Лошадиный рай - Ставропольский край.

MoonPrincess написал(а):
обошлось без эксцессов? )

Да, все отлично)))

А у нас тем временем весна. Все хорошо, тепло и сухо, но откуда земле влагу то брать? Все пруды у всех высохли, народ в шоке - где скот поить, рыба вся пропала. Это у нас, буржуев, и скважина и колодец, а в основном у народа воды нет. За всю зиму один снег был в декабре...
Опять без травы-сена жить? Одна надежда на весенние ливни.

0_81c66_89cef72_XL.jpeg


0_81c67_4bfed06b_XL.jpeg


0_81c68_485abb00_XL.jpeg


0_81c69_e996e34d_XL.jpeg


0_81c6a_21c53523_XL.jpeg


0_81c6b_d56de222_XL.jpeg


0_81c6c_7a0e87d8_XL.jpeg


0_81c6d_c2e54b3d_XL.jpeg


0_81c6e_861d35d9_XL.jpeg


0_81c6f_98c1ef4c_XL.jpeg
 
Надюшка, как летают твои коняшки!)))
Так странно читать, что у вас там такие проблеммы с водой.
Мы в буквальном смысле тонем. Вода повсюду: пошла под навесы, в погреб, затопило почти весь сад.
Снег практически не тает. Или тает так, что мы не замечаем. Но полметра еще точно лежит. Озера вышли с берегов; хорошо, что вода нашла себе выход на болота, иначе - потоп полнейший был бы.
Кони в поле выйти не могут. К конюшне из-за снега все так же тяжело проехать. Если кто-то приезжает легковой машиной, - оставляет в селе, мы выезжаем забирать "нивой" или джипами. Одним словом, понятно одно: какая была зима, такой же будет и весна :(
 
И у нас потоп: в прошлую оттепель вода подошла к самой конюшне, пришлось изворачиваться и придумывать нестандартные варианты спасения. :? Сейчас - передышка, но с ужасом ждем весны. Старожилы нашего села говорят, что такого 20 лет не было: у всех затоплены погреба.
А где-то сушь.. Сложно себе представить.

Это же Хурма? :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/115 ... 3d_XL.jpeg
 
Lepestok написал(а):
Блин, а я свистеть не умею, вот вообще не умею, шипение только получается)))
Вообще я бы очень хотела у нас в полях жить... Ну просто очень-преочень, пока возможности нет, но я буду к этому стремиться)))
Цель поставлена, так сказать)))

Надя.... ну как же....с таким табуном...не у меть свистеть....)))

Ну велкам в нашу свистящую компанию тогда
smile130.gif


Я кстати тоже свистеть не умела:)))) Но в 20 лет поставила себе задачу научиться. Я умею очень громко через зубы, а через губы в трубочку очень тихо:) Но это только стренировками пришло :lol:
 
Весна у них... А у нас с 1 марта морозы вернулись:) Если не ошибаюсь за окном было -10
 
Алльо:) написал(а):
Мы в буквальном смысле тонем. Вода повсюду

Да уж, где-то густо, а где-то пусто...

Танькин написал(а):

Она самая)))

Иринна написал(а):
Этот мамонтёнок Гера :lol:
0_81c66_89cef72_XL.jpeg


я его сразу и не узнала))

Ну да, чуть оброс маленький :mrgreen:

Рашель TB написал(а):
Lepestok написал(а):
Блин, а я свистеть не умею, вот вообще не умею, шипение только получается)))
Вообще я бы очень хотела у нас в полях жить... Ну просто очень-преочень, пока возможности нет, но я буду к этому стремиться)))
Цель поставлена, так сказать)))

Надя.... ну как же....с таким табуном...не у меть свистеть....)))

Танюш, у тебя устаревшая информация))) Я уже давно научилась)))

Рашель TB написал(а):
Весна у них... А у нас с 1 марта морозы вернулись:) Если не ошибаюсь за окном было -10

А у нас в этом году зимы и не было. Снег выпал один раз, в декабре, через неделю растаял. И вся зима.
Один раз откопала Ниву, один раз УАЗика (а то как же так, зима была, а машину не копали :mrgreen: ) - мне хватило. Я как вспомню прошлую зиму - на 5 лет вперед накопалась.
Сейчас март только перезимуем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Блин, поломалась моя Нивочка... Совсем. Надо полностью двигатель делать. За 3 года эксплуатации 85000 км в жестких условиях бездорожья - вот и получайте. Эх, откладывала на новую скважину полтинничек...
 
Lepestok написал(а):
Блин, поломалась моя Нивочка...
обидно((( машины всегда ломаются не вовремя. 85 тыщ - с одной стороны, вроде бы не так уж и много, но если учесть твои полевые реалии, то ее, Нивочку, тоже можно понять.
 
Свет, Игорь мой как-то пересчитал моточасы в пробег, получилось 250000. Моторист звонил - все поршня негожие, короче там износ явно не на тот пробег, что есть на спидометре.
Я в прошлом году когда через сугробы пару раз выгребла на грани фола (в минус 20 на ветру машина закипала!!!), думала, что она прямо там ляжет, а она, ласточка моя, еще целый год проездила.
 
Надюшка, тогда дари ей новое сердечко, а скважина подождет. Кстати, скважину лучше всего делать в самое засушливое время, тогда точно с водоносным шаром не прогадаешь. У нас это август.
Надь, а какой сейчас уровень воды в озере у тебя?
 
Эх, поделиться бы с вами снегом... с сегодня до субботы обещают аномальные снегопады....
 
я в ПЧ хорошо тут у вас!

аааа!!!нивочку жалко, плохо когда они ломаются, скорейшего почина!
 
Привет, Надежда, писал смс на ..765. Туда попал или телефон уже не тот? А то как то в ответ совсем тишина. Дядька из Ставрополя который
 
Алльо:) написал(а):
Надь, а какой сейчас уровень воды в озере у тебя?

Свет, по колено...
Вода сейчас в пруду плохая, обычно ж она весной вся меняется, через пруд начинает течь речка, а сейчас воды в русле нет. Лошади пьют из корыта, куда из колодца воду накачиваем.

Алльо:) написал(а):
Кстати, скважину лучше всего делать в самое засушливое время, тогда точно с водоносным шаром не прогадаешь. У нас это август.

Мы будем бурить там, где сейчас скважина. Мы ж когда 2 года назад хотели поближе к дому пробурить, 40 м глины вглубь, и беспросветно, а это всего в 50 м от того места, где действующая скважина. У нас не везде, где копнул, есть вода...
Артезиан сейчас наш бюджет не выдержит, там что-то около 1.5 млн надо.

MoonPrincess написал(а):
Эх, поделиться бы с вами снегом... с сегодня до субботы обещают аномальные снегопады....

Не-не-не, спасибо не надо))) У нас в среду прошел хороший дождь, 12 часов шел, землю полил, сегодня было +18, завтра обещают +23, а послезавтра +25. Мы как-нибудь без снега перетопчемся)))))

снежжжа написал(а):
я в ПЧ хорошо тут у вас!

аааа!!!нивочку жалко, плохо когда они ломаются, скорейшего почина!

Добро пожаловать))) А Нивочка уже почти готова, будет как новенькая)))
 
Да, клещей валом, мелкие все (чуть позже вылезут здоровые, на длинных ногах - высокоскоростные), кстати фурминатор так здорово вместе с шерстью клещей вычесывает!!!
25 нам не дали, вчера было 15, сегодня тоже не больше, но всяко лучше, чем "0" :D
 
Да, мне тоже очень интересно, чем мажетесь от клещей, учитывая что кони все время купаются. После того как столкнулись с пиропазмозом, хочется защитить лошадей по максимому. Сейчас как раз проводим курс лечения и ваши, Надя советы очень помогают.
 
снежжжа написал(а):
у вас уже клещи!!! а чем вы животных обрабатываете? а пироплазмоз???

У нас клещи круглый год. Зимой немного, летом много, весной и осенью ОЧЕНЬ МНОГО. Обрабатываю неостомазаном, который развожу в подсолнечном масле. Протираю губкой злачные места (лошадь целиком не обрабатываю).
Пироплазмоз... А что пироплазмоз? Кто давно в степи - не болеет, кого только привезли - колю пиростоп профилактически в самый разгар активности клещей первые 2 года. Если вдруг кто-то заболеет - буду лечить. По-другому у нас никак.

lunaria написал(а):
После того как столкнулись с пиропазмозом, хочется защитить лошадей по максимому.

Есть дорогие сильные препараты от клещей, например Света Алльо:) где-то в Чехии откопала Топ Спот Он, говорит, что очень хорошо работает. Я подручными средствами выкручиваюсь, помогает, но на 100% не получается защитить лошадь от клещей. Неозидин и Пиростоп у меня всегда есть в наличии на всякий случай. Вовремя пойманный пироплазмоз лечится быстро.
 
Сверху