Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

  • Автор темы Автор темы Nikolle
  • Дата начала Дата начала
Эх, выложу для памяти очередной тест моей посадки, косяков куча-куча, но год назад даже и так проехать не могла. Так что что-то положительное есть все-таки))))

И вот вопрос: что делать с руками?! Все плечи заклинило и руки-крюки, как мне кажется.

 
Мне кажется, вполне хорошая посадка))Ноги и руки надо расслабить - держаться коленками, управлять корпусом и шенкелем, руки напряжены только в месте держания повода(грубо говоря) - в пальцах. Если расслабить руки, локти итак будут у туловища, зато спина сразу будет подвижнее. Но посадка мне правда,очень нравится. И седло нравится)))
 
Сирин написал(а):
Мне кажется, вполне хорошая посадка))Ноги и руки надо расслабить - держаться коленками, управлять корпусом и шенкелем, руки напряжены только в месте держания повода(грубо говоря) - в пальцах. Если расслабить руки, локти итак будут у туловища, зато спина сразу будет подвижнее. Но посадка мне правда,очень нравится. И седло нравится)))


Сирин, спасибо большое, мне на видео не нравится носок, развернутый наружу, руки - да, напряжены в кисти, т.к Ванду очень тяжело держать в контакте, и я видимо через чур заморачиваюсь этим.

Действительно спасибо за оценку, я как всегда мега-критична))) А седло новое, мы его как раз тестили, вот думаю теперь - покупать это или все-таки копить на Кифер. :roll:
 
Знаете, если уж на то пошло, поводья всегда слегка провисают - в спортивном плане это не контакт. Но в плане житейском, на мой взгляд контакт есть. я уверена, что на абсолютно распущенных поводьях Ванда рулится, останавливается, подсдаёт затылок - контакт в этом плане настоящий, он уже есть. Контакт в спортивном плане - повод в постоянном натяжении - ничего не доказывает. Я пришла к выводу что контакт это всё-таки между двумя сердцами и двумя разными телами - всадник-лошадь. И эта связь ну на мой взгляд у вас есть. Просто надо понять(я в своё время ооочень долго к этому приходила) что от длины повода контакт не зависит. Но даже чтобы нормально подсобрать её, мне кажется ей нужно болше повода - вы на шагу порулиться на распущенных поводьях попробуйте(повороты ведь не только корпусом делаются), и всё придёт)))Посадка будет очень классная))
А Киффер мне не нравится, именно выездка Кифферовская не для меня. Престиж лучше на мой взгляд))
 
Сирин написал(а):
Знаете, если уж на то пошло, поводья всегда слегка провисают

Ну это да, просто мне на данном этапе важно не дернуть ее за рот, а на провисшем поводе она на рыси начинает мотать башкой и сама себя этим бесит. Поэтому я так и напрягаюсь. на шагу мы вообще рулимся отлично, можно даже без повода ехать или на распущенном, она сразу голову сдает вниз и расслабляется. А вот на рыси я пока до этого не дошла. Вот хочу без стремян поездить, чтоб нога вперед не уходила.

А насчет седел - с нашей мега-холкой высоченной, нам нужно седло с вырезом, у Кифера как раз такие есть, а еще мне там упоры нравятся, я люблю большие упоры, у меня нога тогда лучше ложится, а на маленькие съезжать начинает.
 
Да,как раз одно подобное на латвийца с мега-высоченной холкой, мне и не подошло. Не знаю почему, но тренеру не подошло тоже. Всё значит у вас прекрасно, контакт ведь есть))
Будете смеяться, но лично мне самое анатомически удобное для меня седло оказалось белорусским, тогда купленным за 5 тысяч рублей))С большими такими упорами(тоже их люблю), мягкое и полностью правильно сажает сразу. Ну прям моё. Киффер и Престиж такого восторга не вызывали, одно Киффер получилось мы вообще просто купили и не пользовали.
Здорово, что мы узнали, почему вы так напрягаетесь - из-за мотания головой. Моя бы сразу Вас раскусила и назло мотала - самое любимое занятие, которое сразу уходит при первом окрике.
Завидую, что есть воможность поаниматься на видео хорошего качества в крытом - мне некого попросить позаписывать((
 
Вот меня сейчас, наверное, заплюют опытные всадники, но я все-таки скину тебе статью (не сосем статья, скорее отчет на форуме) про школу Ани Беран. Для нас, женщин в возрасте (три "ха-ха", но все-таки, да) ее посадка более физиологична, и положение кисти отличается от классического. Но с точки зрения биомеханики взрослого, уже сформировавшегося человека это более правильно. Как показала практика, лошадь тоже отзывается на это, становиться более расслабленой и управляемой.
http://status-studfarm.com/forum/index.php?topic=1711.0
 
А я её нежно люблю)))но до того, как про Аню стало появляться много информации, я привыкла держать так руки. Мне, как пианисту, это удобно - таким образом я больше чувствую. Обычно при ощущении езды с такими руками я всегда вспоминаю пианино и приравниваю выездку мысленно к искусству, а не к механическим движениям.
спасибо Лен))Объясни пожалуйста, почему её посадка более физиологична?
 
Сажая в седле ребенка до 11 лет, мы заставляем его максимально отводить плечи назад, тем самым выпрямляя лордоз (изгиб назад) грудного отдела, у детей позвоночник еще не сформировавшийся окончательно,зоны роста не закрыты, аутохтонные мышцы склонны к перерастяжению, поэтому они реагируют на это спокойно. Но когда к верховой езде приходит всадник после 23-25 лет (рост позвоночника остановился, уже сформированы лордоз в грудном отделе и кифоз в шейном и поясничном отделе),то заставить его отвести плечи назад на такое же расстояние, что и для ребенка проблематично, что вызывает зажатость плечевого пояса, и как следствие спины и руки. Плюс, положение рук "стаканчиком" блокирует латеральные сгибатели запястья и ограничивает движение кисти. Таки образом для взрослого всадника более физиологична посадка с неявным лордозом в грудном отделе и чуть развернутыми внутрь кистями.
P.S. И перемещение центра тяжести для взрослого в отличие от ребенка несколько другие, у женщин и мужчин после окончания полового созревания они отличаются.
Прошу прощения, разошлась, студентов моих мне не хватает, каникулы, вот на вас и отыгрываюсь. Сонь, если интересно, я отсканирую учебник по анатомии для спортивных врачей и скину, там много интересно по биомеханике движения при различных спортивным нагрузках.
 
Поздравляю с годовщиной :D !

Эх, выложу для памяти очередной тест моей посадки

На мой взгляд, для хобби-езды посадка очень приличная )) Что касается плеч и рук ... (опять же сугубо на мой взгляд) дело не столь в них, сколько в излишнем напряжении вас самой. Немного не хватает баланса в седле, не зависящего ни от колен, ни от бедер. Грубо говоря попа-тело-плечи еще не "сели в седло".
 
Посадка для такого срока обучения очень даже хорошая :D
По замечаниям (с моей точки зрения):

1. Плечи немного закрепощены. Нужно не только отводить их назад, но и как бы тянуть вниз. Тогда не смотря на мышечное напряжение появляется свобода движений. Кроме того следи за тем (на видео этого не видно :wink: ) чтобы на сжимать зубы и не напрягать челюсть. Как ни странно, но эти части тела непроизвольно связаны.

2. Поясница - великолепно!!! Отлично расслаблена и не зажимается. Так и оставляй ))

3. Ногу от колена хотелось бы отодвинуть немного назад. Первое время у меня было ощущение, что я езжу с поджатыми ногами. Но когда привыкла, то глубже села в седло и стало проще.

4. Про носок ты правильно заметила - нужно ближе к лошади. И кроме этого подошву тоже старайся разворачивать к лошади. Как говорит мой тренер "Чтобы люди, стоящие на земле, на видели подошвы твоей обуви".

Но в общей сложности очень и очень неплохо :D
 
Ух ты, сколько понаписали, пока меня не было!

Сирин написал(а):
Да,как раз одно подобное на латвийца с мега-высоченной холкой, мне и не подошло. Не знаю почему, но тренеру не подошло тоже. Всё значит у вас прекрасно, контакт ведь есть))
Будете смеяться, но лично мне самое анатомически удобное для меня седло оказалось белорусским

Вот то, которое тестили на видео тоже белорусский Знак)))) Шилось оно под другую лошадь, по ее промерам, пока шили - лошадка раздалась и седло оказалось мало. Короче, я вся прям в раздумьях, а еще и наш копытный вопрос - мозг уже просто кипит. :twisted:

elena2014 написал(а):
Вот меня сейчас, наверное, заплюют опытные всадники, но я все-таки скину тебе статью (не сосем статья, скорее отчет на форуме) про школу Ани Беран.

Никто тут никого не заплюет, потому что дневник мой! :mrgreen: А за статью - спасибо, буду читать сейчас, вообще-то может я пойму почему я не могу ехать в положении копчик под себя, которое с меня требуют абсолютно все тренера, а я уже устала им объяснять, что не могу я так ноги выломать себе. :roll:

elena2014 написал(а):
Прошу прощения, разошлась, студентов моих мне не хватает, каникулы, вот на вас и отыгрываюсь. Сонь, если интересно, я отсканирую учебник по анатомии для спортивных врачей и скину, там много интересно по биомеханике движения при различных спортивным нагрузках.

Да велком, отыгрывайся наздоровье, а учебник мне пожалуйста тоже)))) :roll:
 
Weronika8 написал(а):
Посадка для такого срока обучения очень даже хорошая
По замечаниям (с моей точки зрения):

Вероник, ты прям читаешь мои мысли, согласна со всеми замечаниями, зубы вроде не сжимаю, но морда лица у меня всегда зверская :lol: . А меня учили наоборот выворачивать стопу подошвой наружу, чтоб человеку была видна подошва сапог совсем чуть-чуть.

Про плечи я согласна, напрягаю их автоматом вместе с кистями рук, не знаю как они взаимосвязаны, но факт))) Буду делать упор на этом на след. тренировках.

Про поясницу - отдельное спасибо, я долго к этому шла)))

Ногу от колена мне и самой хочется убрать назад, когда я видео смотрю, но когда еду - я этого не замечаю и мне кажется, что все великолепно, потому и снимаю себя на камеру, чтоб корректировать ошибки.
 
Nikolle написал(а):
Ногу от колена мне и самой хочется убрать назад, когда я видео смотрю, но когда еду - я этого не замечаю и мне кажется, что все великолепно, потому и снимаю себя на камеру, чтоб корректировать ошибки.

Яна, я и написала что ощущения должны быть что ты едешь с поджатыми ногами )) Вот кстати тогда и копчик уйдет на место :D и не надо ничего выламывать ))
 
Delen написал(а):
Поздравляю с годовщиной !

Спасибо!

Delen написал(а):
На мой взгляд, для хобби-езды посадка очень приличная )) Что касается плеч и рук ... (опять же сугубо на мой взгляд) дело не столь в них, сколько в излишнем напряжении вас самой. Немного не хватает баланса в седле, не зависящего ни от колен, ни от бедер. Грубо говоря попа-тело-плечи еще не "сели в седло".

И с этим согласна, я вообще только месяц как научилась наконец-то отрабатывать поясницей Вандину рысь, а на этом видео она еще и психовала и зажималась сама, на спину то берет, то башку оленем и поперли. Видимо я из-за этого и поднапряглась вся. Сняли еще одно видео, но оно блин не грузится(((( :cry: А там были переходы с аллюров, остановки и я наконец расслабилась и ванда даже голову сдала.... секунд на пять))) Обидно, блин! :?

Weronika8 написал(а):
Яна, я и написала что ощущения должны быть что ты едешь с поджатыми ногами )) Вот кстати тогда и копчик уйдет на место и не надо ничего выламывать ))

Да? А мне тогда кажется, что у меня посадка как на стуле тогда... :?
Но сегодня попробую, правда я не особо поняла, как так сделать...
 
Лен,спасибо тебе большое за предложение!Не откажусь! Не желаешь как-нибудь к нам в гости заглянуть? Или может тебя больше заинтересует приехать, когда на руках у меня будут все рентгены - просто поразмышляем вместе, интересно же))
Учебник очень-очень заинтересовал))сейчас у меня столько времени+спать не могу,стараюсь себя завалить всевозможной информацией. СПАСИБО!!!!
Nikolle, хотела Вам рассказать историю...мне кажется,Вам близка. У меня не получалось никак сесть нормально, потому что конь не брал на спину и не шёл сам в сборе - его научили,что удерживать его со скрюченной шеей и поджатым задом может только всадник. И этого коня приходилось тащить каждый темп. Поясницей работала,но вот плечи и руки - уходили уперед и никак не хотели слушаться. Ноги уезжали вперёд из-за того,что я не сидела в глубокой точке седла, а удерживалась. Коленями цеплялась отчаянно - это ведь была единственная возможность остаться в седле - мне тогда так казалось. И после этого коня ни на одну лошадь я не смогла сесть,кроме толстельной высокой тракеночки - которую нельзя было трогать грубо рукой,и тренер запретила мне натягивать повод. Кобылка сразу чувствовала меня,на отчаянную работу поясницей но откляченную(мою) попу в седле она регаировала зажатой спиной. Поясница у неё была длинная, темп лёгкий но пружинистый. И вот как-то раз я не поймала её темп, не получилось уцепиться коленями. Ехала в Престиже,оно хорошо сажает, чуть двинулась тазом вперёд(вглубь седла), ноги ушли назад(колени не были прижаты вообще) и руки соответственно не зажимали и не затягивали повод. Она меня подхватила и попорхала рысью,не в сборе, не активно но и не трюх-плюх...но расслабленно. Попробуй сама расслабиться, полегче будет сразу))
 
Сирин написал(а):
Nikolle, хотела Вам рассказать историю...

Ну вот и я о том же, спасибо за рассказ, я уже поняла, что сама напрягаюсь, ксати на втором видео, которое не грузится, я все-таки расслабилась полностью на 5 секунд и проехала на балансе - а ванда сразу сдала голову вниз. Это я сейчас только проанализировала и поняла, почему она это сделала, а тогда на восклицание моей подруги с камерой - "Вау! Давай еще!" я сказала - "А это не я, это она сама".
 
Взято из дневника Сэйвы, заранее прошу прощения за то, что утащила себе в дневник

Вот тема, которая мне близка, вот так в идеале и нужно ездить, т.е на балансе Спасибо Elena2014 за наводку)))

Итак, о посадке. Возможно, как раз было бы логично начать именно с этого, потому что посадка для классика - это всё. Это самое важное средство управления.
На лекцию о посадке Аня пригласила одну из ведущих танцовщиц. После лекции нам предложили несколько упражнений в парах на коррекцию посадки. А затем все желающие попробовали посидеть на манекене лошади в выездковом седле и подвергнуться уже коррекции своей посадки со стороны Веры и её коллеги.

Лекцию начала Вера, ученица Ани Беран:
"Если посмотреть на картинки, где рисуют идеальную спортивную посадку, то можно увидеть, что пятка опущена вниз, руки "стаканчиком", спина прямая. Но лично я не считаю такую посадку правильной и полезной для лошади и всадника. Так называемая прямая линия между ногой, спиной и головой приводит к закрепощению спины всадника. Положение рук "стаканчиком" никогда не позволит Вашей руке быть мягкой и тонко работать со ртом лошади. А при опущенной вниз пятке напрягаются мышцы голени. С такой голенью вы никогда не сможете добиться лёгкого посыла. В классике лёгкий посыл - это лёгкое напряжение мышц голени."
Правильной в классике считается посадка, которая не мешает лошади и не закрепощает тело всадника. Ваш позвоночник при верховой езде должен быть ровным, но сохранять S-образный изгиб. Многие слишком отводят назад лопатки, но тогда посадка получается с выгнутой спиной. Классики сидят в седле чётко посередине, и это тоже очень важно. Лошади бесподобно выезжены и реагируют на малейшее смещение равновесия и малейшие незаметные повороты корпуса. Поэтому, когда Вера исправила моё положение тела в седле, я вдруг обнаружила у себя новые мышцы. Сразу включились мышцы спины под лопатками, мышцы верхнего пресса и мышцы на боках, над рёбрами. Лично я раньше никогда этими мышцами при верховой езде не пользовалась. И никто меня этому не учил. Сидеть так было очень необычно и неудобно. Зато никакие больше мышцы не напряжены. Только мышечный корсет вокруг корпуса.
Шенкель у классиков постоянно расслаблен, при необходимых посылах используется лёгкое напряжение голени или нога просто прикладывается чуть плотнее к боку лошади. Стопа параллельно земле, никаких пяток вниз. Бёдрами они не держатся, они ими следуют за лошадью. Поэтому классики фиксируют пресс. Когда зафиксирован пресс, бёдра легко следуют за лошадью.
Если смотреть на посадку сбоку, то нога чуть впереди, не под седалищными костями всадника.
Рука расслаблена, кисть чуть развёрнута вовнутрь. Пальцы не полностью закрыты. Закрытие пальцев на поводе - это для лошадей тоже отдельные команды. Не ездят с поводом, зажатом в кулаке.
Главная вещь, когда сидите на лошади - не мешать ей. Также ни в коем случае нельзя использовать одновременно повод и посыл. Ну, здесь срабатывает основной принцип классики: "Нога без руки, рука без ноги". Ни в коем случае не досылать лошадь каждый темп или шаг. На облегчённой рыси на абсолютно всех лошадях Аня и её ученики ездят, слегка наклонив корпус вперёд. Поскольку лошади выезжаются в основном в реакции на смещение равновесия, то Аня считает, что такое положение тела всадника помогает лошади двигаться вперёд.
Все латеральные движения и делаются лёгким изменением положения тела всадника и смещением веса на стременах.
Важнейшими мышцами для посадки являются мышцы брюшного пресса и мышцы спины. Но ни в коем случае не мышцы голени и рук.

После того, как мы попробовали "посадить" себя в новое неудобное и некомфортное для нас положение, Аня сказала:
"Было очень важно вам всем увидеть, насколько сложно контролировать своё тело. Насколкьо вам было неудобно и дискомфортно. Так вот у лошадей та же проблема: от природы они не умеют делать разные элементы, надолго собираться, им сложно гнуться и удерживать так своё тело, им тяжело нести всадника, не обладая развитыми мышцами. Представьте себе, насколько глупо и жестоко закручивать лошадь разными дополнительными средствами управления (развязками, скользящими поводьями, гогом и т.д.), пытаясь научить её удерживать тело в таком положении. Насколько глупо загонять лошадиное тело в рамки, которые она физически не способна удержать силой собственных мышц. Лошадь начинает ненавидеть Вас и работу, поскольку ей постоянно неудобно или больно. Почему не готовить лошадь без каких-либо вспомогательных средств, постепенно развивая силу и эластичность её мышц?"
Возвращаясь к посадке. В старину (а может и сейчас так делают в каких-то старых школах) лошадь ставили на пиляры, а новичка-ученика сажали на пиаффе, и несколько уроков проходило так. Чтобы человек мог прочувствовать и найти своё равновесие на лошади, чтобы смог расслабиться и ощутить своё тело.
Когда я общалась с Аней в неформальной остановке уже после семинара, она сказала мне, что, конечно, чтобы научиться такой посадке, чтобы подружиться со своим телом, нужны великолепно выезженные лошади. Это лучшие учителя. Лошади, которые смогут объяснить всаднику, что такое равновесие, что такое расслабленность, что такое баланс.
Начинайте гимнастику на шагу. Аня очень много работает лошадей на шагу. Разминаются лошади сразу на латеральных, на связках на шагу, затем на рыси. Аня считает стандартную работу верхом по прямым по полчаса (20 минут облегчённой рыси, 5 минут галопа) бесполезным занятием, не приносящим пользы ни лошадиной спине, ни дисциплине, ни всаднику. Более того, она считает, что такая «работа» закрепощает лошадь. Поэтому разминка и работа в целом состоит из разной сложности связок, которые заставляют лошадь гнуться в разной степени и оставаться очень сконцентрированной на работе, потому как задания меняются очень быстро.
«Когда ко мне приезжают спортивные лошади, я использую не больше 20 минут латеральной работы, и лошади становятся мокрыми, потому что они никогда раньше не использовали эти мышцы».
При going by side лошади очень сложно оставаться зажатой. После расслаблений на рыси потихоньку отдают повод, лошадь должна потянуть шею, оставаясь в том же ритме. В таком положении вниз и вперёд дают пробежать несколько минут. Длительная работа вниз и вперёд неполезна, потому как роняет лошадь на перед.
Латеральные движения должны быть очень медленными на шагу. Если делать боковые в быстром темпе, лошадь крепоститься в стуставах. Подвижность суставовов обеспечивается медленными упражнениями, именно поэтому у Ани так много вариаций на эту тему.

Прочитала я это все.... и теперь я очень хочу поехать на такой вот семинар, позадавать вопросы и попробовать сделать мою посадку легкой и непринужденной.

Кстати, я сама заметила, что если идти бедрами за лошадью, то получается сидеть намного глубже в седле и появляется какое-то чувство гармонии.... правда немного отдаленное, его надо еще смочь прочувствовать.
 
Сверху