Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Стоп, какой фонтан?! Зима жеж🤣
Я вот всё думаю: жаль, иллюминации в 18м веке не было еще. Петру бы понравилось 👍🙈

Кто там снега в Питере просил? Получите и распишитесь 🤣

А я, безумная московская женщина, пошла в Петропавловскую крепость. Именно пошла - пешком.
Знаете, чем хороша такая погода? Народу нет. Вообще! В Москве, блин, такого не бывает 🙃









Очень интересно лед замерз. Вот как волновалась река - так и застыла, осколками.



Дремлет притихший северный город,
Низкое небо над головой.
Что тебе снится, крейсер Аврора,
В час, когда утро встает над Невой?









Летний сад, Спас на Крови и Казанский собор на том берегу





Товарищ, привезенный из Манчжурии в 1807 г. Их там два, но фотка бестолковая, поэтому один 🤭



Почти на месте







Петропавловская крепость





 
На территории













Внутри Петропавловского собора







А меня, собственно, интересовала тюрьма Трубецкого бастиона. Очень много известных людей в ней сидело, и место там такое... На мозг давит, скажу честно. Круче, наверно, только в бывшем дурдоме.

Тюрьма для политзаключенных. Как я ее искала - отдельная песня. Петропавловская крепость - самый бестолковый по навигации музей, скажу я вам! (зато у меня история родилась, пока я там круги нарезала в метель эту...)









Ну, собственно, и всё. План первой половины дня успешно выполнен. Переходим ко второй части - той, которая Рождественская 😉
 
Народу нет. Вообще!
Да, Петропавловская крепость вообще без народа, это прямо мечта. Когда я там была, главной проблемой становилось выбрать ракурс для фото, чтоб без толпы людей в кадре)))
Казематы, да в одиночку - ты герой. Там очень своеобразно-таинственное место. Просто на фото смотришь и оторопь берёт!

Исаакиевский там
И он тоже)))
 
Я вчера, насмотревшись фото, мужа подбивала на Питер, но он - кремень, говорит «Лучше мы летом». Мы как-то с ним втроем с дочкой были на Рождество с морозами -25, ух)))) испытание для сильных духом 🥶
Извини, Тань, я опять про погоду 🙃 молчумолчу)

Ждем вторую часть, Рождественскую 😍
 
Исаакиевский там
О, точно. Пасяб 😊
Казематы, да в одиночку - ты герой. Там очень своеобразно-таинственное место.
Это было не лучшей идеей, правду сказать. Больше не пойду, ни в одиночку, ни с кем. Тяжело там.
говорит «Лучше мы летом».
Я на теплое время года планирую Питерские пригороды. Есть места, где очень хочется побывать, но зимой слишком рано темнеет.
Ждем вторую часть, Рождественскую 😍
Будет. Всё будет! 🎄

 
Мы как-то с ним втроем с дочкой были на Рождество с морозами -25, ух)))) испытание для сильных духом 🥶
Да, Питер в этом плане загадочен! Мы как-то поехали туда на Рождество, на машине и без особо тёплой одежды. В итоге, всё время что гуляли по городу, температура была примерно +3,+5 и моросил теплый дождик, попеременно с просто лёгким туманом. Ветра практически не было - угулялись всласть, поверить, что это был январь, вообще невозможно было))) но факт))))
 
На концерт идете?
Ага!

Колокола звонят... Я собиралась слушать орган в Москве, а получилось, что пошла на концерт в Петербурге, причем вот это было то самое спонтанное "бери, пока дают", каких в обычной моей жизни не так уж и много.

Концерт длился минут 40, я в сотый раз поразилась, насколько сложен и многогранен этот инструмент. Какие разнообразные звуки он способен производить! И суровые трубные гулы, и мелодичный перезвон, и чуть ли не птичью трель... Плюс акустика храма, плюс общее настроение... Сидишь, смотришь на распятие, слушаешь Ноэли - и впитываешь, вдыхаешь, пропускаешь через себя этот удивительный Звук...







Здесь два органа, и играли на большом, в органной галерее за спинами зрителей, а картинку транслировали на свод.



А после концерта... После концерта была экскурсия по храму, и вел ее - очень символично для Петербурга и самой Петрикирхе - немец. С чудовищным акцентом, иногда его было сложно понять - но боже, это настолько вписалось в общую картину происходящего! Уходить не хотелось.

Про то, как мы лазали на башни Петрикирхе, звонили в колокола ("Jingle bells", помните? 😉), а также про бассейн, который был здесь в советское время - чуть позже. У - ужин 🤭

 
Рада, что тебе понравилось!!!!)))
Угу. Поездку можно назвать "По следам тренера" 🤣😘

Итак, экскурсия. С чего бы начать... 🤔
Построена Немецкая лютеранская церковь Святого Петра (Петрекирхе, если коротко и по-немецки 🤭) во второй половине 19 века. Колокола (блин, вот я вроде знала, что в католических соборах есть колокола - католические, кстати, отличаются от православных - знаете, чем? 😉 Но где они располагаются... Не заморачивалась)... В общем, колокола в собор поставили не сразу, было организовано специальное прошение Екатерине, и только после долгих переговоров этот вопрос решили.

Располагаются колокола в башнях храма. Башни, в отличие от наших звонниц, закрытые. В рамках экскурсии мы поднялись на обе. Одна сейчас на реставрации после пожара, и колокола в ней не звонят, а вот вторая - рабочая, там висит два колокола. Маленький отзванивает каждые 15 минут, большой - каждый час.



И - тадам! - до чего дошел прогресс! У них есть автозвонарь! Тросы колоколов соединены с компьютером, который в положенное время включает механизм, колокола раскачивающий. Люди в этой системе больше не нужны... Интересно, в православной традиции додумаются до такого? 🤔 Впрочем, экскурсовод наш, немец Герман, сказал, что по воскресеньям все-таки они пока звонят вручную. Пока.

Из башни спустились в органную галерею, с которой открывается вид на церковный зал. Здесь стоит орган, купленный немецкой лютеранской общиной в Стокгольме. Выпущен он в 1913 году, и труб в нем - 3200 (представляете, какой диапазон звучания? 😍) На этом органе, собственно, и играли сегодняшний концерт.

А если посмотреть в зал... Пол сейчас выложен плиткой. До 1937 года собор еще действовал, а вот дальше - дальше прямо здесь, предварительно вывезя все убранство и разобрав три яруса балконов, устроили спортивный бассейн, и действовал он - только вдумайтесь! - аж до 1993 года. А потом власть сменилась, никому стало ни до чего, и храм отдали немцам обратно. Чашу бассейна не стали закапывать, так что под полом собора, под этой плиткой, сейчас подвальное помещение, которое используют как театр. Какие-то коммерческие творческие компании ставят там спектакли.

Вот так это все выглядело:
До 1937 г. (трехярусные балконы по обеим сторонам):



Во времена бассейна



Ну и сейчас (трибуны по бокам - спортивное прошлое храма)



А еще интересно. На фото не видно, но он как тот суслик - там есть 🤭 Рождественский Адвент-венок. Календари, которые мы так любим, это уже переделка. Изначально был венок с 24 свечами, которые в ожидании Рождества зажигали по одной каждый день. Позже свечей оставили всего 4 - по количеству воскресных дней до праздника.

Ну и... Будете в Питере - не ходите в Венскую кофейню на Невском 🤣 Сильно так себе сервис, хотя сырники были вкусными 🙃
 
Иду я сегодня по снегокаше в магазин, в голове прокручиваю вкусные фотки Танины Питерские, примеряю на себя: «как бы исхитриться и таки подговорить мужа махнуть в каникулы на пару дней». Параллельно думаю о том, что мой любимый родной город совсем не желает со мной разговаривать и… поскальзываюсь и плюхаюсь на попу в лужу 😡. Поднимаю глаза, а там вот:
98B2D7F2-9BC3-44CA-A30F-6279773259DB.jpeg
🤣

Уважаемые знатоки!(с)
Что именно мне пытается сказать город? Вали отсюда или сиди на попе ровно?
…..

Почему на мосту курить нельзя? Из дерева?

Спасибо за экскурсию в немецкую лютеранскую церковь, кладезь информации, бассейн в храме это конечно что-то(. Кстати вот @Tattankaa Yo Рита не давно была в московском Лютеранском соборе Петра и Павла на органном концерте. Рит, а вам про собор ничего не рассказывали?
 
Что именно мне пытается сказать город?
Что не стоит думать, будто город с тобой не разговаривает 🙃

Сегодня потрясный день. Через час уезжаю домой, но напоследок Петербург подарил волшебную погоду.

Сумерки





Военно-морской музей при случае посетите обязательно. Он реально того стоит 👍















 
Как ни странно, но да, по соображениям противопожарной безопасности.
Настил на мосту деревянный. Про основу не помню, но внизу балки и перегородки тоже из дерева у Иоанновского моста. Таких мостов несколько, но сходу могу только Банковский мост вспомнить, который с крылатыми львами.
 
Будете смеяться. У нас тут снова солнце!
Тебя и встретили, и проводили , по царски!
меня впереди недели две точно будет питеро-нехватка в организЬме,
Вот, моя нехватка закончилась как раз с Таниной поездкой))) меня прямо как опустило. )))
 
Сверху