Лошади,выездка,знания.

М-м-м, по идее, у португальцев есть еще и масса плюсов!!!

Начнем с прекрасной страны, природы, еды, атмосферы :rolleyes::rolleyes:
И закончим тем, что португальцы чертовски симпатичные мужчины (в отличие от женщин) :p
Все же интереснее получать приятное с полезным :p

Эх, одни из самых красивых мужчин, которых я видела, это были португальские полицейские :rolleyes::D
 
Ну просто среди учеников Родриго в Европе много выступающих на соревнованиях всадников, и им конечно нужно идти в ногу со временем, соответствовать современным требованиям в выездке...а Нуно - это другая песня, другая эпоха. Вот и всё...)

Тоже нахожу португальских мужчин очень привлекательными. Причём по моим наблюдениям самые-самые красавцы работают...смотрителями в музее :D Что ни музей, что ни зал, так смотритель модельной внешности...костюм, галстук, модная борода, жгучий взгляд. Блин, чувак, тебе надо сниматься на обложку Men's Health, а не всякую рухлядь тут охранять)))
 
Есть и антиреклама :) я по работе вынуждена общаться с португальскими поставщиками, и зачастую они чудят так что даже китайцы отдыхают :)
 
Тоже нахожу португальских мужчин очень привлекательными. Причём по моим наблюдениям самые-самые красавцы работают...смотрителями в музее :D

Они не охраняют, они презентуют... себя :p Сколько в музеях девушек... м-м-м...
Совмещают приятное с полезным :D
 
На прошлой неделе в Питер заскочил Родриго Матос, проездом между Хельсинки и Киевом. Давно он мечтал посмотреть именно наш город, вот и предложил взаимовыгоду: мы ему город покажем, а он с нами позанимается в неформальной обстановке. В итоге все стороны довольны: Родриго понравился Питер (особенно Петродворец), а нам понравилось с ним заниматься.

Итак, Дамаск начал показываться на глаза португальским тренерам. Оба дня он вел себя хорошо, спокойно и сосредоточенно. Мы работали над самой базой: ритмом, стабильным контактом, стабильным округлением. Много работали на рыси, на шагу и галопе чуть поменьше.
Также Родриго указал мне на несколько моих ошибок и помог их исправить. Честно скажу, я немного запуталась и до конца не разобралась детально, но зато почувствовала разницу. Дамаск всегда крепко держал левый повод, а правый при этом пустовал. Я думала, что это проблема левой стороны, и много в эту сторону работала, заставляя левым шенкелем отпускать левый повод и проходить на правый повод.
Родриго мне объянил, что в данном случае проблема не в том, что конь не отпускает левый повод, а в том, что он не берет правый; и работать нужно как раз таки активно в правую сторону. Вобщем, мы попробовали, и я почувствовала, что конь стал брать правый повод.

В остальном мне было сказано, что Дамаск - несложная лошадка базового уровня с хорошими аллюрами, и чего я там жаловалась, что он такой-сякой сложный и мне с ним не справится, ему непонятно :D
98e8489d6616.jpg

733234a7fd3c.jpg
2a7f2b59a2fd.jpg
92f6f2558bfa.jpg
6d771ebfaca2.jpg
f47beabe2203.jpg
616e8fb48e1b.jpg
7496b540aa27.jpg

1975cb865b39.jpg
e6467a6fedba.jpg
26f589cfbd6a.jpg
ebcd7b46ac46.jpg
 
Боня поработал в легком режиме, показал немного того и сего, попассажировал, ноги поменял, попробовали по пару подходов пируэтов на галопе в каждую сторону. Родриго сказал, для 17 лет лошадка к хорошей форме :)

А это терский жеребец Сэйм.
8c330c40a7ac.jpg

397b247fd0d6.jpg

fc7f6e17b272.jpg

c95c6aea2e98.jpg

4424deb850bc.jpg
80699d31a2b0.jpg

4328d5a9260c.jpg

d6c23c4b047f.jpg
 
ПОЕЗДКА ПО КОННЫМ ЗАВОДАМ (МАЙ 2017)

На майские праздники я повторно поехала на экскурсию по конным заводам. https://vk.com/konzavody Программа была очень насыщеная: Ставрополье, Волгоград, Ростов. На Ставрополье мы смотрели арабов, ахалтекинцев, карачаев и терцев. А Волгогради Ростов - золотые кони - дончаки и буденновцы. Впечатлений много, поэтому буду выкладывать их порционно.

Во-первых, очень здорово, что в этот раз набралась большая группа: у нас был полный автобус, около 20 человек. Во-вторых, в группе были интересные конники из разных городов, а это означает очень познавательные беседы, обмен опытом и расширение кругозора.

Еще мне было очень приятно пообщаться с заводчками моих коней, показать им фотографии, рассказать, что у лошадок всё в порядке и я очень довольна ими, еще раз поблагодарить за хорошее выращивание.

К/З ЦЕЛИНА
abc237885556.jpg

83ffe8d95c44.jpg

В конном заводе "Целина" поменялся начкон. К сожалению, предыдущий начкон, вырастивший моего Бренда, серьёзно заболел, и вот буквально за несколько дней до нашего приезда на должность заступил новый человек. Все переживали, что же теперь будет с заводом без бесменного Анатолия Утиевича, но новый начкон мне тоже понравился. По крайней мере, знающие люди говорят, что он хороший селекционер, а от себя могу добавить, что работать с людьми он тоже умеет. Молодой энергичный человек, с энтузиазмом расказывающий про историю завода, про лошадей, про прошедшую в стране реформу ипподромов и так далее. В остальном в Целине все по-старому: работает всё тот же персонал, на территории чистота и порядок.
Ростовская поездка собрала тех, кто в "золотой теме", и я признаюсь, что мне было приятно, что Бренд запомнился многим людям и они спрашивают про него, в том числе главный в стране по "золотым" лошадям Анна Николаева, руководитель породы во ВНИИКе, подошла и спросила у меня: "это же у тебя Бренд?". С одной стороны, очень приятно, а с другой стороны, я как хозяйка и всадник чувствую на себе большую ответственность за такую "яркую" лошадь, и я должна очень постараться, чтобы в моих руках конь максимально раскрылся.
Конюхи, коноводы и ветеринар Целины тоже расспрашивали про Бренда, но они никак не могли понять, почему я так долго растягиваю заездку, по их представлениям, я уже должна вовсю скакать. Я им объясняла, что ему еще только будет 3,5 года, он перестроенный, ещё растёт, работать рано, так что пока только подсаживаюсь и никуда не тороплюсь. Кстати, накануне моего отъезда в Ростов я впервые поехала рысью на Бренде без корды по стенкам :) На самом деле, он уже давно готов был это сделать, но у меня вечно одно важное мероприятие/поездка за другим, и я обычно накануне поездки или португальских семинаров предпочитаю не рисковать и эксперементировать по минимуму.
А это папа моего Бренда, жеребец Боксёр:
14a256b01bdc.jpg

cbc9fa88bec5.jpg

А это Бренд, здесь ему 1 год:
ae32f3cdce94.jpg

(последние две фотографии Елены Зенкович)

***
К/З им. Буденного
Здесь был приобретен мой буланный Дамаск. Если честно, это место в некоторых моментах оставляет на меня скорее удручающее впечатление. Да, все заводы имеют трудности и не уверены в завтрашнем дне, но ещё очень важен человеческий фактор. Когда для работников завода, начиная от конюха и заканчивая руководителем, лошади - это призвание и любимая работа, есть надежда на светлое будущее. А вот когда чувствуешь равнодушие и пофигизм руководства (к лошадям, к продажам, к покупателям и прочему), становится очень грустно. Я в полной мере прочувствовала это отношение, когда с большими сложностями покупала Дамаска. Фиг с ним, это уже в прошлом, но предвзятое отношение к заводу у меня осталось.
Чертовски обидно такое положение дел, ведь в заводе Буденного по-настоящему шикарные лошади. В своё время там было сосредоточено лучшее ядро породы, и несмотря на всевозможные кризисные времена этот шикарный генофонд никуда не делся...Все лошади высокие, крупные, широкие, породные, нарядные, хорошо сложённые. Хочется купить буквально всех!
К сожалению, на заводе не хватает работников, и есть сложности с тренингом и моционом лошадей в некоторых отделениях. Например, в этот раз нам были показаны несколько лошадей 4х лет и все они незаезжены до сих пор, банально по тому что "руки не дошли". А еще много до чего руки не всегда доходят: в леваду вывести, на корде погонять. Тут бы успеть покормить и убраться! Некоторые жеребцы были настолько счастливы выйти из денника, что им сносило крышу капитально, они скакали как ужаленные и волохали выводчика во все стороны.
Но особенно мне жалко видеть лошадей старшего возраста, которые вовремя не продались и засиделись "в девках". Очень видна разница между веселыми и озорными трёх/четырёх-летками и, скажем, лошадьми 6-7 лет, с потухшими глазами, которые простаивают свою жизнь в денниках никому не нужные. Таким был и мой Дамаск еще в сентябре. Вобщем, посмотрев на это, я стала лучше понимать Дамаска и почему он приехал таким мягко говоря странным и пугливым.

Конечно, конюхи меня стали расспрашивать как дела у Цыгана (так Дамаска звали на заводе). Ребята любили его за кроткий и мягкий характер. Я показала им недавние фотографии, в том числе с семинара Родриго, вердикт был такой "его прямо не узнать!".

А это папа Дамаска, ахалтекинский жеребец Дадын (было пасмурно и накрапывал дождик, поэтому хороших фоток не получилось):
1b846f60f458.jpg

7c3246a9d1f9.jpg


Вот и заслуженная пенсия рабочей лошади завода. :)
1a8cda4fe545.jpg


К/З им. ПЕРВОЙ КОННОЙ АРМИИ
Здесь дела идут на поправку, это заметно. Много работников в конюшнях, в том числе молодёжи (многие начконы признаются, что найти берейтора при смешных з/п и спартанских условиях проживания ой как сложно). И мне даже вполне понравилось, как мальчик-берейтор показывал лошадей под седлом. Кругом чистота и порядок. А еще отремонтировали крыло и сейчас в процессе открытия СДЮШОРа.
Одним словом, впечатление, что жизнь кипит!
42d50f9b2318.jpg

5cf61d6fef04.jpg

5ccad888d474.jpg


Далее с меня отчёт по Ставропольскому краю...
 
Обожаю Ваши отчёты.
С нетерпением жду продолжения и вношу лепту в переворот странички.:)
 
Каким шикарным Бренд уже в год был!!! Папа у него красавец конечно!
Так приятно видеть рабочую лошадку на пенсии, а не в котлетах.
 
Напишу вкратце про ставропольскую часть.
СТАВРОПОЛЬЕ
На Ставрополье красота...Остановились мы в Пятигорске. Кругом зелень, весна, горы, цветет сирень и дикие пионы в полях. После нашей питерской унылой недо-весны прямо душа запела. А ещё каждый день кавказская кухня: шашлык из баранины, хачапури, овощи, домашнее вино, нарзан.
(фото Оли Star)
58d1f3c32c56.jpg


Мы посетили следующие заводы:
Терский к/з (арабы)
К/з им. Наиба Идриса (ахалтекинцы)
Карачаевский конный завод (карачаи)
Хозяйство Хасана Салпагарова
Пятигорский ипподром
Ставропольский конный завод (терское и текинское отделение)

В целом все эти поездки были очень познавательны, но коневодство в Ставропольском крае заточено исключительно под скачки и арабы-текинцы не моё. Интересно было послушать про карачаевских лошадей, которых я не так много видела в Питере. Единственный реальный интерес для меня представляли терцы.

текинский жеребец в к/з Наиба Идриса
0aceffb16b7f.jpg

В Карачаевском конном заводе, табун и пастух на фоне шикарных пейзажей:
b1d35a842202.jpg

62cd69843ef2.jpg

карачаевский жеребец Бодрый, он покорил публику.
d9c79153d3a0.jpg


Я не смогла удержаться от такого кадра :D
d31255e6369b.jpg


Поподробнее расскажу про Терское отделение Ставропольского конезавода.
Там поменялось руководство: отделение возглавил А.П. Несват, специалист по терским лошадям и неравнодушный начкон. Теперь затеплилась надежда, что дела в заводе будут меняться к лучшему.
Во-первых, была проведена работа по выбраковке старых, больных, негодных кобыл. Нас встретил маточный табун, несмотря на начало сезона, все кобылы хорошо выглядят и в приличной кондиции. В этом году было получено 50 жеребят (при прежнем руководителе - от силы 10-15 голов). И Александр Петрович ещё похвалился, что с реализацией лошадей дела тоже идут неплохо, так что он не так много может нам показать коней на продажу.
Сейчас на заводе 177 голов терцев.
4ce075034732.jpg
49e3aebbc293.jpg


Всего 6 корпусов конюшен. Мы внутрь не заходили, но и снаружи видно, что всем зданиям требуется капитальный ремонт. В этом году удалось договориться с хозяином отремонтировать один корпус.

О как! На входе изречение Плювинеля "Будь щедрым на ласку и скупым на удары". Мы заценили!
eb0321b52c39.jpg

b7adf1a05d6a.jpg

a6aac4f82e12.jpg

2643dc7ff2f5.jpg


Ещё мне запомнилось, как организована случка в заводе. Вместо банального "привели-сделали дело-увели" тут кипят бразильские страсти. В большую леваду выпускают жеребца и 8 кобыл, специально под него подобранных. Отношения внутри этого гарема настоящее реалити-шоу. Кобылы соперничают за жеребца, одна уводит его у своей подруги, жеребец тусит сразу с двумя и никак не может выбрать, и вообще ему неимоверно надоело это бабье царство и он хочет спокойно в уголке поесть сено...короче, кони вовсю строят свою любовь :D:D:D
На фото жеребец-производитель Бутон с молодой кобылкой
38c734afe3b5.jpg


*** *** ***
Вернемся же в Питер!
К нам вернулся соловенький Москино. Он ровесник Бренда - 3,5 года и пора уже начинать работать. Пока он ещё нескладный, угловатый, перестроенный подросток...сегодня сделали фото "до", чтобы в конце лета сделать "после" и сравнить.
11b02a0a64eb.jpg

Протестировали в работе: всё помнит. Вообще я поймала себя на мысли, что провозившись полгода с "детдомовцами" из конного завода, которым приходилось объяснять элементарные вещи (от моркови и вкусняшки до хождения рядом у правого плеча), так легко работать с домашним лошадёнком.

Ещё я тут договорилась взять несколько уроков у своей одно-конюшенницы, МС по конкуру. Давно пора озаботиться этим вопросом. Я понимаю, что кавалетти и невысокие прыжки могут дать много ценного молодой выездковой лошади, а также разнообразить работу. Но у меня полный пробел знаний в этом вопросе. Не умею работать с жердями от слова совсем, и это упущение. Вот наконец-то дошли руки постараться это исправить. Так и говорю: "научи меня, как всадник всадника, этой науке и пониманию процесса" :D Эксперименты решено ставить на Бренде (на корде), и на Дамаске (верхом).

Бренд катает меня по манежу в свободном плавании: шаг и рысь с несложными фигурами.
Боня с Дамаском готовятся к семинару с Пауло уже через неделю...20-21 мая.
 
И Александр Петрович ещё похвалился, что с реализацией лошадей дела тоже идут неплохо, так что он не так много может нам показать коней на продажу.
Ахаха, может это наши тут обсуждения в трибуне популярность терцев подняли?:D

А что показывали на продажу? Делали видео?
 
Я тоже все мечтаю позаниматься с Ксюшей на кавалетти. А то я в них вообще полный чайник. Даже расстояния правильные между кавалетти не умею расставлять.
Я бы с радостью ещё и маленькие палочки попрыгала. Но я боюсь :(
 
Сверху