Маленькая Желтая Лошадь. Наша история

Это, конечно, круть )) но, увы, в тему "ненужных дорогих игрушек":
"Стоимость услуги «Подключение TWIN-карты» составит 125 000 рублей (с учётом НДС)."
 
А, не, кажись не опечатка...
Сейчас звонил один товарищ, часто имеющий дело с телефонными компаниями. Спросила заодно из любопытства. Говорит - у них кто-то за 120 тысяч комплект брал.
Ну, тогда они что-то совсем охренели...
 
Странный сегодня день. С течением времени я научилась не реагировать на раздражитель "Люди", но сегодня вот что-то с самого утра прям ненавижу их. Толпы в транспорте, все лезут, толкаются, ходят по ногам даже без "Извините"... Поэтому пустой манеж с единственным всадником, который вежливо озвучивал транкторию своих перемещений и приветливый тренер стали для меня отдушиной. Тренировка, как обычно, прошла на позитивной волне, и даже несмотря на то, что в первой ее половине я готова была прибить себя за бесконечное "неправильно", вторая часть, когда нас отпустили с вольта, была, может, и не идеальной, но минус на плюс сменила. Хотя после занятия мне сказали, что необходимо концентрироваться еще больше, не отключаясь даже на шагу. Ибо шаг у нас - момент, когда я могу и должна поправить посадку перед очередным подъемом в рысь.

Снова о старом - тренер сказала, что мне не хватает координации, чтобы следить за своим телом. "Если человек не может управлять своим телом, как же он будет управлять телом лошади?" При этом я честно уточнила, не означает ли это, что мне не хватает мышечного каркаса - в спине, например. Выяснила, что это вообще не об этом - мы наоборот стремимся к тому, чтобы прилагать для посадки и управления минимум физических усилий. И в общем-то да... До смешного: я пыхчу, изо всех сил стараюсь - Кузя никуда не идет. Расслабилась - конь сам предлагает движение. Это не значит, что стараться не надо, но тренер права: надо делать акцент не на "выполнить любой ценой", а на "выполнить правильно". И самоконтроль, бесконечный самоконтроль. Ежесекундный и беспощадный. Ибо сколько раз за десять минут тренер, не меняя интонации, сказала мне бедро от седла отцепить - ей памятник ставить надо за терпение. Начинаю чувствовать себя неблагодарным потребителем :( Постараюсь увеличить внимательность еще больше.

А под занавес я от тренера - дожили! - услышала, что спрашивать надо прежде всего с себя. Че-то тут мне захотелось провалиться сквозь землю уже капитально. Где-то я это уже слышала :D Мне иногда кажется, что тренера у меня два. И говорят они, ну кто бы мог подумать, об одном и том же ))) (это я с доброй иронией, если что, ибо дважды сказанное в голове тромбуется плотнее).

Ну, собственно, это у нас с тренером диалог таки состоялся :D После тренировки. А на занятии я помалкивала, местами сжимая зубы от неудач, местами - лучезарно улыбаясь (ну это альтернатива прибиться, пока не прибили), и делая-делая-делая. Кузькин был настроен очень благодушно и лишь слегка пофырчал на дядьку, шуршащего стремянкой у стены. К слову сказать, покраску стен в манеже вроде как закончили или закончат прям в ближайшие дни, что не может не радовать, а то мне порядком надоело уже начинать занятие с "Кузя, это маляр, маляр, это Кузя". И даже не сами эти строительные прибамбасы раздражают, их коню показал один раз и все, дальше зверь даже ухом не ведет. Так нет же, на этой стремянке сидит дядечка и самозабвенно шкрябает, гремит и все время эту лестницу передвигает! Хорошо, что у Кузи психика бронебойная, но не стоит забывать, лошадь есть лошадь, и если что, убьются все. Дядька, летящий с пятиметровой стремянки, уж точно.

Короче, шагали мы мимо этой погремушки - круг, два, три... Я Кузю двигаю, оглаживаю, зверь бочком-бочком, но идет, умничка мой. В голове зрела мысль к маляру напрямую обратиться, попросить его подождать со стенолазаньем до обеда. Не успела - дядька сообразительный попался, сам все понял и сам ушел. Я выдохнула и расслабилась.

Разминочную рысь отбегали неплохо и даже шустрее обычного нашего тюлюпа. Затем тренер позвала на вольт, сначала влево, потом вправо. И тут случился у меня капитальный "ой". Тренер ежесекундно командует: "Отпусти ногу, отпусти ногу", я чувствую, что бедро у меня зажато - и ничего не могу сделать :( А раз держусь ногой - не сижу на попе. Плюхаюсь. Конь такой хрени терпеть не намерен, переходит в шаг. У меня автоматом срабатывает "Движение любой ценой", нога еще больше лезет вверх, и работает уже не шенкель - пятка. Приплыли... Тут мне тренер и говорит про "Шаг - твоя возможность себя поправить. Абы как нам не надо". Я в полнейшем раздрае пытаюсь донести до своего тела, что надо расслабиться. Расслабиться, расслабиться... Изредка мне это удается - и тогда тренер говорит: "Да, хорошо!", и я изо всех сил стараюсь это "хорошо" запомнить... Сложно. Как же сложно...

Дальше мы шагаем, и тренер объясняет (кажется, в тысяча первый уже раз) про то, что рука должна быть перед собой, сопровождать лошадь и задавать направление - тогда она не будет подпрыгивать, "ничего не делая". Вдруг, вместо простого "Расслабь ногу" просит ногу вытянуть максимально вниз - и расслабить уже там. А верхнюю часть тела - вытянуть вверх, а не вдавливать себя в седло. Иными словами, вытянуться по струнке. Сопровождать рукой. Контролировать движение попой. И вот тут случилось уже другое - меня вдруг "отпустило". И очень мне хочется сохранить, не забыть это ощущение свободно лежащей ноги и руки, идущей с лошадью. Потому что тренер стала хвалить. И все, абсолютно все выезды на среднюю линию у нас были ровные и красивые.

Однако в одном месте Кузя все-таки отличился. Решив, что на нем сидит не всадник, а недоразумение, зверь в одном из заездов просто отказался вставать на стенку и подниматься в рысь. Раз завернула на вольт, два завернула... на третий раз конь получил по наглой рыжей попе хлыстом. Взмахнул хвостом, зажал уши, но все-таки пошел. Я потом у тренера спросила, что это, собственно говоря, было - Кузин прикол или мой косяк, и мы сошлись на мысли, что все-таки Кузин. Решил ребенок, что с него этого безобразия достаточно. Так что, наверное, я могу собой чуть-чуть гордиться - запихнула-таки наглеца, куда требуется.

Такая вот история :)
 
Тем, кто читает мою писанину :D

КОРСАР (продолжение)

За окном уже давно минула полночь, но Эшли никак не могла заснуть. Вновь и вновь мелькала мысль, что за стенкой сейчас лежит ее учитель, которого она, по воле случая, спасла от опасности.

Это казалось девушке странным. Еще несколько часов назад она писала эссе о призраках, надеясь, что его засчитают, как отчет о проделанной работе, и все выглядело таким обычным, таким спокойным. А потом раздался звонок, и вот, в соседней комнате спит Лекс Ландау, ее учитель.

Эшли снова и снова спрашивала себя, почему сразу поверила ему, и не находила ответа. Мистер Ландау так необычно себя вел… как сумасшедший. Но ведь не поэтому же девушка не позвонила в полицию?

Лекс чего-то недоговаривал, и это оказалось для Эшли важнее остального. Убедительность – и только часть истории. Зачем кому-то понадобилось преследовать обыкновенного историка? Почему они не пошли за ним дальше? И еще – вопросы, вопросы, вопросы… Девушке было интересно – вот и причина. Полиция подождет.

Она не видела этих «преследователей» (да и были ли они, - мелькнула предательская мысль), но то, как описал их Лекс… Сбежавшие из диспансера товарищи? Эшли так не думала. Девушка была уверена, что ничего общего с обычными людьми у них нет.

Эшли вспомнила о тетради, все еще лежавшей на письменном столе. «Иногда различные миры и времена перекликаются между собой». Да, такова была главная идея ее эссе. Девушка верила, что в жизни возможно все. Даже появление… этих.

Лекс знал, что она ему поверит. Эта мысль вызвала на губах Эшли счастливую улыбку. Девушка перевернулась на другой бок.

Нужно как-то заставить его рассказать все, решила она, устремляя взгляд во мрак комнаты. Это будет непросто, но раз уж все так случилось… Тайна, которой оказалось окутано событие минувшего вечера, захлестнула Эшли Картер, заполнило сердце волнительным предвкушением. Она разгадает эту тайну… об этом ведь просил Лекс? «Мне нужна твоя помощь…»

Эшли вновь улыбнулась своим мыслям. Лекс Ландау, по которому сходили с ума все девчонки ее курса, прямо сейчас спит в соседней комнате. Кто бы мог подумать! Сама то она никогда на учителя не заглядывалась. А сейчас…

Лекс Ландау был веселым, умным, обаятельным мужчиной. Его лекции собирали аншлаги, порой он рассказывал студентам такие истории, что все попросту разевали рты. И, несмотря на это, Лекс был одинок. По просьбе Рокси, тайно в него влюбленной, Эшли навела кое-какие справки и теперь знала, что мистер Ландау живет один, семьи и друзей у него нет, и его можно скорее назвать затворником. Их городок был достаточно мал, и ни разу еще никто после занятий Лекса в общественных местах не видел. Подругам казалось это странным. Рокси еще добавляла, что такая жизнь совсем не вяжется с образом Лекса. Он не выглядел социофобом, и сейчас это, по мнению Эшли, придавало делу еще больше интереса.

«Он должен многое мне рассказать», - подумала девушка и почувствовала некоторую гордость. Она будет той, кто сможет проникнуть в тайну Лекса Ландау. Ей обзавидуются.

* * *

Бросив взгляд на висевшее на стене расписание, Эшли вздрогнула и вылетела из комнаты. Четверг, день лекций по истории. Девушка в нерешительности замерла перед дверью в гостиную. Постояв так около минуты и прислушиваясь к царившей вокруг тишине, Эшли осторожно повернула ручку. Дверь легко отворилась.

Ожидая увидеть Лекса Ландау спящим на ее диване, девушка испытала неприятное разочарование, смешанное с тревогой. Учителя в комнате не было.

«Наверное, он на кухне», - подумала Эшли. Но не было Лекса и там. Девушку встретил только Тим, радостно мяукнув.

Эшли медленно опустилась на стул и обхватила голову руками. Лекс ушел, не разбудив ее, не оставив записки, не предупредив. «Уж не приснилось ли мне все это?» - отрешенно подумала девушка, вспоминая, как прошлым вечером ужинала с мистером Ландау.

По пути в колледж ее нагнала Рокси. Лучшая подруга сразу заметила, что с Эшли что-то стряслось.

- Ты чересчур задумчива и молчалива, Эш, - поставила свой диагноз Рокси. – Не хочешь поделиться?

Эшли покачала головой. Хоть они с Роксаной и доверяли друг другу, девушке показалось, что на этот раз подруга ей не поверит. Она и сама-то уже не очень верила в реальность произошедшего.

- Прости, Рокси, я просто плохо спала ночью. – Первая в ее жизни ложь лучшей подруге. – Не давало покоя эссе.

Рокси ей не поверила, но, взглянув на подругу, решила не допытываться. Придет время, и Эшли сама все расскажет. А если нет – что ж, ее право.

- Ты так переживаешь из-за этой работы? – спросила Рокси, решив поддержать игру подруги. – Знаю, это важно для тебя, но не до такой степени!

- Мне нужна эта работа, Рокс, - произнесла Эшли. – Я написала эссе, но теперь почему-то не уверена, что оно поможет. Думаю, его стоит переписать.

- Неужели все настолько плохо? – удивилась Рокси. Статьи подруги всегда казались ей великолепными. – Ты взяла его с собой?

Эшли кивнула. Уже несколько месяцев она мечтала вступить в студенческую газету, но только сейчас решилась предоставить в редакцию свою работу.

- Я собиралась отдать его сегодня. Но теперь не уверена, что это именно то, что мне нужно.

Рокси понимающе кивнула и предложила:

- Может, ты дашь мне свое эссе? Я прочту и скажу, что думаю.

- Я знаю, что ты скажешь, Рокси, - вздохнула Эшли, - но все равно, спасибо. Буду тебе благодарна.

Отдав подруге тетрадь с сочинением, Эшли надеялась, что Рокси не станет восхищаться ее талантом. Слишком много раз из подобной критики ничего не выходило, кроме того, что Эшли заставляли писать сочинения для однокурсников. Конечно, хорошо заработать лишний доллар, но девушка не для того училась на журналиста, чтобы тратить силы на подобные мелочи. Да и времени, признаться, было не очень много.

Каково же было ее удивление, когда на большой перемене Рокси вернула тетрадь и сообщила, что Эшли права и ее эссе никуда не годится.

- Это слишком откровенно и к тому же не имеет доказательств, - заключила она. – Я понимаю, что тебе хочется выразить идею существования иных миров и времен, но это следует делать в более завуалированной форме.

- О чем ты говоришь, Рокси? – Эшли выглядела удивленной.

- Перепиши его, - пожала плечами девушка. – Твое эссе похоже на бескомпромиссное утверждение. Это все равно, что ты скажешь мне, что призраки есть, а я тебе отвечу, что их нет. Утверждения, отрицания… Тебе не хватает фактов.

Брови Эшли взлетели высоко вверх. Фактов? Фактов чего?

- Ты хочешь, чтобы я?.. – у нее даже не было сил окончить фразу.

- Да, Эш. Напиши историю, быть может, трагическую, а потом вставь в нее то, что у тебя уже есть.

Девушка задумчиво посмотрела на подругу. Историю? Трагическую? Ну что ж…

- Спасибо, Рокс. Ты мне очень помогла.

Рокси пожала плечами, словно говоря, что для нее это обычное дело. Прозвенел звонок, и девушки поспешили занять свои места. Сейчас должна была начаться лекция по истории.

Со звонком в большую светлую аудиторию пришла тишина. Все в ожидании замерли за партами, неотрывно глядя на дверь, из которой вот-вот должен был появиться Лекс Ландау. Особенно пристально сверлили взглядами дверь студентки, для которых учитель истории был предметом обожания.

Эшли и Рокси не были исключением. Но если Роксана была погружена в обычные мечты о молодом историке, то Эшли терзали далеко не романтические мысли. Девушка тщательно отмахивалась от навязчивых идей, то и дело лезущих в голову, и пыталась справиться с внезапно нахлынувшей тревогой. А вдруг он не придет? Вдруг те двое все же добрались до Лекса?

Когда мистер Ландау вошел, наконец, в аудиторию, Эшли не смогла сдержать вздох облегчения, и Рокси с опаской посмотрела на подругу.

- Ты чего? – шепотом спросила она.

- Ничего, - отмахнулась Эшли и, открыв тетрадь, принялась тщательно записывать все, что говорил мистер Ландау.

За полуторачасовую лекцию Эшли не раз пыталась встретиться взглядом с Лексом, но ни одна ее попытка не увенчалась успехом. Лекс старательно избегал смотреть в сторону девушки и даже не обращал внимания на то, что Эшли время от времени перешептывается с сидящей рядом Рокси.

Эшли нервничала. Она не понимала, почему мистер Ландау вдруг начал игнорировать ее, и впервые в жизни с нетерпением ждала окончания лекции. Взгляд девушки метался от Лекса к часам и обратно. Рокси, наблюдая за подругой, наконец не выдержала.

- Эш, ты что, куда-то спешишь? Ты смотришь на часы каждую минуту!

- Правда? – Эшли сделала вид, что не понимает, о чем речь. Так реагирует человек, не отдающий себе отчета в том, что делает. – Я просто жду конца лекции.

Рокси лишилась дара речи. Как странно было слышать такие слова от подруги, обожающей историю! С новой силой Роксана почувствовала, что не знает чего-то важного.

Когда прозвенел звонок, Эшли буквально подпрыгнула на месте. Но вещи собирать не торопилась. Студенты постепенно покидали аудиторию, и Роксана поторопила подругу, но та покачала головой и сказала:

- Иди, Рокси. Встретимся в столовой!

Роксана, бросив удивленный взгляд на Эшли, пожала плечами и вышла из аудитории.

Вскоре в комнате остались только Эшли и мистер Ландау. Кинув в сумку тетрадь, девушка нерешительно подошла к учительскому столу. Лекс, по-прежнему делая вид, что не замечает ее, что-то писал в журнале. Эшли подошла почти вплотную к столу, когда мистер Ландау наконец поднял на нее взгляд. В его глазах девушка прочла недовольство.

- Вы что-то хотели, мисс Картер? – спросил он безразличным голосом.

- Да, - кивнула Эшли с неожиданной злостью. Она не отступит. – Я хотела поговорить.

Лекс поднял глаза на девушку, и на миг их взгляды встретились. Но лишь на миг, потому что в следующее мгновение мистер Ландау отвел их.

- Я занят, мисс Картер, - прохладно сказал он. – А вам следует идти на следующий урок.

Эшли остолбенела. Никогда еще Лекс Ландау не отказывал студентам в беседе. Негодование и обида подступили к горлу непрошеным комом. Девушка едва сдержалась, чтобы не стукнуть кулаком по столу.

- Ваши слова можно расценивать, как «спасибо, Эшли, что позволили остаться у вас дома на ночь»? – Голос предательски дрожал. – Могли бы хоть записку оставить. А если бы они вернулись?

- Не понимаю, о чем вы говорите, мисс, - все так же холодно проговорил Лекс, и Эшли испугалась, уж не сошла ли она с ума. – Вы покинете аудиторию самостоятельно, или мне вывести вас?

Девушка посмотрела на учителя долгим взглядом, мысленно прося его передумать, но ответа не дождалась. Круто повернувшись на каблуках, Эшли зашагала прочь, чувствуя на себе взгляд Лекса. Обернуться девушка себе не позволила.

Продолжение следует...

Что интересно, сейчас эту историю я бы писала по-другому. За десять лет у меня поменялся стиль и прибавилось жизненного опыта :rolleyes:
 
Искала немного не это, но в процессе наткнувшись, решила показать. Когда-то мне очень нравилась эта группа. У них были классные тексты. Одна из любимых песен:

Я пишу тебе, грозный хан.
Самый быстрый гонец мой спешит к тебе.
Слышал я, ты покинул стан
И четыре недели сидишь в седле.
Ты ответь мне, любезный хан:
Почему гонит ветер с востока чад
И в бездонный кровавый чан
Окунулся закат?
Если в эту страну ты пришел как вор,
Если смел ты нарушить наш договор -
Значит, клятвы твои мертвы.
Иду на Вы!


View: https://youtu.be/6HGOspHS1OE

Я слушала их вживую только однажды, на каком-то рок-фестивале лет десять назад. К сожалению, то, что делает группа сейчас, мне не нравится совсем. Куда-то не туда их дорожка завела. Но старые песни типа вот этой до сих пор слушаю с удовольствием.

И - да, я зануда :D - историческая справка про это самое "Иду на Вы" ;)

Иду на вы - легендарное выражение знаменитого полководца Древней Руси великого князя киевского Святослава I Игоревича (955-972). Перед началом военных действий он посылал гонца к врагу с кратким посланием:
«Хочу на вы идти» (в древнерусском языке винительный падеж совпадал с именительным). Таким образом, говоря противнику: «Иду на вас», Святослав сознательно предупреждал его о своих военных планах, что на первый взгляд противоречит здравому смыслу.

Но у Святослава был свой расчет. Он хотел избежать изнурительных походов по степи, битв с отдельными отрядами, внезапных налетов, засад и прочего, что неизбежно делает войну долгой и неэффективной. Он хотел, чтобы враг собрал свои силы в одном месте, и тогда их можно было бы разбить в одном, решающем сражении. Тем более, что для победы в чистом поле — в большом фронтальном столкновении — у киевского князя было больше шансов, чем у его обычных противников, кочевых народов.

В отличие от степняков, войско Святослава было дисциплинированно и атаковало врага своего рода древнерусской фалангой — «стеной». «Стена» состояла из 20 длинных шеренг воинов, каждый из которых имел щит в рост человека, длинное копье, длинный меч, лук со стрелами и засапожный нож для ближнего боя. Но до ножей обычно дело не доходило: «стена» строя не теряла и, закрытая сомкнутыми щитами, наносила мощный удар по врагу копьями первого, второго и третьего рядов. Еще сильнее древнерусская фаланга была в обороне.

Участвуя в походах с четырехлетнего возраста (княгиня Ольга, отправляясь в поход на древлян, взяла однажды с собой сына, который и начал битву, первым бросив свое детское копье), Святослав был опытным, удачливым полководцем. И уже одним своим извещением о начале войны он вносил смятение в ряды противника, заставляя его готовиться к рати с недобрым предчувствием. Можно сказать, что князь Святослав первым в истории русского оружия начал применять методы информационной ипсихологической войны.

(Взято с просторов интернета)

Это я так к ВиЭ готовлюсь :)

Отпусти меня, моя милая,
Оседлав коня, просто сгину я...

View: https://youtu.be/AJMxKWZm5Xs
 
Последнее редактирование:
Они ушли в славянизм что ли)?

Мне кажется, ты стремянки боишься больше, чем Кузя. Точнее она тебя напрягает больше, лошадь это чувствует.
Насчёт зажатостей. Мне стало интересно, а почему вы не делаете никаких упражнений (аля зарядка) на шагу-рыси-галопе на корде? Меня это раскрепостило в тот период, когда я пыталась упасть с лошадки при первом возможном случае :).

ПС, если ты не окислилась от общения со мной, можно ещё куда-нибудь сгонять, я всё так же ничем особо не занята х).
 
Они ушли в славянизм что ли)?
Они ушли ИЗ него (( Был отличный фолк-металл, эти песни, которые я выложила - это 2005-2007-й года. В 2016-м у них вышел очередной альбом. Тематика та же - славяне, у них даже песня Коловрат есть :cool: Но исполнение... Музыка стала тяжелее, от качества текстов разве что названия остались... печально, короче.
Хотя вот песня "Поцелуй ее..." (полное название вырезано цензурой) ни разу не фолк, но я ее обожаю. Но это тоже лохматые двухтысячные.
Мне кажется, ты стремянки боишься больше, чем Кузя.
Да, мне иногда тоже так кажется :oops:
Мне стало интересно, а почему вы не делаете никаких упражнений (аля зарядка) на шагу-рыси-галопе на корде?
На корде мы не работаем вообще. Мне настоятельно рекомендуют хотя бы спросить у тренера, почему, но я стесняюсь :oops: Мне кажется, у тренера есть какая-то своя методика обучения, она отличается от тех, к которым мы привыкли. Вроде эффективно, потому что стоит мне сконцентрироваться на 110% - и все получается. Даже с этими зажимами бедра. Проскальзывает же нужное нам положение временами. Иногда меньше, иногда больше.
Я когда вчера с тренером наш учебный процесс обсуждала, мне сказали примерно так: "Сейчас я Вам повторяю, повторяю и повторяю. Но стремимся мы к тому, что я замолчу, а Вы все сделаете сами". Это прям мечта!

Погулять я не против. Могу предложить четверг, если не будет дождя. Дача, пельмени, велосипед :p
Или с камерами в какую-нить усадьбу выбраться.
Вик, а ты 12-го не хочешь к нам присоединиться? Или работаешь?
 
Сказка на ночь. Подбираемся к самому интересному :)

КОРСАР (продолжение)

Оказавшись в коридоре, девушка глубоко вздохнула и попыталась успокоить колотящееся сердце. Ну и черт с ним! В следующий раз она оставит его на улице и будет бесстрастно смотреть, как его убивают.

Только Эшли знала, что другого раза не будет. Мистер Ландау обошелся с ней грубо, но если подумать… На каждое действие есть свое «почему». В чем же причина внезапной холодности Лекса?

- Черт, я даже не знаю, что им нужно, - сквозь зубы проговорила Эшли, имея в виду вчерашних преследователей. – Я должна это выяснить!

Увидев искаженное яростью лицо подруги, Роксана протянула ей апельсиновый сок. Девушки сели за дальний столик и несколько минут молча смотрели в окно. Наконец Рокси не выдержала.

- Ты говорила с Лексом? – спросила она. Эшли предостерегающе посмотрела на подругу, но промолчала. – Эш, что происходит? Ты с самого утра странно себя ведешь. Зачем ты оставалась в аудитории?

Эшли вздохнула и смяла пустую коробку из-под сока. Похоже, зря она надеялась, что Рокси ничего не заметит. Ее подруга всегда была проницательна, и порой это мешало.

- У нас сейчас информатика, и это последний урок, - сказала Эшли. – Если ты хочешь все узнать, пошли вместе со мной домой. И пообещай, что поверишь всему, что я расскажу.

Рокси посмотрела на подругу долгим, пронзительным взглядом, потом медленно и нерешительно кивнула.

- Разве было когда-нибудь так, чтобы я тебе не верила?

- Не было, - согласилась Эшли. – Но боюсь, Рокс, на этот раз меня втянули в такую историю, что даже говорящие картины в музее покажутся тебе пустяком.

- Опять что-то сверхъестественное? – почти шепотом спросила Роксана.

- Думаю, да. Ну так что, ты готова поверить мне?

На этот раз девушка не колебалась. Она быстро кивнула и улыбнулась.

- Готова, Эшли. И очень жду, когда ты наконец посвятишь меня в твое новое приключение.

* * *

Роксана внимательно слушала рассказ подруги о вчерашних событиях. Как вечером в ее квартиру ворвался мистер Ландау, как заявил, что его преследуют неизвестные люди. На лице Рокси одно выражение сменялось другим, и чем дольше Эшли говорила, тем сложнее, казалось, было поверить во всю эту историю.

Девушки сидели у Эшли на кухне и обедали. Роксана пыталась скрыть легкую зависть, но понимала, что это удается ей плохо. Почему Лекс, такой красивый и обаятельный, пришел именно к Эшли? Почему лучшая подруга так хотела скрыть это?

- Ты обещала поверить мне, - напомнила Эшли, поймав на себе подозрительный взгляд Рокси.

- Надеюсь, ты понимаешь, что в это трудно верить? Мистер Ландау… У тебя дома… Почему именно ты? И почему именно он?

- Я не знаю, Рокси, - призналась Эшли. – Я ломала над этим голову всю ночь, но так и не нашла ответов. А Лекс ничего мне не рассказал.

- А в полицию ты звонила?

- Нет. Понимаешь, я откуда-то знаю, что полиция нам не поможет.

Рокси отодвинула тарелку и посмотрела на подругу.

- Твоя уверенность меня пугает, Эш. Но, думаю, ты права. Может, нам стоит поехать к нему?

Эшли ничего не ответила. Эта идея не приходила ей в голову. Да и как, интересно, Рокси себе это представляла? Они вдвоем врываются к Лексу, заявляют… Она даже не знала, что они могли ему сказать.

- Ты знаешь его адрес?

Рокси удивленно взглянула на нее, не веря, что Эшли приняла ее совет.

- Да. Улица Стрелочников, дом пять.

Через полчаса они сидели в новенькой черной Ауди. Эшли уверенно вела машину по широкому шоссе. Поворот направо – и они припарковались около ворот небольшого домика.

Выйдя из машины, девушки осмотрелись. Улочка, по обеим сторонам которой стояли частные дома, обнесенные невысокими заборами. Здесь было много деревьев, но их пожелтевшие листья отчетливо напоминали о том, что уже осень.

- Неплохо для учителя истории, - присвистнула Рокси, когда они открыли калитку и вошли в небольшой ухоженный сад.

- Совсем неплохо для человека, который много лет живет один, - согласилась Эшли. – К тому же, если учитывать, что мистер Ландау мужчина.

- Как ты думаешь, он дома? – спросила Рокси, бросая взгляд на плотно занавешенные окна.

Вместо ответа Эшли решительно подошла к двери и позвонила. Прошла минута, но ей никто не ответил. Девушка повернулась к подруге.

- Ну, мы хотя бы попытались, - Эшли улыбнулась, но глаза ее оставались серьезными.

- Ладно, поехали отсюда, - предложила Рокси, но Эшли вдруг покачала головой и села на ступеньку перед парадным входом.

- Будем ждать, - сказала она, посмотрев на часы. – Сейчас всего пять, думаю, он придет.

Прошел час или полтора. Девушки молча сидели на ступеньке крыльца Лекса Ландау и думали об одном и том же – о том, что Лекс может вернуться поздно ночью, а может и не вернуться вовсе. Хотя последнюю мысль и Эшли, и Роксана тщательно отвергали.

Да, Рокси тоже не хотелось, чтобы с мистером Ландау что-то случилось. И вовсе не потому, что она любила его. За тот час, что они просидели в его саду, Роксана хорошенько обдумала историю, рассказанную Эшли, и поняла, что верит подруге. Как бы странно все это ни было, раз Эшли говорит, значит, это – правда. И с этим ничего не поделаешь.

- Может, пойдем? – спросила Эшли, когда на улице начало темнеть, а часы показывали семь. – Вряд ли мы дождемся его.

Девушка испытывала разочарование. Она очень надеялась, что Лекс приедет, и им удастся поговорить.

- Подожди, - вдруг подняла руку Рокси. – Слышишь?

Эшли прислушалась и услышала шелест шин по асфальту, а затем стук захлопывающейся дверцы машины. У девушки радостно забилось сердце.

В калитку вошел Лекс и быстрым шагом направился к дому. Однако мистер Ландау резко остановился, заметив стоящих у его порога студенток.

- Что вы здесь делаете? – нахмурив брови, спросил он. – Как вы здесь оказались?

Эшли и Рокси быстро переглянулись, придумывая, что ответить. Девушки уже собирались оправдываться, но Лекс прервал их, жестом приказав следовать за ним. Подругам не оставалось ничего, кроме как войти в дом.

А что было дальше, вы узнаете в следующей серии...
 
Я имею ввиду типа Арконы какой-нибудь, которая скатывается чуть не в нацизма в текстах х).

Можно, потому что в редакцию мне сказали топать через неделю:eek:.
Мы думаем завтра в Манеж съездить, там выставка по киноафишам. И по усадьбам тоже... в конце недели запланировали вот.
На ВиЭ? Я пока не знаю, работаю или нет. Но, если вдруг что, я помню :).
 
Я имею ввиду типа Арконы какой-нибудь, которая скатывается чуть не в нацизма в текстах х).
Я бы сказала, Иван Царевич скатились в итоге к национализму, что по сути своей похоже, да. Видимо, качественному творчеству, как и всему, отмерен свой срок. Трудно много лет держать планку, особенно если не хочешь повторяться.

Завтрая работаю, а про конец недели и усадьбы - готова к диалогу ))
 
Я бы сказала, Иван Царевич скатились в итоге к национализму, что по сути своей похоже, да. Видимо, качественному творчеству, как и всему, отмерен свой срок. Трудно много лет держать планку, особенно если не хочешь повторяться.

Завтрая работаю, а про конец недели и усадьбы - готова к диалогу ))

Я его и имела ввиду, забыла слово. Причём я долго сидела и вспоминала, в итоге всё равно мимо:D.
А планку, да, сложно держать, особенно группам ещё с такой тематикой тяжело не укатиться не туда...

Ок, я напишу куда-нибудь :).
 
Хе-хе. Лето, июнь? Сижу в обнимку с обогревателем. К ночи обещают заморозки. Вспоминаю теплые солнечные вечера в Измайлово. Воздаю хвалу небесам за то, что теперь у меня есть манеж. Планировать тренировочное время без оглядки на погоду - божественно :cool:

На работе заняться нечем, так что вот вам еще кусочек творчества ;)

КОРСАР (продолжение)

Только после того, как в замке несколько раз повернулся ключ, Лекс включил свет и посмотрел на замерших в нерешительности девушек.

- Проходите, - улыбнулся он, но от улыбки этой по коже пробежал холодок, и подругам оставалось только гадать, когда на их головы обрушится шквал проклятий.

Они прошли в просторную гостиную. Окна здесь были плотно занавешены, темные мебель и ковер выглядели великолепно сохранившимся антиквариатом семнадцатого века. Эта комната, погруженная в полумрак, больше походила на зал исторического музея, чем на гостиную обычного преподавателя.

Мистер Ландау зажег свечи, вставленные во множество канделябров, и это окончательно дезориентировало девушек. На дворе двадцать первый век, а в гостиной Лекса Эшли и Рокси чувствовали себя так, будто перенеслись на четыре столетия назад.

Заметив замешательство подруг, мистер Ландау жестом предложил им садиться за длинный дубовый стол и, извинившись, вышел на несколько минут.

- Вот уж не думала, что Лекс фанат антиквариата, - проговорила Рокси, как только учитель вышел. – Такое чувство, словно мы в другом веке оказались!

- Думаю, теперь ясно, почему он никогда никого к себе не приглашает, - сказала Эшли, восхищенно оглядывая интерьер. – Любой подумает, что он ограбил музей!

- Но ты так не думаешь, верно? – спросил вошедший Лекс. В руках у него был поднос с чашками и чайником. – Вам нравится?

- Впечатляет, - призналась Рокси. – Откуда это?

Лекс так посмотрел на девушку, что Роксана пожалела о своем любопытстве.

- Эта мебель принадлежала моей семье много веков, мисс Райн, - сухо произнес он и поставил поднос на стол. – Угощайтесь.

И он, разлив дымящийся чай по тонкостенным фарфоровым чашкам, сел напротив студенток. Какое-то время они молчали, а потом Эшли рискнула спросить:

- У вас весь дом похож на выставку старинной мебели?

Лекс кивнул и улыбнулся. Он прекрасно понимал, что девушкам такая обстановка кажется необычной, и был готов к вопросам. Но подруги вели себя сдержано, и это настораживало. Он вспомнил, как удивился и испугался, увидев незнакомый автомобиль, припаркованный возле дома, а потом и его владельцев, сидящих на ступеньках крыльца. А ведь девушки так и не сказали, зачем пришли.

Эшли молча пила чай и украдкой поглядывала на мужчину. Как великолепно смотрелся он среди старинных вещей! Словно сам был из того же времени, что и мебель. На какое-то мгновение девушка поверила, что так и есть. И только голос учителя вернул ее в реальность.

- Я видел вашу машину у ворот, потом вас на крыльце, - говорил он. – Объясните, что происходит?

- Мы волновались за вас, мистер Ландау, - пожала плечами Рокси. – Те люди могли вновь найти вас.

По лицу Лекса скользнула тень, и он внимательно посмотрел на Роксану. Та сумела выдержать взгляд.

- Ты тоже знаешь? – спросил он, и голос его дрогнул.

- Да, Эшли мне рассказала.

Мистер Ландау встал так стремительно, что стул отлетел к стене. Пламя свечей испуганно затрепетало, словно боясь своего хозяина. Лекс навис над девушками, и в глазах его заплясала злость.

- Нет! – вскричал он. – Вы обе ничего не понимаете! Ничего! Зачем вы рассказали все своей подруге, мисс Картер? О, я должен был догадаться! Боже, я совершил страшную ошибку, Эшли, доверившись тебе. Что я наделал!

Казалось, его обуяло безумие. Подруги, переглянувшись, быстро вскочили и начали отступать к двери, собираясь покинуть этот дом прежде, чем Лекс набросится на них. А в последнем у девушек в ту минуту не было никаких сомнений.

Оказавшись в прихожей, Эшли бросилась к двери, но, повернув ручку, в ужасе замерла.

- Заперта, - едва слышно произнесла она, но Рокси, стоявшая рядом, поняла и попробовала открыть окно.

Торопясь и ежесекундно оглядываясь, девушки налегли на оконную раму, и она медленно поползла в сторону. Щели, образовавшейся между стеклом и стеной, вполне хватило для того, чтобы сначала Эшли, а за ней и Рокси смогли выбраться наружу.

Не теряя времени, подруги бросились бежать, и смогли перевести дух, только когда оказались в машине.

На улице уже совсем стемнело, и аллея, освещенная тусклым светом фонарей, была пуста. Северный район города был тихим местом, но все же Эшли предполагала, что люди должны возвращаться с работы. Странная пустота пугала ее.

Девушка включила фары и завела мотор. Она уже собиралась жать на газ, когда сидевшая рядом Рокси сказала:

- Стой.

Эшли удивленно перевела взгляд с лобового стекла на подругу и застыла с чуть приоткрытым ртом. Лицо Рокси выражало такую уверенность, что девушка невольно убрала руки с руля. Роксана же отстегнула ремень безопасности и вылезла из машины. Ошеломленная Эшли последовала за ней.

- Рокси, подожди! – воскликнула Эшли, увидев, как ее подруга возвращается к дому Лекса. – Что ты задумала?

Рокси остановилась и посмотрела на Эшли. «Пошевели мозгами», - говорил легкий прищур.

- Ты думаешь, его можно в таком состоянии оставить одного? – спросила она, досадуя, что Эшли ее задерживает. – Он человек, Эш, причем не понимающий, что ему делать.

- Да будь он хоть тысячу раз человеком, это не помешает ему оторвать нам головы! – воскликнула Эшли. – Или ты забыла, как он на нас смотрел?

- Не забыла, и поэтому возвращаюсь, чтобы во всем разобраться. Если хочешь, можешь подождать меня в машине.

Это решило все. Эшли вспыхнула, словно ее только что обвинили в трусости, и зашагала вслед за подругой. Ведь это именно к ней обратился Лекс, именно к ней пришел за помощью! И доверять его своей лучшей подруге Эшли не собиралась.

Забравшись в дом тем же путем, через окно, они оказались в прихожей и осторожно заглянули в гостиную, готовые каждую минуту броситься наутек в случае опасности. Девушки ожидали увидеть разъяренного Лекса Ландау, но, к их удивлению и облегчению, учителя истории в комнате не было. Зато перед подругами предстала другая, более пугающая картина.

В гостиной царил хаос. Стол был перевернут, стулья разбросаны, старинные часы, стоявшие в углу, разбиты вдребезги… Даже тяжелые шторы одного из окон были сорваны с карниза и бесформенной грудой валялись на полу.

- Ну и ну… - присвистнула Эшли, округлившимися глазами оглядывая погром. – Неужели его так рассердило то, что я рассказала тебе о нем?

- Боюсь, что не совсем это, - покачала головой Рокси, с сожалением глядя на валявшиеся под ногами осколки чайного сервиза. – Ты ведь рассказала только то, что он приходил к тебе и просил о помощи. Не может быть, чтобы он взбесился из-за этого. Есть еще что-то… что-то более важное. Нам нужно найти его.

Старательно обходя разбросанные по гостиной вещи, Эшли и Рокси пересекли комнату и через дверь в противоположной стороне вышли в коридор, где на второй этаж поднималась лестница, а также располагались столовая, кухня и ванная. Ни в одном из этих помещений Лекса не было.

- Наверное, он наверху, - предположила Эшли, и девушки бегом бросились по лестнице, перепрыгивая через ступеньки.

Второй этаж представлял собой длинный и довольно широкий коридор с несколькими дверями. Подруги были слишком заняты поисками, чтобы разглядывать детали, но тем не менее Рокси успела отметить, что мистер Ландау не лгал и вся обстановка дома была в стиле семнадцатого века. Но удивляться и восхищаться этим сейчас не было времени.

Подруги заглядывали в каждую дверь, готовые к тому, что на них вот-вот набросится разъяренный мужчина. Но, как и на первом этаже, здесь их ждало разочарование. Рабочий кабинет, библиотека, еще пара комнат неизвестного назначения… Везде было пусто.

Наконец они остановились перед последней дверью, понимая, что если и здесь не найдут учителя, то вынуждены будут смириться с мыслью, что Лекс Ландау просто испарился в воздухе.

- Лекс, - позвала Эшли. Ответа не последовало. Девушка постучала. – Мистер Ландау, вы там?

Опять тишина. Рокси подергала за ручку, но дверь не поддавалась. По лицу девушки скользнула улыбка.

- Он там, - ликующе заявила она. – Здесь нет замочной скважины, значит, дверь заперта изнутри. Мистер Ландау, откройте!

- Уходите из этого дома! – донеслось до них из-за двери. – Я совершил ошибку и не хочу, чтобы вы за нее расплачивались!

- О чем вы говорите? – не поняла Эшли. Слова Лекса встревожили ее. – За что нам надо расплачиваться?

Ответа не последовало. Подруги переглянулись, и Рокси снова постучала в дверь.

- Мистер Ландау, - сказала она, надеясь, что ее слова подействуют, - если вы хотите уберечь нас от чего-то, то должны сказать, от чего. Как мы можем быть в безопасности, если не знаем, чего опасаться?

- Просто уходите. – По голосу они поняли, что Лекс подошел к двери. – Я не могу рисковать вашими жизнями.

- Но вы уже рискнули, Лекс, - настойчиво проговорила Эшли. – Глупо останавливаться сейчас, когда может случиться что-то ужасное. Мы не уйдем отсюда, даже если нам придется просидеть под дверью вашей спальни всю ночь!

Это возымело действие, и дверь открылась. На пороге появился Лекс – встревоженный и озабоченный. С лиц девушек мгновенно сошли улыбки, когда они увидели холодный блеск его глаз.

- Прошу вас, Эшли, Роксана… - умоляюще проговорил он. – Здесь опасно оставаться. Уходите!

- Да сколько можно, – устало произнесла Эшли. – Нам, значит, опасно, а вы останетесь здесь?

Она собиралась сказать что-то еще, но Рокси внезапно положила руку ей на плечо и произнесла:

- Это его дом, Эш. Мистер Ландау прав. Пойдем отсюда.

Лекс, обрадованный внезапной переменой, улыбнулся им самой теплой улыбкой, отчего стал еще привлекательнее. Однако Эшли уже завелась.

- Рокси, мы не можем вот так просто уйти!

- Можем, Эшли, - сказала подруга и, решительно схватив ее за руку, потащила к лестнице.

Лекс последовал за ними, чтобы убедиться, что девушки действительно уходят. Но спускаться вниз не стал.

Оказавшись в коридоре на первом этаже, Роксана потащила подругу в гостиную. И только когда они вдвоем оказались в разгромленной комнате, она выпустила вырывающуюся Эшли. Та раздраженно уставилась на девушку, ожидая объяснений.

- Мы не поедем домой, - спокойно сказала Рокси. – Только отгоним машину, чтобы Лекс подумал, что мы ушли. А потом вернемся.

Лицо Эшли просияло. Как она сама до такого не додумалась?

Продолжение, как водится, следует...
 
Я боюсь, если разом тридцать вордовских страниц выложить, их никто читать не будет :)
Спасибо за отзыв, мне приятно :)
 
Сверху