Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Господи, свершилось, мы начали над посадкой работать! НВ новое упражнение придумала, после него ощущение вот этого "провалиться в лошадь" ловится мгновенно. Я воодушевлена :cool:
И мне наконец разрешили без шлема ездить.
 
Нельзя мне ходить в Певца. Во-первых, отнимает кучу времени (это хорошо на работе, там время все равно девать некуда, а вот в выходной...) А во-вторых, иногда там что-нибудь затронут... Рождественского, например. И пошла-понеслась цепная реакция. Сидите теперь, читайте. Как я читаю
db.gif


А зори встают будто праздники.
Светлеет на сердце от них.
Великие деды и прадеды
глядят на потомков своих.

Земля дорогая, рассветная,
любовь и забота моя,
с тобой —
такою бессмертною, —
быть может,
бессмертен и я.

Твои перелески извечные,
сады, где поют соловьи,
дороги твои бесконечные,
просторные песни твои.

Однажды под шелесты дождика
уйду я в объятья к тебе.
Но пусть моя песня продолжится
когда-нибудь в чьей-то судьбе.

Земля дорогая, рассветная,
любовь и забота моя,
с тобой —
такою бессмертною, —
быть может,
бессмертен и я.

Было Училище.
Форма - на вырост
Стрельбы с утра.
Строевая – зазря.
Полугодичный
ускоренный выпуск.
И на петлице -
два кубаря...

Шёл эшелон
по протяжной
России,
шёл на войну
сквозь мельканье берёз
"Мы разобьём их!.."
"Мы их осилим!.."
"Мы им докажем!.." -
гудел паровоз.
Станции
как новгородское вече.
Мир,
где клокочет людская беда.
Шёл эшелон.
А навстречу,
навстречу –
лишь
санитарные поезда...

Продолжение: http://www.bards.ru/archives/part.php?id=54391

Дружище, поспеши.
Пока округа спит,
сними
нагар с души,
нагар пустых обид.

Страшась никчемных фраз,
на мотылек свечи,
как будто в первый раз,
взгляни и промолчи...

Придет заря,
шепча.
Но -
что ни говори -
бывает, что свеча
горит
светлей зари.

Знаешь,
я хочу, чтоб каждое слово
этого утреннего стихотворенья
вдруг потянулось к рукам твоим,
словно
соскучившаяся ветка сирени.
Знаешь,
я хочу, чтоб каждая строчка,
неожиданно вырвавшись из размера
и всю строфу
разрывая в клочья,
отозваться в сердце твоем сумела.
Знаешь,
я хочу, чтоб каждая буква
глядела бы на тебя влюбленно.
И была бы заполнена солнцем,
будто
капля росы на ладони клена.
Знаешь,
я хочу, чтоб февральская вьюга
покорно у ног твоих распласталась.

И хочу,
чтобы мы любили друг друга
столько,
сколько нам жить осталось.

Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное, -
свистят они,
как пули у виска,
мгновения,
мгновения,
мгновения.
У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола,
своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие.
Мгновения спрессованы в года,
Мгновения спрессованы в столетия.
И я не понимаю иногда,
где первое мгновенье,
где последнее.
Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная.
И ты, порой, почти полжизни ждешь,
когда оно придет, твое мгновение.
Придет оно, большое, как глоток,
глоток воды во время зноя летнего.
А в общем,
надо просто помнить долг
от первого мгновенья
до последнего.
Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное, -
свистят они,
как пули у виска,
мгновения,
мгновения,
мгновения.

Не убий! —
в полумраке
грошовые свечи горят...
Из глубин
возникают слова
и становятся в ряд.
Если боль
и набухли кровавые кисти рябин,
если бой, —
кто услышит твое:
«Не убий..»?

Мы слышны
только самым ближайшим
друзьям и врагам.
Мы смешны,
если вечность
пытаемся бросить к ногам.
Есть предел
у цветка,
у зари
и у сердца в груди.
Мир людей.
И над каждым библейское:
«Не укради!..»
Мир
дрожит,
будто он искупался
в январской воде...
Надо
жить!
У последней черты.
На последней черте.
Думать всласть.
Колесить, как товарный вагон
И не красть.

Разве что —
У богов.
Огонь.

Перед войной, как будто в знак беды,
Чтоб легче не была, явившись в новости,
Морозами неслыханной суровости
Пожгло и уничтожило сады.

И тяжко было сердцу удрученному
Средь буйной видеть зелени иной
Торчащие по-зимнему, по-черному
Деревья, что не ожили весной.

Под их корой, как у бревна отхлупшею,
Виднелся мертвенный коричневый нагар.
И повсеместно избранные, лучшие
Постиг деревья гибельный удар...

Прошли года. Деревья умерщвленные
С нежданной силой ожили опять,
Живые ветки выдали, зеленые...

Прошла война. А ты все плачешь, мать.

Тихо летят паутинные нити.
Солнце горит на оконном стекле.
Что-то я делал не так;
извините:
жил я впервые на этой земле.
Я ее только теперь ощущаю.
К ней припадаю.
И ею клянусь...
И по-другому прожить обещаю.
Если вернусь...

Но ведь я не вернусь.

Город прославился так:
Вышел
военный чудак,
старец
с лицом молодым.
"Парни, -
сказал он, -
летим!
Мальчики,
время пришло,
Дьявольски нам повезло!.."
В семь сорок девять утра
все было так, как вчера.
"Точка... -
вздохнул офицер, -
чистенько
вышли
на цель..."
В восемь двенадцать утра
сказано было:
"Пора!.."
В восемь пятнадцать,
над миром взлетев,
взвыл торжествующе
дымный клубок!
Солнце зажмурилось,
похолодев.
Вздрогнули оба:
и "боинг",
и бог!..
Штурман воскликнул:
"Ой, как красиво!.."
В эту секунду
в расплавленной мгле
рухнули
все представленья о зле.
Люди узнали,
что на Земле
есть Хиросима.
И нет Хиросимы.

Этих снежинок
смесь.
Этого снега
прах.
Как запоздалая месть
летнему
буйству
трав.
Этих снежинок
явь,
призрачное
крыло.
Белого небытия
множественное число...
Этого снега
нрав.
Этого снега
боль:
в небе
себя разъяв,
стать на земле
собой.
Этого снега
срок.
Этого снега
круг.
Странная мгла дорог,
понятая не вдруг.
Выученная
наизусть,
начатая с азов,
этого снега
грусть.
Этого снега
зов.
Медленной чередой
падающие из тьмы
в жаждущую ладонь
прикосновенья
зимы.

А вот это чувство мне очень хорошо знакомо...

Я шагал по земле, было зябко в душе и окрест.
Я тащил на усталой спине свой единственный крест.
Было холодно так, что во рту замерзали слова.
И тогда я решил этот крест расколоть на дрова.
И разжег я костер на снегу.
И стоял.
И смотрел,
как мой крест одинокий удивленно и тихо горел...
А потом зашагал я опять среди черных полей.
Нет креста за спиной...

Без него мне
еще тяжелей.

Пойду я, пожалуй...
 
Я очень люблю сериалы, после которых хочется отправиться в библиотеку. Совершенно не важно, в какой сфере - если история пробуждает в тебе желание развиваться - это прекрасно. Таким был для меня сериал про нейрофизиолога "Предчувствие" (главный герой страдает параноидальной шизофренией, это очень интересно обыграно на экране, и руки потянулись к учебникам по нейробиологии и психиатрии). Таким стал сериал "Остановись и гори".

Я полный ноль в информатике, хотя учу ее лет с десяти. "Глубокие познания" мои заканчиваются на перечне операционных систем (вот буквально недавно с Дашей обсуждали достоинства и недостатки Линукс как альтернативы Виндовсу) да каких-то смутных воспоминаниях о существовании двоичного кода и языка с забавным названием Бэйсик. Мне не везло с преподавателями. Мне не попадались интересные книжки. Как пользователь ПК - я скорее продвинутый (много чего могу, даже строкой задач MS-DOS пользоваться пробовала). Как программист - я в глубоком-глубоком минусе :D (правда, не страдаю от этого - за ненадобностью).

И вот - сериал. "Остановись и гори" - это история про развитие компьютерных технологий в 80-е годы. Про то, как создавались и конкурировали между собой крупные компании. Как таскали друг у друга идеи. Как одни компании поглощали другие. Как развивались онлайн-игры, как появились чаты и форумы, как возник Интернет... На фоне всего этого - семейные отношения и любовь. Исполнитель главной роли - неподражаемый Ли Пейс (многим известен как Трандуил из Хоббита, но роль компьютерного гения подходит ему намного больше). Что интересно, на фоне более чем понятных линий поведения основной массы героев, герой Ли Пейса, Джо МакМилан, остается загадкой для зрителей на протяжении почти двух сезонов (всего их четыре, четвертый сейчас в процессе выхода, я его еще не смотрела). Он захватывающ, восхитителен, вдохновляет, но... он полностью алогичен. Пришла идея - набрал команду - идею воплотил - но внутренняя буря не дает ему успокоиться, и Джо не дальше идет, как нормальные люди, а рушит все, что создал, что хотел создать - и на разрушенном начинает строить новое. А потом рушит и это тоже, и ты смотришь на руины, которые этот человек после себя оставляет, и не понимаешь... А потом вдруг бац, и понимание приходит. И делает историю еще интересней.

Это сериал о вечном поиске и развитии. О желаниях, возможностях и правилах игры. О работе в команде и о том, что бывает, когда у руля стоят двое. О гениях программирования и компьютерной инженерии, о том, что сейчас является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы пользуемся интернетом, сидим на проконях, переписываемся ВКонтакте - и кто из нас задумывался, что за этим стоит и как оно все устроено? "Остановись и гори" - об этом. И да, теперь я хочу почитать книги по информатике и программированию, чтобы расширить свой кругозор :)

 
Последнее редактирование:
О, кому-то даже интересным про сериал показалось :) Классно!
Отбываю срок досиживаю ночную смену. Заглянула в Певца, там про книги. В который раз подумалось: как и кто пропускает такое в печать? И если пропускают такое, чего тогда я свое прячу в ящике, все мне кажется недостаточно хорошим для издания? Меня ведь вопросами, чего я не издаюсь, класса с 8го мучают. А я, блин, все стесняюсь. Хе-хе.

Читаю сейчас опус (иначе не назовешь) Марка Леви "Гениальность на заказ". Из серии "Как писать книги" :D Все надеюсь что-то новое и интересное для себя почерпнуть. И вот такое ощущение, что книга эта для совсем обделенных литературным даром написана. Мне это все оказалось бесполезно совсем.

Хочу сегодня на "Пиратов Карибского моря" сходить. А завтра отбываю в Касимов.
 
"Пиратов" я тоже хочу увидеть, но по телевизору. Интересно, что ещё там напридумывали про них... Я в школе тоже писала, читала учителям(и родителям, конечно). Им нравилось, и меня всё пытались пропихнуть в издательство. Но не сложилось. Сейчас тоже пишу потихоньку...
 
"Пиратов" я тоже хочу увидеть, но по телевизору.
По телевизору - слишком долго ждать. Хотя трейлер не особо вдохновляет, честно говоря, так что я ни на что особо не надеюсь :)

Мне в школьные годы пророчили карьеру журналиста или филолога. Несколько лет спустя встретилась с учительницей литературы, она была сильно разочарована моим выбором профессии ))) А я... меня губит (или спасает?) полнейшее отсутствие писательских амбиций. Это 100%-е хобби без скрытых мотивов и подтекстов. Я своего таланта не замечаю :)
 
Если уже трейлер "не фонтан", то я точно подожду. Хоть долго, хоть не долго. :) Телек выключить можно и уйти по своим делам, а в кино так не сделаешь и денег потраченных жалко будет.
 
А я посмотрела Сибирского цирюльника (наконец, ура!) и теперь разделяю твою любовь к Меньшикову. Жаль, ты в театр уже на всё переходила походу :).
 
А я посмотрела Сибирского цирюльника (наконец, ура!) и теперь разделяю твою любовь к Меньшикову. Жаль, ты в театр уже на всё переходила походу :).
У меня, кстати, к этому фильму двойственное отношение. Первый раз я посмотрела его лет в 20, очень понравился, в восторге была. А второй раз решила пересмотреть не так давно, и... разочаровалась. Даже не сколько в самом фильме, сколько в глупости и наивности поступков главных героев. Жизненный опыт, блин :( Я на все смотрю теперь через призму этого опыта. И сразу возникают мысли типа "А если бы хоть немного думали, было бы вот так и вот так, и этого всего можно было бы избежать..." Циником стала. "Теперь не умирают от любви" (с)
Мне гораздо больше "Доктор Живаго" нравится. Хотя тоже недавний пересмотр показал, что слишком многое я теперь анализирую и вижу по-другому. Очень хочу книгу почитать (в школе как-то мимо меня прошла), но все руки не дойдут никак.
А театр... Почему все? Я не смотрела "Оркестр мечты", думаю пойти осенью. Не смотрела "Игроки" - пойду в среду, ждите отчета ;) Может быть, в новом сезоне Меньшиков еще что-нибудь поставит... Я с ним очень жду выхода сериала "Гоголь". Вот это будет реально интересно.
 
У меня, кстати, к этому фильму двойственное отношение. Первый раз я посмотрела его лет в 20, очень понравился, в восторге была. А второй раз решила пересмотреть не так давно, и... разочаровалась. Даже не сколько в самом фильме, сколько в глупости и наивности поступков главных героев. Жизненный опыт, блин :( Я на все смотрю теперь через призму этого опыта. И сразу возникают мысли типа "А если бы хоть немного думали, было бы вот так и вот так, и этого всего можно было бы избежать..." Циником стала. "Теперь не умирают от любви" (с)
Мне гораздо больше "Доктор Живаго" нравится. Хотя тоже недавний пересмотр показал, что слишком многое я теперь анализирую и вижу по-другому. Очень хочу книгу почитать (в школе как-то мимо меня прошла), но все руки не дойдут никак.
А театр... Почему все? Я не смотрела "Оркестр мечты", думаю пойти осенью. Не смотрела "Игроки" - пойду в среду, ждите отчета ;) Может быть, в новом сезоне Меньшиков еще что-нибудь поставит... Я с ним очень жду выхода сериала "Гоголь". Вот это будет реально интересно.

А в жизни вообще часто люди умно поступают хD? Далеко не все и не всегда... Зато не было бы истории.
Ну, и снято красиво... Не помню таких натурных съёмок давно. Сейчас всем проще на компе намалевать и поверх хромакея подставить что угодно))).

Отчёта буду ждать, по остальному, если что - пиши :).
 
А в жизни вообще часто люди умно поступают хD?
Да, твоя правда :) Мне просто, видимо, последнее время хочется смотреть/читать истории о более зрелых, что ли, поступках. А съемки красивые, тут ничего не попишешь. Сибирь есть Сибирь :)
по остальному, если что - пиши
Желаешь присоединиться к походу в театр?
 
Тань, давно хотела написать да все время не было: я прочитала твой детектив (мой любимый жанр!;)) и мне понравилось. Для девочки сколько там тебе было лет- очень круто. Понятно, что еще есть куда расти (тогда было;)), но талант есть.
Так что на твои детективы я подписываюсь;)
 
Понятно, что еще есть куда расти (тогда было;)),
Сейчас тоже есть :) Изо всех сил пытаюсь, вот, специализированную литературу читаю, но, по ходу, все сколь-нибудь ценное я уже прочла. А может, просто не там ищу.

Большое спасибо за отзыв :) Есть еще один детектив, я на него кидала ссылку в Катином дневнике, но читала ли ты его, не помню. Это из последнего, года два назад написано. Тоже по Рексу. Этот по исполнению мне нравится больше :)

https://ficbook.net/printfic/2965314
 
Детективам я всегда рада)))
Почитаю.
Но из любимых у меня - Сименон, Жапризо и т.д.;) Я к тому, что планка у меня высокая. Чур не обижаться!:)
 
У меня как летне-отпускное настроение - так обязательно детективы.
И Маринину люблю. У нее очень живые герои. Заметно, сто человек в психологии сечет. И стиль хороший. Правда, последние вещи похуже стали.
 
Агата Криста про мисс Марпл))
но я вообще люблю викторианскую литературу)
 
Сверху