Лошади,выездка,знания.

СЕМИНАР С ПАУЛО
Наконец-то нашлось время чиркнуть пару строк о прошедшем семинаре с Пауло в нашем клубе. Если охарактеризовать в двух словах, то я бы сказала "отличное начало лета".
В этот раз из моих коней участвовали Боня и Дамаск.
Я осталась очень довольна обоими, каждый отработал хорошо для своего уровня. Они оба были мягенькими, гибкими, послушными и настолько приятными в езде, что отзанимавшись 2 часа подряд я нисколечко не выдохлась, даже наоборот слезла с мыслью "да я бы ещё 2 часа поскакала" :D

ДАМАСК
Дамаск был хороший оба дня. Пауло похвалил меня за базовую подготовку, похвалил хорошие и правильные аллюры у коня. На самом деле тренировки местами носили характер "обучение в режиме реального времени", а не "проверка домашнего задания". В плане домашних заготовок мы показали 3 аллюра и простые уступки.
Буквально незадолго до Пауло мы с конём начали точить плечом внутрь, и за 2-3 дня до семинара я впервые попробовала намекнуть коню про траверс, и всего несколько дней как мы попробовали уступку шенкелю на рыси. Фактически на семинаре продолжилось "настройка кнопок" под чутким руководством Пауло.

Представляю коня Пауло.
8fe9c87c2ec7.jpg
3f4e9dcd753e.jpg
f1edbf90da8b.jpg
bf77aed02493.jpg
7f307a6dfefe.jpg
92f25b1d5d7c.jpg
0331708dabdd.jpg
aeb9a950c4b8.jpg
477db0207e04.jpg
f443eae9a36b.jpg
 
Последнее редактирование:
Боня

Боня уже не молод и похоже в плане тренинга ему пора постепенно переводится в "группу здоровья", так что сейчас мы больше занимаемся манежной гимнастикой для поддержания тонуса. Однако за неделю до приезда Пауло мы честно стали повторять серийные менки, пируэты на галопе и пассаж.
Также порадовали Пауло мундштучным оголовьем и шпорами, типа "всё по-серьёзному", хотя на самом деле мы катаемся на обычном трензеле и без шпор. А главное, не прошло и четырёх семинаров, как я наконец-то я сообразила отключить колонки и микрофон перед тем, как Боня зайдет в манеж! В коем-то веке Боня был перед Пауло самим собой, а не шарахался от углов как ненормальный.
Благодаря этому Боня отработал просто чудесно. Я сперва подумала про себя, а потом Пауло сказал это вслух, что "сегодня был лучший Боня на его памяти за все время", и я с ним согласна.
Ещё я про себя подумала, что если Бренд будет готов к концу лета хоть что-то показать (хотя бы один урок), то на этой хорошей ноте можно было бы и закончить участие Бони в португальских семинарах и уступить место молодому поколению. Поживём увидим...

aedaa3fdfada.jpg


57de893a9e3b.jpg




f4016c1f8fff.jpg




ecd257d33fbb.jpg


71b96dce011e.jpg




55450cfe0161.jpg


acb0dbdc0e93.jpg




7f7d4aeda068.jpg

Менки
5e9b5dc26d69.jpg

Пируэт на галопе
7094945aecb0.jpg


Пассаж

0ef4f1d69e2a.jpg

36624892e719.jpg

6e82d36b27c2.jpg


Всё...
42b7a508b5d3.jpg
b97833903bbf.jpg
 
С недавних пор я стала замечать, что постепенно отмирает моя давняя въевшееся ошибка при верховой работе - смотреть вниз и сверлить глазами затылок лошади. Много лет я ездила по манежу в поисках клада в песке, мне многие указывали на эту ошибку, а мне это не казалось таким серьезным косяком, казалось, что это пустяк да мелочь.
А еще мне казалось, что если я перестану сверлить затылок глазами, то у меня пропадет весь контроль над лошадью и все движение развалится.

И вот наверное только за недавнее время, с опытом, я стала ощущать мощную силу взгляда.
Впервые ко мне это явное ощущение пришло в Португалии - галоп по линии 3/4 на ассиметричных и юрких лузитано. Если не поднимешь глаза и не зафиксируешь их на точке в конце линии, никогда не выполнишь это задание, потеряешь линию, прямолинейность и все на свете. Аналогично было с приниманием: взгляд на точке прибытия решал очень многое, причем за счет взгляда можно было сделать принимание покруче или более пологое, просто смотри куда тебе надо и лошадь туда приедет.

Дома, в ежедневной несколькочасовой практике, это ощущение обострилось. Заметно меняется качество галопа Дамаска в худшую сторону, стоит только опустить глаза вниз. Или вот недавно случай: Дамаск хорошо заходил на кавалетти, и в последний момент черт меня дернул начать рассматривать эти жерди, и конечно же он все посбивал, что всецело мой косяк.
Или вот я с Боней экспериментировала таким образом: мы делаем полу-вольт заездом назад, и у нас имеется несколько возможных точек прибытия на длинную стенку. Я фиксировала взгляд то на одной точке, то на другой, то на третьей (ничего не делая при этом всем остальным), и Боня очень чутко реагировал, каждый раз выравниваясь по моему взгляду и эта точка оказывалась у него между ушей. Так-то...

Вобщем, по-тихонечку привычка смотреть вниз уменьшается. Это долгий процесс, конечно, но во всяком случае мое чувство прекрасного требует, чтобы лошадка бежала совсем хорошо-хорошо. А это значит надо первым дело проверить себя на предмет посадки (и взгляда как части посадки).
 
Когда такая практика, то многие вещи начинают на инстинктивном уровне доходить, мне кажется.

Как дела у желтенького?
 
Да) я как то подружку учила ездить и говорила куда смотреть, а ей было сложно и она разозлилась и говорит " да какая лошади разница куда я смотрю!"))) Нет можно конечно по другому объяснить но через глаза в сто раз проще) с них начинаются мышечные цепочки) особенно видно со стороны а сам человек редко замечает)))
 
У меня тоже это вечная проблема. Потихоньку стараюсь избавляться от этой привычки но пока полностью победить не удаётся. :(
Я тут ещё заметила почему так важно смотреть вперёд, помимо прямолинейности и сохранения траекторий. Это влияет на баланс. Так как если смотришь вниз, то вместе с глазами, вниз опускается голова, а за ней начинают тянуться плечи и весь баланс всадника вываливается вперёд , и прощай посадка и вообще вся выездка, ведь баланс это ее важнейшая составляющая. Если надо посмотреть вниз то максимум можно бросить взгляд вниз на доли секунды, при этом чтобы голова оставалась в нормальном положении с поднятым подбородком. В общем это уровень ве "бог" :) вот бы так научиться и никогда не косячить
 
Да Оль, я об этом и говорю. По моим наблюдениям даже на секунду опуская глаза вниз баланс человека нарушается. Просто секунду лошадь потерпеть может,но на постоянен сказывается. Со сноуборда я падаю сразу в ту же секунду в которую скосила глаза)
 
Я фиксировала взгляд то на одной точке, то на другой, то на третьей (ничего не делая при этом всем остальным)
Ты лукавишь :) тем что в скобках. Там не надо ничего делать, тело само сделало
вот картинка в тему, про вес головы при разных наклонах шеи. И привет гаджетоманам :)
J5ZSCCBbVoQ.jpg


От глаз в ушах отлично отрезвляет толпа на манеже... я как-то насчитала 12 всадников у нас. Это конечно не работа, а разъезд за разъездом... в итоге готовая лошадь на своем уровне такое протащит, а того кого надо долго балансировать например к галопу с верной ноги... все на смарку.
Что бы не уплыть глазами мне помогает глубоко вдохнуть, как буд-то нюхаешь розу(плюс лицо становится таким одухотворенным.. а не кривится в гримасе :)) ). Но блин когда лошадь надо переделывать по ответам на повод... приходится постоянно доглядывать что там куда и как :( Понятно что попой чуешь чего там, но не в градусах и процентах пока :( учиться, учиться и еще раз учиться.
 
Как дела у желтенького?
Желток - очень приятная в работе лошадь, идеальный темперамент. Чувствительный и быстро реагирует на легкие команды, с одной стороны, при этом остается совершенно спокойным и невозмутимым с другой (в отличие от нервного Дамаска, который заводится с пол-оборота).
Мы освоили уздечку и седло. Работаем в руках на шагу (шаг, вольты, остановки, осаживания, чуточку простых уступок). Сегодня первый раз я повисла поперек седла. Садиться пока не садились, рано еще, просто в порядке приучения работаем.
afa66631f8ed.jpg


Сегодня дошли руки поснимать Бренда под седлом.
Мы уже прошли пол-пути заездки, но есть еще нюансы и сложности. Легко Бренду дались 2 момента:
1. Все этапы приучения: с нуля и до наличия хлыстика в руке, подгонке стремян сверху, даванию вкусняшек, похлопыванию везде.
2. Управление: он быстро сообразил принципы управления, а также мои корректировки, если он сбивается с пути. Он знает, что надо двигаться вдоль стенки и заходить в углы. Мы можем делать большие и маленькие вольты, диагонали, центральную линию, линию середины манежа, несложный серпантин и т.п. Единственная трудность в управлении - его сильная естественная ассиметрия, приходится постоянно корректировать.

Насчет сложностей, я бы выделила два момента:
1. Бренд - откровенный лентяй в работе. Он весь из себя такой "толстокожий" и не шибко чувствительный к шенкелю. Временами приходится усиливать шенкель, подключая хлыстик и голос. Я уже задумалась о бодрящей подкормке или корме. Обычно при заездке наоборот снижают энергетичность рациона, мне же наоборот хочется его как-то взбодрить.
2. Не могу разобраться с его спиной. У Бренда непростая спина, немного прогнутая с ложбинкой, в которой сидишь как в люльке. Он не поднимает спину достаточно, и не толкает меня спиной как бы мне хотелось. Вероятнее всего, частично я путаю его "якобы лень" с "не активностью в спине". Верхом мне всё кажется, что такой неактивный, а на видео смотрю - да нет, вполне бодро бежит. Вероятнее всего, просто толчка спины не хватает. А как этого добиться? Пока мне в голову приходит только просить его пониже опускать чайник. Короче, не знаю. Пойду советоваться

Наши ползания на шагу:
Рысь под седлом:
 
Мартьянова нам рекомендовала больше уступок с очень низкой головой, по сути то что называют LDR. Рукой с снизу не держу, но запихиваю настойчиво и первое время не даю вынырнуть если пытается. Сгибания как внутренние, так и контр по вольтам, прямым и диагоналям. А сам конь начинает расклиниваться после получаса галопной работы(может вам включить галоп в середине на корде, а потом опять под верх), вот тогда идет вниз сам и потом на рыси хорошо идет вниз и контакт ищет сам.

У меня старший такой же, сверху кажется что еле-еле ползем, на видео вполне терпимо, зато младший под верхом вроде кочегарит, на видео - еле ползет :)

Если найдет вариант раскочегарить лошадку - пиши, мы тоже в поиске.
 
Очень интересно, что из Желтого вырастет :) я за него болею :D

По размеру уже не кажется таким мелким. Вполне лошадка.
 
Желтенький вполне приличный конь вырос))не маленький))
По размеру уже не кажется таким мелким. Вполне лошадка.
Увы, это иллюзия))) С седлом на спине он кажется вполне лошадкой, но седло добавляет росту 10 см...а снимешь седло, всё тот же пони-класс)
 
Увы, это иллюзия))) С седлом на спине он кажется вполне лошадкой, но седло добавляет росту 10 см...а снимешь седло, всё тот же пони-класс)

Да, это верно :D у меня та же ситуация была.

А ты пыталась оценить собирается ли он еще расти? Есть же какие-то методы через оценку каких-то костей.
 
У молодой или неработанной лошади спина и будет неактивной, поскольку мышцы не готовы. Это ощущение работы спины приходит со временем, имхо, когда мышцы способны будут на эту работу.
Много активного шага по полям со свободным поводом и рабочая рысь в манеже помогают в этом нелегком деле)
 
Каждый вторник мы с Дамаском занимаемся с МС по конкуру на кавалетти. Мы работали с одиночной жердью на рыси и на галопе, мы учились проходить 4 жерди подряд, выставленные по линии 3/4 и центральной, в последний раз Ксюша нам приподняла жерди через одну для лучшего проталкивания. На этот раз учимся мы с конём одновременно: ни я в жердях ни бум-бум, ни он раньше не видел крашеных палок. По сути прошёл месяц, 4 тренировки, и я очень довольна нашими занятиями. Ксюша разбирает все технические моменты, подробно комментирует все, что происходит со мной и лошадью, и даёт правильные ощущения.

На радостях мы с Дамаском даже решили, что грех не поучаствовать в семинаре "Работа на кавалетти", который будет проходить в нашем же клубе и вести его будет наша тренер :) https://vk.com/event147128162 Наша тема что-то типа "польза кавалетти для выездковой лошади".
А пока кратенькое видео с последней тренировки:
 
Ещё добавлю видео с Дамаском. Получается, что он сейчас мой основной верховой конь в самом расцвете сил для работы.
Дамаск освоил простые уступки, движение плечами внутрь. Сейчас добавили траверс, и первые зачатки принимания. Начали делать уступки шенкелю на рыси.
На галопе сейчас сконцентрировались на переходах шаг-галоп-шаг. Подъемы в галоп получаются хорошие (четкие) через раз, и в одну сторону ("пересогнутую") мы до сих пор бывает позорно поднимаемся не с той ноги :) Зато вчера он здорово сообразил с переходами в галопа на шаг. Обычно он в переходах заранее задирается и закусывает повод, и переход невольно получался на руке. Вчера под конец вроде немного разобрались после нескольких неудачных попыток: договорились, что я буду тормозить его спиной и бедром, а за повод прихватывать не буду, и он сделал замечательный переход - круглый как шар, мягкий, отжевывал в момент перехода. Был щедро похвален и я ему дала пошагать несколько минут в награду. Потом стали работать в другую сторону, и он на третьей попытке осознанно повторил хороший переход.
На этом и отпустила Золотую Рыбку с миром ;)

Видео сборная-солянка одной из тренировок на прошлой неделе
 
Дамаск прелесть :) такой гибкий и пластичный. Даже не верится что ещё недавно он таким брёвнышком приехал.очень удачная лошадка получилась :) вы просто огромные молодцы. не терпится на нем покататься
 
не терпится на нем покататься
:) Ты читаешь мои мысли. Вот буквально на этих выходных ездила и думала, что конь хорошо отбегал и давно никого не катал, надо кого-то посадить на него. И думала "да где же Оля?", ты же хотела поездить. А мы с тобой не пересеклись на манеже ни в один день как назло :)
Так что мы тебя ждём
 
Сверху