Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Немного рукотворчества. Солярный знак - герб Ингушетии. Бисер по фетру. И оч удачно по цвету к рюкзаку подошло 😎





У меня теперь мега-крутая идея есть, что из бисера сделать (кстати, узнала вот, что чешский бисер лучше китайского), надо озадачиться... 🤔

Ну и ремонт для интересующихся 😉









А я отбываю - та-дам! - в Дагестан. Мечты надо сбывать 😎
 
Я даже не помню уже, как и почему в моем списке мест, где надо побывать, оказался Дагестан. Но да, это та сказочная страна, куда всегда тянуло.

Отличная лекция про походы по Дагестану от местного жителя. Если соберусь туда с трекингом, буду искать его контакты.

View: https://youtu.be/E84oqK9xAl0
 
IMG_20230308_133657_569~2.jpg

С праздником! Отличного настроения и побольше солнышка!
Ну, и ждём фото из

я отбываю - та-дам! - в Дагестан. Мечты надо сбывать 😎
 
С праздником! Отличного настроения и побольше солнышка!
Спасибо. Солнышка тут у нас предостаточно, я опять обгорела 😏
Ну, и ждём фото
Здесь не фото, здесь целый рассказ нужен 🤭 Как-нибудь соберусь, напишу.

Пока что я перевариваю события этого дня. Потерялся и благополучно нашёлся Муса, меня галопом прокатил по горам невозмутимый обычно Желтый - сегодня ветрено и зверушку перло все 4 часа похода 🤪, мне рассказали, почему не любят Грозный и Чечню (помните мой провал на ДР? Вот, я таки докопалась до истины), в подарок мне сегодня вручили розу, а ужинать повели в ресторан... До кучи выяснилось, что у Зелемхана в Москве квартира на соседней улице с моей 🙈

В общем, поездка в Дагестан как-то померкла перед головокружительным Восьмыммартом, так что звиняйте 🤷‍♀️ Всем солнца, гор и Желтого ✌️











 
Жолтый... ай-яй-яй ему!! Фан-клуб укоризненно качает головой.
Чой та сегодня с конями: меня Джонни ножкой потрогал (аккуратно) ... типа ухаживал... козлина🤬
 
Хорошая статья, только фото не зелемхана, а с ипподрома, да?)

И там дальше статья о роли женщины, там в том числе про Тамару с такой же фамилией, как у Батыра, родственники?
Вот эту статью читаешь и сразу между строк «женщина знай свое место» , имхо, несмотря на перечисление регалий и прочая.🤷🏼‍♀️
 
Таня, вы бессовестная женщина :) я теперь подумываю о поездке в Ингушетию :D ведь теперь есть самые настоящие туристические связи.
 
только фото не зелемхана, а с ипподрома, да?)
Да 🤦‍♀️Там, блин, достаточно ляпов, к сожалению. Мне на вычитку статью не давали, а то я бы подкорректировала. А так, я теперь тому же Зелемхану ее не смогу показать, потому что "я этого не говорила". Те, кто был на ипподроме, прочитав статью, почешут затылок: "С какого перепугу здесь про это?"
Ну и так, по мелочи... Зоотехник в ветеринарной клинике - нет такой профессии, я консультант и я об этом говорила. Написали не разобравшись. Опять же, Зелемхан не коннозаводчик - он не разводит лошадей, ему и без этого головной боли хватает.
Короче, как относиться к этому, я не знаю. Я завтра еду в редакцию забирать печатный экземпляр, надо решить, стоит ли высказывать редактору свое мнение, или сделать вид, что все ок, потому что суть сохранена, а на мелочи, кроме меня, внимания здесь не обратят.
там в том числе про Тамару с такой же фамилией, как у Батыра, родственники?
Это огромный тейп, так что вполне возможно, да. Но не близкие.
Вот эту статью читаешь и сразу между строк «женщина знай свое место»
Ну как тебе (и всем) сказать... Да. Здесь вот так. Ну вот так они живут. Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Осуждать это? А они точно так же осуждают нас 🤷‍♀️ и кто прав?

У меня на днях был очень серьёзный разговор с Батыром на тему "как стать своей в этом обществе". Мне выложили абсолютно всё, без утайки и с откровенным посылом: "Хорошая ты девчонка, Татьяна, но подумай десять раз, прежде чем делать этот шаг". Остатки розовых стёкол от очков разлетелись, ничего не осталось. Открылся другой ракурс этой жизни, и спасибо огромное человеку, что вот так мне все рассказал. Это не значит, что я передумала, но это значит, что я стала понимать этот народ глубже и по-другому.
я теперь подумываю о поездке в Ингушетию
Рита, серьёзно, приезжай! С правильными людьми сведу, не пожалеешь вообще ни разу! Мы реально очень ждем друзей здесь. Зелемхан в своей усадьбе домики под сдачу готовит, скоро жить можно будет прям рядом с конями, на Столовую гору ходить, по башням лазать, с альпинистами общаться, и еще кучу, кучу всего!
 
Рита, серьёзно, приезжай! С правильными людьми сведу, не пожалеешь вообще ни разу! Мы реально очень ждем друзей здесь. Зелемхан в своей усадьбе домики под сдачу готовит, скоро жить можно будет прям рядом с конями, на Столовую гору ходить, по башням лазать, с альпинистами общаться, и еще кучу, кучу всего!

Да я тоже серьезно, без шуток, положу пока эту мысль обдумываться в бэклог :)

Будет круто, если прикинешь, сколько это может стоить из того, что можно хотя бы примерно в виде диапазона посчитать. За вычетом билетов понятное дело.
 
Хорошая статья, несмотря на некоторые несостыковки.
Мне только не понравилась фраза: "Нас учили, что Кавказ надо бояться." ...
Зато понравился заголовок.)
 
Будет круто, если прикинешь, сколько это может стоить из того, что можно хотя бы примерно в виде диапазона посчитать
Чуть позже в личку напишу 🙂

Печатную газету, кстати, сделали только с одним фото и без подписей.
 
Я вернулась в Москву. Опустим, что из +15 в - 4 приехать - странно, опустим общий отходняк после последних дней (особенно последних!) с ребятами... В понедельник мне на работу, я теперь сотрудник ССБЖ.

Стройка закончилась. Ура? Наверное ура. Но остался неприятный осадок от некоторой самовольности бригады: "мы сначала сделаем, потом поставим вас в известность". По факту, даже сверх конечной суммы мы еще должны около 30 тысяч. Сам ремонт дома обошёлся в 7 млн ровно. Бюджет был 5.
Многое они не доделали, и так как денег нет, доделывать, конечно, не будут. То, что сделано - сделано хорошо, хотя опять же, я например хотела белые стены - их сделали голубыми и не сказали, что цвет не тот, покрасили как есть. Получилось неплохо - но не так. То, что не сделано, придется доделывать своими силами, например розетки под бытовую технику ставить - кабель они вывели, но типа т.к. самого кухонного гарнитура пока нет, розетки делать не стали. Лампа над входом не повешена - но это мы договорились, привезём лампочки, повесят.
Новые водостоки мгновенно обросли сосульками. Никогда у нас такого количества сосулек по крыше не было...
Лестницу на второй этаж покрыли маслом, никого не спрося. Надо было - лаком. "Масло качественнее, - сказали нам. - Хоть и дороже".
Ну и всё в таком духе.

Переезд откладывается до. И прикидывая, сколько всего нам надо там делать ещё, моя новая "большая" зарплата уже совсем не кажется мне большой.

Спасибо человеку, который нам этих строителей посоветовал - рекомендация себя полностью оправдала. Но я если буду их кому рекомендовать, то с оговоркой, что вот такая непонятка с деньгами. Думаю, другие бригады содрали бы с нас еще больше, и нервов нам намотали бы не один клубок. Тут я по крайней мере спала спокойно весь год и результат работы меня устроил. Интересно, конечно, было бы понять, в какой момент все пошло не так и как надо делать ремонт, чтобы этих странных поворотов избежать, но больше я ремонтов делать не хочу, а значит, опыт этот останется позади. Все-таки правы ингуши: не женская это забота.
 
Сам ремонт дома обошёлся в 7 млн ровно. Бюджет был 5.
Погоди. 7 против 5?
Мне казалось, ты где-то про меньшую сумму говорила? Или показалось?
Если 7 вместо 5, то я бы сказала, что это допустимая погрешность.)
Хотя понятно, что 2 млн. сложно назвать просто "погрешностью".)

В любом случае, поздравляю! Большое дело сделано.
 
Первая смета была составлена на сумму 1,5 млн. Мы умножили ее на 2, прорабу озвучили, что у нас есть 5, хотя по факту было 6. А получилось 7 в итоге. Так что это фактически 3 против 7. Так-то я знала, что что-то такое будет, но до последнего верила, что нас сия чаша минует. Не миновала 🤪
 
Сверху