Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

А на юриста стоит идти учиться с первого высшего всё же. Юриспруденция слишком обширна и специфична, чтобы придти туда, изначально обучаясь вообще другой профессии.
Я, конечно, не совсем юрист, но вот с этим полностью согласна. Юридическое образование - это не столько знание конкретных законов/судебных решений, сколько хорошая база + образ мышления. А этому учат, главным образом, на "классическом" образовании (я имею в виду, обычное первое высшее). Поэтому обучаясь в другом формате (второе высшее, заочка), ты всегда будешь проигрывать в образовании тем, кто его получал как базовое.
И я, конечно, полностью поддерживаю идею, что выбирать профессию нужно в том числе и с учётом её финансовых перспектив, но всё-таки присоединяюсь к вопросу: может, тебя что-то может заинтересовать из тех областей, в которые переквалифицироваться проще, чем в юриста?
 
Про Кутафина не узнавала.
У меня коллега (экономист) в прошлом году там второе высшее на заочке закончил. Полноценным юристом он, конечно, не стал, но кругозор в юридической сфере у него появился очень приличный. Из всех людей, кого я знаю, у него эффект от второго юридического наибольший. Правда, он и по складу характера достаточный "зануда" ( в хорошем смысле ;)), так что юридическое мышление - это его сфера.
 
Про Аванти впервые слышу. Надо глянуть. Просто Шевалье и МКМ мне были удобны, когда я в Тимирязевке училась, и по ценам оба магазина приятные, с тех пор там и отовариваюсь. Но одно дело из учебного корпуса в магазинчик метнуться, а другое - с Щелковской на Петровско-Разумовскую или на Динамо тащиться. И ладно если что-то глобальное покупается навроде сапог. Но х/б галстук, который я, прости Господи, из наволочки сшить могу? Я сейчас вообще стараюсь если надо куда-то - совмещать несколько "забегов" в один день. Например, сегодня построила свой маршрут так: Шевалье - Театральная касса - работа. Мне очень сложно себя куда-то из дома выпнуть, если это не жизненная необходимость. Вот, вечером в любом случае надо было на работу - приплюсовала к этому дела, выйдя из дома на пару часов раньше. Поэтому вариант "недорого и с курьером" был бы мне очень кстати :)

Юристом я стать хочу потому, что это довольно денежная профессия, она позволяет приносить пользу обществу работой на благо государства и мне с 5 класса нравились и легко давались история и обществознание. Я бы подалась в гражданское право.
Но если рассуждать здраво, то все действительно так, как вы говорите. Это не значит, что я отступлюсь, мне предстоит разговор с отцом и если он окажет фин.поддержку хотя бы частично - буду пробиваться к цели. А так да, медицина, биология, анатомия - это реально моя стихия, я это люблю и разбираюсь. В 14 лет любимой книгой была Большая медицинская энциклопедия.
Но учиться на ветеринара или врача заочно? Тут мне моя фантазия отказывает. Как можно научиться оперировать по учебникам, ни разу не держа в руках скальпель? Не знаю, как с естественными науками, а в гуманитарных заочка оказалась как раз такой. Особенно меня риторика добила. Ораторское искусство. Четыре лекции о том, КАК говорить красиво. И ни одного практического занятия, чтобы потренироваться. А на выходе будет подразумеваться, что красиво говорить я УМЕЮ.

Уверена, выход есть. Надо его просто найти :)

Snowflake, а можно уточнить цену вопроса? Можно в личку.
 
Не углубляясь, давай сделаем допущение, что есть. Твои предложения о том, как от этого избавиться?
Во-первых, признать это. Потому что в этом нет ничего стыдного. У многих современных людей это есть. Причины этому распространённому явлению в нашем обществе легко объяснит тебе любой психолог.
Во-вторых, признать те достижения, которые у тебя уже есть. Похвалить саму себя, что ты у себя такая хорошая есть.:)
В-третьих, подумать о том, что тебе важно. Чего хочешь достичь. Написать это. Это очень важно - написать. Не подумать. Ручкой по бумаге написать. И подумать, как ты это будешь достигать. Наметить примерные шаги. Подумать, какой будет самый первый шаг для каждого из этих направлений. И дать себе слово, что ты каждый день будешь делать маленький шаг в каждом из этих направлений. Просто шаг может быть, даже должен быть, очень маленьким.
Наметила себе успехи по выездке? Съезди на тренировку или посмотри запись семинара. Или просто прочти перед сном страничку из хорошей книжки по выездке.
Хочешь себе мужа? Сходи на танцы, посети какую-нибудь выставку, короче говоря, выйди в люди. Или просто позови друзей и приготовь им домашнюю пиццу. И скажи, чтобы каждый привёл с собой ещё одного друга.;)
И вечером каждого дня не забудь похвалить себя за то, что ты сделала очередной шаг в правильном направлении. И продумай, что будешь делать завтра. И даже если что-то сегодня не получилось/не успелось - неважно. Дорогу осилит идущий. Банально, но факт. Завтра будет новый день. Главное - знать куда идёшь, выбирать придирчиво дорогу, средства передвижения и попутчиков. Блин, опять банальность.:D Короче, секретов тут никаких нет.:)
Профессии типа маникюрщицы меня не привлекают от слова совсем. Я из принципиально другой категории людей.
Типа не из обслуги?:rolleyes:
Ох, Танюш.
Когда мотивация будет превалировать над принципами, то намного быстрее выполнишь свои мечты.

И я вот очень сомневаюсь, что тебе нужна ветеринария.
1. Это даже более нервозатратная и сложная работа, чем юриспруденция. Более-менее всё размеренно будет, если ты только будешь в какой-нибудь санэкспертизе работать. Но так ли интересно работать на такой работе? И сколько денег она принесёт? А так это рука в заднице у коровы или лошади, усыпление неугодных котят/щенят, быть периодически покусанным и прочее. Нет, я очень уважаю ветеринаров. И есть много хорошего в этой работе. Но быть успешным юристом, сидеть красивой в офисе, приезжать после работы покататься на лошадке, вполне реально и без жгучей любви к юриспруденции. Просто выполняешь свою работу качественно и всё. А успешный ветеринар - это кроме позитива обязательно работа без выходных, кровь, смерть. Это слишком специфическая работа. Или ты это принимаешь/любишь, или лучше выбрать что-то другое.
2. У меня есть знакомый ветеринар, который получил ветеринарное образование после успешной работы программистом. Есть несколько знакомых ветеринаров со своими лошадьми. Никто из них не смог продолжить совершенствоваться в ВЕ после того, как стал ветеринаром. Тупо уже не оставалось сил и желания. Плюс травмы, а они у ветов не редкость.
Поэтому моя глубокая убеждённость, что ради будущей собственной лошади и успехов в выездке точно в ветеринарию идти не надо. Другое дело, если ты решишь, что тебе нужна именно эта профессия и даже лошади отойдут на второй план.

А так да, медицина, биология, анатомия - это реально моя стихия, я это люблю и разбираюсь. В 14 лет любимой книгой была Большая медицинская энциклопедия.
Можно подумать над чем-нибудь типа косметологии. Там тебе и биология с медициной. И есть возможности для заработать.
У нас точно можно косметологом без высшего медицинского работать. Не знаю точно, как в России.
Если это, конечно, будет профессией из твоей категории. :)
 
168 - 236 в год. Видимо, не в этой жизни... И не сейчас уж точно.
Ладно, я всех высказавшихся услышала, с чем-то согласна, с чем-то нет, но решение принимать все одно мне.
 
@Эйша, а у меня другой опыт наблюдения за юристами и ветеринарами :).
Юристы работают пятидневку, часто до ночи. Поэтому на конюшню или вообще не успевают, или, как и все офисные работники, вместо получаса вечером тратят на дорогу два часа, собрав все московские пробки в час пик. Ну и конюшни, естественно, вынуждены выбирать в максимальной близости от МКАД (т.е, самые дорогие при прочих равных условиях содержания), потому что дальше успеть нереально.
Ветеринаром по мелким домашним животным работает жена ещё одного моего коллеги (кстати, полноценного юриста :)). У неё график 2 через два и, благодаря этому, она может себе позволить держать лошадь в 40 км от МКАД (что получается раза в два дешевле) и ездить к ней в свои выходные быстро и без пробок. Ну и травм от кошек-собак у неё вроде бы пока не было (могу на неделе тоже уточнить ;)).
Так что, я бы ещё смотрела и на будущий возможный график работы. Возможность работать не одновременно со всей Москвой может очень сэкономить как время, так и деньги.
 
В-третьих, подумать о том, что тебе важно. Чего хочешь достичь. Написать это. Это очень важно - написать. Не подумать. Ручкой по бумаге написать. И подумать, как ты это будешь достигать. Наметить примерные шаги. Подумать, какой будет самый первый шаг для каждого из этих направлений. И дать себе слово, что ты каждый день будешь делать маленький шаг в каждом из этих направлений.
Аня-Аня... невнимательно ты читаешь мой дневник. Вот не буду повторяться по стопиццотому разу :p Был план, приводила я его здесь. И следовать ему начала - поступила в институт. Дальше там был пункт "сменить работу". Третим - пойти в автошколу. С институтом вот только не сложилось.
Типа не из обслуги?
Неа, совсем не в этом дело. Просто есть женщины "девочка-девочка" - им в радость косметика, маникюрчик, прически делать... А я скорее "пацан":D Мне глубоко чужд весь этот женский марафет.
И я вот очень сомневаюсь, что тебе нужна ветеринария.
Я не соглашусь. Еще раз: я ОБОЖАЛА учиться в сельхоз.академии. Ковыряться во внутренностях на анатомии (у нас экзамен проходил: препод запускал руку в чан с формалином и что-нибудь оттуда выуживал. сердце, например. вместо билетов, ага), делать вскрытия, решать генетические задачи или составлять длинющие таблицы рационов. Это - мое. Но я не верю, что на заочке можно стать грамотным врачом. Хотя, если анатомически-физиологическая база уже есть (а мне ее - только освежить) - это может сильно облегчить жизнь.
 
Согласна со Snowflake. И потом, опять же, чисто моё мнение, быстро выбиться в успешного юриста, чтобы иметь лошадь, личное авто и остальное можно, если есть родители/родственники/ может действительно лучшие друзья, которые помогут подняться по карьерной лестнице быстро и миновать стадию простого стажёра/офисного работника на дядю. Да и у юристов, имеющих хорошее денежное состояние- чаще свой бизнес. Может они и начинают с работы на кого-то, но в итоге дальше у них своё дело. А самому, и если изначально нет стартового капитала, очень долго и сложно выйти на такой серьёзный уровень, да и конкуренция большая. Да и вообще сейчас у нас в стране ситуация не самая лучшая, непонятно, что да как будет дальше. И психологическую выдержку тут просто стальную надо иметь. В какой-то степени и для жизни опасно. Серьёзный уровень мало иметь, его надо поддерживать постоянно, хочешь этого, или нет. Тань, а вариант обучения на врача/ветеринара для тебя только на заочке? Если действительно решишь окунуться в эту сферу, может полноценно? Ну, по возможности конечно. А то да, оперировать учиться по учебникам это что-то невероятное. Если тебе нравился процесс обучения в твоей академии, если у тебя есть в принципе база и ты хорошо разбираешься в анатомии/физиологии и главное, тебе это нравится, то думаю, полдела уже сделано. Надо просто теперь подумать, что же можно выбрать (я про дальнейшее самосовершенствование, обучение, работу) исходя из того, что ты уже умеешь, можешь и в чём разбираешься :)
 
Проблема не в конкретном вузе или очередном тренере, проблема всегда прежде всего в нас самих.
Прежде чем будешь выбирать новый вуз, я очень советую сходить на серию консультаций к хорошему психологу. Да, вот взять и потратить свободные деньги на это. Потому что это очень важно: разобраться в себе. И тут должен помогать специалист, а не доброжелатели с форума. Мы, конечно, тут всем миром желаем тебе всего самого лучшего, но у каждого свой опыт, а надо, чтобы тебе профессионалом были заданы правильные вопросы и ты сама на них ответила. Тогда потом будет всё как надо. И по коням, и по жизни. Можно долго строить планы, экспериментировать, но ресурсы: время, деньги, здоровье - небезграничны.
Ветеринаром по мелким домашним животным работает жена ещё одного моего коллеги (кстати, полноценного юриста :)). У неё график 2 через два и, благодаря этому, она может себе позволить держать лошадь в 40 км от МКАД (что получается раза в два дешевле) и ездить к ней в свои выходные быстро и без пробок. Ну и травм от кошек-собак у неё вроде бы пока не было (могу на неделе тоже уточнить ;)).
Да, я не из Москвы, поэтому могу не учитывать каких-то важных для москвича вещей.
А беспокоить вашего знакомого ветеринара не надо. Я, оканчивая школу, долго смотрела в сторону ветеринарии. И всё про обучение вызнавала, и на специализированных форумах сидела, и переговорила не с одним десятком ветеринаров от студентов до практиков.
По итогу решила на вета не поступать и хоть уверена до сих пор, что была бы хорошим ветеринаром, не жалею, что выбрала другой путь. Но у меня всегда была куча домашних животных плюс работа на конюшне, поэтому общения с ветеринарами у меня и по сей день хоть отбавляй. От ратологов до ветеринаров-конников. И до сих пор люблю с ними "зажизнь" общаться.:) Поэтому информацию о всех перепитиях и возможностях этой профессии слышу регулярно.
 
Сходить, наконец, к психологу - мысль, конечно, заманчивая. Но у меня есть более классная идея вложения освободившихся денег.
Я сейчас не уверена, что пойду пробовать еще один вуз. Написала же: есть план В. Какой именно, скажу только после того, как он удастся. А если не удастся - говорить будет не о чем.
Ань, очень прошу, давай закончим с психологией. Много прочитанных книжек и интерес к предмету - это очень похвально, но ей-богу, ты меня грузишь совершенно бесполезными вещами. Я не обижаюсь, и ты, пожалуйста, тоже не обижайся. Я училась на психолога, вращалась в среде психологов - этого достаточно, чтобы самостоятельно разобраться в псих.стороне своей жизни. Мне нужна помощь, мы об этом говорили, но вот точно не в проф.ориентации. С этим у меня проблем нет.
По поводу вуза - тут правильно сказали: их хороших в Москве 2-3. Я выбрала тот, что дешевле. Теперь буду знать, что в образовании цена = качество.
А лошадей не трожьте вообще. Я больше не хочу рассуждать на тему "Ах, этот тренер не очень соответствует моим ожиданиям". Ничего не буду утверждать, но касательно коней мы все рассуждения сворачиваем. Я рассказываю де факто о своих тренировках и впечатлениях. Никаких "что будет завтра". Планы - за кадром.

Простите, если сумбурно и резко. Я устала от словесных хождений по одному и тому же кругу.
 
Я не поняла, опаздала ли я на обсуждение юриспруденции, как выбора профессии, но если еще актуально, то расскажу про свой опыт.

Я пошла получать второе высшее в юриспруденции в 31(?) год. Это мое третье образование, два предыдущих экономика и менеджмент. Училась на заочном-экстерне, то есть заплатила за диплом от более менее приличного на меркам СПб вуза. Знания в процессе учебы если и получила, то минимально. Но пока училась изучала сама те предметы, которые мне велел изучать очень опытный юрист. Собственно с его подачи я и рискнула так изменить свою сферу деятельности. Предметы эти такие: римское право, теория государства и права. Ну к этому, естественно, еще гражданское право и процессуальное. Моя специализация - гражданское право. Уже почти два года я работаю юристом. В том числе с некоторым объемом арбитражной практики. Хотя так получилось, что моя основная специализация - юридическое сопровождение госзаказа. Устроилась, конечно, так или иначе по знакомству. И у меня было с кем советоваться и у кого учиться. Конечно, с местом работы очень повезло, даже неожиданно. Работа разнообразная, интересная. Зп - 40 000 руб. Но это Санкт-Петербург и бюджетное учреждение. Не знаю, сколько бы мне было нужно времени и усилий, чтобы найти работы ну 60-70.

Юриспруденция - очень особое дело. Если к нему лежит душа, то заниматься им стоит. Я от своей работы получаю немыслимое удовольствие.

Учиться все равно нужно самостоятельно, а многие моменты поймешь только на практике. Но сейчас для самообучения возможностей куча - любые учебники, форумы, база решений и тд. Первую работу найти сложно, нужно заранее думать, как найти нужные связи. Но может быть можно начать и самой базовой должности, но активно себя проявлять. Думаю, что сделать карьеру можно с любым дипломом. Ценность супер вуза - в связях с теми, с кем ты там учился. Но это тоже можно компенсировать активным участием в разных семинарах, круглых столах и тд уже после или в процессе обучения.

Про офисный график не соглашусь. Как раз юристу, на мой взгляд, легче договориться (когда уже проявил себя в деле) о какой-то свободе. Так как работа все равно в большой степени самостоятельная, и по идеи не важно, когда ты ее делаешь в течение дня. В прочем, реально ценному сотруднику почти в любой отрасли на уступки пойдут :).
 
V.E.R., большое спасибо, истории из личного опыта - это то, что говорит мне, что я на правильном пути :)
 
Ох, Татьян, выбирать-то все равно тебе, платить тебе и жить с этим тоже. Главное вот правда про психологический бред забудь, ты хорошая, цельная личность, вполне себе знаешь что хочешь от жизни. Иди намеченной дорогой и слушай сердце, а не общественное мнение, все получится.
 
Так как работа все равно в большой степени самостоятельная, и по идеи не важно, когда ты ее делаешь в течение дня
Это, действительно, не важно, но здесь как раз появляется вопрос зарплаты. Честно говоря, я думаю, что 70 тыс при планах иметь свою лошадь быстро покажутся недостаточными ;), а если стараться заработать больше, то юристу это вполне реально, но просто работы будет сильно больше, чем можно сделать за 8-часовой рабочий день.
 
Хотите застрелю аргументом?
У всех моих знакомых ветеринаров лошадиного направления есть лошади, как правило начиная с цифры штук пять - десять. :p
И вот ещё. Человек, который способен поехать на тренировку которая ему нравится тратя на дорогу 4 часа, не нуждается в помощи психолога, это заведомо сильная личность. Волевая как минимум.
 
Это, действительно, не важно, но здесь как раз появляется вопрос зарплаты. Честно говоря, я думаю, что 70 тыс при планах иметь свою лошадь быстро покажутся недостаточными ;), а если стараться заработать больше, то юристу это вполне реально, но просто работы будет сильно больше, чем можно сделать за 8-часовой рабочий день.

Да, возможно несколько лет придется пожить в режиме: 12 часов работа, 4 тренировка (2 часа на дорогу, 2 на конюшне), остальное сон. Но пока нет семьи и тем более детей, и если дело (юриспруденция и лошади) нравятся, то почему нет? Наоборот, драйв, потому что каждый день делаешь шаг вперед. Не в смысле к светлому будущему, а в смысле роста своей личности.
 
Хотите застрелю аргументом?
У всех моих знакомых ветеринаров лошадиного направления есть лошади, как правило начиная с цифры штук пять - десять. :p
М-м-м, если бы я задумывалась о том, не стать ли мне ветеринаром, то меня бы этот аргумент скорее напугал, чем убедил :D.
 
Как может человек, прущийся ( сорри за термин) от внутренностей, зоотехнии, животинок, идти в юристы? Он же умрет там от скуки. Зачем такое насилие? За деньгами? Классный вет заработает больше среднего юриста. Я к тому что идти надо не за деньгами, а за призванием, деньги придут сами.
 
Сверху