Маленькое Рыжее Чудо, ЗверЁк, Бэбик

Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

Сегодня с Рыжей планировали попрыгать так чуть-чуть, типа не перегружая мозг и не ругаясь перед стартом... но получилось как всегда... :lol: Попросила Жанку посмотреть и покритиканствовать... Размялись и сначала так тихонечко маленький чухончик попрыгали загружаясь на тему подхода и отхода, прыгали с вольта и задача была уйти на стенку и попросить Рыжа согнуться в нужном направлении и остаться подконтрольной - получалось, но требовалось несколько постановлений и ковыряться шпорой во внутреннем боку... Прыганули другой чухончик озадачившись сначала уйти по прямой, а потом опять доехать до короткой стенке, не повернув раньше, и согнуть лошадь в боку - с уходом по прямой траблов не было, а вот сгибания опять приходилось добиваться кучей постановлений в обратную и "правильную" сторону, но Рыжа отзывалась в итоге и галоп нормализовывался и это было приятно :) Дальше прыгали проездик чухончик по диагонали и в дугу чухончик и опять уход все на туже короткую стенку - вроде стало полегче... Потом поехали по связкам (ну вот вроде я их и не собиралась же прыгать!!!), причем озадачившись опять таки именно подходами и отходами - чухончик с конавкой под ним по короткой стенке, проезд с разборками со Зверем на тему ноги на которую надо было бы приземлиться, переставания ставить бок и не включения третей космической на систему 7,50 с прямым проездом ( радовало одно " в системе Рыжа даже перетемпляясь на заходе делала один темп!!!"), а дальше проезд по прямой, а выход опять был на ту самую короткую стенку манежа, где надо было озадачиваться сгибанием лошади, где надо было привести лошадь в порядок и ехать в диагональ на брусья (без вольтов, кучи сгибаний и постановлений, а также ковыряния шенкелем вокруг которого Рыжа должна была согнуться здесь не обходилось) и дальше смена направления, опять аналогичный привод лошади в порядок и косой проезд чухонец-чухонец... Первые разы были тяжелыми, куча вольтов, сгибаний в разные стороны, одержек, разборов полетов, тупление в прямом проезде - то я садилась в седло только на третий темп, то Рыжа не дождавшись от меня одержек (а я просто садилась в седло и озадачивалась "ничего не делать ручками, просто ногой ехать") делала три широких темпа и два отбивала своих любимых коротких, то подрывалась на брусья... попытака третья увенчалась проблесками Рыжа уже быстрее приходила в норму, уже заход не с брусьев на проезд по дуге не потребовал вольта и Рыжа сразу взялась на короткой стенке :) Повторили еще раз и о ЧУДО :shock: Рыж бралась сразу, отзывалась в нужную сторону, разбиралась с ногами, не думала тащить и сгибалась в нужную сторону и без доп вольтов или постановлений!!! Только я скосячила в очередной раз поехав на параллельные по диагонали :? Повторили отдельно параллельные с хорошим заходом и отстали от лошади прыгнув малюську :D
Это огромный прорыв в прыжках с Рыжей :hop: , если удастся это закрепить - будет суперски, мы будем прыгать как настоящие!!! Раньше на связках у Рыжей мозг отключался, она была вся в барьерах и достучаться до нее было сложно (кто не видел это в живую не поймет)... А тут... Думаю что если мы за эту зиму сумели донести до Голди, что системы надо прыгать в определенное количество темпов, то за следующее межсезонье, может нам удасться сделать прохождение по связкам тоже осознаным 8) хотя мечтать в ближайшее время ТАК пройти маршрут пока рано...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

УРА!
Молодцы!
Удачи на стартах!
А мои сегодня омтенили, может и к лучшему, поеду уже после отпуска...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

Kinder написал(а):
УРА!
Молодцы!
Удачи на стартах!
Пасиб))))
съездили отстойно... Рыжую глючную лошадь переклинило, отпрыгав отлично разминку и первые два препятсвия Рыжа наотрез отказалась прыгать :shock: чухонец с канавой под ним и цветуечками в этой канаве... Что ее смутило - безпонятия... толи цветуечки в канаве, толи солнце бьющее прямо в глаза, но Рыжа встала :evil:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

Что-то нетабильно совсем у вас :evil: Слежу за вашими тренировками - вроде бывсе правильно, все нормально. Но вообще, вы молодцы! А Рыжа шикарная :wink:
Разговаривала с Катькой (хозяйкой Рокота). Она интересовалась, как он? Можно урасть пару фоток Рокота для нее?
А вот ведро с овсом для шпринта немного смущает. Лучше бы ведро с морковкой или сухарики. Поощрение должно отличаться от еды. Но это сугубо ИМХО. Просто никогда не видела, чтобы напрыгивали на свободе с овсом :roll: :lol:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

m@ry написал(а):
Что-то нетабильно совсем у вас :evil: Слежу за вашими тренировками - вроде бывсе правильно, все нормально. Но вообще, вы молодцы! А Рыжа шикарная :wink:
да (((( не стабильно... но и лошадь очень трудная, с очень нестабильной психикой и с огромными тараканами... и с ее темпераментом и психикой координально ничего не сделать... :(

m@ry написал(а):
Разговаривала с Катькой (хозяйкой Рокота). Она интересовалась, как он? Можно урасть пару фоток Рокота для нее?
конечно можно)))) (со мной она по аське с телефона беседует, поэтому фотки и не получает)

m@ry написал(а):
А вот ведро с овсом для шпринта немного смущает. Лучше бы ведро с морковкой или сухарики. Поощрение должно отличаться от еды. Но это сугубо ИМХО. Просто никогда не видела, чтобы напрыгивали на свободе с овсом
Ты представляешь сколько надо сухариков высыпать в ведро, что бы отпрыгать 8 голов? и это Рыжа подходит и чуть-чуть для проформы берет... Поэтому и угощаю сахаром в основном, а ведро что бы к нему шли, не ага в ведро сахар высыпать, что бы они к нему сами ломились :lol: его СТОЛЬКО вредно (половина пищевиков и от ведра их будет не оторвать...) А Рыжей пофигу что там будет лежать по большому счету - она когда заводится или начинает психовать на еду не ведется ни в каком виде...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

а если морковку в ведро или яблочек? :wink: ИМХО, лучше, чем овес.
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

А вот почему в "карман" не положит пару кусочков? Мы вот тоже не на ведро напрыгиваем, а что бы к человеку подходила лошадь
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

да-да, про карман я тоже говорила. Но если лошадь не подходит к человеку, а подходит к ведру, то тогда лучше поставить ведро с морковкой.
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

яблоки не ест Чубарь... на морковку - не знаю, можно наверное попробовать, но Рыжа сахар любит больше...
Оль, так у меня в кармане обычно сахар и есть... А так - ты напрыгиваешь СВОЮ лошадь... а мы всех подряд и ловит не хозяин, а либо я, либо Оля, либо вообще обстрактная девочка пришедшая помочь... с какой радости конь должен именно к ней подойти, если в манеже еще человека три тусит???? а так лошадь идет к ведру...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

Вообще, лошадь должна подходить к человеку любому и без агрессии. Лошадь должна ловиться (за исключением того, если она разыгралась - тогда пусть побегает иопять работает). Но, впринципе, если такой вариант с овсом работает, то и здорово. Просто, никогда не встречала такого. Век живи - век учись. :lol:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

Кульчицкий так напрыгивал коней - нам понравилась идея...
Согласна что лошадь должна подходить к любому... НО если на манеже есть еще одна лошадь (если одна), так же там есть где-то его хозяин, а ловить его должен кто-то третий и не факт что знакомый - я почему то не уверена что лошадь вот так сразу и побежит к нему... а это может быть и жереб, а второй лошадью - кобыль...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

m@ry написал(а):
НО если на манеже есть еще одна лошадь (если одна)
:shock: А разве напрыгивают не по одной лошади в манеже?
по хорошему может и по одной... а вот когда у тебя выделено время под шпринт с 18 часов всего один день в неделю, а прыгать надо голов 8, то поочереди не успевается... и все кто совместим по жизни и по нагрузке прыгают парой... один прыгает, второго в этот момент шагают, потом второй прыгает, а первого шагают, затем поднимают...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

А, да-да. Начинаю припоминать :lol: Нам тоже выделяли время в манеже (несколько часов)на шпринт. Но тогда все частники были адекватные. Сашка Белихов ставил (еще в Медвежке помнится...). Даже выездка напрыгивалась. И практически больше никто в этот день не работал :wink:
Поэтому и прыгали по одной лошади. Налошадь выделяли примерно 30 мин.
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

Mielga
Вообще-вообще к любому?
Вообще-вообще-вообще к любому. Ну вот представь: у хозяйки жеребец. Она его вырастила с отъема, и никто больше к нему не может подойти, кроме нее. В наших условиях и жизненном ритме, можно не успеть самой почистить, отвезти в леваду. Да и в конце концов, можно просто заболеть. И что? Лошадь будет стоять в какашках и 24 часа в конюшне? Хорошо, если 24-ре часа. А если хозяйка попала в больницу?
Или другой пример: просто невоспитанная лошадь, которая кусается, лягается или сбивает с ног, потому что она не дисциплинированная. Коноводу такой лошади какого? И как хозяину лошади найти коновода для своего зверя?
Или другой пример: наш вариант - шпрингартер. Напрыгивает один человек и в манеже еще пять стоят, да еще и с лошадью. Лошадь воспитанная и опытная подойдет к человеку, который ее встречает на выходе из шпринта, даст себя поймать и похлопать по шее. А невоспитанная будет носиться кругами (не факт, что пойдет дальше прыгать по кругу), потом подбежит к испугавшимся людям, отскочит в сторону - отобьет задом. А если жеребец? Пойдет по людям знакомиться и драться?
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

ну Рыжа у меня мало к кому подойдет... в поле к очень узкому кругу людей, в шпринте тоже... Но в деннике, в леваде совершенно при этом адекватно относится ко всем кроме ветов... и это не воспитание или неадекватность к людям (она никогда не ударит, никогда не укусит никого, никогда не будет вырываться или биться) - она просто не доверяет людям и у нее есть на это свои причины...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1

Goldy написал(а):
а вот когда у тебя выделено время под шпринт с 18 часов всего один день в неделю, а прыгать надо голов 8, то поочереди не успевается... и все кто совместим по жизни и по нагрузке прыгают парой...
И фсё таки мне кажется что жеребца с кобылой напрыгивать вместе в шпринте не есть прямо супер-хорошая идея, даже если они совместимы по жизни нагрузке:)
Техника, все таки, безопасТности... :)
 
Сверху