"Маленькая вороная кобылка" котоШнапс и пёсоФлай

не бывает обычно. Сильно его никто не напрягает. Если Наташка днем брала, что у нас в будни, то вечером я полчасика - часов покатаюсь. не напрягая. Стоять нему не желательно по жизни.
 
Ну стоять лошади впринципе не супер, движение - жизнь :)
А в леваде он же гуляет или ему этого недостаточно :?: В тот день когда ты не приезжаешь, можно попросить его там на подольше оставить :roll:
 
в леваде у нас гуляют через день. вот и получилось, что именно тогда, когда я не смогла приехать и у Наташки был выходной, Гер не гулял.
в общем, тут все наложилось. главное - вердикт тетьАни: работать, негр! марш в седло и двигай, чтоб мышцы-суставы разогрелись. я то вообразила, что он потянул чего...
 
Санек, ты путаешь!!! Это не Белка тебя, это ты ее напугала!!! :) Причем, испуг у ребенка был, как будто из леса как минимум медведь вышел :)
 
угу :) тока я тоже испугалась :) мало ли, мож оно сбежало :) из-за кустов-то не видно, что это Белка и ты рядом :)
 
выходные прошли..

Гер подхрамывает, жалуется. С работы не сняли, тетьАня велела работать, как работаю. Все равно в отсутствие Наташки я его не перенагружаю. Плюс ко всему кашляет. в пт чуть-чуть, в субботу много :( ТетьАня послушала, сказала, что дыхание жестковато, еще раз повторила, что работать, как работаю - как бегает видела, сказала неплохо. Ну и кушает Герка чего-то там от кашля. Начиная с мокрого сена. Вчера ровно 3 раза кашлянул.. посмотрим, чего сегодня будет.
Собственно и бегал вчера лучше, чем в пт и в сб. более легко и активно, хотя налево прихрамывает. но плечо уже меньше ставил. Галоп налево не делаю, только направо, пару кругов. ну, может 3 :) А ему ж хочется...

зато делаю много рыси. Разминаю минут 20 на корде, потом еще долго под седлом рысим. Сама стараюсь не забывать про шенкель - когда Герку ногой держишь, бежит гораздо ровнее. И при этом стараюсь не зажимать спину, а также ехать медленно :) Судя по тому, как долго я могу ехать учебкой, получается :)

а вообще, с Геркой не соскучишься :) как-то так получилось, что в пт и в воскр мы работали в большой толпе, в сб полегче, в итоге галоп делали только в обществе Петровны, которая катала Женьку в серединке шажочком, пока мы скОкали. В пятницу Гер искренне полагал, что любой взмах хлыста кем-либо, не важно, что в другом конце плаца, не важно, что по отношению к другой лошади, относится имеено к нему! шарахался, пучил глаза и проч. Зато когда мы в глубоких сумерках отправились шагать в лес, где, как раз, и должно было быть страшно! темно, мало, что видно.. Но в темноте страхи Герки улетучились.
В субботу Гер боялся призраков. Шарахался от стенок, выдавал подрывы с приниманиями на галопе и проч. Зато в воскр. он сосредоточил все свои страхи на одном человеко-лошаде. На Маринке на Гнедуле. Уж не знаю, кто из них не угодил Герке. Может Гнедуля не так посмотрела, может Маринка, но главное! У Маринки был просто жутко длинный хлыст! В итоге Гер просто не мог пройти мимо них спокойно. Зато в лесу, куда мы пошли отшагиваться, ну просто все было родным и любимым :) даже дебри, в которые мы влезли...
 
Гер, елки и Жаб
Вчера поехала в лес. Кашляет Гер по-прежнему сильно… Как-то он через день кашляет. В пт мало, в сб сильно, в воскр пять мало и вчера вот снова сильно. Впрочем, мысль разу меня была такова: съездить в лес только на рысь. Как раз по прямой – то есть подходящая работа для его ног – по прямой хромоты вообще нет. Ну и прорысить подышать свежим воздухом. И никакого галопа.

На развязках Гер спал. Только вышли – проснулся. ООО! Тут, я знаю, есть враги! Мам, ты уверена?
Я была вполне себе уверена, предложила Герке опять объектом боязни выбрать Гнедулю, ибо вероятность встретиться с ней была…. один из миллиона ;-) Рассказывала, что вон то бревно совсем не страшное, вот это тоже. А вот те маньяки-шашлычники – просто люди. Самое сложное у нас с Геркой место в лесу – дошагать до первого овражка, где дорожка начинает углубляться в лес. Рысить вдоль железки я не решаюсь. Мало ли.. поедет поезд. Я понимаю, что он ездит раз в пятилетку, но все равно. Не хочется, чтоб этот раз выпал именно на тот момент, когда мы с Геркой там рысим. Последствия непредсказуемы.
Порысили. К моему удивлению, Гер согласился рысить спокойно, никуда не торопясь, не летя и не вися на руке (!) Даже в сложных местах, где наши с ним мнения, с какой стороны обходить деревья, расходились, Гер милостиво соглашался на шаг. На сей раз дорогу я не забыла. Даже подсказала тетеньке, куда она выйдет. Правда тетеньку мы встретили в самом начале леса. Гер кашлял, но хотел бежать. На поле я вообще с трудом его уговорила, что сегодня скОкать не стоит. Гер был не доволен, но согласился поесть травки и тихонько шагать до дому по бетонке.

Мысль два. Набрать еловых веток для Герки. Как известно, елки помогают при кашле-насморке. Для дыхалки штука полезная. Естественно, пока я шла к конюшне пешком, никаких елок я не встретила. Зато как только углубилась на Герке в лес – вот они, елки. Везти через весь лес не хотелось, тащиться обратно на конюшню тоже – порысить-то надо боло. В итоге, пока мы шагали по бетонке, мы искали елки.
Елка нашлась ближе к полю. Первая. Я побоялась, что она же окажется последней – кто их знает, что у них на уме, у этих елок. И решила нарвать тут. Слезла с Герки. Долго думала, как бы его так припарковать.. Решила, что на дороге не стоит, повела его с собой через кусты, слава БГ негустые и небольшие, к елке. Гер спокойненько пошел – фигня вопрос, по кустам шариться. Мамка у него ненормальная, вечно куда-нибудь тянет ее.. в воскресенье вот завела.. сейчас. Зато Гер точно понял, что пожрать ему удастся со вкусом. Пока я ломала первую ветку, я еще придерживала повод, потом решила, что Гер достаточно увлекся муравейником – от блин, муравьед – и отпустила его. Гер грыз землю с муравьями и не обращал никакого внимания на манипуляции над его головой – а самая смачная веточка была именно там.
Я сорвала охапку и решила, что больше мы не допрем, да и не надо. Лучше в среду обновлю. Вывела Герку на дорогу. Тут-то Гер и заметил елки. Решил попробовать – я ему пообещала, что если он будет мальчиком-зайчиком, то получит сразу все ветки дома. Пешком идти не хотелось. Далеко. В итоге я вместе с охапкой вонючих-колючих веток взобралась на ребенка. Ребенок был в шоке – то ни хлыстика, ни веточки, а тут целая охапка! Да еще и жутко колючих! И втопил. Шагом, но втопил! Какая нафиг трава! Какое поесть! Скорей домой отвезти эту ненормальную! Снять с себя вместе с охапкой. Домой мы шли исключительно прибавленным шагом, периодически пугаясь птиц и собаку, которую почему-то никак не могли взять хозяева… В общем, дошли живые, хотя рука с елками затекла жутко…

На конюшне я соорудила Герке мини-лазарет. Обвешала денник елками, понатыкала бинтиков по щелям, залила бинтики эвкалиптом.. Ну и отправилась на плац, где колбасилась на Жабе ленивая Лари.

Мысль третья, не моя. Жаб.Собственно, на плац я пошла только потому, что ехать домой пешком не хотелось, и я ждала Сарочку, которая занималась с Белкой в леваде (и как ей это удается – Ходики стоят себе в сторонке, грызут забор, а Белка слушается ХЗ, бегает… ). Ну и ленивая Полинка запихала меня на Жаба. Слабые отговорки типа «а я уже краги сняла»… или «а у меня перчатки уже у денника сохнут…» не сработали. Тем более, что перчатками Лари поделилась. ну а краги… ну пришлось без них :) На сам деле я была не против попробовать, чего такое Жаб еще разик – в прошлый раз я сидела на нем еще весной, когда мы приезжали в Гадюкино на шашлыки и еще не знали, что переедем-таки. Хоть я и ныла, хочу, мол, сюда.
Учебка мне вполне удалась, если не мчаться, ехать сокращенненькой рысцой. На строевой было неприлично неудобно – оказалось, облегчаюсь не под ту ногу. Потом, под другую, стало удобнее. Галопчик – я издевалась над Жабом и вместо хлыста, когда не хватало ноги, пользовала чмок – ммм… мне не удобно. хотя, конечно, лучше, чем его рысь. Тряский мальчик. Весьма и весьма. И какой-то короткий. И сам коротенький, и движения. Зато собирается хорошо. Только в руке тоже любитель полежать, как, в общем, все они. Покаталась я, наверное, минут 10 всего. Седло – ужас неудобное! Постоянно где-то трет, жмет и проч. Или это из серии про плохого танцора?
 
После ваших длинных ножек канеш Жаб маленьким и коротким покажется :) он мне по сравнению с Надрезиной до сих пор маленьким кажется и ооочень частым :)
Ты еще забыла, как тебя вытряхивало из седла :) Крен у вас иногда на вольту был градусов 40, не меньше 8)
Про седло - все единодушны 8) А я чайник и слава богу 8) Я не замечаю :) Мне не с чем сравнивать ;-)
 
о! точно :) меня ж вытряхивало :) причем исключительно направо. как потом выяснилось, левое стремя было короче.
кста, а не попробовать ли себе сделать левое стремя короче.. можд привыкну ровнее сидеть?
 
ах да... забыла написать.
Гер объявил голодовку! начали давать картифлекс. плюс тетьАня прописала ребенку порошли от кашля. и Гер сказал, что он не собирается это есть. Его же все хотят отравить!
в общем... вчера утром выгребали остатки позавчерашнего ужина. в обед оставил. ужином кормили при мне - даже не тронул.. уж не знаю, как сейчас... Не желает лечиться.
ну. к картифлексу он всегда плохо привыкает. большой перерыв был..
Думаю, пройдет у него голодовка. посидит на сене пару дней и начнет есть. Только вот как порошки ему давать??
 
Мы даем в еду! Чуть-чуть водички, перемешиваешь, чтобы не выдул и вперед! Мой вначале тоже отказывался жрать - когда мы ему кучу всякой дряни подсыпали, но он, видимо, слишком падок до еды и голодовка его длилась максимум 2 часа! :lol: 8)
 
Знаешь, что нам еще пришлось пережить? Берешь льняное семя, запариваешь его и получается такая клейкая водичка (когда у нас колики были, мы желудок восстанавливали), остужаешь. Берешь 20 мл ШПРИЦ, набираешь, сбоку в рот в район беззубого края и по 2 мл выпускаешь! Если выпустишь сразу все, то откроет рот и изобразит верблюда! :evil: А так почавкает и проглотит, ты еще 2 мл... Так 2 литра!! Тебе, наверное, 1 шприца хватит :roll:
 
П.С. Голову лучше по возможности поднять! Не задрать, но на уровень своего плеча... И положить на плечо подбородком, чтоб горизонтально была! Но это не обязательно - будешь выдавливать по чуть-чуть - не прольет! :twisted:
 
мдя.. если не начнет есть... не знаю даже, что делать. Порошок надо жрать 2 раза в день..
 
Санечка написал(а):
и как ей это удается – Ходики стоят себе в сторонке, грызут забор, а Белка слушается ХЗ, бегает…

Знаешь, они как ни странно, очень четко просекают, кого именно гоняют. Так что только в охотку могут за компанию побегать, а если хочется грызть забор - то пусть бегает тока тот, кого прогоняют :)
 
Червяк проснулся вчера вместе с солнышком и потребовал взть фотик.
увы, солнышко проснулось позже, чем я пришла на работу. так что пришлось забегать за фотиком домой. Червяк он такой... с ним спорить нельзя..
ну зато фотик был со мной :)
фоткать я начала сразу, как вышла из маршрутки. Получалось мало и плохо.
фоторепортаж :)

вот тут мы входим в лес. поднимаешься по горочке и углубляешься в заросли. мимо шашлычников, собачников и грибников доходишь до конюшни.
IMGP0001.jpg

по дороге мне понравился кленок. Такой молоденький.. стройненький..
IMGP0007.jpg

и еще вот такой красивый куст, возле которого Гер дежурно чего-то пугается
IMGP0004.jpg

а это клен постарше
IMGP0008.jpg

в леваде гулял... и вовсе не Гермес :) а Базар, который устремился ко мне
IMGP0012.jpg

пока я надраивала жутко пыльного Герку, который к тому же решил немного полинять, выяснилось, что Lary на подходе и в лес мы едем вместе :) поэтому мы с Гером ждали их на плацу. По пути подошли к хрюшкам. подросли, да?
IMGP0013.jpg

хрюшки посчитали, что я принесла еды, и полезли на стену, чем напугали Герку. не доверяет он им. Козы, куры, даже шипящие гуси Герке как-то по барабану :) но хрюшки!!! страшнее хрюшки зверя нет!
IMGP0015.jpg

вот такой дуб растет у нас за плацем
IMGP0017.jpg

ну вот и корефан пришел :) здороваются
IMGP0018.jpg

поехали мы в лес. Сумерки сгущались... Гер был ну просто ангелом. не боялся ничего, не пер... только притормаживал и удивлялся около бревнышек, за особо яркие удивления я обещала врезать ему по шее - ну сколько раз можно от них пытаться шарахнуться? но в целом - ангел :) в лесу у него появилось, кстати, любимое бревно, которое он прыгает :)
В какой-то момент, где-то на полпути, дорожка стала ну просто неописуемо красивой... остановились сфоткать.. ох и извратил все мой фотик..
со вспышкой, ну прям темная ночь...
IMGP0019.jpg

с того же места без. Размыто и неясно...
IMGP0020.jpg

дорысили мы почти до конца леса, до самой темной части. Мы с Гером в прошлый раз там рысили, но рысить там не очень. Неизвестного происхождения колея, низкие толстые ветки, которые на рыси я цепляю попой - не вписываюсь, Гер высокий.. наклоняюсь и цепляюсь все равно.. Решили шагать. Ну и я развлекалась с фотиком.
Вспышка выхватывала из темноты: елки
IMGP0023.jpg

IMGP0024.jpg

Полинку с Жабой
IMGP0022.jpg

попу Герки
IMGP0026.jpg

шею и уши :)
IMGP0027.jpg

вышли мы на поле. Попытки пофоткаться в темноте.
призраки... Всадник с головой
IMGP0032.jpg

ну и они же со вспышкой
IMGP0030.jpg

Жабово лицо :) Полинка пыталась опустить ему нос. а Жаб, кажется, предвкушает скачку
IMGP0031.jpg

Ускакали они.. Гер с тоской смотрит вслед. Рваться не пытался, я не поскакала, низзя ему еще носиться, да и я не люблю :)
IMGP0036.jpg

IMGP0037.jpg

а потом я запихнула на Герку Lary :) они даже галопчика чуть-чуть сделали. Гер ставил плечо-челюсть и предлагал ускориться и выйти на прямую. А низзя!!!

Кашляет Герка, вроде как, меньше. Голодовку отменил, есть начал, но все равно, на первой рыси на плацу прокашлялся как следует. в лесу-поле - ни разу.
Фотки из денника. Гер идет на меня: нет ли, мам, чего-нить вкусненького??
IMGP0043.jpg

нету? ну лана :) я тут сенца украду (в деннике ему мало!)
IMGP0044.jpg

а это наши куры :) в понедельник они целой толпой устроились на ночлег у Герки :) а еще они регулярно у него несутся. Видимо, считают кобылку абсолютно безопасным :)
IMGP0045.jpg
 
Как мне надоел мой тормознтый интернет, отказывается все фотки открывать.
Очень красиво. :lol:
 
Выходные прошли под знаком левого плеча. Кашлять Гер, ттт, перестал. ттт еще раз.. и еще раз.. и еще много раз ттт :) ноги лучше, на корде не зажигает, правда, налево. но бегает уже гораздо лучше. зато верхом. левое плечо ставит постоянно. Причем на большом же вольту или по стенке ему нормально бежать, нет, будет крутиться чуть не на месте, игнорируя ногу и демонстрируя, какой он хромой-несчастный. В пт борьба за левое плечо закончилась дракой и утыканием в попу Хасику. В субботу налево лошадь не желал никак, зато неправо предпочитал галопом. Галопом толком он не бегал неделю - последствия сказались в сб :) эта скотина меня разнесла! да как! За неделю он попривык, что галопа максимум полстенки. Поэтому и предложил в положенном месте рысь. Услышав от меня "галоп", лошадь радостно сказал "ах галопом... ну получай" и припустил. мы в поле так носимся... то есть я не люблю так даже в поле... быстро блин. Для торможения я выбрала пространство между плацем и конюшней. ибо сворачивать его на плац было стремно - во-первых плечо ставит, во-вторых, на плацу стояли препятствия, кто их знает, этих пчел. прыгнет еще.. Посему вырулила я его с плаца, завернула между конюшней и плацем.
- ой, мам, а куда бежать??
а никуда. на плац марш!
а потом мы с Женькой им Клавой Петровной отправились шагать в лес. Гер был назначен главным не трусом (я не трус, говорил Гер, мужественно перешагивал бревна в сторону от конюшни, жрал мох и верил, что шашлычники едят не конину. А еще не желал стоять и ждать Петровну) и отправлен первым. Петровна везла Женьку сзади. Пошагали знатно. По свидетельствам очевидцев, поджиджавших нас в машинах и нервно полядывавших на часы (это я про К., который все не мог дождаться, когда же мы наконец уедем с конюшни), в лесу мы провели минут 40. А вот коням досталось по 2 часа работы.

ну а в воскр были гости. НО для начала работа. Геру было позволено поноситься на корде, что он с удовольствием и делал, а потом долго и нудно рысить со мной. плечо убери. убери плечо, скотина...
 
Сверху