Лошади,выездка,знания.

Прошло уже почти полгода с приезда ростовских коней, и наверное, надо бы рассказать про нашу работу. Боня, Дамаск и Бренд ежедневно трудятся, каждый в меру своих возможностей.

ДАМАСК
Если рассказывать все, что мы с ним пережили за эти полгода, то придется исписать несколько страниц. Поскольку мой дневник больше о выездке и тренинге, а не о болячках, то я остановлюсь подробнее на работе.

Мы начали работать верхом с декабря. Первые месяцы мне было тяжело с ним, и порой у меня опускались руки. Коню уже почти 7 лет стукнуло, но работа пошла с нуля, потому что ничего, кроме наличия седока на спине и примитивной рулежки Дамаск не знал...до 7 лет беззаботно скакал в степях под деревенскими пацанами. Объяснения начались с самых-самых азов: что делать с трензелем, как отвечать на шенкель (кроме как скакать сломя голову), почему в манеже нужно двигаться вдоль бортиков и так далее.
Однако, полное конячье невежество меня не пугало, я готова все объяснить, научить, показать. Меня скорее приводило в отчаяние его психологическое состояние. Дамаск очень тонкой душевной организации, весь такой трепетный и легко возбудимый...В работе он много нервничал, психовал, постоянно какал, похудел и стал выглядеть неважно. При этом он давал правильные ответы, то есть понимал мои требования, и я его активно хвалила, но он все равно нервничал. Прошел месяц, другой, начался третий...я тоже переживала, что у нас ничего не получается толком.
Я понимала, что вроде бы я все делаю в нужном направлении, но долго нет и нет ощутимых улучшений, и я уже начинаю сомневаться в себе. Рассказала всем нашим португальским тренерам, мол, есть у меня "одна бешеная лошадка после скачек по степям", ничего не получается. Хелп!

Боня, Бренд, Мосик - они совершенно другие по характеру, я привыкла больше с такими работать, а такой трепетной лани, да еще с сформировавшимся неправильным стереотипом движения под всадником, я не припомню в своей работе.

Наверное, свет в конце тоннеля появился полтора-два месяца назад. Поделюсь нашим опытом, что помогло:
1. я начала успокоительные подкормки (хотя мне до сих пор горестно осозновать, что МОЯ лошадь нуждается в успокоительном)

2. я одела на Дамаска шамбон. Просто в какой-то момент я поняла, что на корде (да и верхом в стрессовых ситуациях, то есть практически постоянно :D) лошадь бегает во вред себе, и пожалуй настал тот самый редкий случай, когда стоит попробовать доп.средства.
Я одела самую обычную резинку и пару недель просто работала на корде с шамбоном...Это очень помогло коню, он как будто пересмотрел всю свою жизнь: наконец-то завиднелась округлая линия верха, намек на текинскую грацию, галоп холкой вверх...Дальше я стала ездить верхом на шамбоне тоже, и наверное месяц мы не вылезали из резинок. Вот буквально последнюю неделю я сняла шамбон и езжу верхом без него (на корде оставила).

3. я научилась справляться с конем в "эти дни", это когда он похож на огнедышащего дракона. Уж не знаю, зависит ли это от фазы Луны или еще чего, но как правило Дамаск более-менее уравновешенный и адекватный, но бывают у него "эти дни" невменяемости. Признаки следующие:
- глаза на выкате, ноздри раздуваются, он таращится на все и вообще не со мной
- ему срочно надо куда-то скакать, он не может нормально пошагать - постоянно начинает тихонько рысить и пританцовывать от нетерпения, на рыси он не может рысить - ему надо срочно сорваться в галоп и скакать
- он вообще не даёт дотронуться до себя шенкелем, и любое прикосновеное ноги это кнопка запуска ракеты в космос :D
В такие дни я совсем отчаивалась, и казалось объему работы с этой лошадью не видно конца, и что мне ещё долго так убиваться.
Сначала я пошла по одному пути - "шагать до тех пор, пока лошадь не успокоится, затем долго и монотонно рысить, ждать до скончания веков, и только добившись успокоения и расслабления, приступать к галопу". Хороший совет. Но вскоре я поняла, что это не работает и становится только хуже, его рвение нарастает и мои сдерживания его клинят ещё больше. Когда Дамаск несколько раз встал на свечки, я решила менять тактику.
Теперь делаю по-другому: по-хорошему в такие дни надо начинать разминку на корде, но это не всегда получается...то бочка занята, то я ограничена по времени (а по закону подлости дни огнедышащего дракона частенько выпадают именно на те дни, когда мне надо побыстрее всех отработать и уехать). Я совсем немного шагаю, чтобы чуть-чуть размять, 2мин рысю для приличия, в дальше поднимаю в галоп и начинаю работать на галопе, долго и много. Мы не носимся сломя голову, нет, я пытаюсь направить дурь в позитивное русло - мы галопируем, делаем вольты, линии 3/4, по стенке, диагонали, подъем с одной ноги, подъемы с другой ноги и т.п.
И через 5-10-15мин (не засекала точно) Дамаск расклинивается, отфыркивается, обмякает, делает глубокий выдох. Я еще немного погалопирую и перевожу его на шаг. И дальше его мозг становится на место, лошадка снова адекватная, и он готов сотрудничать, и мы можем начать работать - шаг, сгибания, уступки, рысь, галоп; его порой еще приходится где-то подпинывать шенкелем.

Последнюю неделю Дамаск работал очень неплохо, я попросила поснимать нас на видео. Верхом конь очень удобный, а также чуткий и реактивный, и нужно давать очень точные взвешенные команды, потому что он реагирует буквально на все.
Мне нравятся его аллюры, особенно шаг и галоп, они правильные и чистые...и вообще иногда он очень симпатично смотрится верхом, когда не дурит.

2 недели назад мы начали неспешно осваивать самые простенькие боковые движения, начали с уступки шенкелю вдоль стенки, и теперь еще добавили уступки по вольту. На видео мы делаем уступку по длинной стенке, я выхожу на длинную стенку и делаю 2-3 репризы чередования "вперед прямо- уступка - вперед прямо-уступка". Для меня важно, чтобы он научился реагировать на посадку - если я разворачиваюсь наружу под углом 30 градусов, допустим, он разворачивается тоже, если я сажусь обратно параллельно стенке, то он тоже возвращается. И конечно я прошу равномерное движение на прямом отрезке, на уступке и при переходе из одного в другое. Особенно хвалю, когда он хорошо округляется и начинает отжевывать.
На рыси мы пока ограничиваемся простымии манежными фигурами, постановлениями, немного переходов. Хочется более стабильного округления от коня, но это должно по идее прийти в процессе гимнастики всего тела. По крайней мере, я на это очень надеюсь :D
Несложно догадаться, что с галопом нам было ой как тяжко. Конь знал только полевой галоп, разивить скорость и скакать-скакать-скакать, неважно с какой ноги и так далее. Первое время мы летали по манежу, так что девчонкам было страшно за меня. Хотя мне верхом было не страшно, потому что Булашка набирал свою скорость и дальше ее поддерживал, ничего плохого не делал, а галоп у него мягкий, и тормоза к счастью всегда исправно работали!
Потом мы бросили все силы на то, чтобы вписываться в большие вольты на галопе...негнущаяся лошадь на большой скорости, о даааа, частенько мы поворачивали в самый последний момент перед столкновением с бортиком :)

Сейчас Дамаск вроде понял, какой галоп я хочу. Мы много работаем по вольту, но уже выходим и на прямые - по стенкам, линиям 3/4, диагоналям и так далее. В ногах путается уже редко, в основном когда я выберу неверный момент для подъема в галоп, или когда сам торопится и поднимается раньше моей команды, опять же в неподходящий момент.
Короче, выше я расписала Дамаска как какую-то бешеную креветку, а на видео такая милая лошадка, и читатель может усомниться в правдивости моих слов, но те, кто ездят со мной на манеже каждый день, знают, что мы не всегда такие няшки :D

И каждый раз, когда недоволен чем-то или хочешь больше от лошади, посмотри блин еще недавнее видео. Пусть здесь для наглядности еще повисит наша декабрьская езда...как вспомню его - так вздрогну :p

Кстати, в полях Дамаска также активно обкатываю. Он учится ходить в хвост Боне, спокойно рысить и галопировать, причем Боня принимает активное участие в воспитании и заставляет Дамаска держать уважительную дистанцию от своей священной попы)) Мы ловим последние снежные деньки зимы.
8d1417ec2b3e.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень приятно стал двигаться и совсем не заметно что куда-то ломился.

А что смущательного в успокоительных? мы мягко говоря далеки от идеала, условия у коней порой бедные на раздражители и что бы не взрывать никому мозг травки и/или магний это банальная необходимость. Ты ж не на комбистресе его поди врабатывала, хотя и этот вариант бывает порой актуален.

Расскажи чего лечили?
 
Дамаск очень изменился!)) про разминку на галопе хорошая идея) помню, смотрела семинар с Ульфом Мюллером для молодых лошадей. Вышла там вот тоже лошадка заведенная слегка. Ульф посоветовал с такими лошадьми отбросить стереотипы и начинать разминку с галопа.
 
Изменения Дамаска очень положительные!!!:)

Интересные фото с семинара, такие разные лошади!!

А что у Дамаска были за проблемы со здоровьем?
Все-таки очень интересно...

Ждем рассказы о других конях :D
 
Прочитала про Дамаска - у меня буденновская кобыла точно такая же. Заезжена была в мае прошлого года в шестилетнем возрасте, садились на нее раз в сто лет. Ооооочень активная и легковозбудимая барышня с кучей тараканов в голове, коллеги хихикают, что у нее потенциал в скачки)
 
Ну вот...перехвалили лошадку :( Сегодня все мои со-конюшенники отработали своих лошадок и поехали домой отдыхать, воскресенье вечер, завтра выходной, я вздохнула "я бы тоже сейчас домой поехала,но у меня последний Дамаск остался...попробую закончить пораньше". Ага, щас!
А еще я не взяла с собой на манеж кавессон-корду-шамбон [всю неделю брала их на манеж на всякий случай, а конь был примерным паинькой, сегодня решила не брать...хе-хе, через 5мин пришлось вернуться в конюшню за ними].
И выпускание пара на корде не помогло. Он успокоился, конечно, но был сегодня совсем деревянным, резко перестал отжевывать, повод не отпускал, и был бякой. Мы работали-работали, но многого я добиться не смогла от него. Эх...ну ничего, и такие дни бывают.
А что смущательного в успокоительных? Расскажи чего лечили?
Да я видимо привыкла к коням оптимистам-сангвиникам, поэтому когда столкнулась с таким, сперва смутилась. А теперь да, видимо, успокоительное это наша норма :( Даю МагнийРелакс и успокоительные травки.
Да он вообще ходячая болячка. Он плохо пережил переезд, плохо перенес кастрацию, у него был плохой аппетит, он похудел, потом покрылся аллергией по всему телу...у меня такое чувство, что он притягивает к себе все эту заразу :(
Если честно, иногда мне думается, что это не моя лошадь по темпераменту и жизненной позиции, но он смотрит на меня такими влюбленными текинскими глазами...:D

Да-да, очень интересно как Рыженький поживает.:)
Ой, Рыженький хорошо. Весь в заездке ;) постараюсь написать про него в ближайшие дни
 
но он смотрит на меня такими влюбленными текинскими глазами...

Это вот точно! Я ж когда приезжала, он ещё совсем недолго был у тебя. Но этот вот влюбленный взгляд! Ему же никто вокруг не нужен был. Так что я думаю, что всё у вас наладится. Точнее, придёт в норму ;)
 
Признаки следующие:
- глаза на выкате, ноздри раздуваются, он таращится на все и вообще не со мной
- ему срочно надо куда-то скакать, он не может нормально пошагать - постоянно начинает тихонько рысить и пританцовывать от нетерпения, на рыси он не может рысить - ему надо срочно сорваться в галоп и скакать
- он вообще не даёт дотронуться до себя шенкелем, и любое прикосновеное ноги это кнопка запуска ракеты в космос :D
В такие дни я совсем отчаивалась,
Вот прямо точнёхонько описано поведение моей в разгаре весны, ну и состояние полного отчаяния. Но у моей такое поведение оказалось чётко связано с ухудшением по дыхалке и помог всё тот же галоп вначале, на котором она как следует прокашливалась и дальше становился совершенно нормальной лошадью (ну в её рамках :)).

А вообще это ж как сложно мотивировать лошадей, которые привыкли скакать по полям и чем быстрее, тем лучше, к несколько монотонной манежной работе. Но если у коня в глазах любовь, то всё обязательно получится.
 
А любви там море, Дамаск отслеживает Риту, когда они собираются на конюшне, глаз с неё не сводит: куда пошла?ура!уже идёт обратно,в глаза ей заглядывает. Смешной очень.
 
Сверху