"Маленькая вороная кобылка" котоШнапс и пёсоФлай

Ой, красивый! И пар валит... :)
Бедные вы, на улице. А у нас даже в манеже стены снегом изнутри покрыты!!! :shock: Я как увидела, такой озноб пробрал....
 
Точно, именно точеный, лучше и не скажешь.

Грудь широка, а голова мала -
Таким его природа создала.
(с) Шекспир
 
ну вот :) прошла наша прививка, я собралась с нервами и поехала в поле :)
сначала про воскр потому как ворую фотки у Ску. мои, с сб, чуть позже.

всю неделю я уговаривала Милли поехать в поле вместе. ибо хотелось страсть! но страшно просто как-то черечур.. Ибо Гер в последний раз был в поле... не соврать бы.. в октябре :shock: потом умер грунт... потом мои нервы и снова грунт...
и вот теперь: грунт есть, отличный, и в поле нервы зовут!

собрались, значит, мы в поле... Машка впереди, точнее сначала впереди Ску, которая на корде вела Дарла, дабы взять для трусливого Санька корду, на всяк пож, ну и чтобы у Дарла неи было соблазну помчаться и напугать Санька с Гером окончательно. и я следом. У Гера ушки на макушке, весь такой... зажатый, я тоже. :hrenovo:

Потом Ску отстенгулась и превратилась в фотокорра :)
идем: По этой горке Дарел обычно взлетает карьерчиком, так что отдельное спасибо ему и Марии, что поберегли меня :) и пошагали
pic1.jpg

pic3.jpg

поднялись на самый верх :) ждем Ску
pic6.jpg

Гер весь извелся, потому как коварная Ску на подходе к нам заявила, что нас надо непремеено сфоткать... и Дарла попросила отойти.. а Гер-то уже обрадовался, что попа Дарлика рядом..
pic7.jpg

pic8.jpg

ну и потом мы рискнули порысячить. за попой Дарла. я повизгивала что-то типа "Мань, не прибавляй", хотя рысь была самая что ни на есть спокойная. но Гер рвался вперед.
pic10.jpg

рвался Гер, рвался, вернулись мы к Ску, отобрали у нее корду, и стал Гер бегать.. не зря захватилили корду.. не зря я решила дать ему выбегаться... носился ну просто ОЧЕНЬ долго... и не снижая скорости.
а какой Ску у нас талант!!!

Гер носится на закате:
pic12.jpg

pic13.jpg

pic14.jpg

pic15.jpg

pic16.jpg


Солнце село. Милли отдала коня Ску, мы решили разделиться. Мы с Гером вполне спокойно дорысили до конца поля, до кладжища. Без подрываний, без особого дерганья, правда иногда Гер оборачивался и предлагал назад повернуть, типа там Дарлик и ваще...
по пути домой шагали. прям с конца поля. ибо страшно мне было рысить в сторону дома. ну мало ли что. пусть лучше будет меньше поводов... Гер малек подзабыл, видать, что и где. потому как то, что мы идем домой, понял только на том самом спуске, по которому поднимались. но понял совершенно не так, как я ожидала. остановился, оглянулся, типа мамк, мож мы еще погуляем? но темнело как-то уж больно быстро, стало холодно.. поэтому мы пошли домой. на дорожке около конюшни Гер вообще напрямую. предложил туда не ходить, а отправиться в поля.. остановился - начал разворачиваться.. ну-ну..

в общем, с учетом того, что конь не был в поле месяца 3, последний месяц толком не работался из-за грунта, 3 дня стоял после прививки и отвратительно вел себя в субботу, я довольна его поведением.
если злобные работодатели не напортят - поеду сегодня снова в поле. дабы закрепить результат!
 
ну вот. а теперь про субботу.

приехала я на конюшню с утра. и вот чего нафоткала по дороге.

все синее! синее поле
IMGP0015.JPG

синий лес
IMGP0019.JPG

IMGP0020.JPG

синяя дорога
_IMGP0023.JPG


Гермес вел себя отвратительно! просто из ряда вон.
пришла, вскормила сахарку, повела в леваду. на чомбуре. ворота левады открыты, подхожу - конь вырывает чомбур из рук и улетает на другой конец...
не поняла.
-Иди сюда быстро, скотина!!!
поймала, вывела из левады (почему не накостыляла - не знаю :) как говорит АС - Герку надо на измор брать!!!)
вывела, развернула - конб стартыет с места, вместе с чомбуром (я без перчаток была, руки больно, не удержать... ранка, правда, у меня токльо одна.. но болит. Хорошо, что чомбур у меня хлопковый!!!)
-Сволочь!!!
тут выяснилось, что на все это смотрел АС
-ну ничего себе!! - ну и скотина лошадь...
отловила. вывела из левады. АС зашел внутрь - встал перед входом. надела перчатки, наконец.
завожу. конь крадется... чихо-тихо- мимо АС - и пытается стартануть! ан-нет! в перчатках удержала. наорала, вывела опять.
с четвертой попытки зашел нормально. напряженно, но стоял, пока я не отпустила...
а потом носился!!!
IMGP0036.JPG

араб-переросток
_IMGP0037.JPG

IMGP0039.JPG

и вкапывался.. весь такой приличный... типа...
__IMGP0046.JPG

доносился он до того, что на боках изморозь намерзла!!!
_IMGP0047.JPG

седина в голову - бес в ребро. грива
IMGP0049.JPG


наносился, наконец.. решил погрызть забор
_IMGP0056.JPG

а сзади ко мне подкрался Чарик, который гулял в другой леваде
IMGP0054.JPG


ну, разумеетсЯ, я не могла так оставить дурное поведение Гера, поэтому потом, когда он уже относился, я с ним долго и нудно игралась. походи за мной вперед, походи назад.. и так далее :)

ну а еще ДАрел на закуску :)

ах, ну и зачем вы вывели меня сюда, на ваше скучное слонышко... мне так хорошо было дооомаа...
IMGP0051.JPG
 
какие закатные картины... особенно галоп-анфас... нереальная фотография... её даже язык не поворачивается фоткой называть

СКУ! молодец!
 
вчера, как и планировала снова ездила в поле. на сей раз одна. и без предварительного отбегывания коня. просто села и поехала.
Ну что, Гер вел себя вполне себе сносно.. не считая того, что в дальнем конце поля предлагал свернуть к дому.. а по пути домой - в поле :) Гер не полрывался. не особо тащил, вполне себе переходил в шаг по первому требованию. рысил нормально, иногда разгонялся, но тут же по просьюе сокращался...
в галоп опять не рискнула. на корде поносился.
диагноз - жить будем :)
поехала бы я на галоп к дачам... но в темноте стремно, тропинок почти не видно, а дорога туда через овраг... провалимся еще куда.. так что нафиг - до светлого времени оставим. а пока на ближнем поле потусуемся еще...
теперь либо сегоня.. либо уже в пт. но все равно в поле!
 
Изморозь очень живописная :p А если обрезать то получатся супер стильная заставка на рабочий стол :wink:
 
Санечка, Гер просто красавчик. И на снегу так классно смотрится. Вообще я заметила, гнедые классно на снегу смотрятся.
 
не довольна.
собой, конем, Сергеичем...


была у коня только в субботу. не довольна в общем. в сб не сразу переварила, вчера вот поразмышляла - не довольна.
итак. конб бычит на плацу.
полтора часа АС дрючил нас с Гером.
размялись - отлично. одни. спокойно, на свободном поводу.. рысью-гелопчиком.. налево-направо.. все ок!
пришел АС. рысим. бошку отбираем... рысим. тут подошли к АС Машка-начкон и дети конюшенные... и чего-то на них Гера переклинило... мы как раз, может по странному совпадению, направо рысь делали. и гер как шарахнется - я даже не поняла как - но выяснилось, что еду, точнее ща поеду, уже налево. (спасибо хоть шарахается он так, что мыли сойти у меня просто не взникает. обычно очухиваюсь уе после шараха..) че за нафиг, говорю??? пришлось коню в воспитаьтельных целях шагаьт в полном сборре в милиметре от людей. не откидывать зад, не отходить, не шарахаться и прочее.. АС резюмировал - тебе злиться чаще надо.. ммм... возможно и так... тлько у меня руки-ноги потом чуть не отвалились.
ок, воспитали вроде. народ лишний ушел. Гер успокоился. Делали остановку-осаживание - подъем в галоп. хорошо :)
потом пришли кони. Ландыш и Ворон. Гер начал возмущаться. Спасибо девочкам - ушли на лесной плац. но Геру было уже все пофиг.
Покрутили восьмерки на рыси. хорошо покрутили. А,С сказал делать на галопе. ит тут началось.
а нет, - сказал Гер
-чего нет, а ну марш направо
-да пошла ты
АС: -задай ему! он над тобой издевается.
угу.. задай.. пытаюсь поставить на вольт направо на галопе. конь не идет! то есть как, он поднимается в галоп, а на вольт не идет - тащит по длинной стенке.
че за нафиг типа.
посмотрел АС на наши потуги - не выдержал, что называется, сел сам.
Гер сказал - а мне пофиг. а я все равно не пойду... ну, в общем, Геру досталось. вставил ему АС по первое число. конь аж взмок весь. но все равно. затянут в сбор скользячкой, на маленьком вольту направо - чго Гер так не хотел, а глаз!! а глаз - ну подождите у меня!
ладно. отмучились. поехала в поле.

поднялись рысью по горке ну, думаю, была не была. галоп. типа ну если тут растащит - там долго можно скакать. сначала прямо, потом, если че, повернуть в сторону шоссе и еще очень долго скакать. полетели. все отлично! я в восторге! лошадь скачет, все хорошо, сокращается, когда я прошу, все супер!!! пока в снег не закопались :) порысили. дорысили до столбов у коттеджей.
ну, думаю, в сторону шоссе дальше не хочу. давай-ка обратно галопчиком. развернула. постановление, нога...
мам... это была такая скорость... и прямо в столб... думала, останусь на столбе. не помнюкак удалось свернуть его чуть в сторону. у меня слезы из глаз - от ветра. страшно до неприличия, того и гляди вывалюсь. лошадь летит. пытаюсь сократить - летит.. поводом, голосом, ногами.. летит. повод на шею - летит. набираю - летит.
в итоге понимаю, что надо тормозить. ибо первое - страшно до невозможности. второе - лететь-то особо некуда. прямо - крутой довольто и долгий спуск, где ферма - мы там всегда только шагом. налево - пологий довольно по началу спуск, потом куче в сторону дома (читай полетим до конюшни), налево - кладбище и канавка, обрамляющая поле. то есть прямо - летим кубарем, направо - прощай плечи навсегда, налево - переломы всего чего можно от попадания в канавку. надо тормозить. на кольт лошгадь не заворачивается. ну вот просто нет и все.
тормознула. прям на круп ему легла и со всей силы поводом.. ужас!
потом воспитывались на вольтах. сначала шагала по вольту. потом галоп на вольту. 2-3-5 вольтов - 5 метров вперед. и снова вольт - потому как прибавляет. и так раз 8. вольтов.. спираль такую в поле нарисовала...
зато домой шагали на брошенном поводу.

в общем... вчера переварила все окончательно - не довольна я..
 
Санееееек :shock:
У вас тодже озверякис ? )) Жууть. поздравляю, что усидела! Маталатца!!!
 
Вчера ездила к Геру. Думала - немного прокачусь в поле. ну, коню глистов гнали. поберечь надо. не нагружать особо...
угу.. :wink:
выехали. рысим - нормально все. снегу много нападало, лошадь прет, правда, но все в порядке вещей.
рысили мы рысили - и тут мне приспиило вольтик направо сделать.
-щаааз! - сказал Гер и попер прямо. :shock:
-чего??? а ну направо!
-отвали! - и прет налево. перевожу в шаг. настаиваю на вольте.. ооох. полугкур - и попер рысью налево. я уперлась рогом.
:spor:
-нет, лошадь, довольно издеваться! вольт!
бились бились... минут 20 бились.. сделали. пошагали по вольту направо. даже порысили. порысячили вперед.

план был прост - доехать до шоссе - там сугробы Дарлу по грудь, авось и мы провалимся.. Едем.
Герке идея не понравилсь. :nini: сначала сугробы стали повышаться. перешли на шаг. Идет - пыхтит. потом показались машины. ну вот почему, скажите на милость, пока я была далеко - они ехали тихо-молча, только я стала приближаться - поле от дороги отгорожено деревьями в один ряд, темно, они меня не видят - начили гундосить, как ненормальные... :hrenovo: Короче, Гер не проникся. тем более, что я его затолкала в снег по пузо. Идет - думает, как бы смыться!!! а некуда! снег по пузо - рысью тяжко, галопом не даю, приходится шагнать - и так-то еле идет (пожалуй в следующий раз порысю там... :wink: ), машины гудят, Гер аж трясся от напряжения. периодически останавливала, оглаживала, пыталась опустить ему голову, успокоить. Фиг он успокоился... :evil:
пошагав там не сильно долго, я решила, что вторая часть марлезонского балета молжет считаться законченной, и повернула обратно.
Нас ждала часть третья. Кульминация. Галоп.

Таскания меня по полю под девизом "ты сиди, я ж не скидываю, просто сиди, а я полетел" мне до смерти надоели. Поэтому галоп я решила делать по вольтам. Как в субботу. Ставлю на вольт, шагаю. набираю поводья. Гер:
-а ну отдай! - бошка Гермеса устремсяется вниз, я, ясное дело, за ним. Вытягиваю.
:anti: -отдай говорю! - дубль два..
еще минут 10 дрались за голову. и повод. Вроде разобрались. Поднимаю в галоп - на вольту. Гер:
-ты знаешь, мамк, че-та тут как-та... мммм.. глубоко! и ваще - по вольту - лень мне!!! :roll:
-не поняла! а ну галоп!
-отвали!
-лошадь, меня твое мнение ну никаким боком не интересует, галоп сказала! - причмокиваю.
-аааа!! галоп!!! так шо ж ты молчала??? :pray:
скачет по вольту прибавленным... сокращаю - рысь. поднимаю снова. ок. галоп есть. проскакиваю вольт - вывожу на прямую - Гер сразу прибавляет. заворачиваю на вольт - сбивается в рысь.
Поднимаю опять...
бились, пока не добились вольт - манежный по прямой - вольт - рысь по команде.
на этом наступила развязка. Лошадь была обхвалена, в награду ему был полностью подарен повод, и мы потопали до дому..

а дома обнаружилось... что воспитывались мы 2 часа... ммм.. съездила в легкую коника подвигать... :lol:
мамотерапию надеюсь продолжить в четверг.. хоцца все-таки, шоб он меня опять спокойно катал...
 
МУВИК атааасный!!!!!! :D 8) Клева он носится..)))) С переменой направления, все по уму, главно-дело)))))

Воспитательные работы хороши. Неча ножки свесив кататься (с) в сотый раз цЫтирую нашу Наталью :D

Каак он мне всешки напоминает Чернго своим поведением иной раз)))
 
Мамотерапия чать 2. Плац

приехала я вчера к ребенку... и услышала ужасную новость: в полях наст. типа и не суйся...
ну, что ж делать, все равно по дороге колебалась поле - плац. Вопрос решился сам собой. Плац.

почистила (ох, буду в выходные попу отдраивать.. вся в перхоти), поседлала.. посмотрела на скользячку и решила - а ну ее нафиг.
пришли на плац. Шагаем. Гер торопится. пытаюсь сократить - бошка летит вверх...
-ой.. - Гер был явно удивлен. скользячки-то нет.. - а че это я...
больше бошку особо не драл, иногда правда поматывал, но вот так вверх не драл.
на рыси отдала повод, потом чуть набрала и стала легоньго - мягенько теребить трензель. Геру сие было не по нраву. но, как говорит АС - его на измор надо брать. Так и рысили себе по стеночке, мягенько теребя трензель. Легонечко, чтобы не забывался :)
а неподходящий момент залаяла Алсу - мы как раз мимо нее проезжали. ГЕр, ясное дело, шарахнулся. да я бы и сама шарахнулась. Бежит, под ноги смотрит, трензель его отвлекает - жует.. и тут
ААААВ!!!!-ААААВВ-АААВВВВ!!! :bubu:
Больше на Алсу внимания не обращал, хотя она и продолжала периодически лаять.
Таким манером как следует размялись. ну и перешли к нашим баранам. К вольту направо. Гер сначала сказал
-не-а! :nini: Отвали, мам!
-сына... направо..
поборолись, ясное дело. в итоге Гер шагал по вольту в сборе, старательно жуя и кося на меня глазом. Потом пошли по стенке. идем метров 5 проходим - вольт. тут Гер решил, что я вообще с катушек съехала. Дело в том, что в середине плаца был тоже наст, вытоптана тропинка по периметру да место, где АС на корде работает. но что делать? нельзя же делать вольт ровно в одном месте? пришлось шагать по насту (не такой уж он был и сильный. Так и мучила ребенка. вольтами на шагу.
на рыси хуже. в наст загнать труднее. вольтов получилось меньше. но зато потом шагали-рысили по восьмерке вокруг чучела Сарацина и березы. направо - налево - направо-налево и опять налево - и 2-3 вольта направо.. Гер окончательно запутался и стал слушать :)
также порысили по восьмерке там, где вытоптано.
галоп. налево - отлично! не несется, спокойно катает меня манежненьким галопчиком. даже вольт делал. направо - сначала - не хочу! потом подтаскивал.. но сносно. вольта направо на галопе не получился - заворачивала на волmn - бивалс яв рысь. ну хоть на вольт заворачивался, а не так - отвали, я по прямой пойду.. в целом - неплохо.
больше ничего требовать не стала. Гер, правда, был полон желания побегать еще, галопчиком налево :) но я решила, что хватит. Слезла, на земле поигралась с ним в осаживание, повороты на переду и на заду - на заду с трензелем у него лучше получается, чем с недоуздком... и пошли мы домой.

а дома Герку ждала засада, о которой он даже не догадывался!!!
я приезла новую подкормку. дополнительно к Картифлексу, который мы кушаем для суставов, я купила Керабол. ибо копыта - просто без слез не взглянешь... :cry: (надеюсь, Дима завтра не подведет и приедет его расчистить.. ) Ну так вот. Керабол - подкормка жидкая. Давать ее надо либо в воду, либо в кашу. Каша у нас только на обед - и туда идет картифлекс. Сочетать в одной каше 2 подкормки.. как-то не надо. а с водой проблемы. ибо пьет Гер мало.. и еще не факт, что он вообще будет пить воду, даже совсем чуть-чуть если налить, которая не пойми чем вняет :) он же Картифлекс сначала не хотел есть...
в общем, поставилс я Герку, насыпала немного отрубей в ковшик и туда же долбавила дозу керабола. прихожу к коню.
Гер почуял подставу. протягиваю ему ковшик - ешь, сына (глистогонное-то есть) - Гер от меня пятится.. по деннику от меня бегает..
-Совсем, мать, очумела!!! отравить хочешь!!! и еще небось на кладбище пешком идти заставишь!!! стерва!!!
-да ладно!! не надо!
но Гер во всем чует засаду, подозрительный..
остановился, принюхался.. я в руку немного взяла - с руки съел. стоит-жует... фырчит... типа ШО ЦЕ??? :shock: даю еще. фырчит, но есть.
потмо распробовал... и доел прям из ковшика :) ну так смешно - у него в ковшик нос еле влезает... ну вот только-только, а он пофыркивает, хомячик... хомячок :)
 
Представляю выражение лица Гера, когда маманя страшная с кофи\шиком яду по деннику ходилла за ним. :twisted:
 
да.. с подкормкой что-то не ладится пока. из ведра пить отказался, так что к страшной мамане добавилась не менее страшная бабуля Маша - начкон, которая с отрубями отравленными за лошадкой охотится :) прием Гер настолько мнимтелен, что Машке даже пришлось его в сб уговаривать морковку съесть у нее с рук.
-Знаю я вас, отравите, даже морковку травите!!!
в общем, съел, конечно.. после долгих уговоров.

в сб была на конюшне.
ну что, мамотерапия дает себя знать. на плацу мы полностью победили вольты направо на шагу, редко-редко случается мини-клин на рыси. На галопе пока не очень - в рысь сбивается

грунт в поле превратился в наст :cry: такой, что даже тяжи не ходят. :(
зато субботняя терапия добавилась общением, точнее одновременной работой с Вороном и Ландышем. Гер даже не бычил, что увидительно. но очень хотел бегать!!! особенно галопом. Поэтому отрысившись как следует, повертек коня на вольтах-восьмерках, запутав окончательно - это Геру лучше всего помогает включать мозги, прокатившись несколько кругов галопом налево и направо, я решила дать ему вволю поноситься на корде :) носился долго :) аж пар от всего повалил. но потом еще меня замечательно покатал :)

а еще мы наконец расчистились. Решили не коваться пока. Посмотрим, ка он будет. но пока ухудшения нет, а босиком уже больше месяца бегаем.. тьфу-тьфу.. заодно рог порастим... будем надеяться керабол поможет...
 
Про вчера. Два больших собития. Плохое и хорошее.

плохое.
Гер чуть не покалечился. Если сегодня ситуация не изменится - кто-то очень сильно огребет..
Итак, чищу Герку на развязках. Гер стоит-спит :) расслаблен до невозможности. но чего-то ему не нравилось, когда спину чищу. либо щекотно, либо побаливает чего... решила меховушку нашу толстую положить - а то как-то я давно ее не клала.. Итак, кладу седло.. отхожу, чтобы перейти на другую сторону, все так поправить.. в этот момент морда Рыжего, которого вообще-то давно пора было закрыть решетками (и про это 1000 раз было говорено, высовывается и кусает Гера. ооох.. Гер, естествнно, рванул, пытался порвать развязки, на сколько мог встал на свечу... слава Богу не упал, но был на грани.. Задние ноги разъехались... ужас!!! мы с Вовкой, конюхом, потом его вдвоем успокаивали... бедный мальчик.. Спал - никого не трогал, даже не реагировал на дежурное пожевывание Дарлом развязок.. и тут его за попу кусают... Так хотел вырваться, что аж порвал недоуздок... и может и хорошо, что не вырвался.. тогда бы побежал на нас с Вовкой.. и не известно, что было бы тогда..

ну и о хорошем. Поседлалась я, успокоив ребенка, вышла на улицу. села, и пока стремя себе делала - вот, блин, чтобы залезть на лошадку приходится стремя опускать :) - Гер завез меня на большой плац-леваду, которая по счастью была свободной. ну, думаю, раз завез сам, значит так тому и быть, в поле не поедем, тем более такой наст...
От скользячки и клинов конь практически отошел. осталось пока толкьо то, что иногда дерет бошку вверх. ничего, отучим опять.. вот думаю, мож мартингальчик приодеть на него? Ну и добавилась скорость... несется :) сокращается, ненадолго, и опять несется. ну и тут еще приложилось то, что он утром не работал. Рысили сначала просто по стенке. потом стали делать кучу перемен, вольты. Так хорошо! как и не было наших клинов направо :) легко! с полунамека! даже путать не надо, чтобы слушать начал, сразу же готов сотрудничать. разве что в довольно быстром темпе :) только мне все-же показалось, что спинка у него побаливает.. хотя... а черт его знает. у меня спина болела, учебкой тяжело было..
добрались до галопа. Пришел АС.. и попали мы на галоп вокруг АС :) налево и направо. и посаживанием коня на филейную часть :) тяяжко :) но по крайней мере направо мы победили и на галопе тоже :) не подрывает и не тащит. хотя скорость у него вчера на любом аллюре была какая-то увеличенная.. может ему без меня моторчик в попу вставили?
ну и из-за этой скорости попали на сокращение на шагу. сокращались до крадущегося состояния :) получилось :) :p
 
Сверху