Любить человека - это..

Берём всякие детские сказочки, там где есть сватовство, и тут выесняеться, для того что бы успешно за свататься мало быть красивой, надо ещё хозяйственной быть, то же и относительно мужиков, кто пойдёт за того у кого хата кривая? А дальше уже типа любовьлюбовь.
 
Последнее редактирование:
Здесь я говорю только о любви, как таковой, и о важности любви, как основополагающего элемента, именно в браке
Здесь речь не об этом.

Вы можете говорить, что вода сухая, дело хозяйское, но мировая история в прах разбивает аргументацию о любви всепобеждающей - как основе основ. Любовь - явление прекрасное, но кроме него немало не менее прекрасных и более прочных явлений, способных цементировать брак. И мой пост в общих чертах довольно ясно обрисовал, что лубофф в том лубочном понимании, которое вы пытаетесь в него запихать, человечество прекрасно игнорировало тысячелетиями.

И давайте договоримся на пороге, пока тему не закрыли очередной раз - вы такой же рядовой пользователь форумчанин, как и мы все, поэтому не берите на себя лишнего и не беритесь дирижировать направлением обсуждения, это не пойдёт на пользу дискуссии.
 
У меня 27 лет брака. А у вас уважаемый @br'er Shrik какой опыт? Каков практический опыт что бы говорит об океанах гвоздичках и посуде?
 
Бла бла бла
Опять одни простыни и никакой конкретики. Первый раз такое вижу - обычно хотя бы на словах наобещать может, тут даже этого нет

Любовь это меньше слов, больше дела ;)
 
Ой дівчино, серце моє,
Чи підеш ти за мене, за мене?

Не піду я за тебе,
Нема хати у тебе, у тебе.


Ну и потом да удобно наверно "любить" безмолвную домработницу которая пашет как лошадь, да ещё и секс, ну а что ?

Не удобно. Это только кажется, что удобно. А потом быстро начинает выбешивать. Безмолвность начинает выбешивать. И безмолвный секс тоже.

А когда муж раз в год (или даже несколько лет) вывозит жену на океан, просто чтобы ей понравилось,

А вот если бы любил, то ездил бы на океан с ней вместе. Чтобы обоим понравилось
 
Мне кажется ошибочным ставить знак равенства, между браком, заключённым не по любви, и браком, в котором нет любви. ИМХО, ни кирпичи, ни любовь вдруг никому на голову не падают, и нет никакой феи с волшебной палочкой или амура со стрелами. Долгоиграющая любовь возникает медленно.
У любви есть причины. Для того, чтобы полюбить человека, нужно его сначала узнать. Для того, чтобы человека узнать, нужно с ним сначала хорошо пообщаться. И далеко не всегда первое впечатление оказывается верным.
Забота, внимание, искренний интерес играют огромную роль в возникновении любви и в её поддержании. Наш мозг на это очень здорово реагирует даже в краткосрочной перспективе, порой играя с нами недобрые шутки (вспомним преподавателей и врачей). А уж реальной ситуации и длительной перспективе вклад этих вещей неоценим.
Короче, можно я тут тоже предамся романтизму и процитирую свою любимую главу из "Маленького Принца" А. де Сент-Экзюпери? :)
Лис умолк. Потом прибавил:
— Поди взгляни еще раз на розы. Ты поймешь, что твоя роза — единственная в мире. А когда вернешься, чтобы проститься со мной, я открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок.
Маленький принц пошел взглянуть на розы.
— Вы ничуть не похожи на мою розу, — сказал он им. — Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете.
Розы очень смутились.
— Вы красивые, но пустые, — продолжал Маленький принц. — Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она — моя.
И Маленький принц возвратился к Лису.
— Прощай… — сказал он.
— Прощай, — сказал Лис. — Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
— Самого главного глазами не увидишь, — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
— Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
 
кто пойдёт за того у кого хата кривая? А дальше уже типа любовьлюбовь.

Я уже понял, что в рай в шалаше вы не верите. :)

Любовь - явление прекрасное, но кроме него немало не менее прекрасных и более прочных явлений, способных цементировать брак.

Какие, например, такие прекрасные явления, цементирующие брак изначально?

что лубофф в том лубочном понимании,

Называя любовь словом "любофф", вы у уже тем самым профанируете это великое чувство, низводя его в форму лубка.

человечество прекрасно игнорировало тысячелетиями.

И тысячелетиями же во имя любви и из-за нее совершались великие, страшные, судьбоносные свершения в истории. ;)

У меня 27 лет брака. А у вас уважаемый @br'er Shrik какой опыт? Каков практический опыт что бы говорит об океанах гвоздичках и посуде?

15 лет.

Опять одни простыни и никакой конкретики.

А какая вам нужна конкретика? Вскрывание вен? разрывание тельняшки на груди? прыгание с моста в доказательство силы любви?

Любовь это меньше слов, больше дела

Опять же, какие дела вам нужны конкретно в данном случае от меня?

Да и мужик настоящий это дела а не бла бла

Форумы для того и созданы, чтобы на них разводить "бла-бла-бла", а реальные дела - только в реальной жизни.

А вот если бы любил, то ездил бы на океан с ней вместе. Чтобы обоим понравилось

Естественно вместе! Как же иначе?

Вот не удивили)))

Любовь доказывается реальными делами. Вон, выше, как раз об этом и говорят.
 
Ой дівчино, серце моє,
Чи підеш ти за мене, за мене?

Не піду я за тебе,
Нема хати у тебе, у тебе.

Ага, или

Я слышал, в толпе говорили:
- Жених неприглядный такой.
Напрасно девицу сгубили! –
И вышел я вслед за толпой.

9089030.jpg
 
Естественно вместе! Как же иначе?

Иначе так, что вы едете вместе отдыхать, а преподносите это как "вывез на океан", ути пути ))) Герой
Нормальные люди не считают это доказательством любви, это просто жизнь, а не повод вспоминать "ну какие тебе цветы, я ж тебя на океан вывез!"
 
Я уже понял, что в рай в шалаше вы не верите.
Неудобно, знаете ли, когда в ж..пу дует из щелей, а с крыши капает при каждом дождике. Ну то есть пока гормоны бушуют и он твою жопоньку пледиком укрывает - еще ничо. А вот когда дети простужаются мгновенно и макарон в шалаше нет, то от песен о большой чистой любви тошнить начинает.
Я меркантильная жаба, да, но как есть - мне надо кормить себя, его, детей, кота и авто/мото. В шалаше с этим трудно, имхается мне.
 
Какие, например, такие прекрасные явления, цементирующие брак изначально?
Взаимное уважение, например.

И тысячелетиями же во имя любви и из-за нее совершались великие, страшные, судьбоносные свершения в истории. ;)
Например?
 
Нормальные люди не считают это доказательством любви, это просто жизнь, а не повод вспоминать "ну какие тебе цветы, я ж тебя на океан вывез!"

А иначе "он ее вывез"
Разницу улавливаете?

Вы точно внимательно читаете то, что я пишу? Доказательство любви мужчины к женщине не в том факте, что он вывозит ее на море или еще куда, а в том, что он хочет это сделать, чтобы ей было хорошо и приятно, и делает это.
Перечитайте еще раз и не нужно цепляться к словам. "Вывез" - это вывез себя и свою жену (любимую женщину). Нет в этом слове ничего такого, к чему был бы смысл вообще цепляться. Если только цепляние к словам - не самоцель. ;)

Неудобно, знаете ли, когда в ж..пу дует из щелей, а с крыши капает при каждом дождике.

"Рай в шалаше" - это образное метафорическое выражение простых условий проживания. Кажется, и так понятно.

Я меркантильная жаба

Всё больше начинаю в этом убеждаться, увы. :(

И чем закончилось?

Вынесенным опытом, на основании которого можно спорить на подобного рода темы и строить дальнейшие жизненные планы.

Взаимное уважение, например.

По-вашему взаимная любовь как-то исключает или отрицает взаимное уважение? Напротив, я как раз считаю, что она предполагает его самым непосредственным образом. Если, опять же, мы говорим о взаимной любви, конечно же, в абсолютном ее смысле.


Для этого достаточно заглянуть во всемирную историю. Не хочу переводить все в русло исторических выкладок. Примеров предостаточно и они общеизвестны. Всё, что так или иначе движет желаниями, мыслями, страстями человека - изменяет историю, ибо человек - это эпицентр истории человечества.
 
Сверху