Мечта детства.

интересный дневничок!кобылка очень симпотичная!а как у вас с ВЕ? в прокат ещё не ходили?
 
Женьшень написал(а):
Может через какое то время это измениться:)
Ну,не знаю,не знаю,ведь пока страх "седла" у меня не прошёл.Но надеюсь,что в ближайшем будущем всё-таки моя мечта осуществиться.
 
Срочно приезжай!Нужно её ректалить.Мне одной не справиться.
Мне кажется она покрылась.
 
В четверг вечером жди.
А с чего ты взяла,что она покрылась?
 
Ой, у вас может будет жеребенок! Как здорово!

А можно вопрос(может я что-то пропустила :oops: ), для чего вы Масяшу держите?
 
Ну вот,сегодня еду к своей раскрасавице.В голове полнейшая каша,непонятное чувство по поводу её жерёбости,не знаю как и объяснить.
Ведь жерёбость наша(если она есть),почти неожиданность.Наша девочка без сюрпризов не может!
Дело было так: Когда мы её только преобрели(после ожерёба),в охоту она приходила через каждые 21 день,очень и очень заметно было по поведению.Всем своим нутром показывая,как ей хочется любовных утех.Но со временем её охота становилась более тихой,и сошла на нет.Ну и мы вроде бы тоже для себя решили,пока её не крыть(т.к предыдущий жеребёнок был отказник,и ещё раз вырастить малыша самим,дело не лёгкое).Но эта "козявка"решила нас перехитрить.Ведя себя очень спокойно,не показывая свою охоту(дабы не заметили,усыпить нашу бдительнось) обдумывала свой план-конспект.
В начале марта в соседнюю деревню(2км.от нас) привезли жеребца,на каникулы и для восстановления сил(купленного с мясокомбината),жереба орловца,зовут Мальчик,ему 19 лет.История его более,чем печальная,но об этом позже.
Так вот,мы о его присутствии ничего не знали,да и наша леди тоже.Она не только не знала,но и не видела его.Но природу фиг обманешь.
И вот,в один из дней,в ней проснулся инстинкт матери,или ша...вы.А может и он,так реготал,что она его услышала.Она не будь дурой сорвалась с привязи на выпасе,и удрала.Мы эту кикимору искали четыре часа,но и подумать не могли,что она полетела к нему в объятия.Когда наши силы и нервы уже сдали,мы сидели и просто тупо ревели,как две белуги,наша раскрасавица явилась сама.Вид у неё был черезвычайно довольный,и извиняться перед нами она не собиралась.Сначало мы подумали,что она набегавшись в полях,и образумевши вернулась домой.Но потом,когда её исчезновения повторялись через день,нас это очень насторожило.И мы решили выяснить,куда наша девочка летит,как угорелая,и возвращается с видом невинного младенца.Мы за ней проследили(это была умора).А ещё говорят,что животные безхитростные: Вывожу её утром на выпас,и делаю вид,что очень занята своими делами,а сама подглядываю.Мася тоже наблюдает за мной в оба глаза.Я поняла,что обмануть её не получиться,и ушла домой,стала наблюдать из окна на её хитрости.Она поняла,что за ней перестали шпионить,и началось.С точностью до миллиметра она расчитата,как можно растегнуть карабин от недоуздка,нанизав его на кол и дёрнув.Когда замок на карабине был открыт,она ещё раз огляделась,и на цыпочках(в прямом смысле) пригнувшись начала своё движение прочь с поля,всё время оглядываясь по сторонам(не следит ли кто за ней).Я в этот момент потихоньку вышла из своей засады,и прятавшись в кустах продолжала наблюдение.в конце поля(предел зоны видимости,так думала кобыла) она ещё раз огляделась,выпрямилась и понеслась в сторону соседней деревни.Я не раздумывая села в машину,и направилась за ней.А она хитрюга,побежала по полю(где травы побольше),что бы на дороге не оставлять следы,а то злые хозяйки вдруг догодаються куда я рванула.
Когда я туда приехала,то увидела картину маслом:на поле,за деревней,две лошади играли в ухаживания.Словами это не описать,но попробую.
Жереб пританцовывал вокруг своей новой подружки словно в вальсе,высоко поднимая ноги рысил на одном месте,иногда склоняясь в реверансе.А Мася заирывая с ним,то отбегая,то снова приближаясь повизгивала,как девчонка.После они валялись в траве,и резвились как дети.Не обошлось конечно и без поцелуев,этот момент был настолько нежным,что по неволе начинаешь думать,что лошади умеют любить настолько искренне(Как не дано некоторым людям).Идилия одним словом.
Мешать я им не стала,дождалась пока всё закончиться,и поехала домой.Мася прилетела домой раньше меня,и встала в свой денник,как ни в чём не бывало.
Когда я рассказала о женихе Ольге,она сначало удивилась(потому,что мы не знали о его присутствие в соседней деревни),а потом мы поехали знакомиться с ним,и его хозяевами.Ведь нужно знать с кем наша Масяша любовь крутит.
 
Ну, вот и съездила я к своей кобылёхе.
Погода была более чем мерзкая, в пятницу и субботу шёл мокрый снег, и только в воскресенье выглянуло солнышко.
Масяшу проректалить мы так и не смогли :oops: . Сначала мы поставили её в «станок», и попытались успокоить, что бы посмотреть, но она всё равно буянила, билась ногами, клацала зубами. Вообщем к себе она нас так нас и не подпустила. Поведение у неё отвратное.
Я, конечно, понимаю, что для неё такая процедура ужасна, но убедиться то хочется.
Конечно, когда мы только начали подозревать о её беременности, (в начале лета) мы поймали её мочу, и сделали обычный (человеческий) тест на беременность. Результат был положительным. И в этот раз нам ничего не оставалось делать, как тоже сделать тест, результат был тот же.
По большому счёту, мне по барабану, покрылась она, или нет, ведь она для меня остаётся любимой кобылёхой. А вот Ольга безумно хочет маленького. Ведь предыдущий жеребёнок (Лютик), был для неё больше чем сын. :sym:
Но время покажет нам результат в начале марта. А пока будем надеяться на лучшее.
Вот только характерец её начал портиться, иногда она становиться жутко капризной, и не реагирует на команды, мол, типа – «Отстаньте все от меня, вы, что не видите, не хочу я слушаться!».
А в целом, самочувствие у неё хорошее, только крыситься стала чаще, да аппетит прибавился.
 
Перечитала дневник еще раз. Очень интересно! И мне бузумно нравится Масяша. И сынуля у нее такой был милашка!!! Ах, как они наших северных лошадок напоминают!!!!

Похоже что ваша мадам покрылась все-таки, сколько видела кобыл жеребых, особенно таких пород - вечно дурят при ранних сроках жеребости. Зато потом - просто ангелы! Надеюсь, что все-таки у вас будет жеребеночек. :wink: Тем более от такого то папы!

Безумно понравилась история про слежку за кобылой и как она оглядывалась по сторонам. Я сама наблюдала такую картину, когда Бис нашкодил и так тихонечко "на цыпочках" тихонько пошел, головешку пригнул и ну по сторонам зыркать А уже ближе к конюшне потрусил скорее, чтоб уж наверняка не запалили :lol: Это и варямь очень смешно когда лошади такое вытворяют. Прям как дети!!!!

А как отнеслись хозяева вашего жениха к такой новости?
 
Спасибо Лия,что ещё заходите к нам в дневничок,ведь здесь больше популярна спортивная тематика.

Лия написал(а):
А как отнеслись хозяева вашего жениха к такой новости?
Когда мы приехали знакомиться с ними,сначало нас приняли очень не дружелюбно,даже можно сказать воинственно.Хозяева подумали,что мы приехали забрать жеребца,т.к. история с его покупкой была почти детективная.Но когда мы рассказали им про невесту,они обрадывались.На счёт любви наших питомцев они не были против,а только за.Ведь их Мальчик даже стал себя лучше чувствовать,перестал кашлять и хромать,у него исчезла отдышка.
Мы обещали информировать хозяев о протекании беременности,и о малыше который появиться.Они хотят,что бы родилась кобылка,и даже имя ей придумали-Мама(но об этом ещё рано думать).
 
Ну, вот хочу рассказать про нашего жениха.
История его жизни привела меня в ужас. Со слов его нынешних хозяев:
Родился он на конеферме, в Тверской обл.,в 1988 году, папа( не показавший результатов на ипподроме, и сосланный на ферму производителем - Чикин (чекушка)),мама-Мальта(её родословная была утеряна).
Во время перестройки, никто не заморачивался по поводу лошадей, все решали глобальные проблемы, и старались урвать кусок пожирней. Так, вот, эта ферма начала разваливаться. Сначало сняли директора (посадили за хищение),потом перестали платить зарплаты, и люди начали бежать, кто куда. При ферме остался, лишь конюх (пожилой дядечка). Он то, и решил, чтоб животинам не пропадать (всё равно, или на мясо, или сами сдохнут),по маленьку продавать их в частные руки (авось в хозяйстве пригодиться).
Так, Мальчик и попал в частное хозяйство. Новые хозяева ему попались людьми опытными и добрыми, они его заездили, научили премудростям лошадиной жизни под седлом и в телеге. Однажды в этом совхозе(где работал новый хозяин),решили устроить праздник, по поводу окончания посевной, и в программу праздника были включены скачки. Хозяин, как смог натренировал коня, и решил выступить на празднике. В итоге, Мальчик занял первое место.
Коня сразу заприметил председатель соседнего совхоза, и решил купить его. Хозяина долго упрашивать не пришлось. И Мальчик поехал на новое место жительство. Председатель, не будь дураком, начал развивать в Мальчике скаковую жилку, что бы в последствии, или продать его подороже, или чтоб бегал на ипподроме (мечты, мечты).
Через несколько лет, председатель решил показать коня на Тверском ипподроме(мол, конь супер перспективный),но здесь случился облом(Мальчик не оправдал тех результатов, о которых говорил председатель),его забраковали. Председатель был зол на коняку (мол, ростил, ростил, вкладывал, вкладывал, а всё в пустую),и он решил его продать.
В середине девяностых, уже начали появляться прокаты, и председатель не долго думая, продал Мальчика в Московскую обл.(в прокат).
Не знаю, сколько он там был, но его там совсем не берегли. Он вкалывал, как ломовая лошадь. После проката(откуда, кто взялся, я не знаю),Мальчика уже в убитом состоянии продали в дом отдыха(для конных походов).Потом опять какой-то прокат, частные руки, прокат. И после, видимо жеребу так надоело издевательство людей, что он сбежал ото всех. А сбежал он в лес.
Вот говорят, что лошади не дикие животные, и не могут себя прокормить зимой. А вот дудки(лично видела сбившиеся табуны, в Тверской области) Так, вот Мальчик прожил в лесу около трёх лет(зато на свободе),пока цыгане его не выловили.

Но вот, что интересно, Мальчик родился в Тверской обл., после, почти около Москвы жил, а когда в лес сбежал, как он оказался опять в Тв.обл? Ведь цыгане его выловили почти там, где он родился.

Прожил он у цыган всё оставшееся время(с его помощью угоняли других коней с подворьев),а когда он стал не годным к этой работе, его решили сдать на мясо.

А молодая семья (выкупившие его с комбината), только начали вставать на ноги, и решили обзавестись своим хозяйством. А так, как денег у них не много, они скупали скот (ещё одна корова и тёлка) с комбината, там подешевле.
Вот так, наш жених Мальчик, и попал в хорошие(надеюсь)руки.
 
А вот, и Мальчик.
68191589.jpg
 
Хочу рассказать ещё один уникальный случай (обещала Gavri)
Так вот, я всегда знала, что лошади умнейшие животные, но была поражена их ответственности к работе без принуждения человека.
У нас в деревне, в частных руках жил мерин Каштан (серый, б/п), ухаживали за ним трое очень милых старушек. Каштан, как сыр в масле катался, его любили, холили, лелеяли. И вот когда старушкам было уже невмочь ходить за ним, они отдали его в совхоз, пасти коров.
Сначала коняке было это дело по приколу (что-то новенькое), а потом он понял, что это его работа. Каштан проработал лошадью-пастухом лет десять, за это время он возненавидел коров, т.к. каждая норовила его полизать, а то и рогами поддеть. Так, что отношения между животными были натянутые. Но он был единственной лошадью в совхозе, и, поэтому он был незаменим. Но понятно, когда лошадь пасёт коров под всадником-пастухом, но, что бы сама по себе – это нонсенс.

С Каштаном, я познакомилась лет девять назад, его любили все селяне, он был славным и добрым лошариком, но вольностей к себе не допускал, самоуважение превыше всего. Его не любили только пастухи, говорили, что он тупой, и не поворотливый. Да, по телосложению он был «двухместный диван», толстенький, спина широкая, морда кирпичом. :wow:

Так, вот, лет пять назад, мне нужно было срочно доехать до соседней деревни (отдать повестку), дело было срочное, и времени не оставалось. Тогда, как назло, под рукой не оказалось ни велосипеда, ни машины, а пешком слишком долго (боялась, не успею). На моё счастье к нам домой заехал пастух, как раз на Каштане, ну, я и попросила его дать мне лошадку. Он согласился, только попросил глянуть коров, и, если они близко подошли к деревне, отогнать стадо, на почтенное расстояние. Я, не подумавши, пообещала.
Когда я подъехала к краю деревни, я наткнулась на наглючих коров, которые уже во всю разгуливали по улице, и норовили залезть в чужой огород. Сначала я растерялась, ведь я и понятия не имела, как пасут коров, и, честно говоря, я их побаивалась. Я не знала, что нужно делать в этой ситуации, и в какую сторону их гнать. Тогда-то я и сказала Каштану: - «Миленький, выручай, я не знаю, как справиться со стадом, и, куда их отогнать», и отдала ему повод. Каштан фыркнул, и начал с ускорением носиться полукругом, сбивая стадо в одну кучу, затем он заклацал зубами, зареготал громко, и коровы его, как будто поняли. Они нехотя развернулись, и медленно пошли прочь из деревни на поле. :go-go: Т.к. время у меня поджимало, я снова обратилась к Каштану:- «Миленький, а побыстрей нельзя?». И Каштан, зареготав со злостью, начал гнать их ещё быстрее. А тех, кто не хотел подчиниться, он прикусывал за ляжку, хошь, не хошь, а пришлось подчиниться. Но, я как дилетант :oops: не заметила, что две коровы остались в деревне. Зато серый умничка, видно сосчитав поголовье, развернулся и поскакал обратно. В темпе вальса, он выловил беглянок, и вернул их в стадо, причём все эти действия со мной на спине. Когда победа над стадом была одержана, Каштан, не мешкая, рванул полевым галопом в сторону той деревни, куда мне и было надо. Мы успели вовремя.
Зато, когда мы приехали обратно, и пастух спросил:- «Где стадо?», я с гордостью рассказала ему, какой Каштан умничка, что если бы не он, то мне бы не в жизнь не справиться.
Правда на утро у меня болела каждая мышца в моём теле, толи с непривычки, толи оттого, что я профан в ВЕ.

В последующие годы, мы с Каштаном очень сдружились. И мне разрешали держать его всё лето у себя, отпуская каждое утро его на работу. Председателю было это выгодно, кормить не надо, чистить тоже, а вроде и лошадь работает.
Вообще, с Каштаном у меня связано много прикольных историй, он был забавным. Почему был? Потому, что в том году его не стало. :cry!!!:
 
Очень интересные истории. Мальчика очень жаль, но у многих лошадей такая вот незавидная судьба. :(

А на счет пастьбы коров у меня был такой случай. Я же тоже с лошариками дружить начала с бабушкиной деревни в Пермской области и именно с пастьбы коров. Тамошние пастухи были в восторге когда я приезжала - им спокойно можно было пьянствовать, а я за них пасла коров, совсем девочкой еще лет 11-12.

Днем коровы отдыхали, лежали на поле. Кобыль моя на которой я пасла, тоже тихонько паслась, расседланная. А день был такой жаркий, что я уснула. Просыпаюсь от отдаленного такого мычания. Смотрю на часы - 5 часов, время когда надо гнать коров домой на ферму. Смотрю рядом - а коров нет. И Клипсы тоже нет. Смотрю в сторону фермы - идет стадо, а сзади за ними гордо чешет Клипса.

А я со строевиком маленькая худенькая довочка тащилась потом 3,5 км до фермы. :lol:
 
Да, с строевиком тащиться,дело серьёзное,да ещё и в такую даль :chaw:
 
Как,и обещала фотка Каштана,пусть он и страшненький,но всё равно был любимым,толстеньким двухместным диванчиком.
68843123.jpg
 
А ещё ко мне в гости приехала моя Ольга,и привезла кучу фоток.Хоть они и ни этого года,но всё-таки размещу.Да,и самой будет,что вспомнить.
 
А вот,и наш пастушечий конь Буян,а на нём,как раз тот самый пастух,который его загнал.
68792121.jpg

А это мой сыноша на Буяне.
68792123.jpg
 
Сверху