Лошадник - это, наверное, диагноз. Надеюсь, на всю жизнь!

Carrera, tobik, спасибо! :D Жаль только, что он не пахнет как эхинопсис. Рядом с эхинопсисом духи Шанель №5 могут отдыхать!

Scara написал(а):
Katenok, а расскажите, как вы за кактусами ухаживаете?
а то я года полтора тому назад "почистила" бедолагу (деток было столько, что в крупный, серьезный горшок не помещался), вот только-только начал оклемываться.. Хотелось бы привести в состояние, близкое к первоначальному, ну или хотя бы улучшить его жизнь
Scara, так сразу-то всего и не расскажешь. Самое важное сейчас обязательно забуду написать. :oops: Если будет время, загляните на сайт: http://www.cactuslove.ru. Там собрано огромное количество статей, фотографий и еще много чего интересного.
Судя по описанию, у Вас скорее всего эхинопсис. Хотя, это может быть и маммиллярия, и ребуция… Фотку бы посмотреть!
Сейчас попробую составить краткую инструкцию, которая применима к большинству растений, которые мы называем кактусами. Это маммиллярии, пародии, ребуции, эхинопсисы, астрофитумы, эхиноцереусы и другие. Для рипсалисов, эпифиллюмов, шлюмбергер эта инструкция не очень подходит. Поэтому, желательно сначала определить хотя бы род кактуса, который живет у Вас.

Итак:
1) Холодная и сухая зимовка. Температура зимой должна быть около +8 +10 градусов. Без обеспечения этого условия мало какой кактус согласится цвести каждый год. У меня целое окно на кухне целиком «отдано» кактусам. К окну приделаны полки и оно закрыто пленкой (целлофан). Пленка защищает кактусы зимой от теплого воздуха комнаты, а летом обеспечивает защиту кактусят от моих любимых кошек и также обеспечивает оптимальную температуру и влажность.
Вот ссылка на мой «паспорт» на Еве. Там есть схема полки, фотки кактусов и термометра: http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=128977
2) Регулярные обработки от вредителей. Сейчас, покупая растение в цветочном магазине, мы приносим в дом не только флору, но и фауну. Я для борьбы с вредными зверями использую Актеллик или Актару. Такие профилактические обработки должны проводится 3-4 раза в год.
3) Почвенная смесь должна быть составлена специально для кактусов. Грунт «Универсальный» или «Сенполия» не подойдет! В идеале кактусист сам готовит смесь для каждого рода кактусов отдельно. Но я пока не настолько «продвинутая»! :D Я покупаю «Вермион для кактусов» и использую эту землю для пересадки.
4) Полив. Это сложный вопрос. На него нельзя дать ответ, если не знаком с условиями микроклимата в какой-то конкретной квартире. Одно могу точно сказать: если кактусы зимуют в холоде, их нельзя поливать пока температура не будет выше хотя бы +12 гр.
Кстати, у некоторых кактусов (отдельные пародии, например) и летом существует период покоя, и их тогда самое главное не залить!
5) Удобрения – тоже сложный вопрос. Начинающим советуют так: лучше не пользоваться ими совсем, чем получить кактус, погибающий от перекорма азотистыми удобрениями.
6) Размещение в доме. Желательно солнечное окно, ориентированное на юг или юго-восток. Идеальный вариант: застекленный балкон или лоджия!
Уф! 8) Балкон – это моя голубая мечта. У меня окно в кухне выходит на западную сторону, солнце там появляется только после 14.00, но многие кактусы цветут уже не первый год. Мне кажется, главное, чтобы было желание, терпение и немного везения… и кактусы ответят цветением на более-менее правильный уход!
7) И, пожалуй, самый главный пункт. Кактусы (да и другие растения, наверное) не надо «затаскивать», т.е. постоянно переставлять, передвигать их с места на место.
Известно, что «декабрист» при перестановке может сбросить уже образовавшиеся бутоны. Это ведь тоже кактус, и так он реагирует на малейшее изменение освещения и других параметров.
В прошлом году я так «потеряла» первый цветок пародии. Она, совсем еще малышка, набирала бутон, а я решила передвинуть ее поближе к солнышку… :( Бутон так и не раскрылся.

Ну, вроде все рассказала.
О! Вот еще что вспомнила! Если захотите, как и я, заняться выращиванием кактусов, лучше приобретайте растения на «Птичке» у коллекционеров. «Голландцев» в магазинах лучше не покупать: вместе с ними домой можно принести много кого интересного, да и зацветают они в последующие годы неохотно. Если вообще зацветают…
Удачи!
:sun:
 
Katenok написал(а):
ПрикОльно! Я ничего подобного не чувствовала.
Интересно, он на иноходь после галопа переходит или именно иноходью может долгое время двигаться?
Насчёт галопа - не знаю, у меня после рыси иноходью зашагал (когда на шаг перевела). Узнала, потому как этот момент на видио сняли, а уже дома и разглядела :)
 
Хм, может тогда это был шаг?
Очень частый, "нервный": левая задняя :arrow: левая передняя :arrow: правая задняя :arrow: правая передняя.
У меня иногда он тоже так идет. Особенно, когда я не могу сразу выполнить четкую остановку после рыси или галопа. Тренер кричит: "Переведи на шаг!" А у меня остановить коня сразу, четко - пока не всегда получается. :oops:
 
Хмм.. если так, как вы написали - может и шаг.. :shock:
ой, если траффика не жалко, можно посмотреть тут особенно хорошо этот шаг-иноходь видно , когда конь идёт вдоль трибун. И, это самое, я там дразнюсь в конце ролика, вы не обращайте внимания, это я так, шалю по-немногу.. :lol: :oops:
 
Eishli, а я в интернете нашла одного человека, которого тренировала, надеюсь, что это было не так уж ужасно. :roll:
 
Ээ? Простите, не поняла о чём конкретно вы? О том как я езжу? Ну, кому что дано, тот на то и способен. :D
 
Eishli написал(а):
Хмм.. если так, как вы написали - может и шаг.. :shock:
ой, если траффика не жалко, можно посмотреть
Да, это шаг. :D

Eishli написал(а):
И, это самое, я там дразнюсь в конце ролика, вы не обращайте внимания, это я так, шалю по-немногу
:D Ой, я тоже рожицы корчу, когда меня фотографируют на лошади. Иногда такие забавные фотки получаются. :wink:

Eishli, а Вы по каким дням ездить будете?
 
шаг - так шаг :) эхх! а я уже обрадовалась, что посидела на иноходи :)

Katenok написал(а):
Eishli, а Вы по каким дням ездить будете?
вообще, я с утра предпочитаю, часам к 11 в будни, но в последнее время что-то всё как-то ненавязчиво переносится на выходные.. наверное это будет суббота, наверное опять часам к 12-13:00 :)

а вы, если я правильно запомнила, в воскресенье с утра тоже?..
 
Я когда-то ездила на двух иноходцах: русском рысаке и ма-аленькой лошадке неизвестного происхождения. Иноходь - это супер! Если получается расслабиться, чувствуешь полное единение с конем. Почти кентавр получается. Жаль, что такие лошади довольно редки.

Eishli написал(а):
а вы, если я правильно запомнила, в воскресенье с утра тоже?..
Ага. :D Пока только по воскресеньям выбираюсь на конюшню 8)
 
А еще... я вышиваю иногда :oops:

Вот это моя первая вышивка. Когда увидела упаковку набора для вышивания в магазине, у меня даже дыхание тогда перехватило. На обложке была нарисована... моя кошка Варька. :D Ну как тут было не купить набор!
Купила, а потом дома долго пыталась понять КАК надо вышивать, когда канва и схема находятся отдельно друг от друга. Я-то думала, что, как в деткой вышивке, схема уже на канву нанесена. :oops: Сижу, смотрю на схему, ничего не понимаю. Чуть не плачу уже!
И тут на помощь пришел... муж. Оказывается, он в детстве видел, как его бабушка вышивала по похожим схемам. А теперь вот и меня научил. :D Муж, спасибо!!!
Кошка Варька. Вышила я ее за месяц, почти на одном дыхании
vishivka1.jpg


Ну, а потом пошло-поехало. :D
Следующая усатая-полосатая хищница была вышита почти сразу после первой. Ни для кого из домашних не секрет, что похожа она на мою вторую кошку, которую зовут Пипка :wink:
vishivka2.jpg
 
Ой, как красиво!!! :p Я тоже так хосю))) :roll: 8)
Eishli, а я в субботу в 11.. :lala: Katenok, и в воскресение тоже... :lala: (хотя бывает в 12 8) )
 
Безобразие, Кать, мне перестали уведомления на твой дневник приходить! :evil:
Вышивка просто замечательная, так красиво!
зы:что там по поводу далбантина то? :roll:
 
Eishli, я имела в виду не то, как вы ездите, а то как я вас тренировала. Поэтому и спросила: Надеюсь, что я тренировала не очень ужасно?
Katenok, классно вышиваете. Очень красиво
 
летун написал(а):
Eishli, я имела в виду не то, как вы ездите, а то как я вас тренировала. Поэтому и спросила: Надеюсь, что я тренировала не очень ужасно?
ааа!!.. :) :) До меня наконец-то дошло кто вы :) Для меня на этом коне - вполне нормально :) Особенная благодарность за строевую рысь: без подсказок я бы ни за что не смогла под нужную ногу начать облегчаться :)

Carrera, так, запомним, может и я сподвигнусь прийти :) Пока не говорю, что - точно-точно, кажется у мужа какие-то планы на выходные.. :?

Katenok, действительно - очень красиво... а с лошадками вышивки у вас нет? А я всё хожу, да только рассматриваю на прилавках вышивания, а купить и самой попробовать - как-то и ни как? :shock: 8)
 
Eishli :wink: Сейчас нас тут целый клан соберётся! :D Жаль, что аренда кончается... :?
 
Ухх, вот это инструкция! Спасибо!
в выходные полезу по ссылкам: определяться с кактусом, смотреть, в каких условиях его рОстить :) Учитывая, что на работе живут еще 5 кактусов 2 видов, будет на ком применять полученные знания.

P.S. Вышивки - это нечто. И совсем не похоже, что вышито новичком.
 
Девчата, спасибо! :D Жаль, что времени на вышивку маловато…

Eishli написал(а):
а с лошадками вышивки у вас нет?
Одна работа с тройкой рысаков уже готова, только все еще никак ее сфотографировать хорошо не получается. :oops:

Eishli написал(а):
А я всё хожу, да только рассматриваю на прилавках вышивания, а купить и самой попробовать - как-то и ни как?
Ага, я тоже ходила и смотрела. А потом в один момент решилась, купила и… второй год остановиться не могу. :D
Мне больше всего нравятся наборы от фирмы Риолис. Во-первых, в них уже все есть: канва, нитки, схема, даже иголка. Во-вторых схема цветная, а это очень помогает новичкам. Ну, и в третьих, у Риолиса есть маленький Интернет-магазин и служба доставки товаров на дом.
 
ЮНИ написал(а):
Безобразие, Кать, мне перестали уведомления на твой дневник приходить!
ЮНИ, а это что за уведомления? Я тоже такие на интересные топики и дневники поставить хочу!

ЮНИ написал(а):
зы:что там по поводу далбантина то?
Если честно, не знаю. :roll: Номер телефона передала и потом несколько раз спрашивала, позвонил ли. Он говорил, что перезвонит… Эх! :( Наверное, не судьба.

Carrera написал(а):
Eishli :wink: Сейчас нас тут целый клан соберётся!
Так это ж здОрово! 8)

Carrera написал(а):
Жаль, что аренда кончается...
Ой, Carrera, а почему аренда заканчивается?
 
Katenok написал(а):
Мне больше всего нравятся наборы от фирмы Риолис. Во-первых, в них уже все есть: канва, нитки, схема, даже иголка. Во-вторых схема цветная, а это очень помогает новичкам. Ну, и в третьих, у Риолиса есть маленький Интернет-магазин и служба доставки товаров на дом.

Сама вспоминала вышивку именно на наборах Риолиса. Единственное, что смущало - смешение нитей (где шерсть, где акрил) и несоответствие цвета заявленному (на картинке - ярко-синий, а в наборе достался темно-голубой), иногда это портит получившуюся картинку.
В общем, полазив по Интернету и изучив чуть ли не все наборы DMC и Dimensions (какие картины! Но какие цены!! :? ) , нашла компромисс - Золотое руно. Канва и нитки - немецкие (качество лучше, чем у Риолиса). Игла, схема - все есть. Схема знаковая, черно-белая, но так еще проще: я снимаю копию и на ней зачеркиваю вышитые крестики. Дизайн картин - опять же, мне больше глянулся дизайн Руна, но это на вкус и цвет.. Цены явно ниже Риолиса.
Собственного магазина у них нет, зато многие интернет-магазины, продающие вышивку, предлагают и почти весь ассортимент Руна (например, moden.ru - доставка до указанного адреса за приемлимые деньги).
Также большое количество наборов очень разных фирм (и наши, и буржуи) на iskusnitsa.ru - у них высокие цены на доставку, но при наличии машины можно забрать заказ самостоятельно.

Работы Золотого руна, которые я не смогла не вышить:
t_674.jpg


Вылитая моя кошка
d_2087.jpg


Надеюсь, информация окажется полезной :)
 
Scara написал(а):
Ухх, вот это инструкция! Спасибо!
в выходные полезу по ссылкам: определяться с кактусом, смотреть, в каких условиях его рОстить :) Учитывая, что на работе живут еще 5 кактусов 2 видов, будет на ком применять полученные знания.
Все обязательно получится! У меня через год-полтора после перемены условий содержания зацвели маммиллярии, пародия и эхинопсис.

Scara написал(а):
P.S. Вышивки - это нечто. И совсем не похоже, что вышито новичком.
Спасибо. :D Мне Ваши тоже очень понравились! Рыжжая кошшка - просто супер! :D
У меня дома уже лежит, дожидаясь своей очереди, кошка от Золотого руна. Скоро лошадку по кличке Булат (от Риолиса, естественно) закончу вышивать и за кошку возьмусь.
:girl:

Scara написал(а):
я снимаю копию и на ней зачеркиваю вышитые крестики
О! Спасибо за идею! :D А то я прям на схеме зачеркиваю... :oops:
 
Сверху