Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Юху, ребята! Небо и море ждут!
Вот это разговор!
Летать - классно!
А юг весной - рай!
Я очень любила из серой питерской весны вырваться в апрельский Ейск (Краснодарский край) и надышаться весной!
iq-WzxwXfTE.jpg


А сейчас мечтаю об Абхазии или Крыме....хоть на пару-тройку дней! В Абхазии - мимоза, а в Крыму - подснежники ковром в лесу!:(

А летом я на Север еду.
А куда на Север?;)
 
А куда на Север?
Хочу в Архангельск, но это как карты лягут. Приоритет - Валаам и Кижи. Уже нашла тур, осталось денег накопить. Что интересно, большинство туров по маршруту "Кижи-Валаам-Соловки" дают круизами. Оно и понятно, острова. Но я искала больше пеший, чем водный.
И у меня не так давно мечта появилась на остров Врангеля съездить, если туда возят туристов. Но это пока прям мечта-мечта, я даже информацию смотреть боюсь. Но когда-нибудь точно созрею.
А в Крым, может быть, осенью. Мне надо самолеты освоить - и тогда перемещаться по стране станет гораздо проще. Я с ужасом вспоминаю 26 часов в поезде Москва-Кемь. Больше так не хочу.
 
Приоритет - Валаам и Кижи. Уже нашла тур, осталось денег накопить.
Да уж...круизы эти стоят как чугунный мост!

мечта появилась на остров Врангеля съездить, если туда возят туристов.
Да, остров Врангеля - это реально мечта. Организованные группы туристов туда не возят, если только в состав экспедиции какой попасть...
Ещё Шпицберген было бы неплохо посетить, он как-то поближе!

Я с ужасом вспоминаю 26 часов в поезде Москва-Кемь. Больше так не хочу.
Пф!
Всё детство в поезде Мурманск-Новороссийск до станции Староминская и обратно через 2 месяца проездила! Это два с половиной дня (62 часа)....сдохнуть можно! До Мурманска из Питера - 29 часов! Так что я лучше на машинке...ну, или на самолёте на крайний случай.
 
Это два с половиной дня (62 часа)....сдохнуть можно! До Мурманска из Питера - 29 часов! Так что я лучше на машинке...
На машинке и я бы... Где б найти желающего захватить мою тушку в путешествие!
круизы эти стоят как чугунный мост!
Не, у нас будет не круиз. Из Петрозаводска ножками :) Я даже не из-за денег. Я никогда не плавала на лайнере, но будучи в Питере, видела их на рейде в устье Невы. Многоэтажка плавучая, блин :D Еще и передвигается еле-еле. И проплывают мимо тебя со скоростью парализованной улитки печальные берега Кижей, Валаама и Соловков... То ли дело на катере по Белому морю в шторм! Эх!
 
Последнее редактирование:
На лодке - нет. Я, кстати, на обычной низкобортной лодке (на моторке и на весельной) отсилы раза три плавала. По озеру ))) А вот на катере нас швыряло мама не горюй, помнится. Волны через борта захлестывались. Весело было. И запоминающеся.

Мы когда на Соловки из Кеми шли, море тоже волновалось. Я все два часа на носу проторчала. Ощущения как на качелях: вверх-вниз-вверх. Очень прикольно :)
 
Круиз - это круто! 21 день из Москвы в Астрахань и обратно вспоминаю до сих пор. Это совсем не скучно, а теплоход идет достаточно быстро. А ты сидишь на удобном стульчике на палубе и любуешься проплывающими берегами...
Но поезд да еще и полтора дня одной в купе с 3 незнакомыми людьми? Не-не! Обязательно найдется храпящий/ портящий воздух/воняющий носками/достающий своим обществом/ и тыды. В поезде лучше ехать с кем-то из друзей.
 
Больше всего мне понравилось ехать в поезде с группой однокурсников - в 2008 году мы в составе 40 человек ездили в Аткарск на практику. Ехать надо было 14 часов, но тяжести дороги не ощущалось совсем. Так что соглашусь, многое зависит от компании.
О том, как я на практику ездила, можно целый трактат написать. Одно из самых счастливых студенческих воспоминаний. Надо только у родителей диск с фотографиями забрать ;)

И про аэропорты: http://lifehacker.ru/2014/04/10/chto-delat-v-aeroporte-esli-vy-letite-v-pervyj-raz/
С моей дотошностью к мелочам - это прям для меня статья. А то у кого не спросишь, как лететь - все отвечают: "Ну, приходишь, сдаешь чемодан и летишь". Про то, что в билете места не указывают, я вообще пару дней назад узнала. А так, с четким маршрутом "сперва туда, потом сюда" есть уверенность, что не будешь в последний момент бегать по аэропорту с воплями "Подождите, не улетайте, я заблудилась!" :D И шутки шутками, а на Курском вокзале я так один раз и не смогла сориентироваться. Купила билет, и пока искала платформу (9 и три четверти, блин), электричка моя (все бы ничего, только это экспресс был) укатила в голубые дали. И не сказать, чтобы я впритык приехала... просто реально - заблудилась. Вот поэтому я не люблю в незнакомых местах одна первый раз оказываться. Вроде на способности на местности ориентироваться не жалуюсь, но теряться в самый неподходящий момент у меня получается мастерски :rolleyes:
 
На Курском вокзале и я однажды плутанула.) При том, что часто через него езжу, но, правда, только в одном направлении.
А вот с аэропортами проще почему-то. Единственный мой персональный страх - не успеть на стыковку. И то, видимо, в связи с тем, что реально я сама стыковочными не летаю, а страшилок наслушаться успела.)
 
Таня, в аэропорту нельзя заблудиться, это не вокзал. Все просто, надо знать терминал, который делиться на две части:стойки регистрации и гейты, выход к гейтам через стриптиз. Главное не провафлить посадочный талон. Даже огромный и очень большой Внучка, не позволит тебе блудить.
Там нет переходов к путям, бегущих по этим переходам теток с чемоданами итп.
 
Кстати попить в зал вылета и самолет тащить нельзя, а вот поесть можно. Так что не покупай в зале вылета еду на борт по цене поношенного истребителя, купить можно бутылку воды, чтобы уши не закладывало, она во Внучке перед гейтом 100 рублей стоит.
И вообще есть в порту не покупай, там цены даже на кофе такие, что весь отпуск кофе будешь пить на эти деньги.
 
Про то, что на билетах места не указаны ... История вспомнилась, я тогда только ездить начинала, один из первых полетов. Сижу одна в Домодедово, 4 утра, начало каких-то выходных. Приехала как-то сильно заранее, жду компанию. Неуютно, спать охота. Рядом какие-то ребята молодые, что-то обсуждают энергично. И я спящим мозгом понимаю, что обсуждают они расписание ближайших вылетов. Думаю, опоздали, что ли? А нет - они на ходу решают, куда полететь на три дня. С собой - деньги, паспорт и небольшой багаж. И аэропорт как ворота в мир - приехал, пошел в кассу, взял билет и полетел.:eek:
Я не помню, на чем они сошлись, там Египет обсуждался, Турция и еще что-то теплое и чтоб недалеко, не сутки на дорогу тратить. Меня именно вот эта свобода восхитила - ни плана, ни маршрута, ни сборов заранее. Прыгнул в самолет и на три дня на море. Или не на море, куда душа просит, билеты есть и денег хватит. Не то что место на билете не указано - у них страна не указана.)) Как пойдет. ))
 
Таня, в аэропорту нельзя заблудиться, это не вокзал.
О, я так и вижу эту картину маслом! Поверьте, я - могу! :D
И вообще есть в порту не покупай, там цены даже на кофе такие, что весь отпуск кофе будешь пить на эти деньги.
Ну, я думаю, пару часов без еды я как-нибудь переживу. А воду вроде в самом самолете предлагать должны, нет?
Меня именно вот эта свобода восхитила - ни плана, ни маршрута, ни сборов заранее.
О, эта романтика молодости! Мне всегда хотелось вот так же: сесть хотя бы на электричку, вылезти где-нибудь на совсем незнакомой станции и просто погулять по чужим дорогам. Тем более что сейчас навигаторы есть, даже если забредешь куда - обратно выбраться проблем не составит.
 
Ну, я думаю, пару часов без еды я как-нибудь переживу. А воду вроде в самом самолете предлагать должны, нет?
Пару часов не проблема. Просто в порт надо доехать, посидеть там час - пару часов, если ты не Кусанаги))) потом некоторое время еще посидеть в самолете, потом те самые пару часов, потом автобус/рукав, подождать багажа еще полчасика и дорога из порта.
В Победе не дают ничего, в других самолетах такое дают, что я такое не ем, а на кофе у меня верная примета, как разлили кофе, начинается турбулентность и горячий кипяток словно по мановению волшебной палочки веселыми и задорными брызгами покрывает мою одежду и лицо. Поэтому как только кофе понесли, я прижимаю его к столику и сама пригибаюсь как сапер над миной.
Но это я все про рейсы как твой, по паре часов, если лететь дольше, то кормят лучше и там уже хоть на самой великой диете мира, все равно будешь есть все подряд, потому что во-первых есть хочется, а во-вторых хоть какое-то разнообразие процесса.
 
Насчет романтики молодости - ну, они не дети были по виду. 25-30.
Я так не умею, да, нет такой внутренней (а сейчас и внешней) свободы. Но та история в аэропорту чуть-чуть повлияла на мое пристрастие к планированию и предсказуемости).
 
Тарам-пам-пам. Куплены билеты, забронирован отель. Еще вчера мне в голову не могло прийти отправиться на юг. Все-таки, рассуждать, что "вот когда-нибудь хорошо бы..." - это одно, а видеть точные даты этого "когда-нибудь" на билете - совсем другое. Отчего-то вспоминается любимая цитата Гэндальфа: "Мир не в твоих картах, Бильбо. Он вон там, за окном".

Интересно. Страшно. Волнительно. Ааааа!
 
первый раз на самолете - прикольно! )))
но в аэропорту точно не заблудишься! в наших уж точно! (в крупнейших европейских можно, особенно, если пересадки и транзит. там можно прилететь в один терминал, а пересадка - в другом)
приедешь и сразу глядеть табличку, где указаны все номера рейсов и стойки регистрации. идешь туда, регистрируешься, получаешь посадочный с номером места (это если ты не прошла заранее онлайн-регистрацию, что очень удобно, но не всегда возможно). далее, тебе пишут на посадочном номер гейта и говорят, куда идти. указатели везде. просто отслеживать, не перенесли ли гейт.

но аэропорт само по себе такое место волнительное, место начала путешествий или его завершение. ожидание дороги, приключений, встреч и тд. атмосфера особая для тех, кто летит впервые или редко.

но страшного уж точно нет!

кормят ща везде зверски. фуфу просто. но это абсолютно неважные мелочи.

ожидание путешествия и билеты на руках - это ммм... особое чувство. обожаю.
когда бронируешь отель и билеты - ух, люблю!
 
Про кормежку в самолете. Я с друзьями летела Этихадом, одной из лучших авиакомпаний мира. Нам выдали меню! из трех вариаций - и на горячее, и на десерт. Можно было комбинировать. Алкоголь - по поднятой руке, так сказать. Сервис, блин ))) Кстати, было оочень вкусно. Неожиданно так ))
 
Вы меня этими умными словами не пугайте :D Рукав, гейт, стыковка... Где по прилету вещи свои получить?

И спасибо за поддержку, друзья мои. Самого полета я не боюсь - сложно бояться, когда не знаешь, чего именно :) Но сам факт события, которое произойдет меньше чем через месяц, будоражит - прям жуть!
 
Я с друзьями летела Этихадом, одной из лучших авиакомпаний мира.
позор мне! я вообще такую не знаю, кошмар!
а кормят хорошо обычно на длительных перелетах в Азию ))) например, во Вьетнам. выкатились мы оттуда обожравшимися шариками )))
Где по прилету вещи свои получить?
на ленте выдачи багажа :) тоже таблички везде. ну и еще можно идти за общей массой пассажиров)))
 
Сверху