Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Цена да, у Bask кусается. Мне тоже дорого, но я их так люблю). Год ходила примеривалась, жаба душила. Но похолодание очень стимулирует. ))
А ссылку на Восток-сервис и мне можно? вдруг пригодится).
 
Последнее редактирование:
Подтверждаю - я в Восток-сервисе много чего полезного покупаю. И жилетки, и перчатки, и куртки, и штаны. Еще у меня были сандалии с железным мыском внутри - очень помогло, когда я начала работать с двухлеткой-коняшкой ))
Штаны суперские, мне понравились, я их ручками щупала ))
 
а я в том году в декатлоне за 1000р купила на флисе и уже с вшитыми подтяжками.легкие и теплые) в седло взлетаю и высота штанин регулируется и лямки подтяжек.жалею что не плюшкина и вторые не прикупила)
 
Елена, я неправильно выразилась. Сайт ВС я знаю, магазин - прямо рядом с моим офисом. Я имела в виду ссылку на модель штанов.))
 
Вчера пискнула, что нам бы солнышка - и нате вам, как по заказу: обалденная погода. Организм, истосковавшийся по ясным дням, пребывал не просто в радости - в эйфории! Загородом красиво настолько, что хочется матом ругаться :D Причем, как выяснилось, не только мне. Эдмонду тоже.

Мы лениво выползли в поле, конь позалипал на падающий с елок снег, об одну из них обтер меня, так что я стала похожа на сугроб, и сказал, что жизнью вполне доволен. Настолько, что можно и пробежаться. А что всадник рысь просит - так это ж фигня, галоп-то прикольнее в разы! Подорвал. Я не то чтобы испугалась - растерялась скорее, потому что припустил Эдмонд знатно, и неизвестно, надолго ли меня хватило бы. Оттормозились - конь не сразу меня услышал, что радости мне не прибавило. Остановились, постояли. Попросила рысь. Но у зверя был в запасе еще один ход - он вдруг встал в полусвечку с разворота, так что левое стремя я потеряла и в седле осталась только благодаря тому, что смогла вес свой влево сместить. Некоторое время потратила на то, чтобы в себя прийти. Падать-то мягко - снег да трава, но как-то обидно очень. Представила себе, как Эдмонд припускает галопчиком домой, прибегает в конюшню без всадника... Иногда я жалею, что у меня воображение такое богатое.

Что это было? Я впервые выехала со шпорой. Неосознанно ковырнула? Или кто-то просто слишком много ест? Черт его знает... Я не ожидала. Шкатулочка-то с сюрпризом оказалась. Надежный, блин, конь - чуть боевого товарища в елках не оставил!

Рысь мы сделали. Не такую энергичную, как в прошлый раз - я боялась новых приколов. Но Эдмонд больше пакостей не делал, а я очень тщательно следила за своими пятками. Дисциплинирует, знаете ли.

У ворот нас встретила Елена с фотоаппаратом (надеюсь, наиболее удачными картинками она с нами поделится :) ). Я пожаловалась на Ушастого, и нам прописали интенсивную работу на кругу, куда вмиг сдувшийся в своих порывах Эдмонд был безжалостно запихнут злой вредной Таней.

Чертовски продуктивная тренировка сегодня получилась. Рысь с импульсом (довольно много замечаний про "Не спим" - с движением у меня все еще не очень). Остановки и переходы (с рыси в шаг теряю все то же движение вперед). Развороты на переду (делала впервые в жизни, тормозила по-страшному, а Эдмонд пользовался, за что огребал). Шаг - свободный, прибавленный, собранный. Теория об элементе - и тут же практика. Свободный шаг получился очень хорошим - результат хорошей рыси (качество шага, помимо прочего, зависит от качества предшествующего аллюра). Прибавленный шаг - тот же свободный, но в поводу. Тут Елене пришлось показывать, как сказать Эдмонду, что голова у нас внизу. После разъяснений мы даже сами что-то изобразили. Собранный шаг - очень короткий повод, отзыв рукой, много ноги. Тут у нас движение снова стало глохнуть - пришлось воспользоваться хлыстом. С собранного шага - подъем в такую же рысь (Илья очень любил это упражнение давать), с рыси - галоп. По-прежнему - пока акцент на подъемах. Следим за руками (вместе и вниз), за ногой (пятка внизу), за корпусом (на затухание я начинаю им раскачивать, при этом Эдмонд, я заметила, от этого только еще больше замедляется). Закончили очень хорошим подъемом от зада, я прям ощутила, как конь пружиной толкнулся вперед и вверх. Ощущение понравилось. Мне велели его запомнить - и отпустили в лес.

В лесу я не удержалась - была там очень хорошая дорожка, так и просилась под рысь. В итоге и конь, и я упахались капитально. На обоатном пути встретили соконюшенницу, домой вернулись вместе. Компании для прогулок мне все-таки не хватает :) Рада была пообщаться!

Вообще, поставила себе задачей разведать несколько маршрутов, чтобы не кататься все время по одному и тому же. Сегодня вот сделали кружок - выехали к карьеру лесом и вернулись домой полем. А ведь там за карьером поле дальше идет...

В конюшне пришлось довольно жестко побороться за личное пространство - Эдмонд, уставший от моих "пойдем туда, давай рысью, а вот эта тропинка куда ведет?", домой не просто спешил - он туда летел, сметая все и всех. Хехе. Ломанулся? Что ж, постоим. Пошли? Куда?! Постоим. В итоге в денник вошли как нормальные воспитанные люди. Конь был захвален и оставлен, наконец, в покое.

Разницу со шпорами и без я не особо почувствовала. Хотя возможно, без шпор "спали" бы мы сегодня куда больше. Ну и галоп в поле я захочу делать еще очень не скоро. В который раз убеждаюсь, что самый комфортный для меня аллюр - средняя рысь. Достаточно быстро - и полностью подконтрольно.

Огромное спасибо Елене за такую информативную и продуктивную тренировку, и я вместе со всеми жду картинок :)
 






Опущенным носом при хорошем движении горДЮсь отдельно. Раньше мне такое только на Фигуристе удавалось.
 
Ух, там прям зима-зима)
Помните песенку из Чародеев?
"Это в городе тепло и сыро,
Это в городе тепло и сыро,
А за городом зима, зима, зима!" :p
Я непередаваемо люблю сельскую местность. Откуда это во мне? Родители и бабушки/дедушки - городские жители, мама жизнь без "удобств" ненавидит прям, а я мечтаю смыться из Москвы куда-нибудь, где высокое небо, свежий воздух и полное отсутствие городской суеты. Тем более что в Москве меня ничего не держит.
Ага, зверь ушастик тот еще :D

Снова пищит поясница. И боль эта... как бы сказать. Так с непривычки болят ноги, когда долго верхом не ездишь. Именно мышцы, поэтому я не особо тревожусь. Болеть начинает после галопа, и я даже объяснение этому вижу - я в Ромашково галоп делала последний раз где-то в июле, потом - только рысь. Буду за собой наблюдать, со временем должно сойти на нет. Но ощущения все равно неприятные.
 
Так ведь вроде не вусмерть урабатываюсь... Хочу дома поделать комплекс упражнений на укрепление спины. Вот напасть-то... :(
 
какие солнечные и счастливые картинки!
я была в шоке, что за Москвой - зима! вчера вообще что-то волшебное было с погодой. просто мечта!
 
Ой, как хорошо! Снег, солнышко, лес!
И успехи в езде.
Уши - действительно УШИ!

Ну и галоп в поле я захочу делать еще очень не скоро.
Я серьёзно травмировалась однажды, упав с подорвавшей лошади, и очень долго боялась галопа. Ездила только рысью, на рысаке. Невзирая что его мах был по скорости как галоп. Потом успокаивалась в маленьком манежике (в Мурманске) - растаскивать особо некуда было, но на открытом пространстве - паника до черноты в глазах.
И вот приехала в Ейск, под задницей Паша, рядом конюх на ЧКВ кобыле. "Давай только рысью" - говорю. "Давай", кивает он. И срывается в галоп. Пашка стартует с пробуксовкой, я прощаюсь с жизнью... А потом понимаю, что я никуда из седла не деваюсь, что лошадь меня слушается. По возращению с прогулки страх как рукой сняло!;)
 
Уши у них фамильное. У детей Эгеюса у всех уши немаленькие. Даже у звездного брата Ушей

KSHT8868_merkulova_mister_x.jpg
 
Сходила на фильм "Иерей-сан. Исповедь самурая". Я очень люблю Петра Мамонова и не перевариваю Ивана Охлобыстина. Фильм о том, как православный японец приезжает в ярославское село церковь отстраивать и попутно сельчан сплачивать. Впечатления... Мне еще больше загород захотелось :D Ну и Мамонов на высоте, очень приятный актер. Надо пересмотреть Царя и Остров :cool:

Про поля и галоп (да и галоп вообще). Любопытная штука: мы ведь сейчас не на плацу работаем, хоть и на территории конюшни. На очень большом вольту. А когда на плацу были - там ограда - складной выездковый бортик, чисто символически площадку обозначающий. То есть по факту работа на галопе - в чистом поле. И никакого психологического дискомфорта. Правда, возможно, из-за присутствия тренера - меня корректируют, я выполняю, т.е. все под контролем.

Помню, еще в Пони-лэнде на Вольном делала прибавленный галоп по периметру плаца. Да, я никуда из сеедла не делась, даже поползновений не было - расслабься и получай удовольствие. А я - не могу! Вцепилась в коня, взгляд в одну точку - и так до тех пор, пока не прекратили.

Елена говорит, это оттого, что я неуверенно и местами не совсем правильно использую средства управления. То есть пройти должно, когда остановки с любого галопа (будь то манежный или прибавленный) станут выполняться на автоматизме, когда не будет этого "смогу-не смогу". Я столько лет в седле - и пока не получается. Именно на галопе я не чувствую никакой уверенности в себе. И как бы... Как бы хотелось мне однажды почувствовать то, что чувствует большинство всадников, не обремененных страхом! :rolleyes:

И еще я вот думаю. Вот покупает человек лошадь в любительский спорт. Например, в конкур. Какое-то время спустя лошадь получает травму и прыгать больше не может. Владельцу, конечно, неприятно, но такую лошадь можно продать и купить новую. А как быть с человеком? Пришел человек в любительскую выездку, относительно здоровый, тренировался, планы строил, а какое-то время спустя травмировался - и все, нагрузки противопоказаны. И все мечты - те, что девчонкой взлелеяны на трибунах Битцы - разбиваются вдребезги. И их уже не восстановишь. Можно быть с лошадьми, можно шагом и чуть-чуть рысью, но все остальное закрывается. И самое обидное, что не потому что я ленюсь или не хватает денег, или еще почему. А потому что так говорит спина.

У меня, надеюсь, все не настолько печально. Ко врачу идти очень боюсь - я из тех, кто предпочитает умереть, так и не узнав диагноза. В анамнезе у меня - отголоски ДЦП (пожизненное освобождение от физкультуры и запреты биться головой) и разбитое колено. Ни то, ни другое жить и ездить верхом не мешает. А теперь вот еще спина. И я бы смирилась - но я не хочу всю оставшуюся жизнь шагать в полях. Я хочу учиться, хочу развиваться и расти над собой. Потому что без верховой езды и выездки, без мечты всей моей жизни как-то совсем грустно будет.

И совершенно некого винить, что я в свои 26 уже вся разваливаюсь.

...Это были просто мысли вслух, если что. Фиг я так просто сдамся - принимания на галопе ждут нас!
 
Последнее редактирование:
Любительской выездкой могут заниматься даже совсем почти инвалиды. Все будет хорошо.
 
Сверху