Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Сва написал(а):
Если кому-то будет интересен процесс обучения деффки - пишите, тогда я хоть буду знать, что кто-то это читает :wink:

МНЕ 8) ОЧЕНЬ 8) У меня же Марс почти такой... Так что пиши подробно!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Наши слоники.

Сва написал(а):
Юльке исполнился год и в нашей с нею жизни начался новый этап. Этап обучения.
А с чего ты начинаешь ? Как я поняла работа с земли, но многие говорят, что рано, основное это индивидуальный тренинг.Но тебе это вряд ли нужно..
Пиши поподробнее все, так как моя мелочь подрастает :))Надо же с чегото начинать..хотя времени катострофически не хватает..День убывает, да и темнеет у нас на много раньше чем в других регионах..
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Наши слоники.

Сва написал(а):
Если кому-то будет интересен процесс обучения деффки - пишите, тогда я хоть буду знать, что кто-то это читает :wink:

Дык всем интересно)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Пишите обо всем, дык! Через полгода мне сильно пригодятся Ваши конспекты :wink:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

С Юлькой у нас прошло два занятия "по-взрослому". Девка весьма сообразительная. Учили три самые главные команды: "рядом", "стой" и "стоим". А также занимались усвоением уступок.
Но подробный отчёт с фото будет после того, как вернёмся со страшного мероприятия на выезде, где будут участвовать Мышь и Искра в нашем "конном шоу". Можно сказать, премьера на публике.
Чем всё кончится - не имею понятия, поэтому иду писать список, чтоб ничего не забыть взять с собой из реквизита.
Страсти будут завтра :shock:
ПС. В честь премьеры дамочек сегодня вымыли и причесали :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Сва написал(а):
Но подробный отчёт с фото будет после того, как вернёмся со страшного мероприятия на выезде, где будут участвовать Мышь и Искра в нашем "конном шоу".

Класс, ждём отчёта!!!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Всем привет!
Сегодня целый день льёт дождь, и у меня выдалось наконец-то время (чуть-чуть) изложить кое-что из новостей. Новостей… ну как сказать… есть кое-что.
Ну, во-первых, машинка, которую мы привезли на днях, помаленьку обживается и уже весьма нам помогает облегчать жизнь. К примеру, очень приятно на ней возить навоз… много помещается и она, похоже, этого даже не замечает.
Вторая новость. В субботу, как я уже писала, мы ездили с лошадьми на выездную программу. Искру загрузили не сразу, но без особого напряга, а вот Мышка грузилась в коневоз впервые, поэтому, грузиться откровенно не желала. Я уже стала было думать, что мы ни куда не поедем. Была испробована корда – фиг вам, такую попу не сдвинуть. Тогда на голову этой дамочке завязали рубаху и… случилось чудо – девки наконец-то поехали на мероприятие. Я ехала позади с полным кузовом всякого реквизита и полной кабиной помощников.
Ехали до места примерно 35 км. Там нам уже была готова площадка 40 на 20 шагов, огорожена забитыми кольями и натянутой между ними лентой типа «Блайн», т.е., в чёрно-жёлтую полосочку. Девки были «отшаганы» и приколочены на цепи в середине этого сооружения пастись и привыкать к местности. Честно сказать. Привыкли они к ней быстро, не смотря на множество шариков, флажочков, музыку, большие жёлтые автобусы, заезжающие на поле и встающие в ряд и шастающих вокруг человечков.
Мы же кинулись разгружать реквизит, ставить палатку и готовить площадку для нашей «шоупрограммы».
Честно сказать, все мои опасения на счёт Мышки рассеялись после первой же репетиции.
Мышуня прекрасно прошла вдоль ограждения шагом – рысью на брошенном поводе и со мною задом-наперёд, повернула, где нужно, не срезая углы и финишировала «к табуретке» - это команда такая. Потом рысь-галоп пробежала по этой же траектории, но уже без седла и оголовья. Ура! Да здравствует Мышь!!!
На счёт эстафеты я уже не волновалась, поскольку было уже всё «отъезжено – переезжено».
Корче говоря, девки свою задачу выполнили «на отлично»!
Народ, который всё же «дожил» до нашей программы, был доволен – особенно дети. Они, хоть и сельские ребятишки, но не так часто напрямую общаются с лошадьми, а тут – такая возможность – поучаствовать в «шоу»!
И что удивительно, не успели мы приехать с программы, как нам заказали несколько программ с нашим «конным шоу». Конечно, всё ещё нужно «доводить» и оттачивать, но сама база уже есть – теперь только тренировки и разучивание новых «трюков».
Жаль, что мы сами были заняты и сфотографировать всё наше действо было некому. Но в субботу, думаю, что-то сфотографируем, поскольку будет не большая группка именно на эту программу.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Девчата оказываются то Артистки :D :aplod: :aplod: :aplod:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Про Юльку.
С Юлькой мы провели два занятия. Девчонка понятливая и уважительная.
Ну, начнём с того, что мы учились ходить в поводу на свободном чембуре. Как этого добиться? Юлёк, конечно. Сперва упиралась, но постепенно, шаг за шагом. Поняла, что если тянут и ты упираешься, то тянуть не перестанут, а если поддашься то давление за ушами пропадёт и почешут носик.
И через некоторое время мы уже ходили вот так


и вот так

Дальше мне очень нужна команда «рядом». Мы занялись разучиванием её.
Когда лошадь идёт сбоку от коновода, то иногда, пытается уйти вперёд и человек оказывается в зоне «не воздействия» на лошадь, то есть, позади её плеча. Мне нужно, чтобы лошадь НИКОГДА не пыталась уходить вперёд. Для этого у меня и есть команда «рядом». Как её отработать.
Лошадь находится чуть позади коновода так, чтобы, отодвинув локоть в сторону груди лошади, можно было этим локтем упереться ей в грудь, тем самым, остановить продвижение лошади вперёд.
Как это выглядит. Мы идем. Юлька пытается заступить вперёд, я, держа её за чёмбур под модой и одновременно, этой же рукой (локтем) упираюсь ей в грудь, отводя локоть назад, одновременно тяну морду вниз и говорю назидательным тоном: «Рядом!». Если лошадь расслабляется и притормаживает, оказываясь в той зоне, в которой мне нужно, я хлопаю по шее и повторяю команду уже другим, «похвалительным» тоном, как бы, одобряя действие.
Просмотрела фото, но с локтем не нашла, но есть аналогичное с давлением на нос.
здесь я показываю Юльке , куда она не должна заступать, двигаясь по команде "рядом"

А на этом фото Юлька заступила вперёд, поэтому, я нагибаю ей голову вниз, делая неудобным её движение вперёд и замедляя её шаг.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Осаживание.
Эти «упражнения» необходимы, чтобы лошадь чувствовала и не нарушала личное пространство человека. Собственно, задача – уступка давлению. Давим – лошадь уступает, перестаём давить, хвалим.
Ну и в дальнейшем это база для осаживания под верхом и работе в упряжи.
Всё просто: давим – уступает – хвалим.
Такой вариаант, с боку


спереди

и вариант давления на нос
надавили на нос

лошадь осадила, т.е., уступила давлению

маленький шажочек сделан
Вообще-то, моя задача, чтоб лошадь осаживала от жеста без прикосновения - но это всё впереди
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Сегодня мы с Юлькой учились ходить "рядом" без чомбура и останавливаться - получалось...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

У меня девочки трагедия..
Сегодня ночью увели всех лошадей.Были в Чечне, , разослали ориентировки во все РОВД, по телевидению сделала объявление..Пока тихо..Вот сделала перекур, и опять на поиски.Мне кажется что они гдето рядом, у кого то дома, во дворе в сарае стоят..
Гнали их по насыпи железнодорожной, чтоб следы не отпечатались..Потом следы прерываются..
Надо делать подворный обход в горорд(близлежащие дома) потом в районе..
Но мне сказали, что это уже мясо..реву.и надеюсь, что просто мелкота решила покататься..Да ночью, да проволоку перерезали..но просто покататься..надеюсь и жду..
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Эх, да что же это такое! Просто руки опускаются от этого беспредела!
Но всё же, не теряй надежду...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

ойойой...держитесь.
наверное глупость скажу, но может с собаками по следу пойти? пока времени мало прошло, не думаю что использовали транспорт.
если конечно есть возможность таких собак найти...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Уступки.
Юлька на удивление "уступчивая" и внимательная лошадь. Если на некоторых (не буду показывать пальцем) нужно "давить массой", то Юлёк понимает пальчик.
Чтоб избежать ошибки, которую я совершила с Кузей, не научив её вовремя уступать вбок с земли всем корпусом, начинаю учить боковой уступке Юльку сразу и о, чудо, она хорошо принимает в бок, не делая шаг вперёд или назад.



А здесь учимся уступать задом.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир".Первый раз в первый класс.Юлька.

Немного, довольной жизнью, Кузьки :lol:






 
Re: Тыжековый дневничок. Жизнь в картинках.

Ага, Кузя счастлива :D !
А как насчёт хозяйки :roll: ? В смысли, чиститься-то потом... Бр-р-р-.
 
Re: Тыжековый дневничок. Жизнь в картинках.

Солнышко написал(а):
В смысли, чиститься-то потом...
А чистить её и не нужно :D - оно само всё отваливается на завтра, будто и не было ничего. Глина - экологически чистый продукт, даже пыли не остаётся :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху