Лошади,выездка,знания.

БРЕНД
Бренд находится в процессе неспешной заездки. Я очень довольна им: не смотря на задорный и хулиганистый жеребцовский характер, в работе он надежный и невозмутимый. Тьфу-тьфу, пока все этапы заездки идут как по маслу. Он относится лояльно к наличию всадника на спине.
Конечно, всегда дилемма найти толкового помощника для заездки. Порой хочется раздвоиться и быть и кордовым, и верховым. Но нам повезло с невозмутимостью Бренда.
Мы можем самостоятельно пошагать по манежу, остановиться, развернуться в обратную сторону, выехать в середину и спешиться.
На корде мы делаем строевую рысь, причём кордовый человек уже скорее просто стал формальностью, так как все команды я подаю сама - голосом, шенкелем, хлыстиком, посадкой, поводом.
Правда, я чувствую, что Бренд пока ещё тяжело нести на себе всадника, и он быстро устаёт. Поэтому мы катаемся 2-3 раза в неделю по 10-15 минут.

В остальное время, помимо кордового моциона, я могу развлечь его шаговой прогулкой в лес/поле, вчера впервые поставили ему жёрдочку на корде. Понемногу работаю его в руках, хотя это противное занятие, потому что он пытается все ухватить зубами и зажевать. Я его научила останавливаться, поворачивать, и чуть уступки задом по кругу. И хорош. Остальное верхом.

Рысим на корде
Шагаем по манежу
 
Рыж умничка :) такой неспешный парниша.
Можно уже и галоп на корде пробовать.
 
Рыж умничка :) такой неспешный парниша.
Можно уже и галоп на корде пробовать.
Мы однажды попробовали. Еле-еле подняли...он всячески показывал, что делать галоп на корде со всадником ему тяжело, неудобно, неохотно. Мы добились по одному нормальному подъему в одну и в другую сторону, и оставили пока эту затею.

Вообще он быстро выдыхается. Выходит на манеж весь такой "о-хо-хо, я такой жеребЭц! я сейчас всем тут покажу", вроде такое многообещающее начало, а через пару минут глядишь...и сдулся жеребЭц, устал.

А еще он сильно кривой. Похоже, на заводе в детстве была травма, одно копыто торцовое + природная ассиметрия. И он прям очень кривой(
 
У меня тоже очень-очень кривая. Галопом на коде по вольту -трагедия, крестит. А в заводе нормально отбегала в обе стороны и причём долго.
 
У меня тоже очень-очень кривая. Галопом на коде по вольту -трагедия, крестит. А в заводе нормально отбегала в обе стороны и причём долго.
Потому что она очень большая. Ей надо давать максимально большой круг а лучше овал размером почти на весь манеж иначе так и будет путаться в ногах. У многих мелких такая проблема бывает
 
Но в заводе была обычная такая корда...и без пробоем.
Может там она подлиннее была?
Или там кордовый за кобылой бегал расширяя круг? Короче надо пробовать гонять в манеже огромными овалами с выходами на прямые по длинным стенкам. Так ей легче должно быть
 
Понятное дело,что на уздечка, но я и так пробовала,все тоже самое. Я в заводе то и купилась на хорошее равновесие в обе стороны.
 
В манеже все тоже.
Ну по идее это нормально для молодой несбалансированной лошади. Тем более что она длинная, зад отдельно перед отдельно. Ей пока сложно. У Ориноко была точно такая же фигня. Поэтому Юля очень не рекомендовала его работать на корде в бочке потому что она маленькая для таких коней. Это Сёме в бочке легко. А таким коням нужны огромные овалы почти на весь манеж, двигаться по манежу вместе с лошадью.
Можно начать в бочке чтобы побесилась и пар выпустила, а потом уже культурно в манеже поработать.
Может шамбон попробовать? И больше переходов, делать галоп небольшими репризами, не по 10 кругов, чтобы не успевала запутываться а ногах а училась себя нести
 
О, про выдыхается :) мои сами решали сколько мы шагаем. Причем не халявили, а именно просили сворачиваться- везли на парковку, Суса ножкой ковырял(тогда еще пол круга и на парковку). По таймингу было видно что время нарастает.
Бренд сразу понял облегченную рысь? мы долго катались полу-недо-учебной, ибо отстыковка попы сразу вызывала вопрос "Ты где?" и вкапывание.
А с галопом я по началу делала так. Корда-разминка, посадка шаг, немного рыси, слезала делала подъемы на корде в одну сторону, садилась, предлагала подъем, постарался - кусок - закончили, на след день в другую сторону.

Что он ест у тебя? мы когда галоп начинали, специально овса подкидывала - ибо не поработать было, а так они зерновые вообще не едят.
 
Понятное дело,что на уздечка, но я и так пробовала,все тоже самое. Я в заводе то и купилась на хорошее равновесие в обе стороны

Вам просто надо взять её на вожжи и учить правильно подниматься в галоп.;) На вожжах это проще.
 
Я в заводе то и купилась на хорошее равновесие в обе стороны.
Дык, лошадь же растет еще, наверное, равновесие постоянно меняется. У нас вот совершенно точная связь: чудь подрос, начинает крестить, потом поработаем над этим перестает, опять подрос - опять крестит. А поднимается в галоп лошадь правильно? У меня крестить начинал через несколько темпов. Нам сказали делать много-много разных переходов, буквально каждые пол круга. Если крестит, то сразу в рысь и опять сразу в галоп, сразу в рысь и опять сразу в галоп. Хвалить, если идет правильно :). Потихоньку все наладилось. Хотя, как я и говорила выше, все равно больше креста появляется сразу после скачка роста.
 
Может и так,но она уже не растёт особо,она же будешка. Поднимается она всегда правильно, она разгоняется и круга через три начинает крестить. По овалам с ней не возможно, ей нельзя давать прямые, даже намек на них,тогда она уходит с корды.А в бочке хотя бы сгибание уже задано. Выходя в манеже у меня нет стенок, я, как флажок за ней-это не имеет смысла. Бочка хоть как-то спасает.
 
Поднимается она всегда правильно, она разгоняется и круга через три начинает крестить.
Значит пока не надо гонять три круга :), гоняйте два и переход в рысь, круг рыси и опять пару кругов галопа. Именно переходы их хорошо банансируют.

З.Ы. ничего себе три круга! У меня по началу малой падал в крест после половины круга :)
 
Она в заводе по 20 кругов в каждую без проблем скакала.А у меня разбалансировалась чего-то, может и растёт. ..
 
В заводе у нее наверное выгула было больше, а содственно и балансировочной нагрузки. Тут скакнули, там развернули, тут тормознули. А сейчас она наверное денник-левада. Вот и сдала по физухе.
Поддержу за 2 круга галоп -2 рысь сколько тянет. Пользы будет сиииильно больше чем от 20 кругов галопа
 
Сверху