Маленькое Рыжее Чудо, ЗверЁк, Бэбик

Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

И вполне себе вменяемая лошадь :)
Фоток бы еще...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

Kinder написал(а):
И вполне себе вменяемая лошадь :)
Фоток бы еще...

Да она уже по жизни СОВСЕМ-СОВСЕМ вменябельная, по сравнению с тем что было :) Если не смотреть как мы маршруты прыгаетм :roll: Вернее енто тоже вменябельно, для нас, но не в сравнении с "нормальными" лошадьми :lol:

Фоток мне тоже ОЧЕНЬ хочется, но где их взять бы... кто бы приехал пофоткать :roll: да еще и в крытом манеже не айс получается :?
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

Сегодня был общеконкуровый день, С утра Алина прыгала на Рокоте, потом была Рыж, потом Сим-сим... Алине и Симке мне хотелось поставить упражнение с рыси, а так как Рыжа была "посерединке", то и ей досталось оно же :lol: Алине еще досталось на рыси всяко-разно побегать кавалетти и змейками между ними - очень порадовало осознаное выполнение заданий :D А еще они у меня учились на галопе считать темпы между кавалеттинами и делать на темп больше, чем "удобно"... Ну и упражненьице они попрыгали очень хорошо!
Следующей была Рыж, отличненько поразминались, видимо мои заморочки последних нескольких выездковых тренировок сказываются (готовлюсь завтра к приезду тренера, что бы не получить уж совсем по шее на предмет "все забыли") и кобыль была очень спокойна и адекватна... Побегали по восьмерочке на галопе кавалеттинку на предмет меняния через нее ножки, чередуя это с просто вольтиком через нее же - Рыжа смешная пробует "угадывать" что же будет, но со временем включается и начинает слушать, а не домысливать :lol: Ну упражненьице три кавалеттинки на рысь - крестик- темп- чухонец она понятное дело знает и бегала как часы, крестик вырос до предела стоек, чухонец где-то до 125 джокером))) И вот тут кобыль таки сказала что ей узко (ну видимо еще и я решила ее на БОЛЬШОЙ барьер додвинуть) и вынесла его совсем вместе со стойками :? испугалась и решила, что больше оно ей не особо надо... Пришлось слезть, отодвинуть стойки на пол метра, повесить вторую жердь и опустить до 110 - Прыгнули отлично!!! Кобыль даже правильно выдыхала в прыжке - расслабилась... Подняла обратно до 125, также расслаблено зверь прыгнул на этом и законичили))))
Следующим был Мелкий, вот для него это было сложной задачкой :lol: сколько я до этого не пыталась его попросить с рыси прыгнуть - он все неврубался и кое-как переваливался на ту сторону, но не прыгал... Сначала побегали с ним на рыси кавалеттинки - пыхтит, старается)))) Поделали подъемчики в галоп и на вольту побегали жердь - умничка, уже совсем не путался в лапах, поднимался четко и правильно, на жерди тоже старался!!! Ну а дальше прошу с рыси зайти на кавалеттинки и прыгнуть крестик - ага ЩАЗ, опять перевалился и вынес нах :x Ну как же ему объяснить то??? решила поставить чухончик не большой - и УРА, Сим включил мозг и прыгнул! В следующий раз попробовал зайти галопом, а дальше прыгал как настоящий))) Вернула крестик, только сделала его уже БОЛЬШИМ и поставила чухончик через темп - КАК ОН СТАРАЛСЯ :D Прыгал как настоящий, толкался, холочкой вверх работал!!! Подняла чухончик до 90 и на этом закончили... для него это и так большой прорыв - с рыси то прыгать сложнее, это же надо толкаться, это же надо действительно прыгать, а не переваливаться темпом галопа :lol: Надеюсь как и после клавиш ребенок сделает выводы и перейдет на следующую ступеньку :!:
Как же прикольно работать с молодыми лошадьми - каждое занятие это новые открытия, какие-то прорывы... На Рыжей выходишь и прыгаешь - все как всегда, упражнения она бегает как часики, а с Симкой ПРИКОЛЬНО!!!
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

А еще они у меня учились на галопе считать темпы между кавалеттинами и делать на темп больше, чем "удобно"...
А можно поподробнее? Две жерди? Какое расстояние? У меня проблемы с расчетом, хочу предложит тренеру меня так поучить.
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А можно поподробнее? Две жерди? Какое расстояние? У меня проблемы с расчетом, хочу предложит тренеру меня так поучить.
я клала две жерди на расстоянии 22 метра , это достаточно большое растояние и лошадь с любым темпом там может делать удобное ей количество галопов... обычно это 6 темпов, у моей Рыжей 7, у Алины на Рокоте тоже было 7, тк галоп несколько зажатый... Едешь и вслух считаешь количество получившихся темпов, если галоп ровный и одинаковый то и количество темпов получается одинаковое... а дальше пробуешь сделать на темп больше (8 темпов), а потом на темп меньше (6 темпов)....
Так же для видения расчета способствует раскладывание перед барьером нескольких подсказок, а потом убираешь по одной ОТ БАРЬЕРА и получается что у тебя допустим сначала 3 подсказки, потом две и до барьера 1 темп без подсказки, потом остается одна подсказка после которой 2 темпа и только потом прыжок...
Как то так... А главное всему этому способствует РОВНАЯ лошадь, а не рысачье с кучей перетемповок :lol:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

Спасибо! Упражнение, мне кажется, безумно интересно. Надеюсь, мне разрешат попробовать.
Подсказки всякие-разные мне кладут: одну, две, за темп, за два. Но вот так - постепенно убирая - не пробовали еще. Лошадь не рысак, тракен, довольно ровный. Спасибо!
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

Пожалуйста))) Не знаю насколько именно данное упражнение способсвует видению расчета, но точно увлекательное и учит на сколько надо сократить/раздвинуть лошадь, что бы получить желаемый разультат.. хотя и с расчетом может помочь ;)
в этом упражнении темпов можно делать не только на 6-8, там от 4 до 10....
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

За Малыша порадовалась :) Учится парень ;)
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

Kinder написал(а):
За Малыша порадовалась. Учится парень.
)))))) ага, у него пости каждое прыжковое занятие - енто какое-нибудь открытие)))))

А сегодня к Нам приезжала Наташа Колпышева :D Я пожаловалась, что мне совсем ну ничего не нравится, что я ничего не помню и вообще ужас-ужас-нах :? Сначала мы сами поразмялись, а потом и Наташа подъехала и мы пошли сначала мучить лошадку на шагу... Поворчали на меня, что чуть перегибаю вниз - поправились, но очень непревычно Рыжа сначала еле доходила до повода и пыталась там "болтаться" - вроде и доходит до железки, а вроде я этого и не очень чуствую, совсем без упорчика туда идет... Но начали протягиваться на прибавленый шаг, а потом делать боковые и все поправилось))) Вердикт был, что мы ничего не забыли, что-то даже стало лучше :D Ну да, элементы-то мы делали, просто Я забыла, какие ощущения ПРАВИЛЬНЫЕ и мне нужны были коменты со стороны, под коменты "недовывела на принимание" я поправляюсь и делаю верно :lol: Пируэты на шагу получались, после того как я перестала начинать с шенкеля и кобыль перестала делать первый шаг задом, чуть ли не идеально)))) А вот стоило перейти к рыси и все ТАК позитивно быть перестало... Наташа заценила нашу ПРОСТО УЧЕБНУЮ РЫСЬ, Рыжа начала по чуть-чуть отрываться от земли и по качеству аллюр стал ЛУЧШЕ!!! и стало понятно почему мне перестали нравиться боковые - на такой рыси она их не делает и у меня сразу создается ощущение, что она не бежит совсем... Заморочисилсь уходом с 10 метрового вольта уступкой по вольту и потом расширением, получалось иногда что-то вразумительное, но чаще уходит но потихонечку или начинает ШИРОКО, но падать к стенке (задание - над этим работать!!!), зато потом по 20 метровому вольту очень приличная рысь получатеся!!!
Пошагали и перешли к галопу, Рыж изобразила чудесные переходы в шаг и остановки :) Позанимались резиночками сократить-прибавить на вольту - ничего так, если я не пытаюсь оттадь потихоньку пока никто не видит зверушке повод так даже по ощущениям галоп очень прикольный)))) Попробовали тоже по длинным стенкам - вердикт "намного лучше чем раньше". Показала наши меночки, на право Рыжа :? отставала на один темп от посыла, но сам факт что это происходило по диагонали и ровненько Наташе понравилось, а дальше - все будет :!:
На этом от лошадки и отстали и так тренеровка растянулась на 2,5 часа, ведь за одну тренировку надо было посмтреть ВСЕ что мы успели за год забыть, что-то попытаться подправить, ну и тп...
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, видео Рыжа и Малявки))))

В воскресение почти в гордом одиночестве прыгала лошадков в шпринте, вернее Рыжа мне помогала прыгать Оля (OVK), а вот Симку пришлось прыгать одной...
Рыжик как-то бодростью не отличалась :shock: что сразу вызвало подозрение здорова ли лошадь???? Вначале чуть подурбесничала, пропрыгала системку 10,50, игранулась, развернулась и самопроизвольно зашла в обратную строну :twisted: потом пару раз решила не угощаться, а по команде "иди" заходить дальше в шпринт и прыгать... А потом вроде начала и подходить причем сначала ко мне за сахаром, а потом к Ольге (которая ее заводила и потом ждала с ведром) за овсом :lol: Но как то прыгала она странненько, вроде и бежала туда, но не работала, зада просто поджимала под себя, пару раз потом принеслась рысом за угощением, а дальше подходила шагом :? В общем подняли ей до 120, попрыгали для тренинга раз 5 и выше поднимать не стали - как то не так она прыгала...
Симка разминался веселее, чего-то там бодрился и игрался)))) Но одной его прыгать тяжело, он еще пока не знает точно что нужно делать, но и особых проблем не создает... Заводила его и дальше сопровождала командой "вперед" - ничего так, первые разы не очень уверенно шел, потом разобралася... НО на него сахар в кормане закончился, он в первый раз прилетел рЫсом "где моя вкусняшка???", ткнулся в овес, расстроился и решил что прыгать, а потом идти гавно нюхать по углам гораздо интереснее :twisted: Но честно стоял и ждал, когда я подойду и его поведу дальше... Подняла ему брусочки до метрика и отстала... Он чуть сам пошагал в компании Лидера, честно лениво ходил за ним кругами, покусывал и хотел запрыгнуть, НО было лень поднять ноги :lol:

В понедельник с Рыжиком вспоминали, все что делали в субботу с Наташей и даже что-то получалось 8) Получше были уступочки по вольту на рыси, вроде пошире и ровнее двигается на внешний круг... Резиночка на галопе понравилась особенно направо))) А в заключение сделали по одной меночке в каждую сторону, очень хорошо получились с первого раза!! (ну да на вольтах пришлось продвинуться и побежать РЕАЛЬНО галопом, как следствие идей менять ногу через рысь не возникло) На этом отстала от лошади и пошли в гараж...

А сегдоня прыгали... По средней линии стоял крестик, который можно было бегать с обоих сторон по вольтику и менять через него ножки... Вот с этого мы и начали... Рыжа умничала как могла, хоть как но хотела лепить ДАЛЬНИЕ прыжки, вот идет ровненько, остается ровно два темпа небольших до барьера, а она лепит один большой и летит(((( Заходов сделали немерянно, а Рыж все норовила СВОЕ, либо перетемпится, ногу где-то поменяет, либо сиганет фиг знает откуда, но ровненько и красивенько не хотела... Добились хоть чего-то похожего, пошагали и перешли к проезду в 24,.. метра... Рыжик честно местами пыталась слушать и бегала проезд в 6 и 7 темпов, как просили, Но скОчет туда, на первое заходит слушает, а дальше видит цель!!! Пришлось делать кучу вольтов, остановок и тп в проезде)))) Походу дела еще заходили на брусья по диагонали и чухончик в другую диагональ... В общем минут 30 так и катались проезд-диагональки-просто галоп - такой прикольненький тренинг с барьерчиками получился :lol: Вроде Рыжа подукаталась, начала слушать, галопом внизу бежать, перестала ломиться на барьеры! На этом и закончили.
Дальше Симка))) Разложила ему подсказочки перед чухончиком и брусочками. Размялись рыськой и галопчиком - как большой уже почти, гнется, на небольшие вольтики поворачивает, переходы делает))) ПОтом чуть побегали крестик по вольтику - ничего так, соображает! Перешли к чухончику - здорово! осознано так ПРЫГАЕТ, старается! уже и толчок ощущается и ПРЫЖОК) На брусочках вообще так повзрослому)))) Брусочки выросли до 90 см и впервые именно брусочками, а не спереди крестик - ОТЛИЧНО!!! В заключение попробовала прыгнуть барьерчик с конавой и с подсказочкой - ребенок очень удивился... Пришлось канавку сложить узенькой совсем и сверху положить жерди под барьерчик - запрыгалось без вопросов. Жерди потом убрала - прыгнул и не посмотрел даже, на этом и закончила... Посматривает на барьерчики все-таки Зверушка....
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

Вчерашний день прошел как обычно почти позитивно))) Приехала к 12 попрыгать Рыжика, а потом в 15 потренировать Алину и может быть когда-нибудь прыгануть Малявку...
С Рыжей просто прыгали чухонец и брусочки с 3мя подсказочками, что бы подходила ровным галопом, ну с подсказочками это у нее получалось на ура)))) На манеже был Женя Слуцман, тренировавший кого-то из выездки и иногда коментил и давал советы... Пыталась работать меньше корпусом, ждать когда лошадь пойдет ко мне шеей, а не самой идти к лошади (у меня складывалось стойкое ощущение, что Рыжей тогда не хватает длины повода, но мне ответили, что все нормально)... Вроде местами даже получалось и вот заходя очередной раз на брусья и думая о корпусе и ноге (проваливаться пяткой вниз) я заметила что Зверек не попал на подсказки перетемпился, но вроде разобралась сама и недодвинула и непомогла... Рыжа могла бы выпрыгнуть, но засомневалась и встала, а я приложилась кистью в шею :? Позходили еще пару раз - отлично, на этом и закончили... Слезла с Рыжей пальчики шевелятся, но с трудом и повод держать не приятно :?
На мелком решила не прыгать...
А сегодня встав по утру суставчик радовал синенькими оттенками и похожестью на подушечку, а заодно и чашку в руке держать не получалось... Под косые взоры родителей и коменты съездила бы я в травму я туда и отправилась... А зря :x Врачь заподозрев перелом отправил на ренген, который показал, что перелома нет, я порадовалась и хотела слиться, но меня таки закатали на две недели в гипс, что бы пальчиками не шевелила :evil: И нафиг я туда пошла???? Дядечка правда оказался добрым, под мои попискивание "а как же кони две недели без работы" поставил гипс с которым можно ездить верхом и наложил его так, что у меня есть три функциональных пальчика :lol: Осталось понять как с этим теперь верхом скОкать, тк ездить на машине и стучать по клавишам пока не очень удобно и непривычно :lol:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

Сочувствую :( На самом деле, довольно распространенный вид травмы
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

Ну Таааня :(
Зато...зато гипсом бить кого-нибудь удобно :lol:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

да ладно :lol: сегодня я мужественно залезла на Рыжа и покаталась рысь и галоп, Зверь проникся ситуевиной и на рыси был ваще плюшевый, но поработать по сути не ага, только кататься и тренинговаться, поэтому Ребенку обещана хотя бы через день шлея :twisted: А так самое сложное это почистить лошадь и :shock: подпруги подтянуть - ваще не реально, я левой рукой НЕ УМЕЮ!!! Зато я поняла плюсы маленькой лошади - сесть в седло вполне реально :p
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

это если правая рука сломана - удобно сесть в седло, а если левая - неудобно.
сочувствую :cry: :cry: :cry:
это ж вроде твой первый перелом?
пысы и машину водить удобнее с правой сломаной, чем с левой :D
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

Маш, пасиб)))
да первый гипс, но ТТТ это и не перелом...
да машину водить удобно... передачи переключаются, руль выворачивать на несколько оборотов при парковке не комфортно, а в остально - нормально)))
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

Ничего, пусть лучше побудет в гипсе.
На всякий случай. Такие травмы потом иначе могут долго болеть (у меня вот такие ноги, выбитые в юношестве, пока карате занималась, иногда до сих пор отдают - все мне надо было тренироваться, и вот...)
Береги себя и поправляйся :)
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

Поправлюсь ;) а куда я денусь))))

Сегодня у нас выездка в Райдере аж до 20 часов, поэтому у коней выходные, вернее у Рокота совсем выходной, тк с одной рукой я как то не рискну с ним гулять, если решит поиграться, то одной левой :? в общем пусть постоит... А с Рыжей решила погулять на кордочке по дорогам, взяла Дикого и пошли :) Ребенок бодро шагал впереди и строил умильные рожицы, как в старые добрые времена, когда мы регулярно ходили на такие прогулки... Дошли до второго поля и решили попробовать туда сунуться, а там оказался вполне себе терпимый грунт :D Ребенка услышав шуршание травы под ногами зафырчала и попросилась бегать - была отпущена на корду развлекаться :twisted: Скокала изображая дракончика, фырчала, хвост на спину. ноги поднимаются до ушей, с Диким поиграла)))) В общем море позитива, соскучился зверек по простору ...

Вот пара фоток, но качество Г*** тк на тел снято...

дракончик
da06dc9a0ee6.jpg


дракончик бегает)))
f91233d43fbc.jpg


5f3510212dae.jpg


170f01c58066.jpg


А еще у Арт-Дориафа забрала фотографии с соревнований!

вот такие у нас теперь новые барьерчики)))
56ee18c35799.jpg


f836bf07ca58.jpg


и Рыжа с розеточкой :) (единственная фотка с розеткой за всю жизнь, тк это чудовище ненавидит награждаться, она этого процесса не понимает)

be30c6ac65cf.jpg
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

Привет!
Давненько я у тебя не отмечалась :oops:
Да как-то жизнь вроде однообразно течет а вроде и кипит :shock: То соседи сверху затопили( так хорошо нам отопление поменяли,ага), то с соседями поссорюсь.. то еще чего случиться... Пока с конем вроед все утряслось..
У вас я смотрю прогресс! Молодцы! На фото вообще супер просто как работает лошадь :!:
 
Re: Маленькое Рыжее ЧУДО +1, коням обломилась халява...

Полин, пасиб))) давно тебя не слышно было...
Рыжа она всегда на прыжках хорошо передом работает, мне не нравится что задом не дорабатывает - она его просто под себя поджимает, не раскрывает, а перед склабывает, шейку тянет просто на ура))))

Рыжоид вчера как и было обещано бегала на шлее, ничего так, но трудно ей, на кордовом кругу грунт подубили, вязко там(((( Сегодня ей программу подупростила :) Взяли сначала с Олькой обоих ишаков на шнурки и сходили с собаками в поля чуть погулять, звери все в четвером порабовались и подурбесничали :hop: А дальше Рыжа пошла у меня бегать на шамбоне, а Рокотуху Олька подверхом чуть помучила :twisted:
 
Сверху