"Маленькая вороная кобылка" котоШнапс и пёсоФлай

в порядке все :) у моего по крайней мере. и у Дарла :) не знаю, чего тебе Ровен сказала. я вот только что АС звонила. он прям при мне посмотрел - все ок :)
 
Вот я и говорю, может всё уже нормализовалось? У Бяки точно были увеличены - вот сегодня и проверю (изменилось ли что).
Кстати, как там Машка с Дарлом (что-то не пишет ничего в дневнике), они ездили в Фаворит?
 
в общем, все нормально :)

Вчера мы ждали коваля - страшного Диму, ради которого Гер даже забил на мух :) - и паслись у брода. даже в воду немножко зашли - мне было лень разуваться и лезть с Гером туда, поэтому я стояла на бережку. а один Гер дальше, чем до пута, не идет :?
зато травку ел качественно :) борщевик обходил стороной, зато одуванчики и проч выгрызал качественно. Естественно, самыми вкусными были кустики, которые росли прям на дороге. Их Гер состригал по самое не могу. :)
по пути домой Гер рассказал мне, что вон то ржавый кусок мотоцикла, который уже лет 100 валяется около ворот на ферму, непременно его съест! он вообще специализируется на поедании лошадей! особенно "маленьких вороных кобылок". заметался чего-то, сбежать пытался... в чувство привело его то, что во избежании столкновения со встречной машиной я уткнула его овос в траву. в итоге и машины мы не заметили, и кусок мотоцикла стал не страшен :)

ну а дома нас уже ждал Дима :) посмотрели рентген :) оказалось - не так все плохо и я, как обычно, больше себе напридумывала :) жить будем, ограничений никаких, то, что мы с Гером делаем - оно нам и нормально :) будет ему что не так - сам скажет.
комары жрыли нещадно, но заходить в конюшгню не хотелось - остались коваться на улице. проходящая Ровен обещала написать на эквестриане, какая я садистка! мало того, что в моего коня гвозди забивают, так я его при этом еще и хлыстом избиваю - перевожу: Димо ковал, я отгоняла веточкой мух-комаров :lol:
в общем, все нормально у нас:) и теперь мы щеголяем на новеньких кругленьких подковках :) так смещно ходит!! 4 месяца босиком же - теперь вот опять привыкать будет :)
 
ну что, друзья... счет пошел на минуты... уезжаю... в Поляндию.. ждите меня.. и я вернусь!
 
я вернулась!!!!

отдохнула супер! бриджи купила :) (ну и цены я вам скажу... просто смешно!)
чуть позже отчет о походе по Мазурским озерам с фотками!
 
Убил бобра - спас дерево!

эту поговорку явно придумали всяческие байдарочники-каякеры... ибо бобры на Мазурских озерах - это ужас!!! требую убрать из "Красной книги" и выдать мне ружье.. нет, лучше динамит!

но обо всем по порядку :)

Варшава встретила нас хмурым небом, 12-ю градусами. Но потом, правда, потеплело до 20 :) Варшавские фотки остались в Варшаве. на компьютере :) так что будут чуть позже, как и рассказ о городе. пока про поход.

Поход начался через 4 дня после нашего приезда в городке АвгУстове, на Мазурских озерах. Приехали мы вечером, переночевали в деревянных домиках под кваканье лягушек (сволочи! так орать!!!), ну и стали собираться. так все хорошо начиналось!!! на траве - это наши :)
kostja-kajak-jun-05-001.jpg


Ах да, было нас 12 человек :) мы с К., маманя с Петером и их друзья. двое белорусов и 3 немецкие пары (двое из них говорили по-русски, так что проблем не было). все их возраста..

погрузились мы в каяки, поплыли. неловко еще, никто в общем не спортсмен, многие типа меня, вообще первый раз, кроме нас с К. всем за 50. гребли себе неторопясь через озеро :) пригребли к речке. милая такая речушка показалась... тока течение почему-то в другую сторону, то есть навстречу.. ну, война - фигня, подумали мы и ломанулись в речку. и довольно скоро, еще радостные, наткнулись на препятствие в виде искусственного порога. вылезаю, чтобы перетащить лодки (хорошо мужиков много). парковаться еще не умеем.. чуть ли не на четвереньках...
otto-kajakjun-05-001-(18).jpg


кстати, перед этим препятствием мы встретили наглых лебедей, которые не потрубились отплыть...
kostja-kajak-jun-05-001-(15).jpg



один из первых привалов. все еще чистые.. довольные.. подумаешь, пара коряг..
kostja-kajak-jun-05-001-(8).jpg


а так мы пробирались под деревьями и мостами
otto-kajakjun-05-001-(3).jpg


дальше - больше. дальше пошли бобры... ужас!!! 100 метров - и новая преграда. и течение. и речка мелкая! то каряга, то платина, то мель... и комары!!! в первый день мы гребли 8 часов. против течения. остановишься - сносит.. грести толком не умеем - соответственно, все забрызгались. подушка, на которой сидел К., полиняла и покрасила штаны :) и был К. весь поход с розовой попой... :) как и Петер :) ночевали на ферме.. фотку с лошадками оттуда куда-то засунула.. попозже кину. второй день - все хуже... метр едешь - два вези :) мужчины катали нас за веревочку. зачем весла брали?? на эту речку нужны топоры и бензопила!
kostja-kajak-jun-05-001-(3).jpg

otto-kajakjun-05-001-(35).jpg

otto-kajakjun-05-001-(32).jpg



в общем, после этого начался дождь и мы все решили, что с нас хватит :) Мудрый Петер позвонил "куда следует" и нас забрали из-под елочки, где мы прятались от дождя и сражались с комарами, и отвезли на ночевку :)

ночевали напротив конюшни :)
kostja-kajak-jun-05-001-(6).jpg


Утром нас отвезли на озеро, откуда и продолжилось наше путешествие. Перед озером нас ждала культурная программа - посещение монастыря.

Поляки вообще очень надожные. и очень любят своего Папу. поэтому на каждом углу можно купить его портреты, книги про Папу. в монастыре жтом он когда-то был и, соответственно, половина достопримечательностей с ним связана.
kostja-kajak-jun-05-001-(21).jpg


Большая часть Варшавы в частности и Польши вообще была разрушена во время войны, этот монастырь в том числе. Поэтому вполне логичными были возгласы "и как немцы могли это разрушить... сволочи".. несколько диковато это звучало в немецкой компании, но они все понимали :) особенно то, что для русского человека, воситанного в советской школе, немец равно фашист.
kostja-kajak-jun-05-001-(22).jpg


как же хорошо было на озере после бобриной речки!!! и потом в Черной Ханче, в которую мы скоро вплыли. Широко! нет мелей и, главное, бобров! то есть бобры были.. но речка была вполне туристическая, бобриные преграды с проходами для каякеров... и хатки стали просто жилым украшением...
kostja-kajak-jun-05-001-(23).jpg


на следующей ночевке я фоткала маки :) они там везде! и такие красивые!!!!
kostja-kajak-jun-05-001-(25).jpg


а Коське не повезло опять :) рядом с нами была конюшня. и какая конюшня!!! блин.. такая красота.. такие левады... такая бочка... эх.... фотка не получилась.

вот, собственно, наши домики и костер.
kostja-kajak-jun-05-001-(26).jpg


вообще, Польша - страна непуганых зверей и птиц. Белки в парке в Варшаве берут еду прямо с рук, но о белках позже.

а на озерах были цапли, аисты. лебеди уж слишком наглые.

цаплю я ловила долго :) обычно они улетали, пока я доставала фотик. но эта была особо наглая :) попалась!
kostja-kajak-jun-05-001-(29).jpg


она же. не знгаю, где лучше получилась.. далеко..
kostja-kajak-jun-05-001-(30).jpg



на этой речке, как и на озерах, берега утыканы указателями, где переночевать, куда сколько плыть и проч :) около одного из указателей стоял вот такой деревянный аист
kostja-kajak-jun-05-001-(43).jpg


по берегам росли цветы. типа ирисов.. может они и есть, только дикие
kostja-kajak-jun-05-001-(47).jpg


в лесу, когда гуляли на очередной стоянке, нашли зарости ландышей
kostja-kajak-jun-05-001-(12).jpg

Черная Ханча утекает в Белоруссию. туда нам было не надо :) нам в канал, построенный черт знает когда - ну очень давно. вода в нем, конечно, совсем другая. речки обе были ну просто кристальными! хоть прям черпай и пей. тут нет. но обилие кувшинок-лилий-лебедей и проч. подтверждало чистоту воды.

канал делили шлюзы. один из них изнутри.
kostja-kajak-jun-05-001-(49).jpg


еще мне удалось поймать птику-кормарана. ну почти катамаран :) птица садится на воду - и из воды торчит только голова. остальное тонет :)
kostja-kajak-jun-05-001-(67).jpg


в последний день Петер поймал щуку! маленькую :) потом отпустил и утопил удочку. в попытках достать - купался. так что единственный, кто купался, был Петер... вода холодная уж слишком..

kostja-kajak-jun-05-001-(70).jpg


пока Петер ловил удочку, я сфоткала К. вот так вот!!! я его катаю, а он курит! и так весь поход!!! бездельник :))))
kostja-kajak-jun-05-001-(71).jpg



а так мы ночевали в последнюю ночь. Шератон Скворечник.. когда-то это была лучшая стоянка сети, которой мы пользовались... теперь, после того, как кто-то пошалил, пожарище. однако там все еще есть душ - правда на улице, никто из нас туда не полез в 15 градусов :), свет... ну и кормежку приезли :)

kostja-kajak-jun-05-001-(73).jpg


kostja-kajak-jun-05-001-(76).jpg

под крышей одного из "скворечников" обнаружилось вот что :)

kostja-kajak-jun-05-001-(79).jpg


хоть мы и обфоткали гнездо, птички все равно далеко не улетали и вернулись туда, когда мы, наконец, отошли в сторону :)

ну и куча фоток лебедей! ну не могла я их не снимать! уж больно хороши!

kostja-kajak-jun-05-001-(58).jpg


kostja-kajak-jun-05-001-(62).jpg

kostja-kajak-jun-05-001-(42).jpg

kostja-kajak-jun-05-001-(45).jpg

kostja-kajak-jun-05-001-(63).jpg

вердикт! в следующем году брать побольше топоров :) а лучше не соваться к бобрам. а вообще, отдыхать с "пенсионерами" очень и очень весело!
 
вот это отдых, я понимаю!
сама такое люблю!)) на воде);) и чтобы не на пляжу валяться;)

фотографии сказочные) какие лебеди - и пусть наглые! зато прям рядом плавают;)
 
Спасибо! приеду, обязательно :) только пока не знаю, когда... вы, кстати, где стоите? что-то не помню..

про Герку :)
Герка встретил меня хорошо. почти :) приехала я... он ну такой ласковый.. белый и пушистый! Мышь говорит, скучааал :) все высматривал меня :) АС ребенком доволен, но ничего не говорил сначала, типа езжай, потом расскажешь :) ну, думаю... ща посмотрим.

для начала порулила в бочке. выслала. ой. рулится ну прям от мысли :) и как позову - ласкается :) пуся!
почиститься на свободе оказалось проблемой. мухи ели. не стала мучиться - привязала.

в поле вышли расслабленными (ой!!!), порысили по дорожке, углубились в траву - там все равно колея была от машины. по ней и поехали. сначала прям идеально. потом стало хуже. Гер попер! мухи!!! мужи ели поедом просто! попер, но не разнес. Галопа сделала совсем чуточку, просто проверить, как себя ведет. ну как. на прямой ускоряется, но на вольт заворачивается нормально. АС потом так и сказал. типа хочешь по прямой - подрабатывай поводом. а то повод ровно - и наращивает. ну ладно, в сб попробую таки по прямой :)
мухи достали. бодрой рысью сбежали из поля. Добрались до брода. выяснили, что потеряли подкову (ох... сколько же раз я их уже теряла). возвращаться искать не стали - ну ее. мухи сожрут. а на конюшне оставались старые такие же, которые с зимы. АС обещал прибить). расскдлала Герку - загнала кордой в брод (ой, кстати, первый раз за очень долгое время обошлась без гоняния в поле на корде!!!). Думала поваляется - он в бояке все валялся. не стал. но защел, подробил там чуть-чуть, насколько корды хватило - я не стала разуваться и лезть туда. потом вытащила, поседлала обратно. Червяк не дал мне о себе забыть :) и загнал меня на Герке в брод. Сначала Гер пытался рассказать, что он там уже был и обратно не хочет. переубедила. защел! спокойно, и на сколько сказала :) шепот червя про "может на тот берег" пресекла на корню :) в следующий раз!
ну в общем и пошагала домой, пока заживо не съели.
на асфальте Гер опять удивил :) машины - ну и фиг с ними! Мамк, не напрягайся! один раз только испугался чуток, когда машина сзади подкралась. и то.. модно сказать и не испугался вовсе :) а еще - абсолютно наплевателдьски отнесся к своему любимому пугательному месту. у забора. где останки чего-то железного и собаки. ну вот просто ухом не повел! даже когда шавка залаяла :)

в общем, умница сына! интересно, долго еще лапой-пусей пробудет? или успокоится, что мамка вернулась, и опять начнет??

АС молодец :) и девчонки! не оставили ребенка без ласки и работы. АС его в брод каждый день таскает. и в поле. и смотреть по сторонам дает (вот ведь лошадь у меня :) чтоб мне спокойно было в поле, надо, чтобы он не толкьо на всадника внимание обращал, но и был в курсе всего окружающего :) чтобы все окружающее не было для него неожиданностью :))

ну и вот вам еще фотка из похода. с лошадками :) с первой ночевки.
1.jpg
 
доехали до меня фотки.. вместе с билетами :) 15 августа улетаем :)
ну так вот
Первое, что я сняла в Варшаве, была лошадь :) точнее памятник. около президентского дворца..
1.jpg

шли мы шли... а жили мы прям совсем в центре, и вышли на площать старого города.. После войны от красного королевского дворца - справа - не осталось практически ничего. небольной участок стены. дворец был сначала сожжен, затем взорван... вот так.. Восстановили дворец тольmr в 70е годы. блин. весь старый город был разворочен! на улицах есть фотографии что было.. и что стало.. страшно... доберусь до сканера - повешу открытки.. Старый и Новый город восстановлены полностью. многие мне тут говорят, что, мол, делать в Варшаве, там ничего после войны не осталось - все бутафория.. ИМХО, не бутафория, а с любовью восстановленный из руин родной город...
4.jpg

сейчас старый город - просто игрушечка! весь в цветах... в летних кафе цветов - больше, чем посетителей, а посетителей в выходные было много.. Улочки очень узенькие. и через них открывается вот такой, например, вид..
5.jpg

переход в Новый Город... тоже старый :)
6.jpg

а это - собор в Новом городе. вид снизу, из парка, который находится между готой, на которой находятся Старый и Новый города, и рекой.
8.jpg

(чего-то у меня было с вертикальностью.... пиво, наверное, повлияло :))
Поляки весьма и весьма религиозны. и очень почитают своих борцов за независимость и прочих воинов. на каждом углу - памятники и Богоматери. вот, например:
9.jpg

и еще очень любят лошадей :) доказательство - катающие в центре лошади... ооох.. смотрите сами. толстый, блястящий... весь в яблоках... и такие все! а подковы... эх
33.jpg

еще в Старом городе стоят вот такие вот персонажи. Это смерть, а есть еще монах, робот... детей и прохожих веселят :) а вот этот под колпаком оказался негром... по выходным он переодевается в белое..
35.jpg

ну и опять Королевские Лазенки :) по дороге туда нам встретился канал.
11.jpg

вот с такими уточками. Дичь!!!
10.jpg

и утятами
13.jpg

а это - гнездо. их там много
14.jpg

дворец по пути в парк
27.jpg

Ирисы.. уже в парке
16.jpg

и давно обещанный павлин! ох он там красовался...
18.jpg

19.jpg

в парке. все такое чистое.. ухоженное.. любо дорого смотреть.. еще бы кляпы павлинам в клюв... уж больно противно орут
22.jpg

23.jpg

белка удирает прям по дорожке
24.jpg

и снова про еду.
зашли мы в ресторан в первый день. поесть да погреться. смотрели-смотрели.. нашли блюдо на двоих. мясо-гриль. ну, думаем, его, на двоих, и салат.. салат был лишним. тазика, который мне принесли, мне бы хватило на полноценный обед. ну ладно, поковыряла помидорок... и тут принесли ЭТО!!! смотрим голодными глазами и с ужасом думаем, как ЭТО есть. досточка с едой размером с большую часть стола.
28.jpg

29.jpg

больше не смогли... однозначно - порция явно не на двоих.. столько я в жизни не ела - а вкусно! хочется все попробовать... чуть не умерли
30.jpg

31.jpg

хватит пока :) есть еще чуть-чуть... может потом :)
в общем, билеты лежат дома и опять травят душу.. хочется в Варшаву, в загнивающий капитализм, в чистый воздух и город... эх
 
В выходные добралась до Герки толко в сб.
но какая это была сб!!
Гер был ангелом! просто ангелом! сначала я размялась на плацу - что-то совсем ездить разучилась... надо б позаниматься самой с собой. потом рванула в поле. В поле сразу захотелось галопчика - лошадь размята, почему нет? толкьо я ж трус... высылаю - а он не прет. ну, если повод отпустить совсем - начинает прибавлять, а если чуть подработать - нормально :) так до кладбища и доехали. 2 мин галоп - 2 рысь - снова галоп. и поехали, первый раз с прошлого года - что-то все не получалось добраться - на второе поле. по дороге, правда, чуть не навернулись. Я выслала Герку в легкую рысь, а он решил, что под ноги смотреть ну совсем не обязательно - и споткнулся о какую-то канавку, закопался - чуть не навернулся.. Выровнялись.
встретили по дороге коз. Не испугались... что странно :) ну, правда я ему уши заговаривала, ибо козы были с козлятами, которые боялись большого зверя и бегаги от него :)
приехали на наш большой подъем около дач :) там в прошлом году мы делали только галоп. но в этом-то я там еще не была, не знаю, чего творится. так и ехали опять - рысь-галоп-рысь. И хорошо, потому что в конце дорога подзаросла..
и в довершение - брод.
та-да-да-дам!!! мы его перешли! Гер зашел в брод с полпинка, перешел и вышел на том брегу! постояли, посмотрели, поехали обратно!
так что все шоколадно :)
 
Купила на Герку новое седло!! гуу!!! теперь нет повода отлынивать от занятий. буду подбирать время визитов на конюшню так, чтобы с АС пересекаться :)
итак, теперь у нас вот такое вот седлышко
sedlo%20viez%20bel.jpg

вот с такой подушкой под него
anatom%20poduchka.jpg

и все это держится Pfiff-овской подпругой с резинками...
хоцца уже опробовать седло в деле.. надеюсь, сегодня дождя не будет!
 
Очень красивые фото! :D И седло роскошное - выездковое, судя по отвесным почти крыльям? Или я что-то путаю? :oops:
 
угу :) не путаешь :) выездка :)
я решила, хватит просто так гонять по полям, тем более носиться я не люблю, люблю тихо-мирно :) поэтому берем АС за грудки, себя в руки-ноги - и вперед занимаЦЦа!
 
Сверху