы как называть?
Вот честно, не спрашивайте)) Я уже и сама запуталась в названиях некоторых боковых движений. Иногда еду на Боне куда-то вбок, а сама думаю: "интересно, что мы сейчас делаем??"))
Раньше мы такое называли "поворот на переду", но теперь это модно называть "бай-сайд" (уступка задом по вольту).

Это ты в крамере затарилась? ;) Мне тоже эти штуки нравятся. Маскеро классное...А седло это называется bareback. Но че то жаба задушила его покупать...
Да, Крамер :) Надо теперь под эту маскеро придумать экстравагантную уздечку.
Насчет седла: стоит такое всего 50 евро.

А можно и про седло "для купания" поподробней!
Я бы с радостью ответила, но пока это седло ещё не пришло посылкой в Россию, и я его только видела на картинке в каталоге.))) Поэтому ничего пока сказать не могу.
Могу только кинуть ссылку в каталог http://www.kramer-equi.fr/Pad-bareb...kraemer-pferdesport.14-FR&pi=182249&ci=252481 там можно рассмотреть седло со всех ракурсов :)
Как придет ко мне, обязательно расскажу.
 
Что касается нашей с Боней работы, то за апрель-май хвастаться особо нечем.
С середины апреля (когда устаканилась хорошая погода), манежная работа была послана далеко и надолго. Я в очередной раз поняла, что за зиму очень устаю от крытых манежей и монотонной манежной работы.
Я каталась на открытой площадке с брошенными поводьями и не делала н-и-ч-е-г-о. Просто моционила лошадь под весенним солнышком.

А ещё с нами случился залив. Это фантастика! В погожие деньки на заливе тишь да благодать, крики чаек, шикарный отлив, шум прибоя...а какие там закаты и рассветы! Одна верховая прогулка на залив приравнивается к недельному отпуску на море. Я стала ездить на залив почти каждый день, то одна, то в компании со-конюшенников, то свой прокат "подсаживать" на залив (которые тоже устали от манежа за зиму).
Ниже небольшой калейдоскоп фотографий, как мы с Боней "работали в поте лица" апрель-май.
Боня - курортник!
86305ca6df8d.jpg

468d6ba6eea0.jpg

10e46227f7a9.jpg

6dab79b73d0a.jpg

445f1c5dd896.jpg

Мы беззаботно катались по пляжу, по песчаным дюнам и сосновому лесу. В те дни я прям осознала то счастье, которое заложено в словосочетании "лошадь хобби-класса". Да-да, мы хобби-класс, живём в удовольствие, катаемся как хотим и не работаем на манеже - и нам не стыдно :D
Боня вёл на прогулках себя безукоризненно: на нем приятно сидеть, он лёгок в управлении, он не боится квадрациклов/мотоциклов/сёрф-кайтингов и т.д. Гулять с ним сплошная радость...Как выше писала AnnyBird "а для чего ещё нужна выездка? чтобы с комфортом ездить по полям". Прямо в точку, под этим девизом прошли апрель и май.
Короче,в эти дни мотивация работать на манежа совсем расстаяла.

В левадах расстаял снег, появился песок. Лошади с огромным удовольствием дрыхнут на солнышке без задних ног в песке. Боня постоянно лежит, то спит, то дремлет. Похож на маленького ангелочка:
b54da26130a0.jpg
c6d664b9d768.jpg

Я очень умиляюсь, когда лошади лежат. В этот момент они такие трогательные и беззащитные.
Я очень люблю тискать лежащего Боню, сидеть на нем, лежать на нём. Получаются вот такие умилительные фотки:
5ca10f653563.jpg

816346eeec51.jpg


Нашла у себя парочку видео, мы с Боней едем рысью.
Вообще рысь для меня самый сложный аллюр на Боне.
В целом он бегает более-менее удовлетворительно на этих видео. Бежит достаточно свободно, я сижу вроде ровненько. Местами он торопится и сбивается с ритма, местами уходит за повод, шлёпает губёшками...но мне всегда кажется, что мы выглядит значительно хуже со стороны, чем оно потом оказывается на видео.)

Последние дни мне залив надоел. Точнее не надоел, а я просто соскучилась немного по манежной работе. Поэтому я решила снова потусить на манеже, пока погодка не разойдется.

Я любитель дооолго пошагать. В данный момент мы работаем примерно по следующей схеме: шагаем в начале работы ~20минут, делаем всевозможные боковые движения, остановки-осаживания, по настроению пробуем испанский шаг. Всё в высокой рамке, короткими репризами, чередуя с просто шагом на свободном поводу. Потом разминка активными аллюрами галоп-рысь-галоп-рысь, просто по большим вольтам и диагоналям, с длинным и средним поводом.
{Я начинаю работу с галопа, потому что это принципиальная позиция Бони...он крайне настойчиво предлагал (на корде/верхом) сперва сделать немножко галопа, а потом уже был готов нормально порысить. А если сразу попросить рысью - ему некомфортно суставам, он бежит скованно, ужимками. И я, посовещавшись с мануальным терапевтом, прислушалась к Боней и мы сперва делаем немного галопа}.
Потом прошагнув после разминки, мы делаем пару подходов по боковым движения на рыси (пока уступки и плечом внутрь), потом то же самое на галопе. Он стал здорово делать плечом внутрь на галопе!
Из интересного: мы попробовали траверс и ранверс на галопе по стенкам. В траверсе я ни разу не сомневалась (Боня любит бочить), а вот ранверс он сделал вполне себе сносно. И ещё я тут начала пробовать совсем по чуть-чуть пиаффе, только тссс...мне самой страшно вообразить, как это выглядит со стороны. Я делаю осаживание-пассаж-осаживание-пассаж, качаю качели туда-сюда. И потом подсаживаюсь чуть больше назад, и Боня способен сделать 2-3 темпа почти на месте...но боюсь идеальный образ у меня в голове и то что делает Боня могут оказаться ооочень далеки друг от друга, и выяснится, что мы вообще делаем что-то не то.
Короче, мне срочно нужно, чтобы меня кто-то поснимал на видео. Постараюсь решить эту задачу в ближайшие дни.
 
Как здорово, Бони как хобби лошадка просто прелесть!
Ваша рысь уже прямо очень симпатична.
Боня точно - вылитый ангелочек ;)
 
Залив... ах как бы мне хотелось такое рядом с конюшней! Просто мечта.
Испанские мотивы очень Боне к лицу)
 
В четверг была на Иппосфере.
Впечатлений немного, если честно.
Мне понравился новый выставочный комплекс, оценила наличие еврогрунта на 3-х манежах, арабские дяденьки добавили немного экзотики.
Правда, представленных магазинов в этом году было значительно меньше. Наверное, аренда там дорогая...
И меня разочаровала деловая программа. В прошлом году я высидела все три дня с 10:00 до 18:00, семинары "Работа над ошибками" и прочее-прочее. Интересно и полезно...А в этом году всего три направления - иппотерапия, сугубо ветеринарный форум "конетолк" и что-то про рекламу и продвижение конных услуг в интернете.
Ни на что их этого я не сходила (

Короче, накануне мне пришла вот эта кисточка-москуэро:
b492fdaacca0.jpg

А теперь я понимаю, что под нее нужно искать соответсвующую уздечку...а затем возможно и седло)))
Я увидела нужную мне уздечку, правда на чужом коне. Эх
6302ccfa1932.jpg

А в магазинах даже намека на такую не было.
 
А теперь я понимаю, что под нее нужно искать соответсвующую уздечку...а затем возможно и седло)))
Я увидела нужную мне уздечку, правда на чужом коне. Эх
А в магазинах даже намека на такую не было.
Рит, посмотри в моем блоге про интернет шоппинг. Там было несколько магазинов с барочной амуницией. В обычных конных магазинах как правило такие специфические штуки не продаются. :( а в крамере выбор очень мал.

Меня тоже огорчила деловая программа иппосферы:( в прошлом году было очень здорово. Я тоже все дни с утра до вечера сидела на семинарах. А в этот раз как то особо и не на что идти :(
 
Сверху