"Маленькая вороная кобылка" котоШнапс и пёсоФлай

Ножка болит. Корда и опускание головы

Вчера было сразу много всего. Хорошего и плохого. Пришла я вчера неприлично рано. Аж в полседьмого. Конь был дома по причине периодически начинающегося дождя. Времени у меня было маловато, качалка вечером, посему решено было поработать на корде. Вывожу Геру и чуть не падаю. На заднюю ногу практически не наступает! У меня чуть не истерика! Что случилось! Кошмар!!!!!! Прявязала, стали смотреть ногу. Копыто ок. Проблема оказалась в том самом ожоге от корды. Видимо, он оказался сильнее, чем я думала. От того, что зверь стоял весь день, болячка подсохла и стала причинять неудобства и боль. Советом старейшин было решено немного Герыча поработать, посмотреть, не разойдется ли. К своему стыду я забыла его забинтовать. :oops:

Рысью мы на корде бегаем хорошо. Ровно, никуда не тащит. Спокойно так. Попробовала вчера метод уважения - не сработало. :( Разворачивался только через то, что подходил ко мне. Была замечена такая ошибка: когда я шагала чуть вперед, он ускорялся и пытался проскочить. В итоге все-таки разворачивались, но только через меня. И еще проблема нашлась. У нас плохо с голосовым управление на корде. Точнее в рысь поднимается от слова рысь. А вот в шаг переходить не желает. Тянешь корду, шипишь, поешь ему "Геееееееерааааааааааа шааааааааааааааааагооооооооооомммммм" долго и упорно. Короче, трудно в шаг перевести. Сделали даже крухочек галопа от причмокивания. Задняя нога и правда расходилась, только немного жаловался. Также немного жаловался на наш проблемный левый перед. Отсюда мораль: бинтовать всегде! если на корде, то круг побольше, грунт надо пойти поискать поровнее, а то у нас весьма неоднородный... То нормально, ровненько, то глубокий песок с землей, то прям ямки. :?

Минут 40, если не больше, мы покордились. За это время конь несколько раз подошел ко мне по приглашающему жесту. Сначала прям ко мне подходил. Я его чесала, потом играла в Дикобразную игру - Анют, это то? Я надавливала пальцами на..., кх, у нас это бедро, конь отходил в сторону. Сначала не сразу, а потом прям чуть тронешь, не поглаживающим движением, а надавливающим, и зад от меня отходит. А еще мы опускали голову. Надавливаю я на затылок. Гера сначала сопротивлялся, но голову вверх не задирал. А потом потихоньку опускал вниз. Все ниже и ниже. Баранки, которые были у меня с собой вчера, Гера есть отказался - то ли мак не понравился, то ли еще что? - поэтому вознаграждением было "ай, браво Гера!" и почесывание холки-основания гривы. Правда, позже он 2 раза не дошел до меня. То есть начинал подходить, но останавливался. Видимо, почесываний ему мало, будем сахар брать. Его, говорят, очень любит.

Отшагались, помыли ножку больную - и пришлось бежать в денник - табун прискакал, Гера разнервничался. К тому же не факт, что лошади не прорвались бы к нему и не пожравись бы.

Сейчас начну петь дифирамбы соседям по деннику. Точнее хозяевам текина, который стоит справа от нас, если стоять лицом к Геру. Мне рассказали, что с ножкой делать, лекарства дали, перикись и стрептоцид. Герыч процедуру промытия раны и посыпания лекарством выдержал, не шелохнувшись!!!! Сначала я протирала рану тряпочкой с перекисью. Чтобы всю грязь убрать - грящища на улице!!! Жуть!!! Потом прям-таки полила рану перекисью. Гера стоит. Ножку приподнял, чтобы мне удобнее было, и терпит! Потом посыпала порошком. (Говорят, у Мадраса - того самого текинца - такая же болячка за 2 дня прошла).
Потом мы чесались. ой, нравится коню, когда чешешь ему основание гривы и холку. На почесывания морду как-то он не пошел, голову задрал сразу. Но почесывания глаз тоже понравились! А гриву!!!! он прям весь вытянулся, шея параллельно, глаза прикрыл и стал жевать! А потом мы опять опускали голову. И перед хозяйкой Мадраса показательно опустили до самой земли!!!! За что и были обчесаны!!!

А еще я повесила в денник бутылку-игрушку. Одну пока. Лучше, наверное, две? чтоб гремели? Пока я была, Гер на нее особо не отреагировал. Зато приближался ужин!
 
Ой, класс!!! :D Да, это та самая Дикобразная Игра :)
С кордой - достаточно просто объяснить, если взять коротко и на шагу разворачивать. Сластенкин Рыжий понял минут за 7-10. Сначала тоже старался пробежать сквозь конец корды, все нервничал и рысью бежал. И тогда я поняла, что сначала нужно успокоить и пустить шагом, а на шагу уже разворачивать.
А с ножкой - я ожог от корды лечила бепантеном (можно было спасателем), а сверху обсыпала детской присыпкой, чтобы опилки и грязь не приставали. И вот эту корочку я тоже мазала бепантеном, потому что она когда жесткая, она трескается. А так становится мягенькая и тянется. Тоже быстро зарубцевалось :)
 
Скорейшего вам выздоровления!

Санечка, а как ты уздечку надеваешь? Надо сначала повод на шею и взять коротко, натянуть - чтоб понял, что как бы "на привязи". Потом снять недоуздок и надеть уздечку, продолжая как можно дольше придерживать коротко повод. При малейших попытках "отойти" сразу "напоминаешь" поводом, что он не на свободе.
 
Спасибо, вобщем, так и надеваю...

Вчера прихожу, в конюшне, как обычно, темень. Подхожу к деннику... Лошадь... Вроде моя :wink: Только что-то следов недоуздка не наблюдается :not: Искать недоузждок в темноте мне как-то не хотелось. Поэтому уздечку одела прям там. там он заодно и не сбежит :wink: Вывожу, хромает на заднюю. Пока дошли до плаца, где мы чистимся-седлаемся, стало лучше. Почистились, поседлались, забинтовались, пошли "в кустики". По дорогше выяснили, что у нас еще один конек захромал. Прям эпидемия какая-то... :?
Залезла я на коня, кстати, стермена на дурочку вниз сделала, а то разбалуюсь совсем. Но так мне нормально. Потом попробую еще на дырочку опустить. хотя, может, и не надо ниже. Еду шагом. Лошарь бошкой трясет, давай, мол, уже рысить, :hop: Я, нет, Гер, шагаем. Честно отшагали минут 10. Все это время Гер честно жевал трензель - спечиально смотрела. И, если поводом отзывать, носик чуть опускает. не сильно, но и не задирает вверх. Кстати, остатки прихрамывания прошли через пару-тройку кругов. поехали рысью. Вчера я не стала делать много перемен и вольтов. Задача была ехать ровно, не дергать руками, не ускоряться. Нет, перемены, конечно, были, но не часто. Наша глобальная задача - качать мышцу, беречь плечи и ножку. И заобно учиться переходить на шаг от "Геера, шаагом". Пока без повода-корпуса-ног не получается. :( В какой-то момент пришла хозяйка тека и посоветовала поездить без стремян, а то нога болтается немного и от колена вперед уходит. Я сама от себя не ожидала: бросила стремена и поехала строевой рысью. недолго, но нормально. Правда, как устаю, начинаю вперед валиться. Эх, надо, надо... Отстегнуть бы стремена по примеру Искры да ездить без них, но только я в таком случае на лошадь сама не залезу. :roll:

Отшагались, пошли домой. Слопали морковку! С удовольствием. Вместе с батвой. :lol: Помазались, ножку обработали (как здорово, ты в ноге у лошади ковыряешься - что в копыте, что в болячке, а вона стоит. да, ему не больно, но все-таки приятного мало), а потом получили законный ужин!!! :lol: :wink:

А еще мы вчера играли в достань морковку. Пока ножка сохла после перекиси. Я ломаю кусочек морковки, сажусь рядом с ногой, Гер тянется за ней. И так в разные стороны. Вниз и вбок. А потом даже между передними ногами голову просунули! Ну и голову он у меня вчера поопускал. :girl:
 
ЗдОрово!!! :D

Так... вот тут небольшой отчет о том, как мы к тебе съездили ;-) Жалко, что Гер на тех фотках, которые на еще недоснятой пленкке. Ну вот чуть-чуть:

Машка купалась в Москве-Реке
maria.jpg

maria2.jpg

А мы с Иркой завидовали, сидя на берегу
irina.jpg

:lol:
Выправляла вчера цвета и яркость, выправляла... Где Ирка на фотке чего-то плоховато получилось :?
 
Анютка!!! Ну ты редиска!!! А обещали, что эти фотки в дневниках не появяЦЦааа :lol: :lol: :lol:
Хотя они, конечно, смешные :lol: :lol: :lol:
А Иришка прям нимфа...на берегу реки :lol:
 
Машка!!! классные фотки!!! очень даже приличные!! (вот у меня лежат после какой-то вечеринки купание голышом мужа моей подружки :wink: )
 
:lol: :lol: :lol: Машк, ну я потому тебя и агитировала все время в воду поглубже залезть :wink: нормально-нормально! Фотки действительно очень приличные!
 
Санечка написал(а):
Спасибо, вобщем, так и надеваю...

Тыды прАщенья просим :oops:

Фотки здоровские, лошадей правда нет - ну и ладно, приятное разнообразие :wink: ! Девчонки, завидую вам немножко - ездите друг другу в гости... А я на фотках даже не всегда знаю кто есть кто :( .
 
Фотки с лошадками будут скоро-скоро!!! Вот сегодня с Катькой моей едем к нам - она на Иголке покатается, вот и дощелкаем мою пленку - и положу тогда! :wink:
 
Лиз, знаешь, я буду в Италии в конце сентября... или начале октября... не помню точно. Правда далековато от тебя, в Вероне :) Мы едем на мраморную выставку, у нас там будет стенд :) Так что теоретически могли бы пересечься :)
А на фотках - Мария в воде и Ирина на берегу :lol:
 
ЗдОрово, спасибо!

А в Рим не соберешься :wink: ? Хорошо бы правда как-то пересечься... Может перед отъездом бросишь мне на личку? Или на мыло: [email protected]
 
Лиз, конечно спишемся там ближе к делу :) Не, в Рим, к сожалению, в этот раз не ага. Кажется нас на один день возьмут в Болонью... и еще мы в Равену должны были съездить.

Саньк, прости, что мы в твоем дневнике такие разговоры разговариваем :wink:
 
ой, прикольно. Особенно где Машка. Где я, как всегда, мудня. Я плохо обычно на фотках получаюсь. Гы! :lol: А я скоро распечатаю и свои все фотки. и с ЭКВИРОСа, и с мАшкой, и с Герой, и прочие, прочие. Эх, ещё найду куды выложить и вввсе буд ОК! :)
 
Гера и Иголка

Вчера ездили с Катькой. Она на Иголке. Приходим, вывели Геру - кстати, посмотрела, как он гуляет. Привязан так, чтобы веревка по земле не волочилась, но при этом спокойно может походить. Игла была в поле. Времени было в обрез, поэтому Катька осталась чистить геру, а я побежала за Иглой. Прихожу, зову, Игла поворачивается и уходит. Типа не пойду. Я морковку. На-на-на... Пегашка тут же сообразила, что чего-то тут вкусненькое... Ну тут и Игла не вытерпела, как же так, она да не получит вкуснятинки!!! Поймала. Во время чистки Игла рассказала, что щеток она в жизни николгда не видела!!! (а грязная была - кошмар!!). Потом, что она никогда не видела седла, потом машины. Короче, напугала Катьку :wink: Герочка умничка, стоял спокойно. поседлались, пошли "в кустики". Следом за Гермесом Игла дошла без истерики - там же собаки, Геру все равно. Ну и она не стала позориться :lol:
Поездили очень хорошо! Правда на рыси Катьку кобласило :wink: Но потом присиделась. Она вообще хорошо ездит. Просто иногда паниковать начинает. Ну и давно не сидела. Решили на Игле сделать галоп. Иголка повыеживалась. Подниматься не хотела. С горем пополам Катька подняла ее один раз. Потом решила сесть я. :) Слезла с Геры, отдала его Катюшке - в руках пошагать, сажусь. Мах - ой, я уже в седле?? :shock: А че земля-то так близко :wow: Короче, забытые ощущения от низенькой лошадки (Машк, сорри :lol: :wink: ). Высылаю в галоп. Игла - это ты? ааа, мож все-таки нет? галоп, говоришь? ну ладно-ладно, на! И поскакала!!! Потом в другую сторону вообще с полпинка - просто сначала я ее высылала в "нелюбимую" сторону. Поскакала я чуток, опять с Катькой поменялась. она еще 2 подъема сделала. И тут мне в голову пришла шальная мысль. А я-то, на Гере-то!!! :hop: Короче, попытки с 3 Гер понял, чего я хочу. И я, кажется, поняла, как он поднимается. Короче, на самом деле, все "по школе!". Постановление, внутренний шенкель чуть вперед, посыл внешним чуть назад + поясница. Ух, хороший у него галопчик!! Удобненький!! Но, правда, у меня такое ощещение, что на нем раньше на плацу только подъемы делали. У Игола как, вышлешь ее - и сиди себе. А его поддерживать-досылать надо. Иначе - полкурга.

Вот такие зверьки вчера были умницы. За что огребли оба кучу морковки.
 
Санечка, супер!
Пиши продолжение скорее, и фотки тожа ждемс :P

А фоты с девчонками прикольные, мне понравилось :lol:
 
Эх, дефчонки... :? посмотрела я сегодня только ПРОЯВЛЕННУЮ (не печатанную) пленку, я дико расстроилась. Да нет, там где мы, гера, машка в реке, вс езамечательно должно быть, ярко и четко, посмотрим, когда напечатаю. А вот ВСЕ, что с ЭКВИРОСа. ВСЕ где в движении, где выездка, где лошади на выводке, где конкур понях, где Варнавский прыгает, вс ена пленке даже рамыто так, что я просто чуть не заплакала! :( столько кленок зря! :x все размыто, что даже не понятно, где у лошадей там ноги! Там все как каша! :x обидно до слез! Столько кадров к черту! :evil: :evil: :evil: только с ЭКВИРОСа нормальных штуку две, где лошади на улице стояли в экстерьерной стойке, где портрет одной кобылки и в деннике одна. Остальные- г%вно! :evil: :? :( Так жаль. Я так дико расстроилась.....но бум надеяться хоть Гусь-гусь и АНюта, Машка получаться.....а так жалко остальные фотки....эх.....парочку новерно для интереса напечатаю, помсотрите что это за отстой....блииииннннн.......... :( :( :(
 
полевые испытания :wink:

Все выходные не виделась с мальчиком. Отдыхала-развлекалась в Нижнем. Приезжаю вчера, стоит... Здрааасьте, здрааасьте.. че-й то тебя, хозяк, не было давно. дай-ка я повыпендриваюсь! бинтовать - зачем это еще? ты че? грязно же! какой, нафиг, бинтовать. Дай я тебя лучше обрызгаю! :roll: Уздечка!!! не, не охота че-то... не, мать, совсем не хочу!!! не одену я это!!! не одену говорю!! ну ладно, ладно, давай свой трензель. Только капсюль не застегивай! Дай ребенку забор погрызть!!! не надо...!!! ЭЭЭх. Ну значит работать. Че? Куда это мы? вот за этим конем? Это ктой-то? Леня? че за Леня? ну лана, пошли...
В итоге мы, как и было задумано, пошли в поле с Леней и Аней на нем. Выходим. Шагаем. конь нервничает, но шагает нормально. Пристроились мы Лене в хвост, старательно соблюдая дистанцию. Леня еще совсем недавно жеребцом был, может долбануть. Поехали рысью. Еще на конюшне бы обговорили с Аней, что рысь делаем короткую, но затяжную. Если что - я кричу - тормозим. Причины тому следующие: во-первых, я боюсь. Коня я еще мало совсем знаю, он меня тоже. он торопится, поле большое, испугаться можно много чего, к тому же погода-дрянь, мокро. Поэтому прогулка была полна нововведений. для нас - знакомство с полем, для Лени - знакомство с тем, что в поле тоже можно бежать потихоньку, чуть быстрее, чем на плацу, да еще и в сборе. :lol: под конец мы даже чуть прибавили. НУ конь у меня удобный, я вам скажу!!!! Супер!!! :lol: :lol:

На обаном пути чуть подхромал на переднюю лапку, которая у нас болит. шагали по асфальту, больше не будем. будем обходить. по подхрамывал недолго. Почему-то когда дошагивались "в кустиках" перестал :not: Но перед уходом я его тщательно всего намазала.
 
Сверху