Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

  • Автор темы Автор темы Nikolle
  • Дата начала Дата начала
Тигровая Пума написал(а):
А зачем ее заставлять это делать, если сама не можешь сидеть боле-менее ровно? Ася права - сядь правильно сама, расслабься, поймай такт и потом потихоньку отзывай Ванду - не нужно с ней бороться и поверь - пока просто от ноги она у тебя вниз не уйдет - нужно показывать поводом (полуодержка), добавлять ноги и поддерживать ее там - соответственно без рывков и с легким контактом. И ты вполне можешь сидеть при этом прямо. Ванда просто пока не умеет иначе, и ты права - силой ничего не добьешься. Просто немного терпения.
На истину не претендую

Ну вот ситуация - вчера в манеже мы были одни, Ванда ржала как сумасшедшая, прыгала на четырех ногах с подскоком, шагала шагорысью, голова - как у жирафа, на повод ноль реакции, на ногу тоже - у нее там за манежем дела были видите ли, ну и что я бы добилась, если бы сидела на этой истеричке прямо и поставив руки к холке, ждала бы пока истеричка поймет, что если она опустит башку вниз, то никто не будет ее дергать? И как долго бы я этого добивалась, чтоб она это поняла. Я ее вчера и так почти час успокаивала и занимала ее мозг вольтами и переменами. У нас при мертвом поводе и наталкивании на него ногой - только один эффект - еще большее задирание башки. Мне такое на фиг не надо. Потому и экспериментирую, как могу, получилось - хорошо, не получилось, будем дальше искать пути решения.
Наташа на ней вообще на скользящем поводе ездила, да она уходила вниз, но она зажималась от этого. А мне ее зажимы не нужны, мне нужна ее здоровая спина и голова)))) Может я неправа, все люди здесь - гораздо опытнее меня и спорить с ними ну как-то глупо что ли.... Но я вот вроде не спорю, просто пытаюсь объяснить почему именно так сделала, а не по-другому.

Ну про резинки согласна конечно, Ася)))
 
:)
у тебя 2 пути:
1. с ней работает каждый день опытный берейтор, с которым она не будет шалить, а ты садишься отработать посадку после.
2. вначале учишь с земли, что никто ее дергать не будет (корда+резинки), потом садишься.
 
Я вообще резко против шпрунта. Шпрунт одевают, чтобы силой согнуть лошадь в баранку и ездить комфортно всаднику, лошади от этого пользы никакой, скорее вред. Ибо если лошадь загнана в рамку силой и кучей ремешков - как только ты их снимешь - станет еще хуже.

Nikolle написал(а):
Ну вот ситуация - вчера в манеже мы были одни, Ванда ржала как сумасшедшая, прыгала на четырех ногах с подскоком, шагала шагорысью, голова - как у жирафа, на повод ноль реакции, на ногу тоже - у нее там за манежем дела были видите ли, ну и что я бы добилась, если бы сидела на этой истеричке прямо и поставив руки к холке, ждала бы пока истеричка поймет, что если она опустит башку вниз, то никто не будет ее дергать?
А кто сказал, что будет легко? :lol: Бывает и такое. И не только у Ванды. Набираешься терпения и пытаешься переключить ее внимания на себя. Я после переезда в Вершинку вообще месяц ощущала себя сидящей на каком-то бесконечно орущем мустанге))) с вытаращенными глазами и повернутой жирафьей мордой в сторону табуна. Бесило конечно неимоверно, но прошло же это, слава богу.
Nikolle написал(а):
У нас при мертвом поводе и наталкивании на него ногой
имхо повод мертвым быть не должен.
На любую лошадь свой подход. Но мы же тут обсуждаем возможные варианты)
 
Понятно, что лошадь надо заинтересовать, этим я вчера час и занималась, а потом были попытки расслабления на рыси, что и было заснято на видео.

Вариант №1 - было бы очень хорошо, если бы у нас был опытный берейтор, но! Опытный берейтор будет ездить на ней очень здорово, а я что же? Я бы предпочла опытного тренера, вникающего в тандем лошадь-всадник, это гораздо больше пользы, но! у нас такого тренера нет, к моему большому сожалению.

Вариант №2 - великолепно бегает на корде на резинках, как только сажусь - начинается проблема с головой, согласна что посадка значит многое.

Никто и не говорил, что будет легко, я просто не особо горю желанием бороться со своей лошадью, мне очень важен контакт чисто психологический, я не требую, я подсказываю и за правильное действие хвалю. Иногда она меня очень выводит, я конечно могу и накричать, но ни в коем случае не наказываю, в том, что она делает не делает виновата полностью я - не хватает опыта и умения, а может и понимания, как надо сделать.

Мертвым повод быть не должен, но как учат большинство? Руки ставим и ногой толкаем лошадь в рамку, лошади неудобно с задранной башкой, она подергается и опустит вниз голову, а там мягко, вот и результат - голову вверх не дерем. У Ванды такого понимания нет, нет Оля Русак может у нее этого добиться, подсказывая пальцами, что нужно вниз уйти и толкая ногой, я не могу. А вот в такой убогой посадке могу и без особого ущерба для себя и Вандиного рта.

Я тоже категорически не приемлю шпрунт и всякие такого рода штуки.

Вперед и вниз мне затем, чтоб расслабить лошади спину и накачать ее мышцы, чтоб потом она могла на учебной рыси отрабатывать спиной. Это обычное упражнение для укрепления мышечного корсета лошади и бережет ее хрупкий позвоночник от разрушения.
И кстати именно из положения вперед-вниз потом начинают учить сбор. Т.е если лошадь сразу согнуть в баранку - то получим защемление или закрепощение спины и затылка, если поднимать лошадь в сбор через низ, то получим накачанную спину, мягкий затылок и лошадко несет себя сама, а не ты ее руками несешь и ногами пинаешь каждый темп.
 
Берейтор РАБОТАЕТ лошадь, а ты садишься на спокойную и готовую работать после. Пусть ты ездишь потом 15-20 минут - но с пользой!
Про руки: кто тебя учил что нужно "ставить" руки и толкать ногой????? Оля так наверняка отдает-набирает повод, вот она и сдает. В этом и смысл контакта - постоянное взаимодействие. Ты думаешь лошадка побежала вперед-вниз, а ты сидишь наслаждаешься???? И типа она так всегда бегать будет??? Это ж постоянная работа!
Если на корде хорошо бегает с резинками, значит дело в твоей посадке...
Попробуй вообще это все на шагу проделать - чтоб нос опускала.
 
Ахалтекинка написал(а):
Берейтор РАБОТАЕТ лошадь, а ты садишься на спокойную и готовую работать после. Пусть ты ездишь потом 15-20 минут - но с пользой!
Про руки: кто тебя учил что нужно "ставить" руки и толкать ногой????? Оля так наверняка отдает-набирает повод, вот она и сдает. В этом и смысл контакта - постоянное взаимодействие. Ты думаешь лошадка побежала вперед-вниз, а ты сидишь наслаждаешься???? И типа она так всегда бегать будет??? Это ж постоянная работа!
Если на корде хорошо бегает с резинками, значит дело в твоей посадке...
Попробуй вообще это все на шагу проделать - чтоб нос опускала.

Мне бы не очень хотелось озвучивать здесь, кто именно меня так учил)))) Могу написать в лс.

Я не думаю, что научив ее тянутся вниз и вперед я потом буду пить сверху кофеек, я знаю, что нужен постоянный контакт со ртом лошади, просто хочу, чтоб он был максимально мягкий.

На шагу нос она опускает и в контакте, да, во многом она истерит из-за меня, т.к раньше на рыси я очень сильно дергала руками, она это очень хорошо помнит, посадка моя во-многом тоже нам обоим мешает. Но я про прежнему довольна тем, что пусть и выгляжу я как лох на этом видео, но Ванда отзывается и уходит вниз, куда я ее отзываю.

Оля конечно никогда руки не ставит, после ее работы с Вандой мне стало гораздо легче во многих моментах, к сожалению позаниматься с ней я все никак не могу((( Что очень жаль...
 
Как тебе объяснить :?
Простое опускание головы еще не означает, что лошадь расслабилась и качает спину...
Ты валишься вперед и нагружаешь ей плечи, а зад остается за вокзалом... Работа вперед-вниз - это активное движение с работающим задом.
Посмотри тут - как они сидят: http://vk.com/video-5247781_161308452
И почитай тут в самом низу страницы viewtopic.php?f=6&t=31702&start=4515
 
Ахалтекинка написал(а):
Как тебе объяснить :?
Простое опускание головы еще не означает, что лошадь расслабилась и качает спину...

Это я понимаю, я просто для начала пыталась научить ее опускать голову, а потом естественно включала бы в работу зад, ну не все сразу же, к тому ж я ВЕ занимаюсь только второй год, да теперь еще и тренера у нас нет, я сама своими мозгами до чего-то доходить пытаюсь, вот и получается потом такое видео))))

Так что всем, участвующим в обсуждении большое спасибо и за советы и за разбор полетов!

Видео очень здоровское, я теперь гораздо лучше понимаю, что от меня требуется и как лошадь должна бежать. Ася, спасибо!
 
Добавлю как я себе картинку, чтоб не потерялась)))

Yn1xKw6fmuM.jpg
 
Продолжение темы вперед и вниз

После дискуссии о посадке, я как-то очень над этим задумалась))) И решила внять советам общественности, благо все они гораздо опытнее меня :roll:

Что из этого получилось, засняли на видео, скажу честно, я искренне пыталась сидеть прямо и отзывать Ванду, благо она как-то прониклась моментом и сама шла на контакт, опускала голову при легком шевелении пальцев и вверх ее вообще не задирала. Что уже есть большой прогресс! Лена тоже прониклась важностью вперед-вниз после того, как я ей прожужжала все уши)))) Работала Сапфирку в том же режиме, что и я. Сапфирка кайфовала, никто с нее сбор не требовал и она была мегадовольная))))

А вот видео я не выложу, потому как фотик блин сдох :evil: Прям на середине выгрузки! :evil:
 
Тренировки до упаду...

Когда получается то, что ты хочешь, появляется просто дикое желание работать и работать. Так произошло и со мной, Ванда наконец просекла фишку ухода вперед и вниз, или я ее просекла все-таки? Но тем не менее, мы теперь работаем так на двух аллюрах - рыси и шаге.
С галопом пока не получается, срочно нужна нам Оля. :roll:

Вчера была третья тренировка с вперед и вниз. Ванда и Сапфира ну очень нагулялись на выпасе, потому еле шевелились в манеже, Лена взяла хлыстик, а я пыталась заставить бегать Ванду без него, получалась у нас телепательная рысь, что для Ванды вообще не характерно, но после галопа мы раскочегарились, как обычно.
Вчера вперед и вниз нам удавался не так хорошо, как позавчера, то ли Ванда устала, то ли я устала, скорее устали мы обе. Поэтому сегодня-завтра будет пожалуй перерыв, а то меня уже ноги не носят. :?

А вот обещанное видео с тренировки во вторник, постаралась не валится вперед, но по видео вижу, что плечи все равно впереди планеты всей, хотя.... Ванда реально так понимает лучше, а про ее зад - когда она его подводит, я прям чувствую, что ее позвоночник выгибается дугой, очень приятное ощущение))) Правда длится оно не долго.... пока недолго.... :mrgreen: Может хоть попу накачаем такой вот ездой?
А вообще.... надо мне на корду... срочняком... ибо бесит мой вечно болтающийся шенкель. И как он у других людей на месте-то лежит и ни на сантиметр не двигается? Вопрос на засыпку.... Ответ как всегда очевиден - что-то я делаю не так.... или недостаточно стараюсь.... :mrgreen:

 
вот можно я вставлю свои пять копеек) хочу высказаться по поводу руки. Если я правильно поняла про то, кто тебя учил ставить руку, то ты либо не правильно понимала слова, либо не правильно их здесь озвучила.
На сколько я помню, нас всегда учили работать рукой мягко и никогда не ставить намертво руку. Быть может когда тебе говорили поставь руку, имелось в виду поставить руку на место. Согласись ,раньше у тебя была проблема такая. Я думаю, что эти слова не имели никакого отношения к мертвой руке. Есть понятие "пассивная рука", но это другое...
 
но я все же не устану тебе говорить, что по сравнению с Орловкой, рука у тебя стала гораздо лучше!
а теперь еще и посадка учебная налаживаться стала! Так что распуши хвост и вперед)) :D
 
Unini написал(а):
но я все же не устану тебе говорить, что по сравнению с Орловкой, рука у тебя стала гораздо лучше!
а теперь еще и посадка учебная налаживаться стала! Так что распуши хвост и вперед)) :D

Моя польщена!!! :oops: Значит мои старания все-таки приносят толк, это не может не радовать!!! Осталось еще шенкель "приклеить", чтоб не мотался.

Вольты и галоп с Олей

В субботу Оля наконец-то вышла с больничного, чему я несказанно рада, поэтому приехав из Литвы в 2 часа ночи в субботу, уже в 10,00 я выехала в сторону конюшни.
Тренировка была насыщенная, как оказалось у меня топографический кретинизм в плане вольтов, и то, что у меня была 5ка по черчению - ничего не значит. Ибо начав рисовать вольт на лошади, я делаю нормальную четвертинку круга, а потом - аля-улю.... еду хрен знает куда. После долгих и муторных объяснений мне, как надо делать, у меня наконец получились два вольта по 20 и 15 метров в обе стороны такие как надо. :mrgreen:
А потом был галоп.... Заход первый - Ванда растащила опять. Оля заметила что я бросаю повод, сказала быть понастойчивее с кобылой, а не думать каждую секунду про ее рот. Ага, а у меня всегда только одна мысль - ай, подорвала, ай - сейчас рот ей дерну, ну ладно, давай скачи - я тебя голосом заторможу. В итоге было велено работать полуодержками до вменяемой скорости и продолжать галоп дальше - как ни странно получилось, будем закреплять дальше. В принципе тренировка мне понравилась, за исключением того, что Ванда была каким-то истериком и даже на мой слабый шенкель буквально прыгала вперед, на что Оля говорила - зачем ты ее так резко высылаешь? А я что? Я даже и не особо ее трогала-то.... Гулять надо, короче, гулять! :mrgreen:
 
Ты сидишь на разрезе - из-за этого чересчур прогнута поясница, валишься вперед, дергаются ноги... Укороти стремена на 1 дырку и сядь назад. Посмотри везде на свою ступню - у тебя пятка никогда не находится внизу, стремена длинные для тебя и ты упираешься носком.
Почитай тут: http://www.horse-school.ru/teoriya/08.htm
 
Сверху