Лошади,выездка,знания.

А место чисто теоретически для гулянья там есть? Большая территория? И как далеко от Выборга?

Это 40км от Выборга.
Есть небольшой клочок земли вокруг. Примерно столько:
e80a69b06161.jpg


Но! Во-первых, земли явно мало, для того чтобы наставить левад (на 30-40 голов) и манежи и прочее. Во-вторых, территория вся кривая-косая, с деревьями и зарослями борщевика. А поскольку конюшня стоит у воды, то и земля идёт в сильный наклон к берегу. В-третьих, очень спорная земля...мне знакомая рассказала, что после 2005 года нашёлся спонсор, готовый вновь взяться за эти здания и сделать здесь конный клуб, гостиницу и ресторан, и что этими зданиями интересовались потомки Нобеля (которые живут в Швеции, кажется)...не разрешили, не дали, отказали в проекте.

Я нашла в интернете фотографию, вот видимо был манеж, напротив третьей маленькой конюшни. И сравните это с нынешним видом. Насколько всё заросло и одичало:
66ff2a7f1a2a.jpg
b94717377052.jpg
 
Мда. Есть красивое место. Уж если потомкам Нобеля отказали( конечно, фиговые коттеджи вокруг это лучше. Как же сильна у нас тенденция засирать (пардон) все прекрасные места ради себя любимого поставив избушку на курьих ножках или просто помоечное место для шашлыков.
 
Главный минус этого места, как базы для лошадей - полное отсутствие выгулов. Вокруг, по большому счету, лес с немногочисленными полянками. Летом много насекомых (Залив рядом). Зимой много снега, иногда зимой вода в Заливе поднимается и получается наводнение с подвижкой ледяных полей. К конюшням, вода, вроде, не добиралась, а вот то, что ниже - страдало неоднократно. Там не зря весь берег валунами огорожен.
Первоначально это место было задумано, как конеферма, даже голландских маток завезли (сам успел маленько поездить).
Потом стало понятно, что молодняк растить негде, решили перепрофилировать это дело под туркомплекс, отсюда роскошь на втором этаже. Пытались сделать летнее место отдыха, типа "приезжаем с лошадкой, пока она гуляет, хозяин катается на лодке по Заливу и всячески отдыхает". Но, как тут правильно было отмечено, у спонсора начались проблемы, на самоокупаемость вывести не успели, так все и рухнуло.
Хотя денег было вложено море. То, что видно на фото - практически восстановлено из руин, до начала восстановления был один полуразвалившийся корпус конюшни без крыши и пара фундаментов, остальное местные растащили "на кирпич". Буквально за год отстроили, подвели под крышу, оборудовали внутренности.
Короче, жаль денег и труда, но место, ИМХО, для конных дел не шибко перспективное...
 
Последнее редактирование:
так у нас полроссии не перспективно) Но вот финны пашут на своих неперспективных полях. В Карелии до сих пор после них - горы валунов с очищенных полей и облагороженные места под хутора.
 
Если запустить туда финнов, то они будут просто счастливы. И выпасы расчистят, и коней начнут разводить. А у нас в Псковской области поля кустарником зарастают, там, где ничего расчищать не надо(. Менталитет сильно разный.
Но, всё таки, под конеферму можно и что-нибудь более приспособленное было найти.
Возможно, там туркомплекс можно было бы, приличный сделать, рядом шикарные места для рыбалки и отдыха, но это, опять же, много труда и денег в раскрутку и инфраструктуру. Надо чистить и углублять заводи, а то все роголистником поросло и Залив последнее время стал стремительно заболачиваться(. Ну, и, главное - решить проблемы с собственностью. Пока это не понять чье, остается только удивляться, что все не вернулось к исходному состоянию...
 
Последнее редактирование:
Боня получил солнечный ожог :( Впервые с этим сталкиваюсь. Вообще у Бони кожа под шерстью темно-серая, но вокруг холки имеются участки непигментированной кожи (полагаю, это давние болячки из-за плохо лежащего седла). Обычно эта зона покрыта шерстью и ничего незаметно, это видно только после бритья.
Так вот в среду мы побрили Боню. Я приехала через день и сразу заметила, что белые пятна вокруг холки вздулись как волдыри и жутко чешутся. Сначала подумала, что мошки раскусали. А вечером к нам заехала ветеринар, я ей показала, она говорит "солнечный ожог". Типа шерсть сбрили, весь день под солнцем в леваде, вот нежные розовые участки и обгорели на солнце.
Вот :( Так что Боня теперь вынужден гулять в леваде в легкой попонке. Седлать его тоже пока нельзя. Нужно подождать несколько дней, пока не пройдет. Сегодня уже намного лучше было.

В приходом лета меня неудержимо тянет на путешествия и приключения. После поездки в Ландышевку в заброшенные конюшни я стала искать информацию в интернете и обнаружила, что у нас в Ленинградской области есть красивые заброшенные старинные конюшни. В основном это конюшни при усадьбах и загородных домах знатный семей. Естественно, все они стоят заброшенные и никому ненужные, где-то совсем руины, а где-то что-то сохранилось. Я накидала себе список мест, представляющих интерес. И буду понемногу рассказывать о своих поездках.

ЦАРСКОЕ СЕЛО
Первое место, куда я отправилась, это Царское Село, Александровский парк. Надо сказать, что за реставрацию парка взялись основательно. Везде идут работы.
В сам парк я не пошла, а пошла правее в северную часть парка. Я прошла мимо действующих (воссозданных) Фермских конюшен. Бывший коровник при дворце. Его еще называют "крестовый коровник", так как здание в форме креста. Ранее на страницах дневника я вкратце упоминала это место, но с тех пор там многое изменилось!
Безусловно приятно, что они развиваются. Во-первых, всю конюшню обнесли новеньким высоким забором, поставили будку охраны со сторожем - теперь никакая мышь не проскочит.
91a83e909efd.jpg

Там наконец-то появилась левада - огромная, травяная, с хорошим забором. В ней гулял-бродил конь. Правда, это по-прежнему единственная левада на всю конюшню. Я думаю, что там гуляют только "избранные". Вокруг левады идет круговая дорожка, что-то типа скакового круга, там грунт с геотекстилем и она, по-моему, даже боронится.
cd7518a2a01b.jpg

Еще организовали выездковый плац. Раньше его не было.
bbe728046c96.jpg

И для полноты рассказа добавлю фотки основного (шикарного) манежа и конюшни, переделанной из коровника:
cf1170d44455.jpg
a2e432fc7271.jpg

a861f5f96a12.jpg
00ca8d560e11.jpg

Я проходила мимо и разглядывала территорию, как вдруг мне пришла в голову блестящая идея. Я ведь купила своего мелкого Мосю именно у директора этой конюшни, и она говорила, что его мама пошла работать в прокат сюда. Это было год назад. И мне очень захотелось взглянуть на маму своего жеребенка и я пошла на пост охраны попроситься внутрь. Охранник пожал плечами, сказал, что директор в отпуске, но я могу поискать и спросить у старшего конюха. Я пообщалась с персоналом, но все меня заверили, что такой лошади у них нет и они никого не припоминают. Я говорю: "ну как же...соловая кобыла с жеребенком, привезли прошлым летом из Беларуси. Неужели не помните?". Разочарование :( И конюх мне напоследок сказал: "да у нас так быстро лошади меняются, такая текучка, что всех не запомнишь...". Эх, действительно, я наслышана...лошадей здесь меняют как перчатки, быстро упахивают ежедневным конкурным прокатом и катанием в экипажах по парку.
Теперь мне даже интересно выяснить, куда делась мать Моси и что с ней. Боюсь, ничего хорошего с ней не стало :(
Смотрю я на это все и думаю: как же здорово, что есть такое финансирование и так замечательно все отстроили. Но как же грустно, что лошади здесь несчастны.

С такими мыслями я шла дальше. Вообще-то моя главная цель поездки - посмотреть Пенсионные конюшни и лошадиное кладбище.
 
Пенсионные конюшни и лошадиное кладбище
Я долго рассказывать не буду, про историю этого места много-много написано в интернете и можно без проблем найти.
Лишь в двух словах: на задворках парка Николай I приказал построить пенсионную конюшню для собственных лошадей, верно служившим императору и родине. А также для состарившихся лошадей членов императорской семьи , для заслуженных коней-ветеранов, отличившихся в битве. И само собой здесь образовалось кладбище лошадей, с надгробными плитами над каждой могилой...все как у людей.

Расскажу что там сейчас. Здание конюшни сохранилось, несколько рядов захоронений с плитами тоже.
f977d583c072.jpg


Правда, сами плиты сильно запущены, полу-развалены, покрыты мхом и ничего прочитать невозможно:
0d3bdbe6fc6e.jpg
2214a8e2c4fc.jpg

Всю территорию вокруг обнесли железным забором, чтобы никто не проник внутрь. Поселили туда охранника жить круглогодично. На входе таблички "посторонним вход воспрещен" и "территория охраняется собаками". Обошла вокруг. Честно говоря, при желании туда можно влезть. Кое-где куски забора просто обмотаны проволкой, и если ее размотать, то можно теоретически влезть между решетками. Но я не решилась...тем более за моими действиями внимательно наблюдала собачка.
e2be4ea64788.jpg

Немного поболтала с охранником. Ничего здесь не происходит, реставрировать пока никто не собираются, он живет здесь один, что внутри - он не знает, а забором огородили и охрану поставили, чтобы в здание не лазали. На территорию он меня отказался впускать. А жаль, мне было бы так интересно хотя бы в окна заглянуть!
Еще несколько видов с разных ракурсов:
d79ca5931ff0.jpg
588db8c14f28.jpg
40bc5994cb10.jpg


Дальше я расскажу как я съездила в заброшенные конюшни в Стрельну. Там еще интереснее! Там я отвела душу: залезла внутрь и все облазила. Но это позже, так как там много фоток, а загружать с айпада неудобно, да еще и медленный интернет на конюшне, да и спать пора.
 
Упряжные там стоят сто лет в обед. Это кони принадлежащие ГМЗ Царское Село и уже не молодые. Никто их никуда не девает. Если их поменяют, в упряжи останутся работать одни тяжи белорусские. Рысаков никто закупать уже не будет да и готовить их не просто и не быстро. И никаких красивых пар уже не будет для работы в парке.
А новые да, это личные, потому, как я понимаю, круговорот коней в природе там постоянен, барышничают, как и все.
Не обязательно плохо, может продали кому дороже, чем купили. Вряд ли она так быстро развалилась.
 
Продолжу.

Место действия - Стрельна, Орловский парк. Здесь когда-то была усадьба графа Орлова, которая сейчас не сохранилась. Зато по парку то тут, то там стоят полу-разрушенные здания. Я смутно представляла, где находятся старые конюшни, но они быстро нашлись.
Во-первых, я неожиданно наткнулась на действующую конюшню - кск "Орловский парк". Я вроде мельком слышала такое название. Решила зайти в клуб и посмотреть. Встретила там девочку и она мне немного рассказала про клуб, хотя очень удивилась, ибо я свалилась как снег на голову. Там около 20 голов, частные лошади на постое и несколько прокатных. Постой 11.000руб. Здание конюшни очень старое, территория маленькая. Денники небольшие, есть несколько летников, одна единственная левада либо прогулки "за доплату с коноводом в парк".
Вход в конюшню:
45b37e448c79.jpg

Несколько летников:
8ccd6d0332b8.jpg

Из рабочих площадок - круглое строение размером 30х30, гибрид бочки и манежа. Позже старые конники рассказали мне, что раньше это круглое здание было танцплощадкой :) Вот так оно выглядит снаружи и внутри:
719703733ede.jpg
5f63e9f46afe.jpg

Открытой площадки нет, они ходят гулять в парк или иногда пользуются плацем соседнего кск Кентавр.

Бок о бок с действующим клубом стоят заброшенные корпуса конюшен графа Орлова. Их не видно ни с дороги, ни с парка. Чтобы туда попасть нужно пройти через задний двор КСК.
И вот они - конюшни! Там несколько корпусов, снаружи добротные кирпичные здания:
a6eb9129be09.jpg
cf510c0d89df.jpg
6844483be68c.jpg

Честно говоря, здания мало напоминают мне конюшни. Если бы я не знала заранее, то не догадалась бы. Единственное, что здесь указывает на лошадей это сохранившаяся в одном месте голова лошади над входом:
317e3dc5827e.jpg
02f09ef3188a.jpg


Ух ты! Несколько заброшенных корпусов, которые можно облазить вдоль и поперек.
Сперва я пошла в странный деревянный сарай на территории. В одной части сарая откровенно воняло свиньями, похоже, здесь действительно когда-то держали свиней. Во второй части сарая на полу валяются три хомута, а вокруг клеточки явно для содержания каких-то мелких животных:
В траве откуда-то валялись части от упряжи - гужжи и что-то типа седёлки:
f64d50ed9702.jpg
dc180b60b11a.jpg
0e32ba169a5b.jpg
41f327512a84.jpg


Потом приступила к осмотру конюшен. Все корпуса довольно разные: одни более-менее целые, другие совсем развалились. Одни наглухо закрыты на замки, другие окна и двери нараспашку. Одни внутри абсолютно пустые, другие завалены коробками с одеждой, остатками еды и мусором. Я немного очковала встретить тут кого-нибудь, т.к. читала у кого-то в блоге, что тут жили мигранты-нелегалы. Но никого не было, никто там нынче не живёт, всё пустое.

Часть зданий внутри похожи на конюшни, а другая часть, по всей видимости, была для персонала, потому что там внутри явно жилые комнаты. Там много всего однотипного, так что выложу часть фотографий. Вот как это всё примерно выглядело:
жилые помещения
b3110f0ff28a.jpg
5f2677807af5.jpg
89783f92098a.jpg

3e7b9e3a906d.jpg

82e11c964250.jpg
 
А вот и конюшни:
426dc041a3ee.jpg

79fcf475591e.jpg

2f365b37f798.jpg
b72dfb9f3c31.jpg
28bda4fdfb80.jpg


Хочешь заходи через дверь, а хочешь через окно :)
00bc31a2156f.jpg

Двери нараспашку, окна выбиты:
ca77b4741413.jpg
c9c633fdb764.jpg


Неожиданно за этой дверью нашла сенник:
63bb0ed75e92.jpg
2377bda37919.jpg


Вот так.
 
Как интересно.тоже люблю заброшки)может возьмёшь меня с собой как нибудь за компанию если остались неосмотренные ?))
 
Как интересно.тоже люблю заброшки)может возьмёшь меня с собой как нибудь за компанию если остались неосмотренные ?))
поехали, ещё есть пара мест на примете :)

Ой, я же совсем забыла написать!
Пауло приезжает в Питер 25-26 июня, семинар будет проводиться в кск Дансер (как и в прошлый раз).
УРА, товарищи!!!
 
Очень интересные рассказы про кладбище и заброшенные конюшни!
Бедный Боня, придеться вам пользоваться солнцезащитным кремом)) Видимо частично и из-за возможности ожога, у нас спину не бреют.
Семинар это здорово!
 
Интересные зарисовки из жизни заброшенных конюшен ))

А по поводу ожога - мой подвержен такому (сгорает нос) и я действительно использую солнцезащитный крем. Помогает.
 
Мир, труд, май. Мои майские трудовые подвиги в самом разгаре. У меня добавилось ещё пару лошадок поработать, поэтому некоторые дни выходят очень насыщенными. Я предложила своей девочке-помощнице оплачиваемую подработку на лето (на некоторые загруженные дни), чтобы вычищать коней от пыли, переплетать косы, пасти в руках, перемывать кормушки, чистить-нарезать морковь, замывать ноги, сматывать бинты, промазывать амуницию и прочее. И второе: я временно отложила мысль о покупке третьей лошади, хотя такая мысль посещает мою голову.

Мы много путешествуем по разным конюшням, действующим и пустующим, смотрим постой. Впереди много семинаров. У меня даже будет день, когда утром я на одном семинаре, а вечером - на другом :)
А ещё я пишу сочинение на тему "Опыт Франции: Использование старинных конюшен под современные конные центры" на основе своих поездок в Версаль и Шантийи. Я делаю это ради проекта Готических конюшен Бенуа (в Петергофе). Если повезёт, то мне возможно удастся попасть туда и узнать о проекте побольше. Хотя в глубине души, я сомневаюсь в реальности этого проекта, и что реально кто-то заинтересован восстановить там конюшни.

e1c8b0099392.jpg
e93ed0a9cdf0.jpg


Ещё до нас наконец-то доехал тренер. Немного похвалила, немного поругала. В основном за то, что Боня частенько уходит за повод, а я не замечаю этого. Посмотрела потом фотографии, Боня действительно много где за поводом :( Причем я его туда не скручиваю, он сам сворачивается, прячется. Будем исправляться...а вообще мне сейчас очень нравится кондиция Бони, он такой круглый шарик!
0c94f8b73a7f.jpg

db5fbef9bda8.jpg

dfecd2c9beee.jpg

48456f58b0c0.jpg
 
Последнее редактирование:
Я тоже по фоткам влюбилась в эту конюшню. Это наверное одно из лучших мест в Питере для хобби класса на данный момент. А когда крытый будет то вообще мечта :) но мне тоже далеко
 
Продолжение тура по заброшенным конюшням Лен.области…

ЗНАМЕНКА (ПЕТЕРГОФ)

Я наконец-то побывала в усадьбе «Знаменка» (на Санкт-Петербургском шоссе). Это большая территория парка с полу-разрушенными строениями – дворцом, теплицами, церковью (единственный отреставрированный и действующий объект), конюшни и ещё несколько корпусов.

Комплекс находится в удручающем состоянии, все здания требуют капитального ремонта, лес наглухо зарос. Однако территория охраняется. Всё обнесено забором по периметру, на входе – будка охранника. К счастью, туда без проблем пускают внутрь погулять и посмотреть, и даже оборудована небольшая парковка для машин, что крайне удобно.

Я сразу спросила охранников в какую сторону развалины конюшен. Они махнули рукой, но предупредили: «Только близко не подходите, там всё сыпется». Они находятся по левую сторону от центральной аллеи за прудом. Всё вокруг густо заросло, с трудом можно разглядеть «спрятавшуюся» в тени деревьев башенку конюшни. Со стороны пруда открывается очень красивый вид:
79da473f56bc.jpg

Подхожу ближе. Передо мной открывается невероятно красивое здание (когда-то) в разрушенном, аварийном состоянии. На главных дверях всё тоже предупреждение, видимо, там реально опасно. Конюшня в форме квадрата, с внутренним двориком, куда не попасть к сожалению. Все двери и окна на первом этаже наглухо заколочены (без шансов), а от второго этажа остались только стены и окна по сути. Потолка давно нет, да и насчёт пола я сомневаюсь.
4109e90f90b5.jpg
b0bdf41e5562.jpg

d17d41909ed5.jpg
3e9ac27d20cf.jpg

4d8826cd6206.jpg


Вот что я нашла в интернете про это место: «Особенно эффектен Конюшенный корпус, каре которого было подчеркнуто башенками, а арки ворот создавали впечатляющую перспективу, оттененную декором ажурных кованых створ. Конюшенное каре, построенное в 1860 году, по своей наружной отделке мало чем отличалось от дворцов. Великий князь Николай, будучи инспектором кавалерии, питал пристрастие к лошадям. В конюшне содержались лошади всех наиболее известных пород в мире. Конюшни включали в себя манеж, кузницы, лазарет, а в угловых башнях - жилые помещения для слуг. В усадьбе устраивались ежегодные выставки чистокровных лошадей, на которые съезжались владельцы конных заводов и любители коневодства»

Обхожу здание кругом. Местами есть щели в окнах и дверях, куда не могу пролезь я, зато пролезает моя рука с фотоаппаратом. Внутри виднеется та же разруха.
de5ab8ddf5fe.jpg
afd45815d1d6.jpg
bef38eb254a9.jpg

Внутрь залезть совсем не получилось, приходится довольствоваться вот эти видео в новостях. О якобы начавшейся реставрации конюшен. Ну-ну, как начали, так и закончили.
http://www.ntv.ru/novosti/135599/video/

А здание реально а аварийном состоянии. Кирпич крошится, я вся в нём испачкалась, пока в окна заглядывала. В некоторых местах стену уже можно просто по кирпичикам разобрать. А жаль, такие красивые конюшни!!!
 
А в следующем месте меня ждал сюрприз…

ГОСТИЛИЦЫ, УСАДЬБА ПОТЁМКИНЫХ

В деревне Гостилицы находится ещё один абсолютно заброшенный, развалившийся памятник культуры. Это Гостилицкая усадьба, которая принадлежала многих известным семьям. Одним из последних владельцев был богатый промышленник Карл Сименс (Siemens).
Территория нигде огорожена и никем охраняется, черёз неё вовсю ходят жители посёлка из дома в магазин, играют дети, ездят машины. Просто натыкано несколько зданий в руинах.

Сама усадьба…кхм, образно похожа на чудом сохранившийся скелет древнего животного. Кожа, шерсть, плоть и внутренности давно сгнили, остались только кости. Вот и усадьба тоже…одни кости. Там внутри здания уже давно растут деревья и восстановить это не представляется возможным.
6b9300ea290c.jpg


С Гостилицкого шоссе с дороги видно здание конюшни:
6b8ac7c09c2b.jpg


А вот вид здания с торца. Я нашла хорошую фотку в интернете, куда поместилось всё:
e9fa93265b50.jpg

Ещё блоггеры писали, что там где-то сохранилась голова лошади, но я её не нашла. Фиг знает, может уже отвалилась.
413765720e38.jpg


По сравнению с усадьбой здание конюшни ого-го-го как сохранилось. Всего навсего разбитые окна, местами обвалившийся потолок и немного свалка внутри. Без проблем можно войти внутрь через окно. Я влезла туда.
9916d5110a3a.jpg
eed2bf9d7fba.jpg


На входе перед дверью я достала торчащий из земли…чомбур! «Да не-е-е, не может быть, откуда здесь чомбур!», подумала я. Так вот внутри здания меня ждал сюрприз! Остатки конюшни, современной! Вот никак я не ожидала увидеть там следы недавней жизни.

Влезаем в окно, попадает во внутренний дворик.
cafff2606493.jpg

Всё сильно захламлено, доски, кирпичи…ходить надо осторожно и смотреть под ноги. Поворачиваю направо в проход и батюшки! И вижу несколько разрушенных денников. Явно денники, явно нашей эры (вон на нём крючки висят), сколоченные из досок и сетки-рабицы. Понятно, что конюшня была уровня сарая, но всё равно прикольно. На полу свалка, на потолке – лампочки (типа здесь было электричество?).
74eba2651b9e.jpg
717ac288abc6.jpg

49ab3219efb0.jpg

c8dfa25f17ab.jpg
0c17fe28145d.jpg

d8110a02ff83.jpg

А вот кормушки явно старинные. Плюс кольца на стене, напоминание о стойловом содержании.
a195e5a6af87.jpg
ee797590afd5.jpg

Второе крыло явно было необитаемое.
55a8a0650615.jpg
a9c80cdd883b.jpg

Напоследок залезла в последнее крыло, еле протиснувшись в дверь на засове (чуть не застряла). Там неожиданно оказался склад…всего.
Во-первых, на входе валялись три хомута и вот такое древнее седло, с путлищами и стременами:
81e7ab3ddf36.jpg
40473b03b103.jpg

А дальше был склад…коробок, учебных парт, стульев и прочей мебели, противогазов, полки с резиновыми сапогами, какие-то непонятные пробирки и научные приборы.

Сейчас попробую выяснить, что и кто здесь раньше был. Вообще мне место понравилось. И конюшня симпатичная, и места вокруг много, и кусочек поля перед конюшней...
 
Как жалко когда такие красивые когда то исторические здания видишь в таком состоянии :(
Рит ты это поосторожней там. В таких руинах может и потолок на голову обрушиться. Я б испугалась внутрь лезть. Может лучше через окно пофоткать ?
 
Сверху