"Маленькая вороная кобылка" котоШнапс и пёсоФлай

про езду пока не знаю, когда.

забыла написать :) посидела вчера на Черном! Цельный круг! Строевой как-то не получилось. поехала учебкой. сидеть-то сидела, но зачем? спина болит :)
 
вчера по пути на конюшню я долго думала, чем бы заняться :) Ехать в лес? во-первых это наверняка бы обернулось скачкой на поле, чего мне никак не хотелось - да и нога еще не очень, а во-вторых вернулись бы уже в полной темноте. Взять просто на корду? ну так на корде он сегодня без меня побегает. В итоге поседлалась :)
размяла, как у нас водится, у меня то есть, на корде. Направо конина позажигал - даже козланул разок, поиграл со мной в кто быстрее - Гер ну никак не может перенести, если я начинаю внутри круга ходить и получается, что перемещаюсь быстрее него :) прибавляет только так. налево на рыси почти ровно, но без энтузиазма. вяленько. галопом сразу видно, что еще больновато. Ну и ну его пока, галоп налево.
села. Гер сразу плечо. договорились, что плечо мне не надо. ни направо, ни налево. и тем не менее, Гер периодически, особенно при переходе в рысь, предлагал мне плечо. разобрались. Стало совсем темно - и лошадь как подменили :) перестал отвлекаться на кобыл - точнее на Ходилку, Задачницу он, похоже, только как отшагиваться стали приметил :) Сразу стал такой чуткий весь :) Учили прибавлять на шагу-рыси по диагонали, вспоминали, что на рыси бывают вольты - не только восьмерки, или работа на вольтике в центре плаца, а что можно еще и бежать по стенке, потом сделать вольт и снова побежать по стенке. Что не может не радовать - как только стемнело подставления плеча прекратились. Делали повороты на переду. Герке он как-то по очериди удаются. то лучше от правого шенкеля, то от левого.
 
Вернулась Наталья :) Посему Гер отработал вчера аж 2 раза. Утром с ней и вечером со мной. В перерыве нагулялся в леваде.
Прихожу у Герки глаза на лоб. типа "ШО!!! опять???" я клятвенно пообещала, что полчасика меня покатает - и все. Гер не поверил. Пытался не пойти на плац, рассказывая Сарочке, что мать у него ехидна..
обещание я выполнила. Каталась ровно полчасика. Поучила схемку. эээ.. надо бы научиться, что ли, осаживание да уступку шенкелю делать.. а то в нас езда пока выглядит так... остановка - тут у нас когда-нибудт будет осаживание - рысь :) или так.. шаг - тут будет уступка шенкелю... Впрочем, та же фигня была и с вольтом на галопе направо. налево Гер сделал - правда не сразу. а направо как-то не получилось..
В заключении покаталась галопчиком по стенке и ушла шагать.
Даже ужин ребенке не задержала. И вообще, вернулась домой как-то неприлично рано!
 
в субботу конина была ну просто ангелом небесным

приехала я до обеда. должго думала, чего б поделать. и решила в лес :) пока сухо. Выходим. У Герки ушки на макушке. еще бы, все шуршит, все желтое. Старательно пытался мне изобразить, что он ваще в лесу хрен знает сколько не был (а вот враки :) Наташка на нем в тяпницу ездила - ей он тоже изображал, что мать-ехидна, в лесу последний раз была никогда, а канавки он переходить и не знает как - развернулся от канавки в обратную сторону, Наташка его вернула, так он сиганул со всех четырех...). Я уже приготовилась было к поездке рысом с ветерком... но мне было так лень, что я так и осталась расслабленной, по принципу с ветерком так с веретком :) Повернули в лес. Высылаю. и тут Гер вспомнил, что ему вообще-то тоже лень! ну и что, что все шуршит. Лень ему и все! так тихим трюхом весь лес и проехали, до выхода на поле. Но на поле мне не хотелось, голова болела. Посему мы повернули на какую-то тропинку и порысячили там. По пути встретили пару собак, Забара, людей - а нам все равноооо :) рысили-рысили-уткнулись в бетонку. По бетонке не хотелось :) повернули назад - нашли еще тропинку, порысячили по ней. так и скитались по лесу. Наткнулись опять на бетонку - пытались найти обход - не получилось - болото. В итоге объехали его по бетонке - и Гер просто от мысли повернул в лес. дело было уже близко к конюшне. я ослабила подпругу. и тут смотрю - тропинка. Только подумала, что нам бы туда - а Гер уже повернул :)
вот такой был плюшево-шоколадный зверек :)
 
Здорово!!!
так что все дело в собственной голове :) Конь же умный - мать на стреме, значит надо тоже ждать врагов!!! А потом спасать от них мать, быстро-быстро убегая :)
 
в голове-то в голове, но лень было обоим :) а Гер пока шагали был на стреме.. а потом вот покатал меня с поводочком на шее.. то ись я поводок просто пальцем придерживала, чтоб не падал..
 
подготовка движется со скрипом..

Вчера был какой-то массовый день текинца. Все поголовно с ума посходили.
пришла я, нарядила Герку во все новое - у меня новенький вальтряпчик от ar-chi, желтенький, бинтики от Жужи :) и гель (наконец-то :)) Герке желтый оказался к лицу, даже очень :)
Выхожу на плац, а там Сарочка с Ходиками на корде. Бабку, грит, плючит. И правда, плющило. Носилась бабуля что твой жеребенок. Со свистом, прыгая на всех 4 стразу :) посмотрела я на них, шагаю дальше. Высылаю в рысь - Гер явно хочет бежать. порысила чуток совсем - бабка опять посвистела. Тут смотрю - не пойми что у конюшни. Зорро не хочет домой. Свечит-козлит в поводу, прыгает.. Гер, естессна, нервничает. Ну, думаю, товарищ, явно ты хочешь побегать. Съездила за кордой.
Как он носился!! вот давно такого не было. В воскресенье лошадь старательно изображал на корде больного-хромого-несчастного... плечо недовыносил, всячески жаловался. А тут! Несся, как умалишенный. :D с козлопуками. :!: Причем несется-несется, потом побребется весь - и как отвесит смачного козла в воздух! почти вертикального! :yes!: Я смотрела и радовалась :) получшело ребенке :) Картифлексик дошел до нужного места :)

села, вспомнила повороты на переду - делали их где ни попадя, не только на стенке. остановка - и поворот. Осаживание не получилось - Гер предлагал поворот. не умею я.. :oops: Учила галопную связку из схемы: подъем - вольт налево- рысь - подъем - вольт направо. До вольта направо все получается. потом Гер говорит, что раз мамка перестала трусить галопом направо по стенке, то по стенке мы ее и будем катать. мдя. Шенкель у меня... мягко говоря... :popa: надеть штоль на езду шпору на левую ногу? Правда, боюсь, унесут меня со шпоры... куда-нить... с вольта :) хотя, с вольта, скорее всего. и так унесут. :roll: ну и в заключение покаталась галопчиком по стенке. Направо и налево :)

Потом Герке повезло :) была его очередь гулять в леваде. Я помыла ему ноги и отправила к гусям. Какой Герка был выжный, когда выходил.. но носиться не стал, бродил по леваде и выискивал, с кем бы пообщаться. Гуси ушли, на говне кто-то бегал, периодически приходила я с морковкой - Герка мне даже поклон поделал :) Зато домой Герасим пошел с удовольствием. Чуть ни прибежал ко мне с другого конца левады, когда я пришла забирать его :)
 
Если у меня дите будет себя лучше чуйствовать, я планирую приехать!! Токо надо выяснить, ко скольким? Могу даже фотик взять :)
 
Санечка - а бинтики у вас трикотажные, да? Как они - хорошо сухожилие держат? А то я вот выбираю - то ли трикотаж, то ли прорезиненные на ватники - наши кривенькие ножки с козинцами заматывать:)
 
Сластена написал(а):
Если у меня дите будет себя лучше чуйствовать, я планирую приехать!! Токо надо выяснить, ко скольким? Могу даже фотик взять :)

Настьк! У нас обычно часов в 11-12 начинается, чтоб до обеда успеть! Блин... а я в Можайске буду... :( А Гришка после выходных заболел? :( Че-т счас усе болеють...
 
День текинца
а не пора ли начинать серьезно приучать засранца к хлысту?

Гер был не в духе :) Для начала утром измывался в лесу-поле над Наташкой. В лесу изображал, что он вообще тут первый раз, ничего не знает, ничего раньше не видел, вообще он дитя манежа, на улицу в жизни не выходил. Разобрались они - ну, с этим легко разобраться :) Вышли на поле. Наташка начала работать галоп на вольту. От, паразит. Поднимают направо - он с левой ноги идет. Налево - с правой.

Вечером я напросилась на тренировку. Выезжаем. начало отлично :) просто супер! и остановочки с намека, и прибавка - читай средняя рысь - по диагонали (главная проблема - приехать, куда надо. прибавляет отлично), и средний шаг. Начали с восьмерок. Расслабить затылок - подобрать. Гер был ну просто пусей. Не пер, на спину взял, лапуся. Тренировали повороты на переду. Мдя. :) "я лох" писать? думаю, и так ясно :) в общем, чуть больше держать внешним поводом, чуть больше ноги, а то гад на месте крутиться начинает, а не поворот на переду делает. Но вроде как получилось.
Учили меня делать уступку шенкелю и осаживание :) Конина-то блин умеет. Вроде че-та получалось. По крайней мере в бошке полная ясность, КАК оно все-таки делается :) Осталось научиться делать сие без Наташкиного контроля :)
а дальше день текинца вернулся.
Геркина личная программа закончилась на осаживании. и на уступке. ибо галоп у меня он делать не захотел. налево - плечо, крутится, психует. Завелся просто с полоборота. Подняла направо - проехали чуть - намана. Налево - никак. Со стенки сваливает, ничерта не помогает - ну да и мои лапки хилые выдохлись... Наташка смотрела на нас, сморела. Да и села сама.
Тут Гер пытался повторить программу "на плечо, вали отседа", но получил.. потом еще получил.. стал делать, но как-то тяжело, деревянно. Без настроения. со страдальческим взглядом. и все равно постоянно предлагал свалить нафиг. задницу отклячивал, подвести не хотел. паразит. Тут бы хлыстик - но ведь боится..
Но, блин, хорош в сборе!!! просто чудо! И очень забавен на сокращеном галопе :) в лапках путается - не знает, куды ставить :) длинноваты у него лапки..

а в воскресенье езда...
 
Сар, заразили мне детишку, скунсы!!! :)

Саньк, мы очень к вам хочем, если будем в силах - приедем!!
 
Ждем!!!

вести с полей :) Гер мегодня опробовал пессуевину. аж 2 раза уже бегал :) Наташка звонила - веледа вечером не мучить, ибо седня она его уже 2 раза брала :)
Гер, как и следовало ожидать, от пессуевины пытался убежать. потом попривык - попритих.
 
про все сразу.
В пятницу ездили в тумане. ДОждь капнул и перестал. зато туман был густой.
Мы с Гером крутились под фонарем. там и сухо, и видно, и народу мало. Все как-то еще на песке были. Хотя и к нам периодически приползали. Гер был мил, мягок, гибок.. все прелести хорошей лошади. И отдал мне все, что просили, и не зажимался.. Только хотел рассказать мне, что галопа все-таки не будет, но быстро поддался переубеждению и покатал меня. Даже вольт направо с пятой попытки сделал - пару раз унес налево из поворота, пару раз в рысь сбился. Ну не хватает ноги. работаем-с..
В субботу было уже мерзко сверху, но еще сухо под ногами. Гер продолжал быть пусей. Размяла на корде, потом села. Нравится мне так - сначала и он разомнется, и я посмотрю, как бегает.. а ваще :) у меня сил останется на подольше. Галопа в сб делали много. направо-налево. и вольты. Гера притягивала Пятровна, но вел себя прилично. не заводился почти, не психовал вообще. Пока отшагивались - САМ! отвез меня к хрюшкам (на сам деле за ними еще трава осталась, Гер туда шел, так что в неравной борьбе с травой хрюшки проиграли).

ну а в воскр была езда.
Выехала я как-то рано.. ну, бум знать, что так не надо :) Зато спокойненько погоняла подыгрывавшего Герку на корде, познакомила его с манежем - колесики да палочки - они ж стремные! от парочки Гер бочком отходил. Но Гер расслабляться не желал. ну вот просто вообще не желал. Как и сделать вольт на галопе направо. Зато был просто чудом спокойствия - ну и что, что 2 машины к плацу подогнали, ну и что, что после начала Роксана подорвала прям за Геркиной попой и пронеслась мимо нас куда-то в сторону конюшни. Нам-то что? Только присел :)

Выехали мы ну совершенно деревянные оба. Я вдруг решила поволноваться - чего - не знаю :) хотя в общем, первый раз... ваще какие-то соревновульки, пусть и местного масштаба :) Выезжая боялась забыть схему. И, естессна, забыла :) забыла где у нас переход в шаг :) Причем вспомнила, когда уже не толкьо проехала, но и сделала, точнее завалила, поворот на переду. Решила волноваться только за галоп направо. Впрочем, расслабиться это мне не помогло. Уступку шенкелю изобразили опять же условно.. Зато сделали осаживание. немного, правда, сползли с буквы. Но я, честно говоря, когда остановилась, думала, что осаживания не будет. Деревянный Гер замер, задумался.. но все-таки осадил :) (э... можно оправдываться начну - поворот на переду - позорище. Уступку и осаживание лично я начала делать только в среду).
Галоп налево был нормальный. Правда вольт несколько больше положенного. После вольта полагался переход в рысь и по стенке. Со стенки меня увезли. Зато, как ни странно, направо поднялся, где надо. ДО стенки опять-таки не доехали, вольт направо получился огурцом, но блин не унес же меня Гер! ура-ура :) Лично я ожидала вместо вольта направо прибавленного галопа налево :)
в общем, усе :)
комментарии судей. Самой строгой была Полинка :) Когда считали - приодически раздавались комменты про то, что в следующий раз ей откосить от езды не удастся :) Итак, Lary нам наставила трояк за алллюры :? ну и за повиновение. из комментариев - все неровно. согласна :) с прямолинейностью было туго. Наташка аллюры и импульс Геркин оценила на 5, как и повиновение - типа бедненький, слушается дуру-хозяйку :) мне, правда, наговорила после езды все, что думала :) :lol: Зато тетьЮля нам явно благоволила :) Впрчем, она была доооброй :) Наставила нам 6 за среднюю рысь (ой..), 5 за переход из шага в рысь, за вольт направо на рыси опять же 6... и еще 6 за аллюры и имульс:) с комментарием - отлдичные аллюры! о как! :) но зато я где-то в попе. нет понимаения, зажатость, без доверия к лошади. ээх, Санек, Санек..
Итого: третьи с конца.. то ись 10-е.
Ладно, бум расслабляться и учиться дальше :) шоб на следующей езде хоть и завалить все, но не зажиматься.

несколько фоток. видимость была отвратная... так что мало и плохо.
Только выехали
IMGP0001.jpg

выезжаем с приветствия
IMGP0002.jpg

вольт на рыси налево
IMGP0006.jpg

и направо
IMGP0007.jpg

вольт на галопе налево
IMGP0009.jpg

ну и бонус-трек :)
Задачница с Линой. поворот на переду
IMGP0011.jpg

и специально для Lary - типа подмазываюсь, шоб на следующей езде нас повыше ставила :) Жаба
IMGP0012.jpg

IMGP0013.jpg
 
Сверху