Маленькая дрессировка большой лошади

Улыбочку))
ybR0NVutPRA.jpg

Рысь на виртуальной корде. Рысь налево пока получается лучше чем направо...
 
невероятно позитивный дневник!вы все большие молодцы и фото и работа шикарные как и все ваши подопечные.Пишите почаще,очень интересно.
сколько вашей девочке лет?Я вот тоже собираюсь мягко учить свою молявку.Пока только начинаем)
 
Что делает лошадь, когда отпускаешь ее на свободу?
Линяяяяяеееет)) Правда, как бумеранг - с возвратом))
TsXUr7_JKX8.jpg

VdXr4aQ7NVw.jpg

XhtrlEf4Vao.jpg

Губка корчит рожу))
6kougsL_gB4.jpg

Да, у нас выпал снег. Живность ему очень радуется. Даже курицы радостно носятся во дворе. Гоняют воробьев и голубей))
У нас был день прорывов. Губка четко поняла, что за перешагивание барьеров хвалят. Целенаправленно без меня идет на барьер, перешагивает, ждет похвалы)) Сделала ей мостик на колесах, научила ставить на него одну ногу, вторую, все четыре. Мостик ей очень полюбился, идет к нему вперед меня, залазит, ждет. Очень чуткое стало управление на кордео и больше откликается на управление ногами. На кордео лошадь также сама предлагает зайти на барьеры и мостик. Пошел прорыв в аппортировке. Губка подняла копытный нож и принесла его прямо в руки, чего никогда не делала. Обычно поднимала, отдавала, но не приносила. Роняла. Хочу еще научить приносить мне в руки большой гимнастический мяч с рожками. Пока до нее дошло, что надо его поднять за рожки и дать прямо в руки. Раньше просто подкидывала его за рожки вверх.
Ну и самый приятный прорыв)) Губка начала рисовать!)) Первая картина нарисованная ею мокрой кисточкой на деревяшке с элементами декора из овса:D
feW9YU05-ec.jpg
 
Pili, приятно, что наше хобби приносит кому то позитив))))
А в обморок не надо)) Зачем? Мы не первые))
 
У нас еще не большие прорывы! Губка начала мне носить мячик, ура! Пока это выглядет так: я пинаю мяч, вместе за ним бежим, дальше Губка поднимает мяч, я от нее "отбегаю" и подзываю, лошадь несет мяч
Еще не большая радость, не по теме, но хочется поделиться)) Наши куры снесли нам первое яичко! :D
 
Осень! Мухи и прочие надоедливые насекомые кончились, а значит можно теперь развлекаться с гривой и хвостом!))
Губка вроде не против моих парикмахерских манипуляций)
Ldtq3dhMyYQ.jpg


1ARO0-EEQiM.jpg

Как всегда - балуемся, занимаемся, развлекаемся
ANpwIhC2AfQ.jpg


BN0qb6OeGCw.jpg

Продолжаем учиться опускать голову в кранче, стало получаться, но хочу голову еще ниже))
lb81wS20mrM.jpg

Губка при целовашках стала смешно наклонять голову в бок)
TIwk4vruS7A.jpg

Улыбака беззубик
rs3DIcf-QpQ.jpg

Бесяка
l7NnXHS2B3w.jpg

Попыталась сделать групповое фото, стоять долго ни кто не захотел))
y0znhaPsiL4.jpg

Ну и разбавлю тему немного собаками
Бультерьера плющщщит на солнышке
R97tuqnciwY.jpg


Q_xuOpIzN8c.jpg


BWlUeI1XyEI.jpg


Eae77J-TVws.jpg


GWhv3dq2YxY.jpg

Собачьи нежности
bTl0POYgqZQ.jpg
 
Эх как приятно смотреть на ваши фото и успехи)Вы просто молодцы все)Губка просто очарование, особенно когда целуется)А можно узнать как ноги учили ее вперёд поднимать?Мы от вас ситьно отстаем, ну мы и маленькие ещё.
 
Эх как приятно смотреть на ваши фото и успехи)Вы просто молодцы все)Губка просто очарование, особенно когда целуется)А можно узнать как ноги учили ее вперёд поднимать?Мы от вас ситьно отстаем, ну мы и маленькие ещё.
mariyas, спасибо большое!
Учили просто. Я подымала свою ногу, касалась в область локтя лошадь, провоцируя ее поднять ногу. Лошадь подняла ногу, сразу клик-ням. Дальше касание в локоть не понадобилось, лошадь стала поднимать ногу реагируя на подъем моей ноги. Дальше кликером закрепляла подъем ноги именно вперед и как можно выше. По началу работала с каждой ногой с разной стороны. Т.е. левую ногу я просила поднять стоя слева, а правую справа. Когда начала просить поочередно поднять ноги, если я нахожусь с одной стороны, приходилось подсказывать хлыстиком, т.к. лошадь по началу естесственно не понимала, что ей надо поднимать правую ногу, если я поднимаю правую)) Губка быстро разобралась.
 
Большое спасибо)Она мне все аремя предлагает ногу просто согнуть как на расчисткуххх Я правдо без кликера и вкусняшек учу, но может быть поэтому больше времени уходит.
 
Какая попа! Прелесть! :D
Бесяка, поцелуй - тоже прелесть. Да все прелесть, собаки тож :D
 
А что мне еще делать? )))
Сижу, любуюсь, во весь рот улыбаюсь и прет меня :D
 
Зачиталась, подписалась ! Все звери прям ВАХ - обаятельные и замечательные !

Косы красивущи, всегда любила длинную гриву и хвост, а вот заплетать - неа, ни себя не умею, ни лошадь.

Описания все - прямо руководство к действию ) правда, у меня лошадка не такая сообразительная, больше суетлива, а за еду - душу дьяволу.. Правда, пробовала как-то приучать к страшилкам за сахарок, все тихо чинно и спокойно.
Учитывая наше редкое общение чем-то серьезным заниматься не вижу смысла, а вот так, побаловаться во время прогулок, мозг занять - вполне себе можно позволить )

А вот меня всегда вопрос волновал - это всегда должна быть вкусняшка в наличии ? Например, если что-то вытворится желаемое, а подкрепить нечем.. Или голосовой похвалы для начала может быть достаточно, а вкусняшкой уж потом ?
 
Зачиталась, подписалась ! Все звери прям ВАХ - обаятельные и замечательные !

Косы красивущи, всегда любила длинную гриву и хвост, а вот заплетать - неа, ни себя не умею, ни лошадь.

Описания все - прямо руководство к действию ) правда, у меня лошадка не такая сообразительная, больше суетлива, а за еду - душу дьяволу.. Правда, пробовала как-то приучать к страшилкам за сахарок, все тихо чинно и спокойно.
Учитывая наше редкое общение чем-то серьезным заниматься не вижу смысла, а вот так, побаловаться во время прогулок, мозг занять - вполне себе можно позволить )

А вот меня всегда вопрос волновал - это всегда должна быть вкусняшка в наличии ? Например, если что-то вытворится желаемое, а подкрепить нечем.. Или голосовой похвалы для начала может быть достаточно, а вкусняшкой уж потом ?
Спасибо большое!)) По поводу вкусняшки... Она у меня всегда. Как раз на тот случай "если что-то вытворится желаемое". Бывает что вкусняхи нет, но это редкость, тогда стараюсь голосом и почесухами как можно ярче похвалить лошадь. При изучении нового навыка у меня вкусняха в обязательном порядке и мноооого!)
 
Сверху