Любить человека - это..

Не, всё-таки, любовь к мужчине и к ребёнку, и к хомячку биологически не одно и то же. И это очень хорошо.
В любви я, вообще, разбираюсь как свинья в ананасах, и когда мне понадобилось узнать, что такое любовь, я сделала то, что делаю всегда в непонятных ситуациях: я залезла на пабмед.

На пабмеде можно найти приличное количество статей о том, как работает любовь. Любовь завязана на допамине, окситоцине, вазопресине и ряде других медиаторов головного мозга. И особенносте этих медиаторных систем даже могут отчасти определить, будет ли человек ходить налево. В "острую фазу" любовь похожа местами на героиновую зависимость, местами на обсессивно-компульсивное расстройство. В дальнейшем – больше на дружбу, привязанность. Есть даже сообщения о том, что первая любовь отличается биохимически от последующих.

Ответить на вопрос, почему мы любим этого человека, а не того гораздо сложнее. Конечно, люди влюбляются чаще в представителей своего круга, людей близких по возрасту, уровню образования и достатка, но это никогда не гарантия. Гораздо прочнее – то, что мы не влюбляемся в норме в близких родственников. Есть много теорий на эту тему, от феромонов до лейкоцитарных антигенов, но единой концепции нет.

Любовь изучать очень сложно ещё и потому, что сами системы её реализующие у человека весьма вариабельны. Таковы и механизмы поведенческой реализации этой самой любви даже на самом простом уровне. Чего уж говорить, когда в дело вступают высшие психические функции. Здесь многое действительно зависит от воспитания, образования, уровня развития человека, прежнего опыта. И тем не менее, нельзя забывать, что в основе всего лежит всё тот же биологический драйв. Любовь не логична и часто не рациональна с точки зрения каких-то там наших высших психических представлений. Иметь какие-то списки и чек-листы тут странно.

И, тем не менее, если иметь ввиду длительные отношения, определённую трезвость ума пытаться сохранить, мне кажется, всё же стоит. Допаминовые горочки-то пройдут, а то, что останется, уже не так одурманивает мозг. Поэтому, на мой взгляд, самое важное – это обоюдный психологический комфорт. Любовь – это готовность слушать и слышать человека, а так же выражать собственную позицию чётко и ясно. Недомолвки, намёки и попытки угодить тут ни к чему не ведут. Любовь – это видеть в объекте любви человека, а не идеальный образ в розовых тонах. Любовь – это уважать свободу и независимость другого. Много уважения, очень много уважения с обоих сторон лично для меня очень важный критерий.
А в остальном – чёрт его знает. В любви я разбираюсь как свинья в ананасах.
P.s. Ну нифига ж себе я расписалась.
 
Даже болеть с большими бабками проще, чем в нищете
Дык кто ж спорит. С бабками вообще все легче. Но, как я уже писала, они дают комфорт, а не решают проблему. Нельзя за деньги продлить жизнь, найти любовь (извините за пафос, но тема обязывает), купить мотивацию к саморазвитию, обрести свободу и пр. Можно лечиться с удобством в хорошей больнице без очередей и хамов, можно легко заводить отношения, можно пойти на платное образование, можно путешествовать, но это не одно и то же. Деньги во многом позволяют подвести лошадь к воде, но не могут заставить ее пить. Вон Джим Белуши. Бабла у него было вагон, а депрессию так и не вылечил и самоубился.
Во-во. Почему-то, когда говорят о патриархальной семье, представляют себе забитую амебу в длинной юбке. А на самом деле в патриархальных семьях зачастую очень яркие жены.
 
А на самом деле в патриархальных семьях зачастую очень яркие жены.
а потомашту у них есть на это время и силы))

про мусульман и их забитых женщин
ловлю как то тачку что бы домой доехать За рулём мусульманин) так же политкорректно определить водителя?)
а я домой везу огромный арбуз. едем
- русские женщины это здорово Вот вы арбуз везёте домой. У вас же муж есть? есть. а вы сами везёте. а у нас как? да ни в жизнь она ничего домой не принесёт. Прихожу со смены а что поесть? а что принёс то и поесть Я каждый день должен принести домой деньги Каждый день всякие зарплаты авансы не считаются Каждый день я должен принести в дом деньги иначе не мужик
 
Ну, скорее всего, тут под "влюбиться" подозревают не то же самое, что подразумевают под "влюбиться" в контексте семьи. Некоторые, вон, в котиков по фотографии влюбляются.
 
коньячку домашнего бахнула и готова поговорить

А вот это уже, кажется, наши люди подтянулись! :D

Не, слог совсем другой и правописание.

Ну при чем тут слог, Мария? Неужели не очевидно, что это прямая противоположность меня? Женоненавистник, слюнтяй какой-то, слабак и обиженка. Это именно тот типаж, которых даже мужчинками называть не хотят. Я глубоко презираю таких людей, более того, считаю, что они абослютно вредны для общества, ибо в них слишком много деструктивной энергии и при этом слишком мало ума. Они не способны на выживание, это, по сути, уже конченные люди.
Я просто поражаюсь людям, когда начинают читать между строк и притаскивать за уши то, что меня не касается вообще никаким боком. В этом объявлении нет вообще ни одного слова, под которым я мог бы подписаться даже под угрозой расстрела с РПГ, блин! Да причем тут слог и правописание, Маша??

Это я так, по верхам прошлась.

У меня, конечно, есть, чтО на все это ответить. Но не хотелось бы уходить в оффтоп. Может быть, отдельную тему создать? Тематика очень интересная, кого-то, возможно, заинтересут, есть, о чем поспорить и просто посоветоваться, пополемизировать и перенять опыт...

Никаких помпонов!
Тема то левая, не певец!!!

Однако, в Певца ее уже почти превратили!
Тем, кому сабжевая тема чужда или неинтересна, ступайте, пожалуйста, в Певца, да там и фасуйте свои помпоны. А эту тему захламлять не надоть!
 
Везде есть огромная ответственность мужа по достойному содержанию большой семьи, а жена "хранительница очага" безо всяких там работ в офисе.

А я где-то основополагал что-то иное? :eek:
Женщина может заниматься тем, чем ей нравится и хочется заниматься. Я сам против тупой, изнуряющей, бестолковой работы типа той, которой сейчас занят весь городской офисный планктон. Или идиотский мерчендайзинг, стоять на кассе, прокисать в бутиках и прочее. Женщина может еще заниматься хозяйством, творчеством, работой с животными (селекция, например, или ветеринария), социальной работой, волонтерством, природоохранной деятельностью, да чем угодно! Если она живет в глухой деревне, то и там для нее хватит работы по дому и с детьми, неужели кто-то станет гнать свою жену на вахту или заставлять подрабатывать тем же рукоделием или чем-то еще, если она сама этого не хочет? Что хочет, то пусть и делает. С голоду пока еще никто не умирает. А в деревне так и вовсе нет работы. Если она человек творческий - пусть творит. Найдёт сама себе и другие дела, в деревне их предостаточно внутри своего двора. Тот самый "очаг" и дети тоже уйму времени отнимают. Вот пусть и занимается. Нормальная женщина всегда сама знает, чтО у нее не сделано и чтО нужно сделать. Тут указчики не нужны.


Поэтому, на мой взгляд, самое важное – это обоюдный психологический комфорт. Любовь – это готовность слушать и слышать человека, а так же выражать собственную позицию чётко и ясно. Недомолвки, намёки и попытки угодить тут ни к чему не ведут. Любовь – это видеть в объекте любви человека, а не идеальный образ в розовых тонах. Любовь – это уважать свободу и независимость другого. Много уважения, очень много уважения с обоих сторон лично для меня очень важный критерий.

Подпишусь под каждым словом.

А в остальном – чёрт его знает. В любви я разбираюсь как свинья в ананасах.

Да неееет, поболе будет! :)

Што, еще одну????

А здесь есть такая тема? Дайте, пожалуйста, ссыль. Только не на тему Козы-Дерезы, там все же совсем другое, мы и так ее заоффтопили.
 
Последнее редактирование:
Какие нафиг фитнес-залы, киношки и пляжи на форуме лошадниц???

Читайте выше! И про рестораны найдете, и про кросс-фит, и про пляжи!

,
Жасмина, спасибо, ждал такой контент. Кидайте еще чего-нибудь из своих дневников! :)

А серьезно, не понимаю. что всё про посуду пол темы говорили). Мужики спокойно моют посуду и стирают носки и готовят на всех и т.д. и остаются при этом мужиками и ни каких проблем. А женщины гвозди прибивают и тачки ремонтируют и при этом остаются женщинами)). Мне даже такие и не встречались, которые используют женщину, как бесплатную домработницу(а у меня друзей среди мужчин всегда много было), а читаю и мне кажется по написанному, что таких пруд пруди, удивительно реально. Ладно пойду почитаю дальше.

Да я-то о том же! Это женщины, вона, здесь ярмарку устроили, уже всё порешали и все кости прополоскали. Хотя я только и сказал, что мне скучно мыть посуду, ну не мое это, есть дела поважнее и поинтереснее. Но могу и помыть, за собой так всегда мою, когда раковина пуста, чтобы не создавать мусор на ровном месте. Сам люблю порядок, в его отсутствие ощущаю острый дискомфорт. Поэтому когда под боком нет любимой, которая сделала бы этого намного лучше, то засучаю рукава и впрягаюсь сам. Никогда это проблемой не было и быть не может. По крайней мере в моей жизни.

Вы телец или весы?),

Ой, как мииииииимо!!! (болезненный фэйспалм)
(И в небеса) Божечка, да за что же?!
 
Посуда не ваше? А вы так уверены, что это прям самое любимое занятие вашей женщины? Может это тоже не её? Кто кого переупрямит)
Когда раковина пуста вроде как совесть не позволит там что-то оставить, но не дай бог вашей даме оставить там чашку после утреннего кофе - сама виновата) Это мы поняли. Ок. Любимая лучше моет посуду, наводит порядок. Вам этому не научиться, нудятина и все такое. Проедем.. Пока она там моет, вы на диване размышляете о переезде в глушь? Ну, а если эту полезную деятельность отбросить - вы что будете делать или делаете лучше любимой?

То есть у вас есть дела поинтереснее посуды, а у вашей дамы-то и нет. Раковина - друг, брат и товарищ. А если пришла позже вас и хочет своими интересами заняться - её право, ночью вымоет)
Тема-то у нас про любовь, в чем ваша любовь проявляется в ежедневной бытовой сфере-заботе? Разглагольствования с дивана не в счёт.
 
Последнее редактирование:
Ярмарка? Да вродь не мы жесткие условия для своих партнеров описывали. Все кто и отписывался - говорили о компромисе и шагах на встречу.
 
Все кто и отписывался - говорили о компромисе и шагах на встречу.

Я о компромиссе уже раз пять здесь отписался в позитивном ключе. Ну это если вы внимательно читали, конечно.

Да вродь не мы жесткие условия для своих партнеров описывали.

Какие жесткие условия, черт побери, о чем речь вообще?

Пока она там моет, вы на диване размышляете о переезде в глушь? Ну, а если эту полезную деятельность отбросить - вы что будете делать или делаете лучше любимой?

Господи, да что ж так всё сложно-то с вами! o_O
Такие вопросы решаются совершенно элементарно. Например, я никогда не позволю своей женщине делать тяжелую или опасную работу по дому, не дам прибить гвоздь, повесить полку, перетаскать кирпичи, приструнить злого теленка, наколоть дров, строгать, пилить, корчевать, загружать, выгружать, совершать ту или иную мужскую работу, сопряженную с опасностью и переноской тяжестей. Неужели моя жена полезет перекрывать крышу или будет вынуждена возить 200 тачек с песком? Я просто не допущу ее к этом! А она, в свою очередь, не пустит меня к своим делать, где там подмести или пыль стряхнуть, помыть посуду или заштопать драные трусы. Каждому по способностями и по возможностям. Да нормальная женщина сама не допустит, чтобы ее мужчина намывал посуду, пока она с подружками в кафетерии сидит или смотрит сериалы под винишко! О чем мы говорим-то вообще?! Да что ж до вас так туго доходят настолько элементарные вещи?

Посуда не ваше? А вы так уверены, что это прям самое любимое занятие вашей женщины? Может это тоже не её? Кто кого переупрямит)

Что значит любимое или нелюбимое дело? Есть жизненноважные дела и их нужно делать каждый почти день! Н у ж н о! Нельзя сказать, что вот, мол, мне скучно заниматься с детьми, не буду этого делать. Это н а д о делать!
Чистить навоз у скотины - это тоже не мое самое любимое дело, поверьте, у меня есть занятия и поинтереснее. Но это н а д о делать! - поэтому я пойду и с д е л а ю! Вот и все.
 
Например, я никогда не позволю своей женщине делать тяжелую или опасную работу по дому, не дам прибить гвоздь, повесить полку, перетаскать кирпичи, приструнить злого теленка, наколоть дров, строгать, пилить, корчевать, загружать, выгружать, совершать ту или иную мужскую работу, сопряженную с опасностью и переноской тяжестей.

Что из этого вы делали ежедневно, и делали, а не фантазировали? Как часто в доме вам приходилось прибивать гвозди (кошмар, как сложно, конники сейчас похихикали), вешать полки, таскать кирпичи?

Неужели моя жена полезет перекрывать крышу или будет вынуждена возить 200 тачек с песком?

Вы перекладывали крышу? И куда вам приходилось возить 200 тачек, не проще ли нанять машину?

А она, в свою очередь, не пустит меня к своим делать, где там подмести или пыль стряхнуть, помыть посуду или заштопать драные трусы.

Она метет пол с той же периодичностью, с которой вы прибиваете гвозди? И посуду моет с той же периодичностью, с которой вы таскаете 200 тачек песка?

Да нормальная женщина сама не допустит, чтобы ее мужчина намывал посуду, пока она с подружками в кафетерии сидит или смотрит сериалы под винишко!

А нормальный мужчина пойдет с друзьями на завалинку пива попить, пока жена готовит ужин?
 
Мы ждали вашего мнения, то как бы вы распределяли обязанности. Это - не элементарные вещи,а разница в "домострое". Я, например, мужа не пущу к опасным животным - у меня опыта больше в работе с ними и лучше этим я займусь, чем он, и тачки с навозом сама прекрасно могу оттаскать, и коль уж я своего мужа со спокойной душой и без нервов, постоянных звонков и ревности отпускаю с мужиками, допустим, на футбол, то логично, что и сама могу с подругами в кафетерий сходить. Посуда же останется либо по договоренности, но скорее помоется тем, кто первый до нее дойдет. Наши возможности в 21 веке довольно широки - у нас и посудомойки, и стиральные машины, и пылесосы и вот эта жесткая градация на женские и мужские обязанности постепенно стирается и в моей семье такого вообще нет.
 
Але, приём! Вы сейчас живете в частном доме с гнилой крышей и злобным теленком во дворе? Крыша это одномоментный ремонт, в зависимости от места куда прикреплены руки он может конечно и растянуться, НО сделал и забыл на время (даже не на месяц, а на подольше). Теленку втык дал и в сарае привязал, неча гулять и кидаться на всех. А посуда - хрень ежедневная, и ещё и многоразнадневная. Не надо углубляться в фантазии, я про сегодня. А сегодня вы может и живете в квартире, где все полки приколочены, гнилой крыши нет и теленка тоже. Чем займетесь?
 
Вообе, конечно, тараканище - как это она с подружками отдыхает, пока я посуду мою.
Как-как.
Да легко! )))
 
Такое чувство будто мужественность будет уменьшаться прямо пропорционально количеству помытой им посуды...
 
Мы ждали вашего мнения, то как бы вы распределяли обязанности. Это - не элементарные вещи,а разница в "домострое". Я, например, мужа не пущу к опасным животным - у меня опыта больше в работе с ними и лучше этим я займусь, чем он, и тачки с навозом сама прекрасно могу оттаскать, и коль уж я своего мужа со спокойной душой и без нервов, постоянных звонков и ревности отпускаю с мужиками, допустим, на футбол, то логично, что и сама могу с подругами в кафетерий сходить. Посуда же останется либо по договоренности, но скорее помоется тем, кто первый до нее дойдет. Наши возможности в 21 веке довольно широки - у нас и посудомойки, и стиральные машины, и пылесосы и вот эта жесткая градация на женские и мужские обязанности постепенно стирается и в моей семье такого вообще нет.
Вот точно!
Мы вот (о, ужас!) уборку всегда вместе делаем. Но даже если не вместе, для мужа не является зазорным помыть полы, про посуду уж молчу - у нас ее моет тот, кто первый "до нее дошел" и никогда на этой почве пререканий не было.
А окна он ваще мне мыть не дает.
 
Сверху