Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Я "собираю" цитаты не столько смешные, сколько гениально написанные.
Заинтересовало. Надо Балашова почитать когда-нибудь.
 
Вот сегодня вычитала: "...есть характеры...слишком уж обшарканные горем...". Конечно, из Достоевского. "Обшарканные горем", а?!! Как сказал, как сказал!!!
 
...Мне лет 15. Такой же, как сегодня, дождливый холодный день. В парке играет музыка, мы с ребятами ведем двоих ветеранов на посвященный им концерт.
Знаете, что с того дня запомнилось больше всего? Расставленные по лесу походные шатры, котелки с гречневой кашей и солдаты в зеленых плащ-палатках.
В Измайловском лесопарке базировались партизанские отряды. В Измайловском лесопарке есть свои Площадь и Аллея Славы. Там протягивают в небо ветви зеленые стройные туи и прячутся от глаз стволы артиллерийских орудий. Году уже не помню в каком, но что-то в начале 2000-х, станцию метро переименовали в Партизанскую. Мы помним, скорбим и гордимся.

* * *
Я не помню, сутки или десять
Мы не спим, теряя счет ночам.
Вы в похожей на Мадрид Одессе
Пожелайте счастья москвичам.

Днем, по капле нацедив во фляжки,
Сотый раз переходя в штыки,
Разодрав кровавые тельняшки,
Молча умирают моряки.

Ночью бьют орудья корпусные...
Снова мимо. Значит, в добрый час.
Значит, вы и в эту ночь в России —
Что вам стоит — вспомнили о нас.

Может, врут приметы, кто их знает!
Но в Одессе люди говорят:
Тех, кого в России вспоминают,
Пуля трижды бережет подряд.

Третий раз нам всем еще не вышел,
Мы под крышей примостились спать.
Не тревожьтесь — ниже или выше,
Здесь ведь все равно не угадать.

Мы сегодня выпили, как дома,
Коньяку московский мой запас;
Здесь ребята с вами незнакомы,
Но с охотой выпили за вас.

Выпили за свадьбы золотые,
Может, еще будут чудеса...
Выпили за ваши голубые,
Дай мне бог увидеть их, глаза.

Помню, что они у вас другие,
Но ведь у солдат во все века,
Что глаза у женщин — голубые,
Принято считать издалека.

Мы вас просим, я и остальные, —
Лучше, чем напрасная слеза, —
Выпейте вы тоже за стальные
Наши, смерть видавшие, глаза.

Может быть, они у нас другие,
Но ведь у невест во все века,
Что глаза у всех солдат — стальные,
Принято считать издалека.

Мы не все вернемся, так и знайте,
Но ребята просят — в черный час
Заодно со мной их вспоминайте,
Даром, что ли, пьют они за вас!

К. Симонов. 1941

Друзья. Обнимите своих стариков и шепните им простое "Спасибо".
С Праздником!
 
Обещала я вам сказку... Писалась она на удивление легко, хотя сюжет свой в ходе повествования меняла дважды. Этим, собственно, мне экспромт и нравится: слова на бумаге появляются сами собой, а герои поступают так, как нравится им, а не автору. И получается, что я вроде как не сочинитель, а наблюдатель :) Сама не знаю, чем закончится дело.

СКАЗКА ПРО ДИНОЗАВРА

- Смотрите, смотрите, динозавр! - кричали дети, показывая пальцами в сторону озера. - Живой, настоящий динозавр, как в книжках!

Живой, настоящий динозавр, не обращая внимания на собравшуюся вокруг публику, озабоченно разглядывал свою зеленую лапу. Он точно помнил, что накануне засыпал без золоченного ободка на когтистом пальце. Глубоко в груди поднималась неприятная волна паники. "Окольцевали!"

Динозавр был стар. Много лет назад пришел он в тихий, как ему тогда показалось, уютный Озерный край с совсем не динозаврьим намерением дожить свой век отшельником, предаваясь созерцанию лесистого берега вкруг озера и разного рода размышлениям. Уединение, спокойствие и ласковые воды Белого озера полюбились Динозавру сразу и крепко. И так хорошо ему было здесь, где не касались старого сердца злые воспоминания, где не могла настигнуть его прежняя, полная невзгод динозаврья жизнь. Спал на дне, беседовал с рыбами, обедал водорослями и готовился ко встрече с вечностью. И вот поди ж ты!

- Смотрите, смотрите, нырнул! - Дети восторженно захлопали в ладоши.

"Может, мне для вас еще через кольцо попрыгать? - досадливо подумал Динозавр, стремительно погружаясь в подводную пещеру. - Нашли себе клоуна... А, чтоб тебя! Кольцо!"

Золотое, оно так и сидело на его пальце, хотя Динозавр и подумал было, что "показалось, а нет - так само рассосется". Но увы - кольцо было реальным и рассасываться не собиралось.

"Нашли, сволочи, - гневно думал Динозавр, ввинчиваясь в узкий проход между подводными корягами. - Нет, не бывать этому!"

Не бывать-то не бывать, а если Судьбой что написано, не уйти от нее ни в леса дальние, ни в озера. Знал о том Динозавр, с самого первого дня знал - но надеялся втайне, что споткнется на нем Судьба, сломает клыки свои и восвояси умчится, хвост поджав. Если, конечно, есть он у Судьбы, хвост этот.

...Во времена столь давние, что о них и не помнит никто, жил Динозавр на чудесном Острове, укрытом от посторонних глаз туманами и облаками. Всюду на Острове том цвели небывалой красоты цветы - огромные, сладко пахнущие, говорящие. Говорили цветы без умолку, но речи их завораживали, гипнотизировали и потому - не раздражали. Можно ли сказать, что они лишали разумных существ воли, Динозавр не знал - он просто жил среди них, никуда не стремясь и ничего не желая. Вдыхал дурманящие ароматы, видел цветные сны и передвигался по острову медленно и лениво - вслед за солнцем, перекатывающимся с востока на запад.

Но однажды скользнула по охранявшему Остров туману крылатая тень, и не стало больше тумана. Испуганные цветы разом замолкли и схлопнули свои бутоны, и исчез чарующий аромат, и зазвенела в ушах отрезвляющая тишина. Ничего не понимающий, оглушенный тишиной Динозавр вскинул голову у ясному, слепящему глаза небу, и сердце в его груди сжалось испуганным кроликом и метнулось куда-то в пятки. Хлопая огромными кожистыми крыльями, заслоняя собой солнце, спускался с небес непонятный, с тупым носом и большими ушами, серый мохнатый зверь. Маленькие черные глазки его смотрели на Динозавра с любопытством и осуждением. Может ли быть одновременно во взгляде осуждение и любопытство? А может ли быть на свете такая необычная... птица?

- Птица? - Гость грациозно опустился на нагретый солнцем валун и сложил крылья. Не за спиной сложил, а между руками и ногами спрятал. Динозавр моргнул - но чудо-зверь никуда не исчез. - Видать, не видел ты птиц, брат-динозавр.

"Мысли читает!" - подумал Динозавр и попятился. Увы, спрятаться на Острове было негде.

- Я не птица, как ты уже понял, - продолжило существо. - Крылан, так меня называют. И это мой Остров.

Динозавр попятился еще дальше. Он никогда не слышал ничего о крыланах, а тем более об этом конкретном крылане. Цветы не рассказывали, а кроме них и Динозавра на Острове никто не жил.

- Не бойся. Вижу, ты околдован красотой моего дома, - не обращая внимания на попытки Динозавра слиться с пейзажем, продолжал говорить Крылан. - Они это умеют, о да!

Он, вероятно, имел ввиду цветы. Динозавр не знал, что ответить, но не хотел выглядеть невежливым, и поэтому тихо сказал:

- Добро пожаловать домой, господин Крылан. Я тут недавно и не знал, что у Острова есть хозяин.

Крылан расхохотался, чем напугал Динозавра еще больше. Блеснули на приплюснутой мордочке острые белые зубки, и не понял Динозавр, улыбка то была или хищный оскал...

...Вскоре прилетели на Остров и другие крыланы. Цветы больше не распускались и не разговаривали, туман не укрывал синее ясное небо, и жизнь Динозавра поменялась. Только вставало солнце - крыланы приходили к поляне, на которой ночевал Динозавр, вручали ему инструмент, и до самого заката, без перерыва на обед и полдник, копал Динозавр глубокие ямы. На дне их находили крыланы драгоценные камни, и Главный Крылан собирал их в мешочки и уносил прочь с Острова - а куда, о том Динозавру, разумеется, не докладывали.

Тянулись за днями дни, и ничего в их течении не менялось. Динозавр работал, не покладая лап, падал от усталости, а если пробовал возражать и отказываться, Главный Крылан подлетал к нему и скалил свою недобрую пасть. Этого хватало несчастному Динозавру, и снова он брал в лапы заступ, и снова бороздили Остров извилистые траншеи.

...Но однажды изменилось и это. Динозавру никто не поведал, как так вышло, лишь утром очередного дня, такого же теплого и такого же безрадостного, как другие, пришел на поляну Главный Крылан. За ним, чуть отставая, шла тварь (Динозавр давно уже называл их про себя тварями) поменьше. На больших ушах у нее повязаны были нелепые синие бантики.

Визиты Главного Крылана никогда не сулили Динозавру ничего хорошего, но в этот раз масштаб трагедии оказался огромен. Без вступлений и долгих речей, Крылан взял за руку нелепое в бантиках создание и подвел к Динозавру.

- Это моя дочь, - сказал он. - Теперь она будет твоей женой.

Дочь Главного Крылана в этот момент застенчиво улыбнулась. Динозавру хотелось верить, что застенчиво, а не хищно. Лапы у него похолодели, в горле застрял ком.

- П-п-привет, - выдавил из себя Динозавр. Он уже понял, что выбора у него нет, и решил быть вежливым. Как-никак, перед ним дама. - Какие красивые бантики!

Дама ничего не ответила и посмотрела на отца. Главный Крылан кивнул.

- Этой ночью ты должен постараться, - сказал он. - На благо нашему крыланьему генофонду.

Что такое генофонд, Динозавр не знал, но суть речей понял. Перевел взгляд с Крылана на его дочь и эти нелепые бантики у нее на ушах, подумал, что это, возможно, начало новой жизни... Все-таки быть отцом крыланьему принцу, наверное, не так уж и плохо...

- ...А после мы принесем тебя в жертву, - облизнулась новоиспеченная динозаврья жена. - Кормить тебя стало накладно.

Что было дальше, Динозавр не помнил. Все заволокла пелена бреда, из которого не было сил выбраться. Средний палец жгло ободом обручальное кольцо, которое не снималось, как ни раздирай кожу. Кандалы на исхудалых от тяжелой работы лапах казались не такими ужасными, как это кольцо. Как оно оказалось на нем? Одурманили, околдовали, надели... Отовсюду доносились до Динозавра голоса крыланов, но смысл не доходил до него, и все вертелось перед глазами, и не было у Динозавра выхода и спасения...

- Бежим! - шепнул ему кто-то в самое ухо, и это он услышал и понял, и схватился за протянутую руку как за брошенный утопающему спасательный круг. И мир обратился калейдоскопом цветных каменьев, которые раскапывал на Острове Динозавр, и его закружило, а в ушах снова звучали голоса навсегда замолчавших огромных прекрасных цветов.

...Ни спасителя своего не нашел он после, ни кольца. Очнулся в сладко пахнущей степи, и травы приятно щекотали его живот, а в голове было удивительно пусто. Одна мысль, согревающая, ласкающая, светлая - одна она блестела ярким воодушевляющим словом, принося облегчение: "Спасся!"

...И вот опять. Опять появилось на пальце это ужасное кольцо - спустя целую вечность. Нашли, одурманили, обручили... Кто, как, зачем? Судьба таки настигла старого отшельника-Динозавра, никогда никому не сделавшего ни единого зла!

Забиваясь под корягу в своей подводной пещере, Динозавр почти не верил, что озеро, ставшее ему домом, как-то поможет и защитит. Умеют ли крыланы плавать? Достанут ведь и здесь его, осушат, выпьют озеро, чтобы улучшить свой генофонд!

Толща воды не пропускала к Динозавру никаких звуков, и не знал старый отшельник, что происходит на поверхности. Не хотел знать. Дети побросали свои игрушки и с визгом разбежались, Главный Крылан вытащил на берег страшного вида насос... Воистину чудесно динозаврье воображение!

...Дети и впрямь разбежались - пришла пора обеда. Никто из них и не видел, как сгустились над Белым озером тучи, и как из туч этих спустились на берег две гигантские летучие мыши. У одной из них на ушах обвисшими лентами болтались синие нелепые бантики. Крыланы нерешительно топтались у воды, о чем-то переговариваясь.

А по другому берегу, не обращая внимания на приближающуюся непогоду, шли и увлеченно разговаривали две подруги. В руках у них были цветные зонтики, а на груди у той, что постарше, скалился серебряными клыками волк-медальон. Не видели подруги ни нырнувшего вглубь Динозавра, ни мнущихся на берегу крыланов. Но первые капли дождя упали из низких туч, и два пестрых зонтика раскрылись над девичьими головами, и сверкнули в отблеске далекой молнии серебряные волчьи клыки... Чародейство случилось само собой, нашептанное древней волей Приозерного края.

- Гляди-ка, молния в два пенька ударила, - указала младшая из подруг на вспыхнувшие тела окаменевших навсегда крыланов.

- Да, - подхватила вторая. - А вот и наш динозавр. Я тебе говорила?!

Совсем близко к берегу, где стояли под яркими зонтиками подруги, вода пошла крупными пузырями. Несколько секунд ничего не происходило, а затем всплыла на поверхность бугристая зеленая спина, показалась из воды ушастая динозаврья мордочка... Озерный житель увидел людей и, вопреки здравому смыслу, поплыл прямо к ним. Подруги замерли.

- Сожрет? - холодея от страха, спросила младшая.

- Он травоядный, - отмахнулась старшая.

А Динозавр увидел на груди одной из женщин медальон и не мог больше отвести от него глаз. Что-то давно забытое шевельнулось в нем, всего одно слово, однажды уже спасшее его там, где спасения не было. Бежим!

На глазах изумленной девушки старшая ее подруга шагнула Динозавру навстречу, протягивая руки, как для объятий. Динозавр, весь в тине и потоках воды, зачарованно выбрался на берег и шагнул вперед. Они обнялись, как старые друзья, и испытавший сильное потрясение Динозавр, очутившись в надежных руках человека, позволил себе лишиться чувств. Старое динозаврье сердце сбоило, но оно же и знало - о нем непременно позаботятся.

...Он лежал на диване под теплым пледом. Трещал дровами уютный камин. Барабанил по окнам дождь. Две кошки, белая и коричневая, смотрели на странного гостя снизу вверх и не решались подойти. Инстинкт говорил им, что замерзшего нужно обогреть, прижавшись к мерно вздымающемуся боку, но уж больно странно выглядел этот бок... Наконец, коричневая решилась и одним прыжком очутилась на диване рядом с Динозавром. Тот устало закрыл глаза и вздохнул. Вот теперь, пожалуй, точно все будет хорошо.
 
У отца сегодня День Рождения, и вечер мы провели в театре. Я водила его на 1900 Меньшикова. Второй просмотр спектакля оставил у меня странное послевкусие - когда знаешь историю (а я еще и фильм с Тимом Ротом посмотрела) и декорации, впечатления уже не те. Первый раз эмоции были сильнее.



А потом мы пошли гулять. Дождь и холодно, и в Александровском саду ни души. Надо сюда как-нибудь в ночи с камерой приехать - это что-то необыкновенное!

 
Всегда пожалуйста.
А я что-то совсем сдулась. Ныть не буду, ничего страшного не случилось, просто возьму, пожалуй, тайм-аут. Странная какая-то нынче весна.
 
О, Воронцы на предыдущей странице. Мы там как-то раз втроём на двух великах катались в 2 часа ночи, а потом залезли на крышу дома напротив хD. Оттуда вид был красивый!
А парк только перестроился...

Не надо сдуваться! Это просто снег в мае так действует. Мы выжили, это главное)).
 
Бабушке плохо - сердце. Папа возит ее каждый день на капельницы. А мне страшно. Потому что 86 лет. Потому что я уже потеряла двоих своих близких.

Волшебная сила проконей, пожалуйста. Пожалуйстапожалуйстапожалуйста! Не допусти. Дай бабушке здоровья.
 
Благодарю тебя, Мироздание, что услышало. Благодарю дорогих друзей. Вести с полей донесли, что бабушка вовсю трудится в огороде и ездит на торги. Даа, во людей породила эпоха, преклоняюсь!
 
А можно я оставлю слегка припоздавший комментарий о спектакле Меньшикова "Оркестр мечты. Медь"?
Честно? Вот как-то непонятно. Да, хорошо, да, интересно. Но вот, имхо, уж очень откровенное самолюбование у него получилось. Он сам сказал, что переиграть Андрея Миронова невозможно, и тут же попытался это сделать. И ведь действительно оказалось невозможно!!! Или это я чего-то недопоняла? В общем, ощущения двоякие.
 
А можно я оставлю слегка припоздавший комментарий о спектакле Меньшикова "Оркестр мечты. Медь"?
Не припозднившийся ;) Тема Меньшикова не закрыта, я через неделю иду на "Игроков" :) "Оркестр мечты" собиралась смотреть в следующем сезоне. Так что впечатлениями делитесь без стеснения ;)

Буду честна. Собиралась от дневника отдаляться. Жизнь бурлит, приходят приятные и не очень перемены, случаются события, мероприятия, планы... Но сил и воодушевления писать обо всем этом насыщенные статьи с каждым разом все меньше. Все чаще хочется о тренировке сказать в трех предложениях (а раньше было мало трех абзацев). Все чаще вместо рецензии на фильм хочется кинуть трейлер и ссылку на кинопоиск, а вместо статьи об экскурсии - повесить парочку наиболее удачных фото, и все. Творческий ли это кризис, предотпускная усталость или что-то иное? Бог его знает. Но слова больше не складываются в тексты.

Но беда в том, что здесь - друзья. @Мышака, которой будет интересен отзыв об "Игроках". @Lisovin, которая наверняка заинтересуется рецензией на к/ф "Большой". @Catherine1976 , которой нравятся мои фотографии. @Rainbow_iron , @helty - бесконечно дорогие мне девочки, которые пишут вещи светлые и поддерживающие. Любимый мой Дашич, которая ждет рассказа о Петербурге, Кавказе и море. И все остальные, читающие и пишущие (или не пишущие :)). Дневник ведется и всегда велся для вас. И уйти - так чтоб совсем - у меня не получится.

Поэтому вот вам отзыв о кино "Большой", на которое я сходила вчера. Будут ли какие-то еще отзывы и картинки? Будут, наверное. И может быть, не в три предложения.

Итак, "Большой". История о том, как дерзкая девочка из города Шахтинска поступает в балетную школу и проходит нелегкий путь ко сцене Большого театра. Лучшая ученица курса, любимица ведущего педагога академии... Как ни странно, это совсем не история Золушки, которую все шпыняли и никто не любил. В фильме нет никаких "женских" интриг - наоборот, показана странноватая, местами резкая женская дружба, когда стоя у одного балетного станка в учебном классе, идешь плечом к плечу и по жизни. Очень понравился стареющий балерун-француз, работающий в театре. Он в чем-то приоткрывает занавес к тому, что мы слышали о них - мол, бегает за каждой пачкой, а дома заграницей жена и двое детей, и он уедет, а она, влюбленная девочка, останется тут... Но в целом приятный дядька, напомнил мне заграничных тренеров, которые к нам на мастер-классы приезжали ))) Фильм оставил теплое чувство и желание посмотреть его снова.
И как же постарел Домогаров!
 
Сверху