Маленькая дрессировка большой лошади

Как обычно обалденные фото! :)
Ой, какая Губка стала красавица.
Поздравляем с "Я наконец верхом"! И с такой реакцией Губки :D Молодцы!
 
Красота-то какая! Собакены - шикарные. Особенно на фоне пейзажей))) а девчонка у вас молодец! Я вот спросить хотела... есть ли какие-то особенности в плане обучения? Понятно, что каждая лошадь со своим характером, но все же. Есть ли отличие от обучения "обычной" верховой лошади?
Интерес не праздный))) сама мечтаю о покупке такого большого и мощного зверя))
 
Pili, спасибо)) реакция лошади несомненно радует.
Julia P, спасибо большое :) Чтоб ответить на ваш вопрос, надо наверное вырастить не одного тяжика, так что тут я не помощник)) Единственное отличие Губки от верховых моих прежних лошадей, которое я заметила... Все предыдущие лошади, если пугались, сначала убегали, потом думали. Бить начинали, если не получалось убежать, а страх нарастал.
Губка же, если пугается, сначала пнет, потом убежит, потом подумает. К примеру наша первая чистка пуза. Полезла ей чистить пузо на второй день, как ее привезли, лошадь от страха отреагировала пинком. Или знакомство с мячиком. Когда он к ней подкатился из-за ветра сзади, кобыла пнула мяч, отбежала, а потом стояла с выпученными глазами и думала. Еще был подобный момент, делали осаживание от руки в грудь, я не заметила как лошадь подошла к нашим покрышкам, и лошадь тоже не заметила, просто шла назад и наткнулась на покрышки. Пнула покрышки. На собак чужих, если те бросаются, Губка нападает.
Купили пару месяцев назад козу, Губка отреагировала на нее агрессией, пришлось даже разграничить ее леваду и сделать козюле отдельный выгул. Сейчас уже все хорошо, девченки сдружились и не хотят пастись друг без друга.
Ладно, теперь о хорошем))
Немного приятностей с работы))
Маленький жук Амур, аджилити
-MH1KejtMjw.jpg

В туннель парнишка достаточно легко пошел, я все переживала, что будет долго и нудно. В туннеле мало обручей, из-за этого не получается сложить его в гармошку и приучить лошадь к нему постепенно. При складывании его складки занимают 50% прохода и лошарик туда просто не пролазит. Пришлось лезть туда самой и рассказывать Амуру, как классно в этом туннеле:D Поверил, дальше шел туда сам, по команде)
fZFAvI00swc.jpg


omb-G9XnJtY.jpg


N52GTCQNQDI.jpg


EFGZ5nl8j1c.jpg

Губке вернула мышцы в тонус, продолжаем баловаться посадками на спину. Научились двигаться шагом от шенкеля. Села на лошадку, похвалила, сижу, даю шенкель. Лошадь начинает предлагать варианты, разворот на передних влево, разворот на передних вправо:D Осаживание, красииивое такое осаживание))) Не хвалю, Губка задумалась)) Делает маленький шажок вперед, сразу похвала. Лошадка опять задумалась)) Еще шаг вперед, опять похвала и Бинго!))) Губка пошла)) Заодно научились останавливаться на команду корпусом. Тут все проще было, Губка знала голосовую команду к остановке. Сопровождала команду голосом командой корпусом. Потом голос убрала совсем.
 
Учимся опускать голову в кранче
bfupiOcqubM.jpg

Ноги крестиком по команде
Укладка, усадка, машем ногами
Первые уроки на кордео
 
ioshida & tornado, супер!
Все супер - и аджилити, и умница Губка, и как козу с кадра пытаются убрать :D
Обожаю ваши фото и видео :)
Ноги крестиком - шикарно просто :)
 
Pili, спасибо)) козюля у нас умничка становится) Сегодня первый раз она начала играться со мной. Забавное зрелище)) скачет и козлопрыгает почти как лошадь, только вымя мешает)
 
Всем привет! И снова меня давно не было)) Мы как всегда с новыми достижениями. Губку научила целоваться. Теперь приходя с работы, лошадка меня "Чмок", а я ей яблочко "ннна":D. Недавно кобыль на укладке начала предлагать лечь полностью на бок и полежать. Раньше так не делала. Очень ориентируется на мое поведение, на телодвижения. После работы в руках и хорошей прогулки в поле, подсела на нее пошагать. До этого проходили мимо огромной лужи в поле без намека на страх. А тут... Лужа то ужасть какая страшная. Меня спереди нет, лошадь не видит страшно мне от этой лужи или нет. Надо ей бояться или нет. Встала, побаивается, думает. Даю посыл, лошадка сомневается, но делает пол шага вперед, при этом пучит глаза. Хвалю за смелость. Еще посыл, еще шажочек, похвала. Уже глаза не пучит. Еще посыл, уже пара уверенных шагов, похвала. Итог, лошадь зашла в большущую лужу, которая ей выше "колена". Похвалила Губку, слезла, отпустила дальше гулять. На страшную лужу ушло минут пять.
Радует на работе Амур. Снаряды стал прыгать связками. Раньше хвалила за каждый снаряд. В целом очень веселый парниша. Обычно когда он идет в тоннель, я подбегаю ко выходу с другой стороны и там хвалю его...Идем с ним на свободе мимо тоннеля. Я, Амур, тоннель. Идем перпендикулярно входу в него, лошарик сворачивает от меня в тоннель, заходит, проходит его, выходит, не обнаруживает меня с другой стороны, оглядывается)) Я со входа кричу какой он молодец, Амур услышал, увидел меня, развернулся, зашел обратно в тоннель, вышел, обнаружил меня, похвалился, пошел дальше со мной:D Выучил новый снаряд - горочку. Научился звонить в колокольчик на горочке. Ниже видео.
 
ioshida & tornado, спасибо за такой позитив! :):)
Умнице Губке привет с чмоком в носик )))
Супер видео!
 
Спасибо всем за теплые отзывы)))
"Если нам с Вами этим начать заниматься, придется все вальтрапы выкинуть, что нам не подходит"
Эээ... Автор темы немного не в теме:)
 
Спасибо всем за теплые отзывы)))
"Если нам с Вами этим начать заниматься, придется все вальтрапы выкинуть, что нам не подходит"
Эээ... Автор темы немного не в теме:)

это про вот этот дневничок http://www.prokoni.ru/forum/threads/modnyj-tekinskij-dnevnik.183968/ ;) как мы без модных тряпочек-то?))):D
 
С каждой лошадью по разному...

Амур порадовал меня вчера укладкой. С каждой лошадью свой способ обучения. Губку получилось научить несколько раз подлавив и похвалив ее когда она сама заваливалась. С Амуром закрепляла кликером каждое движение в нужную сторону. На все ушло минут 20. Встала рядом с ним, начала копать хлыстиком, Амур повторил, клик. Еще копаю хлыстиком, опять повторил, клик. Еще копаю хлыстиком, Амур повторяет, но клика нет... Амур стараясь заработать клик, опускает голову вниз, клик. Снова копаю хлыстиком, Амур копает, опускает голову, клик... Еще, стараясь заработать клик, Амур предложил отойти назад, нечаянно закрепила и это. Через некоторое время Амур выполняет последовательную цепочку)) Копает, отходит назад, опускает голову вниз))) Дальше Амуру случайно на пузо села муха, он ее соглал задней ногой по пузу, опять клик. В итоге, понь копает, отходит назад, опускает голову, одной задней ногой притопывает подставляя ее заодно под себя)) В общем, через 20 минут в его глазах прочиталось то самое "Бинго!" и он лег)) Пока долго не лежит, предпочитает быстренько встать)
Видео прилагается
Сегодня гуляли по строительному магазину. ЭЭЭх! Сколько там продается недорогого материала, из которого можно сделать недорогие снаряды для аджилити. Хде всзять много места под все снаряды в моей маленькой леваде?)) Да еще так, чтоб тяжеловозу хватило разбегу?))
01.jpg


horse%20agility.jpg


Horse_Agility_Sicherheit_Headerbild.jpg


index.php
 
Прекрасное время отпуск! Все время любимой лошадке, а лошадка радует)) Губка научилась улыбаться и целоваться. Целуется больно, по ощущениям сопоставимо, если об лицо будет усиленно тереться мужик с щетиной:D
spDlapFxCCE.jpg

AYQYFZKXs9E.jpg

Пыталась растолкать тяжеловоза на аджилити. ЖЫЫЫЫрная кобыла одним словом. Брусья на колесах проходит на сквозь, как будто их там и нет. Хотя таки на второе занятие добилась от нее акуратного прыжка на рыси на свободе.
За что в очередной раз люблю метод кликера, так это за то, что живность сама предлагает что-то новенькое. Губка предложила встать на виртуальную корду рысью)) И даже сделала галоп, который мы и на простой корде то никогда не пробовали делать
Как всегда, балуемся свечкой
Просто смешная рожа
tYw6s3BEhB8.jpg

ZfLEWa5v54I.jpg

-hzRg7yXFmE.jpg

Да, обратите внимание на желтый мячик на хлыстике. Изначально его делала как таргет, но кобыле почему то очень понравилось именно за мячик поднимать хлыст и отдавать мне в руки))
 
Сверху