Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Тань, ну это даже не совет, это жизненный опыт.
Нельзя заставить человека себя полюбить. Нет таких технологий.
Скажу тебе честно, если это правда любовь, то тут не работают морально-этические нормы.
А если нет, то забудь как приятное переживание и иди дальше легко.

Вообще состояние влюбленности оно же приятное, пусть даже безответной. Встряска для организма с кучей собственной полезной химии.

hearthands.jpg
 
"тебе нужна борьба, преодоление трудностей, они наполняют жизнь и придают ей смысл"
Один вопрос, Тань - на фига?
Жизнь прекрасна и удивительна без всех этих встрясок. Мне очень нравится одна фраза - "сначала мы создаем себе трудности, а потом мужественно их преодолеваем" :D
Да, иногда хочется чего-то этакого, но потом начинаешь ценить собственное спокойствие.
 
Один вопрос, Тань - на фига?
А это из детства. В младенчестве я боролась за жизнь: меня застудили в роддомеи я, совсем кроха, схватила гнойный менингит.
В дошкольном возрасте боролась с его последствиями.
Пошла в школу - пришлось бороться за "место под солнцем" - мне достаточно тяжело дается социализация в новом коллективе. Приходится буквально выгрызать себе уважение, иначе очень быстро я становлюсь изгоем (особенно ярко это проявилось, когда меня в лагерь на лето отправили: там "действовать" надо было очень быстро).
В юности - первая любовь (кстати, что интересно, с этим парнем мы до сих пор дружим) и тут же - соперница в лице бывшей подруги.
Банальную фразу скажу: "Все мы родом из детства". Родители с пеленок во мне эту борьбу поддерживали и развивали. Мама до сих пор повторяет: "Ты же сильная - справишься!" Ну вот я и справляюсь.
И если посмотреть на мое окружение, оно все поголовно содержит борьбу: постоянные "катастрофы" дома, сложные отношения с родителями (борьба за их понимание), болезнь, влюбленность. Лошади - я, пожалуй, только в Совином Гнезде смогла немного "расслабиться", а то ведь весь мой конный путь - это тоже постоянные "палки в колеса" от жизни: любимых ошадей продают, с тренером ощущения "команды" (я где-то уже писала, насколько для меня это важно) нет, старты срываются... И так всю жизнь.

Я какое-то время назад для себя осознала, что действие рождает противодействие. Чем больше и сильнее я борюсь и противостою - тем больше и сильнее меня "бьют". Пробовала просто перестать биться (все та же аналогия с птицей в силке). Потек кран? А, ну и пусть. Рухнула стена? А, фигня. Мама не интересуется мной месяцами? Да и хрен с ней. Но "работать" с этими проблемами получилось недолго. Я довольно быстро скатилась в привычную систему "Вся жизнь - борьба". Потому что ну как же, "я ведь сильная, я справлюсь, а слабой и беспомощной быть - позор". Хотя на самом деле я безумно хочу именно этого: быть слабой и беспомощной. Я же девочка! Мне не меч за спиной таскать надо, а бантики носить и глазки строить! :)
 
Ну, возможно, имеет смысл просто поменять отношение к происходящему? Кран потек - это даже не проблема, это обычный бытовой вопрос, у каждого взрослого человека их навалом, либо кран течет, либо розетка не работает, либо еще что-то. Чего с ним бороться, с краном? Ваще не тот масштаб. Вызвала сантехника и заменила, вот и вся борьба. Заурядная бытовуха.
Про маму - да, это сложнее, но в целом, опять же, пользуясь терминологией Эволюцио, здесь нужно сместить локус контроля из "вовне" на "вовнутрь". Т.е., разграничить точки ответственности. Ты не можешь отвечать за другого взрослого дееспособного человека и распоряжаться его жизнью, так что этот момент лучше просто отпустить, но при этом понимать, почему ты его отпускаешь - потому что реально сделать тут действительно ничего нельзя, вопрос отношения к тебе другого человека лежит за границами твоего локуса контроля, ты не можешь на него влиять. Ну и так по всем вопросам.
Про беспомощность у Эволюцио тоже очень хорошо расписано. Не надо быть беспомощной. Надо крепко и уверенно стоять на собственных ногах и иметь внутренние опоры, которые никаким внешним ураганом не расшатаешь, будь то текущий кран или несчастная любовь, и которые вытащат тебя из любой ямы.
 
Последнее редактирование:
которые вытащат тебя из любой ямы.
Эээ, а разве постулат "вытащи себя из ямы сам" - это не та же борьба? Дама из разряда "девочка-девочка" будет протягивать ручки и пищать: "Вытащите меня отсюда". Мне такая позиция не просто противна - она мне омерзительна. Но "вытащи себя сам" - это то, чем я занимаюсь всю жизнь.
 
Татьян, ты жертва перфекционизма собственного. )))
Вот прям 100500! Так и хочется сказать - Татьяна, легче, легче на поворотах, жизнь прекрасна, не боритесь с краном, просто поменяйте и забудьте, не боритесь с родителями - вы уже вылетели из гнезда, а они такие, какие есть, примите их, бороться имеет смысл за что-то большее, Да,еще в жизни есть наслаждение, удовольствие, дружба, лошади, прогулки по лесу, и куча куча куча всего
 
О куче того, что есть в жизни :)
Через месяц у меня День Рождения. Традиционно все спрашивают, что мне дарить. В этом году буду просить у всех деньгами. Ибо вот прямо сейчас поняла, что хочу в подарок электрокамин. Я видела их в Оби, не такие они и дорогие. Это бытовая мелочь, но она будет меня радовать, да :)

Пошла искать литературу, как бороться (вернее нет. как уживаться) с перфекционизмом.
 
Одной из противных особенностей этого, является страх ко всему, что ты не можешь контролировать. Согласись, противная штука.
 
Пошла искать литературу, как бороться (вернее нет. как уживаться) с перфекционизмом.
Таня, а скажи, пожалуйста, вот ты негативно настроена к психологам, но продолжаешь о них говорить и просишь выслушать тебя то в своём, то в соседнем дневнике. Почему?
Против того, чтобы тебе советовали какие-то книги, но потом сама их ищешь.
Против разговоров о тренерах, то потом сама о них раз за разом говоришь.
Просишь не обсуждать твою психологию, но потом опять её сама же обсуждаешь.
И так далее.
Особенно это заметно, если заходишь в твой дневник нерегулярно.
Понятно, что в своём дневнике ты можешь обсуждать что и сколько хочешь и отчитываться никому не обязана, но мне интересно, как ты сама себе эту цикличность объясняешь.

Я без наезда спрашиваю, правда.

Возможно, ты проигнорируешь моё сообщение. Возможно, опять начнёшь злиться. А возможно ответишь сама себе и это что-то поменяет.
 
Эээ, а разве постулат "вытащи себя из ямы сам" - это не та же борьба? "вытащи себя сам" - это то, чем я занимаюсь всю жизнь.
Человек с крепкими и надежными внутренними опорами в большинство таких ям просто не упадет. И вытаскивать никого ниоткуда будет не нужно, просто потому, что никто никуда не упал. Только и всего.
Мне еще показалось (не претендую на истину, лишь высказываю собственное мнение, которое может быть неправильным), что у тебя в целом отношение к жизни не как к жизни, а как к борьбе, где непрерывно на тебя, бедолагу, что-то такое валится и сыплется, а ты знай героически преодолеваешь и преодолеваешь. Образ вот этот девушки с мечом у тебя в голове. И может быть, когда-нибудь все преодолеешь, и валиться и сыпаться оно чудесным образом прекратит. И вот тогда-то закончится борьба и настанет Жизнь.
Так вот.
Не прекратит. И не настанет.
Никогда.
Потому что это и есть жизнь. И на других людей тоже валится и сыплется, и тоже непрерывно. Просто ты, возможно, этого не замечаешь, а сами люди к преодолению этих трудностей относятся не как к преодолению трудностей, а именно как к жизни. У каждого свой набор валящегося и сыплющегося, в православии об этом говорится, что у каждого свой крест, который может быть незаметен со стороны. И текущим кранам, и плохим отношениям с родителями, и другой бяке в жизни отведено столько же места, сколько электрокаминам, конным прогулкам по свежему снегу и другим приятным вещам. Это все - жизнь в равной степени. И если ты это осознаешь, возможно, меч из рук не то что вывалится, но сам собой растает за ненадобностью ;)
 
Последнее редактирование:
Мне вот интересно, он оказывал тебе знаки внимания или просто он тебе понравился, а потом ты узнала, что он женат с детьми?

Кстати, насчет перфекционизма: у меня самой с детства был комплекс отличницы, и я понимаю, что это такое. Я редко прошу помощи и привыкла многое делать сама, но никогда не откажусь от поддержки, когда она нужна. Когда-то один человек очень помог мне с карьерой, точнее он мне "почистил" путь для ее развития, но я не считаю, что это как-то умаляет мои дальнейшие способности и достижения. Иногда невозможно все сделать самой. Просто потому что у тебя нет влияния или сил, или знаний. И не надо этого стыдиться или бояться. Нужно уметь принять помощь, а также делать себе скидку иногда.. Невозможно в этом мире быть идеалом и тянуть все на себе.. Это не значит, что надо висеть у других на шее и впадать в зависимость. Должен быть во всем баланс.
 
Мне вот интересно, он оказывал тебе знаки внимания
Оказывал. Все случилось не на пустом месте.
Не хочу говорить о нем плохо, но видимо, с моральными ценностями у этого человека что-то не то. Мне, правда, от этого не легче...
Должен быть во всем баланс.
...сказал бухгалтер :)
Я с тобой согласна. Есть над чем подумать и переосмыслить кое-что.
Аня, которая abpbrf. Начала читать Эволюцио. Еще раз спасибо - помимо полезного это еще и очень интересное чтение!
 
Вроде про любовь, а вроде и шуточное

Белый лист бумаги, синие чернила.
Тихой зимней ночи расскажу, что было.
Расскажу, как ветер звал на помощь друга,
И на зов скрипучий прилетела вьюга.
Закружила ветер в быстром хлестком танце...
Он просил ее навсегда остаться.
Но сказала вьюга, головой качая:
"Не печалься, милый, счастье отпуская!
Я вернусь, увидишь, не пройдет и года..."
С той поры у нас - теплая погода.

(Мое. 20.12.2015)

И, пожалуй, еще немножко о желаниях :)
Я хочу полетать на самолете. Узнать, как это. Пока ни разу не летала - поэтому нет страха, есть только жгучий интерес. Заграница мне заказана на ближайшие годы, но у нас, слава богу, и внутри страны это можно сделать. Осталось назвать место и назначить дату.
Эээ... Сентябрь и... Псков?
 
Последнее редактирование:
А я не только летала на самолете, но и прыгала с парашютом! /похвасталась/ :p
А сейчас своими руками пилю и клею на стены панели МДФ :eek: и все тебя вспоминаю с твоим ремонтом. Есть же люди с прямыми руками, а есть, которые я :rolleyes:
 
Прошу прощения за офф-топ.
Одной из противных особенностей этого, является страх ко всему, что ты не можешь контролировать. Согласись, противная штука.
Вы прямо как про мою близкую подругу написали (ещё ваш пост про перфекционизм), которая не может работать с конём, потому что он не бежит как по учебнику, не может ездить верхом в целом, потому что все лошади неидеальны и тренера тоже. На своём к тому же ещё и, потому что может высадить, а это опасно и неконтролируемо. Причём остальные не заметили попыток убить с его стороны. И, конечно, проще ничего не делать и ждать идеальных условий :). И фиг знает, как с эти бороться...
Автор мне больше импонирует в этом плане, лучше всё-таки стремиться куда-то. Хотя многие сложности мы себе сами придумываем всё же. Безотносительно содержания дневника мне сложно понять, как люди строят сами себе преграды, преодолевают их, печаляться, и так по кругу :).

Это уже к автору. Я иногда вдаюсь в уныние и пишу посты, полные печали и тоски у себя. Не знаю, что думают мои ПЧ, но на деле в целом многое просто проходит мимо меня. После одной печальной истории живу по принципу "Насильно мил не будешь", проще забить и, как тут выше написали, оставить всё, как приятное воспоминание, и не тратить свои силы попусту (в чём бы ни была проблема). Многое разрешается и приходит само, если подождать немного. Жизнь сама выводит, куда надо, и подкидывает решения. Я вроде в каких-то вещах перфекционист, потому что если делать, то максимально хорошо и на результат, а в каких-то пофигистично пускаю всё на самотёк, если не вижу смысла кипишить :).
На почве безответной любви зато стихи прекрасные получаются. Моя тут улетела на другой контитент вообще, поэтому попереживала недельку и забыла.
Самолёты - это круто! Обожаю летать, даже в свете всяких печальных историй. Хотя я и поезда люблю и вообще всё, что связано с дорогой.
А Словакия накрылась из-за последних трат(?
 
А я не только летала на самолете, но и прыгала с парашютом!
Круто! Не знаю, решилась бы я. Для меня подвигом было на колокольню в Ярославле забраться, я там от столбов опорных не отлипала. Виды открывались красивейшие, фотки получились потрясные, но страшно было - жуть! :) Так что, наверное, парашюты - это не мое.

Меня нереально вдохновляют показательные полеты истребителей. Стремительность, изящность, рев моторов... Если бы я родилась мужчиной, пошла бы в военную авиацию. Или во флот. От военных кораблей тоже штырит :)
все тебя вспоминаю с твоим ремонтом. Есть же люди с прямыми руками
Спасибо, конечно, но на самом деле... Ну да, я все сама. Ну да, вроде держится. А вот обои в комнате серыми пятнами стену просвечивают. Мне бы ее покрасить в белый перед поклейкой - да кто ж сказал-то? А теперь и не знаешь, то ли переделывать (пять рулонов по тысяче рублей, краски на 2 тысячи, грунтовка, клей), то ли плюнуть и так оставить. Устала я от ремонта, честно. Чуть-чуть осталось, но именно эти "чуть-чуть" самые сложные в эмоциональном плане. Начинала-то я с воодушевлением... За текущий год оно как-то рассосалось незаметно.
Автор мне больше импонирует в этом плане, лучше всё-таки стремиться куда-то.
Спасибо и тебе тоже :oops: Я стремлюсь, да. И вроде сомнений на пути своих стремлений не испытываю (мне вообще не свойственно сомневаться, я сначала делаю, а потом анализирую). Но как-то они, стремления эти, не совсем туда меня порой заводят.
живу по принципу "Насильно мил не будешь"
Этот принцип я отработала уже давно. Тут другое. "Ты можешь быть со мной, но я женат с детьми". Мой осознанный выбор - отказ от отношений. Но сердце противится - и здравствуй, внутренний конфликт. У Януша Вишневского в книге "Одиночество в сети" классный диалог сердца и разума есть. Вот это - почти обо мне. Это как с алкоголем. Я не злоупотребляю, но от бокала-другого никогда не откажусь. Я люблю алкоголь и то чувство легкости, которое он дает. Но я знаю, что эта любовь на крыльях приятных ощущений приведет меня в бездну. И очень часто в магазине одергиваю себя, всякий раз напоминая: "Нельзя, только алкоголиком тебе стать для полного счастья и не хватает!" (Тока ребят, в целях пресечения массовой паники: у меня нет и не было никогда неудержимого влечения к алкоголю! Мне очень сложно удержаться от покупки "Фондю эмменталь" (полуфабрикатная паста), но вино и что покрепче не вызывает у меня зависимости. И я делаю все, чтобы и не вызвало. Правда-правда :) )
Многое разрешается и приходит само, если подождать немного. Жизнь сама выводит, куда надо, и подкидывает решения.
Вот этот принцип есть и он работает. И в моей жизни работал (вы же не думаете, что я только негативом окружена? ;) ). Но вот например вчера. Разговариваю я с отцом. Воодушевленно рассказываю ему о том, что прочитала в книжке: "Хочешь, чтобы изменился мир - изменись сама!" Я сейчас на полном серьезе нацелена именно на эту работу над собой. Получится или нет, вопрос десятый. Мне интересно, я воодушевлена и захвачена этой идеей. И что говорит мне отец? "Знаешь, доча, если смотреть на г-но и убеждать себя, что это конфета (то есть смотреть на мир позитивно), оно конфетой не станет!" Это та позиция, которую мой отец пронес по жизни в себе и передал нам с сестрой как жизненную установку. И вот я понимаю, что да, он прав, одним настроем ничего не изменишь. Нужны действия. Конкретный план по осуществлению конкретной цели. Я, собственно, так всегда и делала. Но это, согласитесь, уже не вариант "Доверься жизни, она все сама разрулит". Если вспомнить Библию, Христос предлагал голодной толпе одну рыбину. Люди недоумевали: как можно одной рыбкой накормить столько голодных? На что им говорится: "По вере вашей да будет вам". То есть, доверьтесь Богу (Жизни, Вселенной, Светоносной природе - как угодно называйте, суть одна) - и будете сыты, даже если вам кажется, что это невозможно. Люди доверились. Я бы не смогла. Я бы тут же подвергла все сомнению, критично оценила со всех сторон, заявила, что ничего не получится и... полагаю, померла бы с голоду (ну или пошла бы искать себе пропитание сама). Вот она, суть МОЕГО жизненного подхода. Потому что меня воспитали: помощи извне не будет. Расчитывать можно только на себя. И уж никак не на мифическое Нечто, которое раз - и все исполнит.

Сейчас я эту позицию переосмысливаю. Благодаря вам, пишущим читателям, в том числе. Прагматику-папе не удалось сбить мой настрой пробовать измениться и изменить свою реальность. Но я учла, что с его стороны поддержки не будет и ему лучше не рассказывать ни о чем подобном. Потому что это - опять препятствие, которое мне непременно захочется преодолеть. А моя сегодняшняя песня уже не об этом.
На почве безответной любви зато стихи прекрасные получаются
И снова спасибо :) Вот уж правда, когда мне хорошо, такие не получаются. Только грустные.
А Словакия накрылась из-за последних трат(?
Вик, я в Словакию и не собиралась вроде ;) Это мы про Словакию говорили в свете проблем с позвоночником, Татьяна-Helia там спину восстанавливала. А у меня в планах на февраль - Беларусь, в июле - Кижи и Валаам. Насчет сентября еще не решила, может быть, к Ольге в Псков поеду, а может - в Крым. По настроению и деньгам.
Накрылся Стамбул. Очень хотела посмотреть этот город. Но не расстраиваюсь по этому поводу, потому что как закрыли его, так и откроют. Не сейчас, так лет через десять.
Накрылась Черногория. Курс валюты делает все евровые страны неподъемно дорогими. Опять же - я переживу, съезжу, когда будут финансы или когда изменится ситуация на рынке валют.
Ходят слухи, что на нас все-таки опустится "железный занавес". Тогда, очевидно, заграничные поездки станут невозможны вообще. Так вот. Друзья, у нас в России столько чудесных мест, куда можно съездить - от полярных льдов до пустынь, - что жизни не хватит. Так что и рост валюты, и пустующий без штампов загранпаспорт я как-нибудь переживу :)

П.с. Нашла две книги по ликвидации перфекционизма. Рекомендовать пока не буду, сперва прочитаю. Отзывы обещаю дать после :)
 
Сверху