Лошади,выездка,знания.

Я тоже думаю что в таком случае остаётся только уменьшать по максимуму репризы галопа и делать больше переходов
 
Она гуляет больше,чем в заводе: целый световой день и в леваде размером с гектар и не одна,а с компанией. В заводе с двух лет они не гуляют в табунах, а гуляют в очень небольших левадах. Переходы-это то,что мы и делаем,но пока скакать хочется больше, это чистокровная лошадь, привлечь её внимание к себе достаточно трудно. На самом деле я просто жалуюсь, а примерно такая же по складу психики у меня есть кобыла,тоже с вниманием проблемы,но нет проблем с равновесие там и не было никогда, а тут...просто не понимаю, что случилось с этой девушкой.
 
Последнее редактирование:
А может, в заводе она бегала на уздечке и сгибалась по вольту?


Ну гоняние на уздечке совершенно не означает, что лошадь автоматически вдруг согнется. С чего бы? В заводе как-то обычно обратную картину наблюдаю..

она разгоняется и круга через три начинает крестить

Так не в этом ли проблема? Она теряет равновесие и поэтому разгоняется, теряет его еще больше и естественно пытается как-то себя сбалансировать. Они же от этого и крестят, когда им кажется, что они валятся. Не давай разгоняться. Вот правильно написали - переводи в рысь раньше, чем она улетит и пойдет крестом. Ты как-то уж очень большое значение придаешь этому - они многие крестят поначалу, потом проходит, если работать.
 
Бренд сразу понял облегченную рысь? мы долго катались полу-недо-учебной, ибо отстыковка попы сразу вызывала вопрос "Ты где?" и вкапывание.
Что он ест у тебя? мы когда галоп начинали, специально овса подкидывала - ибо не поработать было, а так они зерновые вообще не едят.

Я прочитала где-то (у Ани Беран вроде), что в самый первый подъем в рысь под всадником лучше остаться на учебной рыси. А то если сразу начать облегчаться то лошадка может мягко говоря удивиться :) Я последовала этому совету, и первые раз-два я ехала несколько темпов на учебной рыси, а потом аккуратно начала облегчаться, и он нормально отреагировал.
А ест он всего понемногу- мюсли, отруби, жмыхи и т.д. Да я думаю, что дело не в еде...просто ещё физически тяжела ему такая работёнка :)

И с кобылой думаю, что все пройдёт с работой...
 
Я буквально воткнулась в эту проблему с рысью и тут же мне притекла информация про замету на эту тему у Беран. Нам не хватило "чуть-чуть". Мы недели 2 катались учебной, по кружочку правда, но оторвал попу - вкопались. В целом меня эта ситуация не огорчала, ибо навык имхо полезный. Когда лошадь реагирует на нестабильность всадника выходящую за рамки понятного. Зато тут села без седла оценила как они меня ловят :)

Прихожу к мысли что с кобылами это вообще не мое... слишком барышни со своим видением мира..
 
А я вот наоборот, мне с кобылами интереснее. Если ты берёшь кобылу с детства,то она будет очень преданной, настоящей твоей лошадью. Охоты моим не мешают вообще,я их просто даже не замечаю. А во всем другом: они чувствителенее, их самодостаточность мне тоже нравится, даже Пауло , который кобыл в силу свой португальской натуры для работы не воспринимает, Люсей проникся прям проникся. Мне было очень приятно.
 
Все в опоре на свой опыт, у меня есть глючная кобыла, хоть и выращенная с детства и есть абсолютно чудесные андалузские парни. Т.е. в моем варианте не равный перевес, как жигули с ферарри. Отсюда и мнение, хоть и понимаю что оно предвзято.Не скажу что у меня малочувствительные пацаны, а вот что понимать под самодостаточностью... Предположительно об это я бьюсь... Хотя проблемы я воспитала себе сама, она не кобыла, она королева... вот и держит меня в прислугах, а я хапнув партнерских отношений уже не хочу возвращаться в позицию челяди и заискивающе разгадывать каждый день что у ее величества нынче в голове и как ее ублажить. Кароче заколебала меня эта Баба-ребус :D:D:D, а пацаны у меня как 3 рубля.
 
И теперь уже почти традиционно:
bd65f7eed262.jpg
 
А я вот наоборот, мне с кобылами интереснее. Если ты берёшь кобылу с детства,то она будет очень преданной, настоящей твоей лошадью. Охоты моим не мешают вообще,я их просто даже не замечаю. А во всем другом: они чувствителенее, их самодостаточность мне тоже нравится, даже Пауло , который кобыл в силу свой португальской натуры для работы не воспринимает, Люсей проникся прям проникся. Мне было очень приятно.
Я вот тоже очень люблю кобыл, и неделю поработав меренов\жеребцев, поняла, что кобылы это мое все.
Но полностью согласна с тем, что кобылы на своей волне и основная часть этой волны идет от рождения. Воспитание дает много, но надо понимать что и как воспитывать. С пацанами все же можно "по понятиям" поговорить, с кобылами очень редко такое проходит, а если она еще и доминантная, то туши свет.

Бент тоже советует ездить необлегченной рысь, он облегченную практически не воспринимает, насколько я успела заметить.
 
Мне тоже всегда с кобылами нравилось,с ними интересно. Они бывают очень непредсказуемыми. С меринами как-то просто и быстро все получается. Они очень сговорчивые,кмк)
 
Присоединюсь к обществу любителей кобыл:D. Тоже кобыл люблю больше, они как инопланетянки и да, на своей волне.
Хотя именно для результата, имхо, с жеребами и меринами проще - раз ему объяснил, он и работает. Логика прямая, подтекстами и настроениями не замутненная. Но кобылы лично мне просто интереснее:).
 
А я за пацанов :) Вообще работать могу со всеми, разницы или проблем по половому признаку не возникало никогда.))
Но если выбирать себе(!) лошадь...то даже в мыслях никогда не было взять кобылу. Только мальчишки! Я люблю простоту, прямоту, стабильное поведение, бойкий и задорный характер, отсутствие излишней эмоциональности, и возможность отвесить подзатыльник в нужный момент, без обидок и истерик со стороны лошади. :D У меня все такие, кроме Дамаска...с ним отдельная песня, вроде бы мужик, а такой бабский характер :D

У меня кажется очередной кризис верховой езды. Бывает такое, особенно по весне, когда на меня накатывает хандра и немощность, и мне кажется, что я ничего не знаю, ничего не умею, я никудышный всадник, и все бесполезно, и я устала. При том, если не считать что Боня временно развалился (из-за сезонного обострения артрозов), то остальные кони более-менее нормально работают...а я вот рассыпалась :confused: Ладно, впереди у меня недельный тайм-аут от конюшни, и я надеюсь отдохнуть за это время и заново поймать вдохновение, а то впереди португальские семинары, надо брать себя в руки!
 
Мне тоже с пацанами намного легче :), причем не только в лошадях: и в котах, собаках, и даже людях :). Как-то мужик сказал, мужик сделал, мужик получил по рогам, извинился, все в порядке :). А женщина - это сегодня одно, завтра другое, а тут гормоны, а тут другие гормоны, а сегодня у меня чешется левая пятка, а завтра я видеть вас не хочу, а нет хочу, а нет снова не хочу :)
 
Марго, держись, это просто весна! Все ты умеешь/научишься и знаешь/узнаешь! Перед бурей всегда наступает затишье;) Желаю продуктивной майской бури, в смысле семинара!:p
 
Ой, ну ладно вам! Зато дамы они такие...с загадкой и придыханием. Хрен поймёшь, что у шельмы в голове крутиться))) Экстрим, чо.

Для меня самые адекватные лошади почему-то кобылы. Ну не знаю, хоть дурная, хоть шальная, но вот в поля-леса на кобылах спокойнее всего выезжать. Они вдумчивее, и кажется, самосохранение на повышенных оборотах.
Вот не попрётся кобыла в канаву, хоть тресни. А жеребцы-мерены с удовольствием, ещё и погружение сделают, вместе со всадником...
 
Мне тоже с пацанами намного легче :), причем не только в лошадях: и в котах, собаках, и даже людях :)
А у меня чёткое разделение - мои лошади должны быть кобылами, а котейки котами. Но жизнь она ж интересная штука, завелись у меня одновременно кот и кошка - вот реально кошки совсем другой мир - неутомимые труженицы: что-нибудь стыбрить, погрызть коробку, пойти с окна наблюдать за снегом, дождём, дворником и ещё куча дел, а кот поел - и на диван пузом кверху :).
 
Последнее редактирование:
Сверху