Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Сва написал(а):
Нет уж, начали здесь, так продолжайте! :mrgreen:

:lol: Всегда готовы!

Анири написал(а):
даже на свободном,если повернуть или аллюр поменять повод немного, но подбираешь.

Я даже могу объяснить, почему мне удобней на свободном поводу. :D Я ведь тоже из манежа вышла: повод не тянем, но всегда чувствуем им лошадь! И отпустить никак нельзя... Ну, манеж, однако...
А в лес выехала - лошадь ведь бежит, голова влево-вправо, влево-вправо, там понюхала, тут понюхала, от птицы шарахнулась, в луже подскользнулась. Контактный повод сильно их мучает... Оттого и отпустила... Это было по наитию, а теперь вот пытаюсь и в теорию влезть... :D
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Да, Дарья, уже нашла и прочла! Даже решила как заниматься будем, но ...погода т.е. непогода подправила мои планы... :(
 
Re: Тяжиковый дневничок.Фотоотчёт о поездке в Питер.

Сва написал(а):
Innokenty написал(а):
Низкий поклон за участие в деле Сарочки!
Да лАН-Н-а :lol:
Не фига ж себе да лАН-Н-а... Кобыла попала под кризисное сокращение поголовья у Ваших же коллег, пожилая, покоцанная жизнью и, скорее всего, непригодная под верх. У Вас у самих - апупея с Монахом (удачи довести до конца - конек знатный) Даже врачи, если могут спасти только одного из двоих, выбирают того, кто помоложе... А Вы, скорее всего, и не увидите ее никогда :|

...А старуху вчера перевезли :D

ЗЫ. Начал тут задумываться в вестерне после того, как позавчера нужно было перегнать из полей кобылу, которая не седлалась полгода. Кобыла наглая и обурелая, а у меня спина разбита... В общем, напялил от греха пелям, поехал - и договорился с кобылой о точечных воздействиях и свободном поводе, когда этого не требует ситуация. И шандарахнуло, что это уже стихийный вестерн 8) Может, с ней и дальше так надо?
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Innokenty написал(а):
Может, с ней и дальше так надо?
Моё мнение - так надо со всеми :D , а трензель, только чтоб показать лошади, что именно она должна делать на данную команду. Мы, к примеру, в поле с Кузей ездим так. На шее кордео - в зубах трензель или недоуздок - всё-равно, поскольку не пользуемся почти. Еду на кордео, повод свободный, то есть, в руке и повод и кордео. Кордео на контакте - повод провисший. Если лошадь делает что-то не так - поправляю поводом и хвалю за правильное понимание. За поездку пользуемся "поправкой" раз пять. Рулимся корпусом, шенкелем и кордео. Хочу до вести только до корпуса-шенкеля-команды. :roll:
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Анири написал(а):
Зафлудили Сва дневник. Может к тебе перейдем? Меня этот вопрос тоже очень интересует.

Анири, не заметила дописки! Конечно, можно и в мой! :D Даша там все-равно частый гость... :D
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

А у меня проблемы с приниманием:((
Левый бок - воспринимает нормально - идет в сторону.А правы - начинает крутить задом - передние ноги стоят на месте..Прям пирует какойто.на передних ногах..Но проблема то есть.Я уже не знаю что делать..
Пыталась с ним договориться по хорошему - показываю ноги - говорю - смотри.Переставляю ноги - тыкаю ему пальцем на ноги..Слегка поднимет ногу и опустит..Молча глядя как я перед ним бисер метаю..И с хитрецой в глазах - мол давай, давай, а я посмотрю..
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Ну вот, пришли, потоптались и тикать?! :mrgreen:
Сва, спасибо за разрешение, а то и правда метаться туда-сюда...


Я даже могу объяснить, почему мне удобней на свободном поводу. :D Я ведь тоже из манежа вышла: повод не тянем, но всегда чувствуем им лошадь! И отпустить никак нельзя... Ну, манеж, однако...

Да, нигде не учат ездить на свободном поводу, да еще и на тяжах. Вестерн не так давно стал популярен, да и там не тяжи. А я теперь совершенно уверена, что и стиль общения с тяжем и управление отличаются от общепринятых. Не поверите, как рада была найти людей, занимающихся с тяжами.Но повод все равно чуть-чуть, но подбираю.)))
У меня лошадке 17 лет. До меня чего только не было: и свадьбы катал, и по асфальту галопом гоняли и по полям - жуть, так что хитрый и мудрый.Иногда мне кажется, что он лучше меня все знает. :oops: В частности, это он меня надоумил на свободный повод. Изначально едем в поля, я, как положено, "чувствую рот лошади", а он выдирает повод и выдирает... без рук приезжала. Однажды взяла и отпустила...Господи, как же я отдыхала в этот раз.
Кстати, боковые сгибания мы освоили на 3+. Останавливать "стоп-краном" пробовала. Останавливается. Конечно еще учиться и учиться..
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Позволю себе показать моего дружка - Ворон, Воронюша, можно просто Мурзик (так ему больше всего нравится).)))) Жаль, не видно гриву, она у него почти до колена, густющая и является предметом моей гордости. Вот. :oops:

7257eb7fe756df43af6b3956061d23ab.jpg
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Сва, хех, выездка на приз местного сарая. Монах все что хочешь сделает - даже и то, что не просишь. жаль, не удалось его на большой пятачок вывести - даже в моем жестком седле он такой паровозик мягкий. Мне кажется, у вас с ним отношения сложатся гораздо лучше, чем у меня - руки у меня слишком жесткие, к фрау Марте привыкшие + привычка все время повод держать "как резиновую ленту", а он исчо маленький, ему неудобно... Вот "принимает" :mrgreen: , и осаживает и чего только не делает - лишь бы за рот не тянули.

А еще я наверное, никогда не забуду ваше лицо - когда он трензель не брал ни в какую, потом под седлом артачился...Такое выражение было: "На нем ездили? Ню-ню..." И как я на него залазила. Полный песец. Привыкли то с подставки, то с горочки какой. А тут седло то незатянуто, джинсы узкие...И смех и грех.

А Монах здоровский, такой контактный, ласковый. Все будет хорошо!
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Анири написал(а):
Да, нигде не учат ездить на свободном поводу, да еще и на тяжах. Вестерн не так давно стал популярен, да и там не тяжи. А я теперь совершенно уверена, что и стиль общения с тяжем и управление отличаются от общепринятых.

Мне кажется, что вообще в полях лучше лошади быть более свободной т.к. она много должна учится соображать сама: к примеру я иногда даже не знаю где брод у ручья, направляю лошадь вперед, а она уже сама знает, куда идти. То же самое и со скользким льдом и с топким болотом.
Интересно, что в лесу, на крутых поворотах, все лошади без исключения снижают темп галопа или вообще переходят в рысь: опасно, однако, ведь можно встретиться с мишкой или кабаном...

Но я, приученная к классике, с трудом расстаюсь с теми приемами, которые помнит мое тело. Читая статьи и рассматривая фотографии вестерна, я невольно замечаю то, что было неприемлемо для меня раньше. К примеру, посадка ... ну почему ездят сгорбившись? Или мне так кажется? Ноги... Они и лежат по-другому. Ну, и пр. и пр.
Стоп - кран... Сперва вообще не хотела и читать про этот способ: ведь я научена по другому, а, главное, я учила лошадей тоже каким-то усредненным способом т.к. недоузок - это, конечно, не трензель во рту, но руки работали, как на трензельном оголовье. И только со временем, всматриваясь в понимание лошади, я стала работать поводьями недоуздка по другому!
Седла... У меня пока все спортивные и есть еще два строевика, но я их страшно не люблю. Каждый раз долго привыкаю к новому положению ноги ...
Так что, возможно, не будет у меня и чистого вестерна, а будет эдакий винегрет под названием вестклассик! :D
Дарья, не сердись! Ты ведь разрешила тему размножать! ... :oops:
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

k@sta написал(а):
А у меня проблемы с приниманием:((
У меня тоже :lol:
Анири написал(а):
Да, нигде не учат ездить на свободном поводу, да еще и на тяжах.
Учат-учат... в колхозах пастухи ток на свободном и ездят - иначе то как? Целый день ведь в седле :)
А с Вороном мы есЧО с "Хорсей" знакомы :D
Ozzy.elf написал(а):
И как я на него залазила.
Ни кто невидел, потому шёпотом :mrgreen:
mmm написал(а):
в полях лучше лошади быть более свободной т.к. она много должна учится соображать сама: к примеру я иногда даже не знаю где брод у ручья, направляю лошадь вперед, а она уже сама знает, куда идти.
Маш, я вообще, когда подъезжаю к луже, скользкому месту, ямке... отдаю повод совсем - держу над холкой(чтоб подхватить, если вдруг падать будем) и говорю "сама", а лошадь уже смотрит, куда ей ноги ставить, чтоб не подскользнуться или не споткнуться и не напугаться.
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Сва написал(а):
k@sta написал(а):
...и говорю "сама"....

фрау Марат обычно мне отвечает: "Сама? Хозяйка, да ты совсем взрослая, давай сама, а я пошла. Домой".

Видели, Сва, видели, гастрономический дедушка :mrgreen:
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

примеру, посадка ... ну почему ездят сгорбившись? Или мне так кажется? Ноги... Они и лежат по-другому. Ну, и пр. и пр.

Вестерн седло совсем другой конструкции, там как на стуле сидят, потому и ноги лежат иначе и посадка другая, и, по-моему, не облегчаются. Завтра рассмотрю седло и все спрошу. У нас на конюшне девушка вестерном очень серьезно занимается, но я не особо интересовалась.

Так что, возможно, не будет у меня и чистого вестерна, а будет эдакий винегрет под названием вестклассик! :D

А он тебе нужен в чистом виде? Для меня это только средство для облегчения жизни лошадке и себе. Поэтому те приемы, которые мне нужны - возьму, но особо заморачиваться не буду.

Учат-учат... в колхозах пастухи ток на свободном и ездят - иначе то как? Целый день ведь в седле :)
А с Вороном мы есЧО с "Хорсей" знакомы :D

Так я ж не в колхозе... некому учить. :roll:
Ага, ага, точно с Хорсей. Тогда он вообще практически неуправляемый был. Дурмашина пополам с локомотивом и без тормозов... :twisted:
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Анири написал(а):
А он тебе нужен в чистом виде? Для меня это только средство для облегчения жизни лошадке и себе.

Это да, но думаю, что сёдла специально определенной конструкции под определенную дисциплину существуют. А мне на них пока неуютно... Точнее, я на строевике на длинные дистанции ездить стала, но там, вроде, примерно то же самое (для меня то - обывателя)!
А в чистом виде вестерн я и не получу: нужно учится у настоящих учителей, а таковых у нас, в деревне Балуево, нет. :mrgreen: Потому и занимаюсь поиском своего чего-то...
А результат следующий: приехала на конюшню в Москву, к знакомому тренеру - хозяину конюшни. Он меня посадил на свою супер-лошадь, сообщил радостно, что посадка у меня супер-ковбойская, но я с та :shock: ким поводом лучше пусть слезу и не буду сбивать с толку бедную Лошад и пусть я быстро еду обратно, в свой лес и жму кнопки и рычаги своего управления на своих лошадях т.к. они выросли только на них!
И вообще, на моего Барона и присных с ним, как он сказал, ни в жизнь не сядет т.к. не очень знаком с оповещательной системой моих лошадей. :lol:
Вот тебе и винегрет...
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Тоже где-то читал, что на вестерне не облегчаются... Пробовал облегчаться сам - пришлось приноравливаться. Как же они километрами рысят - седло-то для полевой езды? В учебке-то недолго усидишь. Или, как аборигены Алтая - либо галоп, либо очень прибавленный шаг, по скорости равный рыси?
2mmm: а ведь тренер в чем-то прав был... Я в полях тоже стараюсь особо в контакте лошадь не держать, но вот паркетный жеребец этого не понимал сильно, искал повод и дергался, кажется, сильнее, если бы ему пришла наводка на рот от пересеченки под ногами. А вот насквозь полевая кобыла мне благодарна была, а рулил я больше ногой. Но. У ковбойских лошадей обычно в зубах мундштуки торчат - значит, от повода толком не повернешь, а от ноги тоже особо не получится, мешают юбка и пад. Только крен?
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Innokenty написал(а):
дергался, кажется, сильнее, если бы ему пришла наводка на рот от пересеченки под ногами.

Вот-вот! И та кобыла (конюшенная) тоже ничего понять не могла что там с трензелем у нее во рту творилось!

Innokenty написал(а):
У ковбойских лошадей обычно в зубах мундштуки торчат - значит, от повода толком не повернешь, а от ноги тоже особо не получится, мешают юбка и пад. Только крен?

Это вообще я не знаю! :oops: Про мундштуки, в смысле... То, что ногами сложно рулить - точно! Я лично все-равно помогаю лошади соображать как умею - по классике! И получается, что мне сидеть неудобно в строевике: нога-то лежит неправильно для него. Как дилемму решить - не знаю. :cry: ТО ли классику всю выкинуть решительной рукой и переучиваться на строевики, то ли плюнуть - и купить прогулочные (для пробегов) седла для всех лошадей: у них, как мне рассказывали, конструкция полок как у строевика, а вот крылья и пр. как в универсалке. Мне, кстати, по моей просьбе уже нашли одно, купили - ждет в Москве! :D
 
Re: Тяжиковый дневничок. Моня едет к нам! стр 88 фото

Innokenty написал(а):
Тоже где-то читал, что на вестерне не облегчаются...
Это если стремена вынесены вперёд - есть такой тип вестерн сёдел.
На моём, так вполне себе удобненько облегчаться, а если ещё и за "рожок" придерживаться - вообще красота.
А я, чес сказать, как в казачку забралась - так больше ничего и не нужно. Вестерн по сравнению с ней - как табуретка рядом с диваном :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху