Лошади,выездка,знания.

Я думаю что они подружатся :)
мелкий так подрос. Сколько он щас в холке?
 
Поздравляю с переездом, уверена, что кони подружатся!
Здорово они смотрятся вместе)
 
Ой, Рита, поздравляю с переездом. Свершилось. Ветмуки с карантинами позади. Очень мелкий у тебя прикольный, такой ладненький ребенок.
 
имелкий так подрос. Сколько он щас в холке?
Мелкий вот-вот Боню догонит по росту и, судя по всему, перегонит.
Ранние выпасы у тебя:) а далеко от работы они у тебя теперь?
Я просто заранее))) плюс-минус час езды между двумя конюшнями.
О, соседи, будем знакомы! И моего болельщика видно.
Приветствую)

У меня наконец-то поднялась рука позвонить ветеринару и договориться о кастрации Моси. Пора действовать...так что он последние деньки ходит жеребцом.
Мы понемногу возобновили наши занятия, которые пока ограничиваются хождением в руках минут по 10 в одну и другую сторону.

В работе я ощущаю очередной кризис творчества. Вроде и работать хочется, но мало веры в собственные силы. У меня настал тот депрессивный период, когда мне кажется, что я ничего не умею, ничего не понимаю в выездке, ничего не получается. Мы с Боней вроде делаем что-то, но нет четкого понимания что и зачем мы делаем. Я слезаю с лошади и думаю, что сама не поняла над чем мы сегодня поработали и чего достигли. Неплодотворные занятия совершенно.
Вдобавок сам Боня и внешние обстоятельства способствуют разладу. Во-первых, мы переместились в манеж нового размера - раньше было 20х50, теперь стало 20х35. Нам пока не привыкнуть к новым габаритам, нет чувства размеров манежа. (Летом обещают увеличить манеж до привычных стандартных размеров) Во-вторых, мы сменили крытый манеж на открытый плац, который Боня поначалу не воспринимал как рабочее пространство. Через день после переезда я его вывела поработать на корде и он сходу заявил "йеехаа, скачу куда хочу". И в верховой работе также: он бежит счастливым рысаком, хрюкает, очень много крутит головой по сторонам (там и лошади в левадах, и конюх с тачкой идет, и трактор проехал), к моим командам невнимателен и только одно ухо ко мне поворачивает "ты что-то сказала?" и снова глазеть по сторонам.
Еще наш небольшой манеж заставили жердями к Масленнице, будет кавалетти-тест, так что можно только ездить по стенкам и делать вольты по 10м вокруг разложенных жердей. И непривычный грунт под ногами (снег) тоже сбивает с толку, конь не готов расслабиться и тянуться за поводом.

Вот такая картина: взбудораженный Боня летит по скользскому снегу на небольшом плацу, заставленном жердями, срезает углы, любопытно глазеет по сторонам, не расслабляется и про движение "от шенкеля к поводу" вообще не слыхал. Его никак не настроить на рабочую волну. И тут еще мой внутренний кризис. Блин )))

Я вчера слезла совсем расстроенная, но Боня сделал хороший испанский шаг в руках, с первого раза, без сбоев, хороших 8-9 шагов. Это немного подняло мне настроение :)

Под мое настроние мне удачно попалась статья Томаса Риттера с интригующем названием "Верховая езда причиняет боль" ("Riding Hurts"). Автор говорит о моральной боли, разочарованиях, неудачах и болезненных "пинках", которые всадник регулярно испытывает в процессе тренировок. "Профессиональные всадники часто сравнивают себя с идеалом, к которому они так стремятся, и такое сравнение сильно бьет по самооценке". И стоит хоть немного подумать о себе "да я вроде ничего...", как быстро найдется что-то, что спустит с небес на землю. Всадник сравнивается с Сизифом, который снова и снова катит в гору тяжелый камень, который постоянно падает обратно вниз с самой вершины. Вывод статьи неутешительный: мы будем учиться ездить верхом до самой смерти, бесконечно совершенствоваться, идеал практически недостижим (естественно, направшивается вопрос "а зачем тогда это вообще все нужно?"), но надо продолжать тренироваться, не останавливаться, и мужественно терпеть все неудачи и провалы.

Вот и я стараюсь не унывать и ободрять себя. Жерди после Масленницы уберут, к размеру манежа мы приноровимся, снег скоро расстает, Боня привыкнет к новому месту и перестанет таращиться по сторонам. И мой кризис непременно пройдет и сменится на приподнятое и вдохновленное настроение. Это не первый и не последний кризис!

А кони вполне подружились. Теперь они не орут и не визжат, Мелкий не кусает Боню, а Боня в ответ не лупит Мелкого. Теперь их общение похоже на игровую имитацию драки, а не на выяснение отношений.
6788b3b94e3c.jpg

9ff7bf8c2528.jpg
 
Фига себе переживания! У нас вот с конями нет ничего, кроме маленькой кривой полянки не больше 15 метров в диаметре. И прямые. И то лед, то слякоть! Какие разочарования? Какой Сизиф? Радуйтесь, что есть возможность работать. А лошади тоже надо по сторонам смотреть. Это же вечные дети. Зачем их все время крутить в бараний рог?
 
Фига сказанула скоро снег растает.я без крытого манежа молилась чтобы он до лета не растаял) чача же хуже
 
Фига себе переживания! У нас вот с конями нет ничего, кроме маленькой кривой полянки не больше 15 метров в диаметре. И прямые. И то лед, то слякоть! Какие разочарования? Какой Сизиф? Радуйтесь, что есть возможность работать. А лошади тоже надо по сторонам смотреть. Это же вечные дети. Зачем их все время крутить в бараний рог?

Вот даже не знаю, отвечать вам или нет)) Такое чувство, что вы не читали мой дневник и откомментировали лишь последний пост.
Начиная с 2011 года я занималась и стояла в клубах с нормальными крытыми манежами. Мой конь провел пол-жизни в ЦСКА, где лошади не гуляли вообще и выходили на открытый плац только летом в хорошую погоду.
В Перспективе мы стояли зиму-весну и открытая площадка была закрыта на просушку до лета, в Ириновке открытого плаца не было вообще, в Сестрорецке грунт (глубокие пески) не позволял большее, чем легкий моцион по стенкам.
И у нас получалось: крытый манеж - работа, леса/поля/залив - выезды на природу и разгрузка.
Поэтому нам с конем сейчас непривычно работать в "полевых" условиях, и на манеже меньше чем 20х60. Не трагедия, но надо привыкнуть.

И каждый привык к опреденному уровню жизни. В моем представлении крытый манеж хотя бы 20х40 без столбов с нормальным грунтом - это норма жизни, а не роскошь. А условия из серии "лесная полянка и выездка в чистом поле" я вообще не рассматриваю за условия. Так зачем сравнивать мои переживания с вашими??

*Это напомнило мне забавную историю, как мы однажды ездили смотреть постой. Отстроилась новая конюшня, с виду приличная. Нас встречает начкон и все показывает. Кое-какие детали смущают, но окончательно добила вот такая ситуация. Начкон подходит к очередной двери и таинственно говорит "а сейчас мы вам покажем нашу гордость..." (интрига: мойка? солярий? что же за дверью?) Она распахивает дверь и торжественно произносит с влажными от счастья глазами: "а это наша гордость! туалет!!!". Вот тут я окончательно поняла, что они тут с другой планеты и нам вообще не по пути...Для меня наличие нормального туалета - абсолютная норма жизни, его наличие как бы само собой разумеется, а для кого-то оказывается унитаз - предмет гордости и восхищения))) У всех свои представления о комфортной жизни.

Ну, и насчет "крутить в бараний рог"...это тоже смешно читать. Если кто не понял, то имелась в виду лошадиная внимательность, сконцентрированность на работе, уши назад на всадника. И причем здесь "скручивания в бараний рог" вообще не пойму))

Фига сказанула скоро снег растает.я без крытого манежа молилась чтобы он до лета не растаял) чача же хуже
"Скоро" - понятие очень растяжимое)) Я тоже говорю, что мой Маленький скоро подрастет и будет меня катать, но под этим скоро подразумевается фактически еще 2-3 года :)
Время быстро летит, пока туда-сюда мотаешься, и не заметишь как снег расстает...

У нас грунт с хорошим дренажом, там за всю осень не было ни лужицы. Главное, чтобы не гололед, вот этого я реально боюсь.
 
У меня знакомая в Питере встала в КСК с крытым манежем. Уже пара месяцев там каток или бассейн, смотря по температуре)
 
Ну вот так, я фото видела) А мой пост к тому, что не переживайте, надо работать и ценить то, что есть. А обычно бывает, что мы не ценим то что есть, а задним числом думаем, что зря. В любой ситуации можно найти позитив.
 
Вот честно, ППКС!
Вспомни, Рит, сама, с чего вы с Бончесом начинали, обрати внимание на прогресс? А кстати, читала ли ты такую банальщину, "Не рычите на собаку"?
И я думаю, никто не хотел тебя задеть со своими 5ю копейками о полянках выездковых :)
И вот тоже, к хорошему быстро привыкаешь, и собсно вопрос : а стоит ли отвыкать? К адекватному кормлению т гулянках, к хорошему грунту и манежу? Имхо, отвыкать не стоит :)
 
У меня если происходит затык по моим направлениям я кардинально меняю действо) Вот опа в манеже? Ухожу в поля и делаю что-то совершенно непривычное. Хоть палки прыгаю, хоть НХ-ой занимаюсь, Хоть вольтижеркой, в общем что-бы проветрить мозги себе и лошади. Обычно за неделю становится полегче или какая гениальная идея, как решить затык приходить)
 
Сверху