Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
А она попонку не стряхивает, если катается, на снег?
Попонка пристёгнута намертво! :lol: Юлька в ней дня три ходила как-то, когда только морозы начались. Но теперь мы попоны не надеваем. Наши в попонах преют и ходят влажные, а это гораздо хуже на морозе. Пусть лучше мехом обрастают - "экологичнее".
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

А кто у Юльки папа? Тоже "пони"? :mrgreen:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Ninelle написал(а):
Все дело в том, что я частенько езжу в Мышкин, и проезжаю мимо вашей усадьбы. Всегда было интересно, что это за место такое ))) Думала остановиться зайти в гости, но к незнакомым людям в дом ломиться не осмелилась. Даже у знакомого батюшки спрашивала, но он мне кучу "ужасов" понарассказывал, про черепа и прочие нехристи ))))

Ага! Вот откуда слухи берутся! :lol: Однако, лучше один раз увидеть, как говорится...
Так что заезжайте в гости, коли в наших местах проездом бываете :wink:
Звонить можно мне перед "заездом" 8(905)1344788, Дарья.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

А к Вам на машинке без проблем доехать?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Krakatuk написал(а):
А к Вам на машинке без проблем доехать?
На машинке до нас из Москвы 220 км, ну, или 2,5 - 3 часа ходу. В любое время года и погоду прекрасный подъезд :wink:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Innokenty написал(а):
Даже у знакомого батюшки спрашивала, но он мне кучу "ужасов" понарассказывал, про черепа и прочие нехристи )))) мало верится, но человека не прерубедишь
А ведь есть такая фича... Попы-то вам жить не мешают за реконструкцию языческих игрищ? :mrgreen:

Ну, с попами - это просто. Мы ведь "атеисты - исследователи и собиратели фольклора", а Баба-Яга и "все-все-все" - персонажи русских народных сказок, поэтому, к религии в любых её проявлениях ни какого отношения не имеем. На этом месте все разговоры с попами "о вечном" оканчиваются в нашу пользу :wink: Ну а они пусть злятся, сколько душеньке угодно. А то уже смешно, на самом деле, бывает от темноты людской и невежества дремучего - как в средневековье прям. Но не буду об этом - тема неблагодарная. Лучше о прекрасном, о природе, например :D
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Господи, какой славный зверь!!! :P
938703b62c4c.jpg
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Sara, она ещё вот так умеет

и вот так

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Валяется в истерике :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

А сколько этому чуду? Как с ним занимаются?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Чудо, а не зверь :) Мне кажется, я бы это чудо по фоткам купила, не глядя - если б продавалась, а я бы лошадь искала :)))
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Ну, вывели нам «пони». Я говорю, где же здесь метр тридцать пять? Перед нами лошадь рысачьей наружности, с большущим пузищем после выжеребки, да и от кормёжки непутной, ростом под метр пятьдесят…
Руководство давай оправдываться, мол, сантиметров пять убавили… где же пять? Все пятнадцать! А они нам: «Ну купите… она ведь маленькая…»
Самое забавное, что они, в общем, правы - по буржуям, все, что ниже 150 и не араб - пони-класс :D
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
А сколько этому чуду? Как с ним занимаются?
Чудо родилось в середине августа, так что скороему шесть!
А занимаются с ним старшие кобылы в табуне, ну и я чуть - ножки даём, раскрючковываем, подпиливаем, чистимся, в поводу ходим, поворотики, растяжечки, "ко мне" команду учим, принимания, сгибания боковые, поклончики, уважение пространства человека - вот, собственно, и всё, что пока что учим с жеребятами. Да больше и не нужно пока. Двигают они себя сами.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Sara написал(а):
Чудо, а не зверь :) Мне кажется, я бы это чудо по фоткам купила, не глядя - если б продавалась, а я бы лошадь искала :)))
Хи-хи! Такая "корова" нужна самому! :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
ножки даём, раскрючковываем, подпиливаем, чистимся, в поводу ходим, поворотики, растяжечки, "ко мне" команду учим, принимания, сгибания боковые, поклончики, уважение пространства человека

Молодцы! Кто самый талантливый из жеребят?
И как это у вас, Сва, на такой ооогромный табун времени хватает?
Зимой, наверное, гостей меньше, чем летом?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сегодня Мыша катала туристов.

Ну, конечно, катала она туристов не в первый раз, однако, сегодня к нам целенаправленно приехали гости на программу общения с лошадьми. Поскольку наши гости не являлись «продвинутыми конниками», а девушка вовсе ни разу не ездила верхом, то занимались мы в леваде. Кузя мирно жевала сено, будучи привязанной к столбику забора (чтоб не мешалась под ногами). Ей «работа» сегодня явно не грозила. За двоих отрабатывала Мыша.
После «ликбеза» по поводу «что такое лошадь» и «что нужно сделать, чтобы получить травму», первая из желающих была водружена на Мышку. И Мышка пошла по кругу шагом. Туристка была счастлива…
(Немного отступлю от повествования. Мыша сегодня работала в недоузке (был мороз). Да и вообще, для начинающих, да ещё и в леваде, я стараюсь железо не надевать. Ну и к тому же, туристы окунулись в полную «лошадиную экзотику», поскольку для начинающих мы одеваем только "казачку". Где сегодня посидишь в казачьем седле? Где? Где? У нас!)
…Счастье нарастало с каждым кругом… Мыша, с чувством долга, продолжала ответственно ходить шагом… К слову, Мыша очень хорошо понимает, кого и как можно возить. Туристка, с выражением в глазах, как у известного Кота из мультика «Шрек - 2», говорит: «А можно побыстрей?.. А?...»
Задумываюсь, зная Мышу – ей только дай пробежаться… ну, думаю, ладно. Гулять, так гулять. Говорю: «Ощущения будут совершенно иными, не боитесь?»
Она, счастливо кивая головой: «Нет, нет, не боюсь!»
Объяснила «технику подъёма в рысь, сделали пару упражнений не равновесие и, хочу вам сказать, Мышка – таки пошла рысью… Дальше были: «Ой! Ай! Айя-яй!!!» Но до конца левады дама мужественно протрусила. Счастье в глазах безмерное!
«Дальше круг шагом», - говорю. Мыша, косясь на меня, послушно топает шагом. Дамочка подъезжает и виновато так просит: «А можно ещё раз, побыстрее?...»
«Валяйте», – говорю, и Мыша радостно показывает туристке и рыську, и галопо-рыську, и галопчик.
Смотрю, дамочка сидит! Ну тут уже во мне булькнула гордость. Во как! Мои инструкции работают!
Глядя на жену, её муж, который, собственно, и не собирался «кататься», стал ненавязчиво намекать своей половине, что дескать ей уже достаточно. Теперь он тоже хочет попробовать. Процедура повторилась с той лишь разницей, что он несколько раз ездил верхом. Поэтому Мышь поняла, что от этого всадника можно ожидать большего и решила проверить – таки его «на вшивость». Товарищ оказался по Мышкиным меркам, слаб, поэтому возить по большому кругу она его отказалась и стала делать «большой вольт» вокруг Кузи, жевавшей сено. Все увещевания всадника на тему: «ну пошли пожалуйста туда», для Мышки не возымели ни какого результата и она продолжала тусить возле вкусненькой кучки.
Тут я привела в пример поведение Мышки к нашей беседе с гражданами отдыхающими про «силу намерения» и «прозорливость лошади».
Граждане отдыхающие были счастливы.
Глядя на бессилие туриста сверху, я сжалилась. Говорю: «Подберите поводья и вспомните, что я Вам говорила в начале!» А говорила я, что на конце повода вы всегда должны чувствовать «попавшуюся рыбку» и делать, так, чтоб она не сорвалась, но из воды не вытаскивать!" (Представителям мужской половины отдыхающих это объяснение ну оооочень нравится!)
Турист вспоминает про «рыбку», и движение по кругу возобновляется. Все снова счастливы.
Рыська, голопчик, смотрю, народ маленько подустал.
Ладно, ребята, пора, как говорится… народ тоже вспоминает, что им пора в Мышкин…
Но я то их так просто не отпущу!
Спрашиваю, а как на счёт без седла?
Народ мотает головами, что красноречиво говорит: «Не-е-е-ет!!!» «Ладно», - говорю, - "я сейчас проедусь без седла, а вы подумайте пока". Делаю круг по леваде «шаг – рысь - галоп - шаг», подъезжаю. Народ к разврату готов! Говорят, что решили попробовать. Ну, я для укрепления их желания, даю им поводить Мышку в поводу и пофотографироваться с нею, а сама иду за «половичком под попку».
Когда я вернулась – на «без седла» были уже готовы оба.
Объясняю, что по моему мнению, езда без седла для начинающих весьма полезна, поскольку лучше чувствуешь лошадь и себя на лошади.
Ну что, хочу сказать, круга без седла, после езды в казачке (которая мягче дивана), утвердил народ во мнении, что без седла – «супер, и лучше быть ни чего не может!»
Спрашивают, сколько они должны, роются в карманах и дают… в два раза больше… Ого!
Ну, я конечно, объясняю, что наша цель не катать наших гостей, а позволить людям понять животное, научиться делать так, чтоб животное понимало, что о него хочет человек, дать возможность общения с животными… Народ счастлив...
Провожаю гостей до ворот, прощаемся, слушаю много приятных слов… машу рукой вслед и иду обратно…
К чему я всё это… Ну, во-первых, как вам первый урок? Конечно, могу получить много помидоров в свой адрес, но шаг-рысь-галоп + без седла и всё на недоузке и без корды в первое занятие… и… НИ КАКОГО СТРАХА! В этом задача нашей программы.
Ну а все средства, полученные «сверх таксы», я решила откладывать в свой маленький «фонд спасения тяжеловозных лошадей». Там уже 600 рублей! Эти деньги я решила откладывать на всякий разный случай, если кому-то грозит "колбаса" и срочно нужно где-то найти сумму, а найти негде. Тяжеловозные лошади мало кому интересны, поэтому и желающих на их выкуп очень не много :(
Конечно, это ерунда «по сравнению с победой мирового пролетариата», но я очень рада, что смогла «открыть этот маленький целевой фонд». Это большая моя внутренняя победа, победа над "маленьким жадным империалистом» внутри меня.
Я рада этому, даже если меня мало кто поймёт.
Вот так прошёл наш сегодняшний день.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
Сва написал(а):
ножки даём, раскрючковываем, подпиливаем, чистимся, в поводу ходим, поворотики, растяжечки, "ко мне" команду учим, принимания, сгибания боковые, поклончики, уважение пространства человека

Молодцы! Кто самый талантливый из жеребят?
И как это у вас, Сва, на такой ооогромный табун времени хватает?
Зимой, наверное, гостей меньше, чем летом?

Зимой, конечно, туристов по-меньше, но в нашей местности они есть всегда :wink: , поэтому скучать некогда.
Ну а времени действительно, мало, особенно на Кузю. С ней нужно достаточно серьёзно заниматься, но, думаю, что это дело наживное и уже большой шаг, что Кузя спокойно катает деток в поводу! Так что детей теперь будем катать на ней, пока мамкой не станет, ну а после выжеребки и взрослых будем сажать лёгеньких. Ей как раз уже три исполнится.

Ну а про талант - так я ни кого не выделяю - они все разные, все со своими характерами, особенностями. Мышка, к примеру - ну, она главная работяга, тут ни чего не попишешь;
Кузя - очень добрая и контактная с человеком, лошадь, очень гибкая, резвая, хорошо обучаемая; Зарик - ну, Зарик особо не выделяется интеллектом, но у него такие красивые ножки и такой шикарный хвост! Он у нас просто живёт...для кроасоты... а ещё у них с Кузей любоффь; Ося - у него, думаю, большое будущее художника, Ну а Юля, надеюсь, будет хорошей НХ-шной верховой лошадкой - уж больно быстро схватывает команды от повода и прикосновений. Может быть, вестерну будем учить... но это в будущем.
Кстати, в апреле-мае ждём увеличение табуна :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Про рыбку остроумно придумано! Ваше произведение или кто подсказал? :D

Я не очень поняла: это был первый опыт обучения или обучения без седла?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
Про рыбку остроумно придумано! Ваше произведение или кто подсказал? :D

Я не очень поняла: это был первый опыт обучения или обучения без седла?

Конечно не первый вообще, но первый в смысле проведения программ для туристов ТОЛЬКО по общению с лошадьми, без экскурсии, угощения и других, отвлекательно-развлекательных факторв.
Программа направлена на то, чтобы за одно занятие совершенный чайник мог как можно больше узнать о лошади, как о животном, о его образе жизни, мимике, физиологии и интеллекте, технике верховой езды или работы в руках (если человек по какм-либо причинам не может сесть в седло), о методах взаимодействия человека и лошади.
А про рыбку...ну нужно же человеку как-то объяснить, чтоб он понял... :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху