Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

  • Автор темы Автор темы Nikolle
  • Дата начала Дата начала
Маленький отпуск.... Торунь и Берлин

С 30 по 3 июля мы решили скататься в Берлин, отпраздновать мамино день рождение и сводить Сашкевича в берлинский зоопарк. Поездка выдалась насыщенной и очень крутой.

Выехав из дома, мы быстренько доехали до Торуни, точнее до ее окресностей, чтоб посетить еще один Парк Динозавров. В этом парке они не двигались и не рычали как в предыдущем, но все равно было очень интересно:

Таким Сашка приехал в Польшу - Макдональдс и "Как приручить дракона" рулят :lol:
V1khtBL4gww.jpg


Вход в парк
7Qb3fAGstUU.jpg


PtDwzbNTjRA.jpg


-PCiwnicWbU.jpg


c41-5PH5P0Q.jpg


_EsVxdEvVSA.jpg


f0t9nKem7j0.jpg


9T50ZzcVYwY.jpg


Ywl_bf_fb-g.jpg


0cip-sEFXIw.jpg


В Польше поняшек зовут - Куцики, так мило)))
NNjBFZabS3Y.jpg


Сашка в 4D кинотеатре, смотрим фильм "Как зарождалась Вселенная" - очень рекомендую для изучения польского языка))))
Ps8vWsBbH98.jpg


Вид на Торунь с моста
OhuxkJF1VkQ.jpg


pqoKhZX5R0o.jpg


Согласно местной легенде в Торуни было нашествие лягушек, пока не пришел мальчик со скирпкой. Он начал играть и все лягушки ушли обратно в реку. Напоминате легенду о крысолове))))
IHhwXwapu14.jpg


Лестница на смотровую площадку
i7GjP1WF6bo.jpg


MhfCcFhFFe0.jpg


SEbMWE3SiEw.jpg


tHPLfOS7zSA.jpg


Переночевав в Торуни, мы отправились по автобану в Берлин, Германия меня как-то не впечатлила, как и сам Берлин, но только вначале, все изменила поездка на речном трамвайчике по каналам Берлина, прослушав краткую экскурсию на русском языке, во время нашей прогулки, я в корне поменяла свое мнение и теперь люблю этот город с его бешеным ритмом и в то же время спокойной рассудительностью, особенно меня впечатлил вид кроликов, мирно жующих травку недалеко от центра города в Тиргартене.

Метро в Берлине
aTU0bllwXw0.jpg


Меня потрясла вежливость немцев, нам даже не пришлось ни разу просить помощи, чтоб разобраться с местным метро, которое довольно запутанное, как только мы подходили к схеме и начинали искать куда нам надо приехать, сразу кто-то подходил к нам и интересовался может ли нам помочь. Это конечно очень круто и я даже прониклась симпатией к немцам за их культурность.

В первый день мы прогулялись возле Берлинер Дом и зашли внутрь, там просто нереально красиво.
5qiEUpLUx5k.jpg


G2jIXVjDIDQ.jpg


pdzrpcr1deo.jpg


98_FaAYOxeY.jpg


PeekvhYKoYU.jpg


bwxEvsmM39U.jpg


На крыше Берлинер Дом
MAjxjCY6-XI.jpg


Разрушенная кирха, недалеко от станции Berliner ZOO
ZJp-tJ7yIjQ.jpg


Рейхстаг
txHdI1wK42Q.jpg


qbMPFiJbyM8.jpg


Не люблю лошадей вкупе с асфальтом, но лошадки - такие плюшевые и лоснящиеся, что не могла не заснять
PSdGK3h1ryA.jpg


Памятник жертвам Холокоста
F8gMceRlD3Y.jpg


Электрички
izVpmzdd4dE.jpg


Ну а теперь про зоопарк! Зоопарк поразил меня тем, как там организованы вольеры для всех животных, там нет никаких решеток, за редким исключением, тебя от зверей отгораживает небольшой заборчик, высотой по коленку и ров, глубиной метра два. А дальше ты видишь полянку, на которой мирно гуляют животные. Создается впечатление, что они тут не в неволе и им хорошо. Нигде не воняет, даже у бегемотов, тут я с тоской вспомнила наш калининградский зоопарк. В зоопарке очень много всяких разнообразных животных и сделано все, чтоб ты смог увидеть их в условиях, приближенных к реальным. Даже есть отдел с ночными животными, которых к сожалению заснять не удалось, но они меня очень впечатлили, особенно броненосцы, летучие мыши и тушканчики. Также есть в зоопарке бобры, и если спуститься по лесенке вниз, можно через стекло увидеть их нору, где они и спали, когда мы пришли. Очень здорово и все для людей. Сказать, что мне не понравилось не могу, но дня наверное мало, чтоб увидеть всех зверей, да еще и понаблюдать за ними. Итак фото:

lJnQ6S-gk5c.jpg


L1w-C8ip6mg.jpg


a3tRjmhFNWc.jpg


778i3Vus5Vs.jpg


4610_eM4JfI.jpg


0mYK7EI345g.jpg


5h5n9_L1hHE.jpg


ilEl9lo-btE.jpg


RBUlo6_8Guo.jpg


h4TpD-Gi7TI.jpg


D75pPbl_u1s.jpg


NzB-JyIQA60.jpg


l1dOIkT1Z3I.jpg


Аквариум:
fEWMy1mFYwo.jpg


-1kfTpRordk.jpg


tNfr545ATXg.jpg


2q1p_h_ma_E.jpg


Судя по толщине, только что позавтракала))))
HEtSqXWwMrc.jpg


Далее мы отправились во дворец Шарлотенбург, он очень красив, при входе дают наушники с гидом, на русском языке, экскурсия очень познавательная и видно, что все сделано с душой, такою любовью к Шарлотте и дворцу пышет каждая фраза гида.

0RXMfsyLfyo.jpg


9G5kMIVDw4U.jpg


Z4cq3epvGiA.jpg


Ya8oY3dyBAo.jpg


Zx0aFS7zsCU.jpg


bHykSFs_0Ao.jpg


Надгробие умершего в раннем возрасте сына
WUJTatML5UM.jpg


Вид на парк
fi_G9Jk0Afk.jpg


PDHsC5URV7U.jpg


tM-niTJQMFg.jpg


Дворец очень понравился, интерьеры и вся посуда максимально сохранены, сама экскурсия очень интересная, побывала бы там еще раз с удовольствием.

А вечером, решив отдохнуть, т.к лично меня ноги уже не носили, мы решили прокатиться на речном трамвайчике, после этой прогулки мое негативное восприятие Берлина перевернулось с ног на голову и я прониклась глубокой симпатией к этому городу и его жителям.

fZg_a99XOog.jpg


9DY769vFEpU.jpg


Те самые кролики)))
2v5PUf1SOyo.jpg


Проплываем мимо музейного острова, туда к сожалению попасть не успели
akVHeQYX0tw.jpg


40ZHrO8qp30.jpg


W2YspFaRtHE.jpg


jfyySX5B4Zc.jpg


Ez4DyBltSVM.jpg


На следующий день был запланирован Аквадом и Легоцентр:

dcafF3YT-PE.jpg


3Y3snm9qXUs.jpg


LTNpdUedWc0.jpg


piCegw7nbMY.jpg


0i9ZMsBhvzg.jpg


Z8hzrC9ve8A.jpg


После экскурсии по аквадому выходишь к гостинице Radisson Berlin, где находится лифт, который проходит сквозь аквариум с рыбками. Зрелище рыбок, плавающих на фоне окон гостиницы - просто потрясающее!

vFqsGo1kAEU.jpg


l2HzCjYa7Uo.jpg


D-5SafA5LCI.jpg


А дальше мы отправились в Сашкину мечту Легоцентр, меня он разочаровал, на проверку оказавшись обычной игровой комнатой для детей, но там есть кинотеатр с фильмами про легогероев, карусель и железная дорога сквозь туннель с теми же героями. В общем ребенку интересно. Меня впечатлили лишь фигурки зданий и животных из Лего:

QWzk4GwS-4E.jpg


D03XQExfkrk.jpg


a4bG9N5Zqwk.jpg


J8nSwb-OSyg.jpg


4kmuMKkgokc.jpg


ugi-WQAq_tM.jpg


wsBKnrURLPk.jpg


uSamoO8Nico.jpg


j03w-zSQmLo.jpg


j03w-zSQmLo.jpg


В Берлине также как и у нас показывают Трансформеров:

Фан-зона:

W6VgXpiu_Uo.jpg


CpMwux4a1rc.jpg


Вообще поездка была просто замечательная, Сашка верещал от восторга на каждом углу, я тоже восхищалась окресностями))) На обратной дороге мы заехали на знаменитую парковку " На лебедях", вкусно поужинали в Польше напоследок и посмотрели на мини-зоопарк, наличие куциков и львов нас вообще восхитило.
 
Ух ты!) давно не читала твой дневник!
Посмотрела видео...честно я вообще не ожидала...очень хорошо! поясница просто супер! ногу бы еще чуть назад отвести и вообще было бы класс :!: но это ты еще наработаешь)
хочу приехать к вам)
 
Unini написал(а):
Ух ты!) давно не читала твой дневник!
Посмотрела видео...честно я вообще не ожидала...очень хорошо! поясница просто супер! ногу бы еще чуть назад отвести и вообще было бы класс :!: но это ты еще наработаешь)
хочу приехать к вам)

Так давай завтра приезжай, я тебя уже сто лет не видела)))))

Как раз нас поснимаешь еще на камеру))))
 
эхх, да я бы с радостью, но я вот уже неделю из дома не вылезаю, у меня у собаки первые роды...вот сижу, караулю)
 
Ахалтекинка написал(а):
Ой, Берлин какой знакомый :)
Для ребенка вообще впечатлений море!

Впечатлений много, но я решила, что в таких больших городах с маленьким ребенком напряжно, т.к уставала больше не от ходьбы по музеям, а от постоянной слежки за ребенком, ибо он вечно норовил куда-нибудь завернуть и потеряться в толпе. :mrgreen:
 
Очередная зарисовка тренировки, очень успешный метод похудения...

Поскольку на Ленку напало чудовище под названием "Работун", в эти выходные на конюшню я ездила одна. В субботу повезло поездить вместе с Тигровой Пумой, повезло, потому как Ванда ну очень компанейская лошадь и если она одна в манеже то орет как настоящий истерик, а когда ей отзываются - орет еще громче. В субботу такого не было, поэтому мы нормально позанимались, Ванда была супер-мега спокойна и бежала ровным темпом, что редко с ней бывает, или совсем уж телепается или бежит аки жираф куда глаза глядят.
Поскольку в пт у меня было глобальное достижение в полях - я наконец-то смогла сесть на галопе в седло как следует и проехала так на одном балансе - вот мозгом поняла это давно, а сделать все не удавалось. Ощущения просто суперские, скажу я вам, галоп - стелящийся по земле, без подскоков, короче я была просто счастлива, что это испытала.

В туже пятницу мы поехали галопировать по горкам, я впервые езжу по ним на галопе, Ванда с места так стартанула на эту гору за Сапфиркой, что мне показалось, что она меня намеренно выбывает спиной, ощущения не айс, я даже испугалась, что на этой горке и останусь, но все обошлось. Но кобылка так подводит зад, что ее спина начинает напоминать дугу. :shock: Короче было здорово, потом, когда я присиделась на таком вот галопе.

В субботу меня постигло еще одно озарение - я наконец-то поняла, каким образом надо отдать Ванде повод, чтоб она ушла вниз. Мне это не удавалось ну очень долго. Вообще я начала задумываться над тем, что распространенные методы работы с лошадьми в нашем случае не работают, как, например с вольтом направо, так и с головой вперед-вниз.
Как меня учили, чтоб лошадь сдала голову? Ставишь руки к холке и ногой начинаешь нагонять лошадь на повод. Результат - лошадь должна сдать и опустить голову туда, где давление трензеля меньше всего. Ага, ну может какая-то и опустит, но не Ванда. У нее от этих действий просто истерика случается и она начинает еще сильнее выдирать голову, соответственно бесится еще больше. Замкнутый круг.

А в субботу я еду рысью, Ванда то сдает голову, то опять задирает - а я возьми и отдай ей повод, не весь конечно, но намного больше, чем меня учили. Еду я значит на соплях, Ванда дерет голову секунду, потом начинает понимать, что драть ее бессмысленно так как бороться не с чем. И начинает искать повод. :shock: Уходит вниз, нос по отвесу. :shock: Я короче в шоке - какое простое решение нашей проблемы, а как долго я его искала.

В вс мы с Вандой ездили на манеже одни, Ванда орала как сумашедшая, при том, что орала кобыла в леваде, сеседней с манежем, т.к у кобылы маленький жеребенок, который пролазит под шлагбаумом и гуляет по нашей парковке, а кобыла истерит, потому что не может к нему подойти. так вот она истерит, Ванда понимает, что там какой-то пипец происходит и типа надо идти срочно на выручку, а тут я значит мешаю. :evil: Короче пришлось ее обругать матерными словами, но орать она не перестала от этого. Полтренировки ушло на то, чтоб заставить ее мозг работать, а не думать о том, что происходит снаружи. Работали мы над закреплением вчерашней удачи - т.е над головой вперед-вниз.
Ванда работать не хотела, темпом не бежала, но через час, наверное, когда с меня сошло семь потов у нас получилось что-то вменяемое, хотя вот когда что-то требуешь от Ванды - за посадкой следить ну просто некогда, из явных косяков мой вечно болтающийся шенкель, то, что я ухожу вперед - пока косяком не считаю, т.к Ванде приходится прям утрированно объяснять, что мне от нее надо.
Сняли видюшку - длинную))) Езжу по вольту и пытаюсь, чтоб Ванда ушла вниз. При езде налево получается не особо, но иногда озарение к Ванде приходит, при езде направо - до Ванды дошло наконец-то, в конце мне особенно нравится как она ушла вниз, вот теперь задача, чтоб она так бегала всегда!

 
Тебе стремена не длинноваты?? Так и хочется на дырку хоть укоротить :roll: Конечно такое закрепощение будет...
 
Ахалтекинка написал(а):
Тебе стремена не длинноваты?? Так и хочется на дырку хоть укоротить :roll: Конечно такое закрепощение будет...


У всех такое желание, но мне с короткими стременами еще трудней ездить. Ты наверное шенкель болтающийся имеешь в виду? Так он не из-за стремян болтается, а потому что я все никак не могу поработать над посадкой и поездить без стремян, чтоб нога легла. Потому как мне, чтоб работать над посадкой нужно по крайней мере, чтоб Ванда бежала ровно и голову не выдирала и не болтала башкой.

Это видео снималось, чтоб посмотреть как ванда уходит вперед-вниз, я так к этому стремилась, что посадку вообще не отслеживала, т.к была сосредоточена на лошади.

А по-хорошему - резиночки ей надо одеть и работать без стремян мне. Но у нее с этими резинками такой вид несчастный, что мне тупо ее жалко мучить. Да-да, лошадка попоцеловательная - одна штука)))) :lol:

А вообще посадка жесть, конечно, строевая рысь - мой самый нелюбимый аллюр. :evil:
 
Опираясь только на видео выскажу свое мнение.
Яна, ты сильно клонишься вперед, тем самым смещая центр тяжести так же вперед, из-за чего она и вынуждена задирать голову чтобы уравновеситься. Без посадки сложно объяснить лошади чего ты от нее хочешь, по себе знаю :lol:
Кроме того, заметь что правая рука у тебя всегда ниже левой. Из-за этого езда направо у вас получается лучше. На вольту тоже нужно давать постановление, т.е. внешняя рука на 5 см выше внутренней. Ну и на работу вниз-вперед допустимо для начала нарушить правило,что между трензелем и локтем должна быть прямая линия. Попробуй опустить обе руки ниже к плечам лошади при этом больше отдав повод.

Если мое чучело сегодня будет в нормальном настроении, то попрошу кого-нибудь снять нашу работу. На разминке мне тренер уже почти не делает замечаний :D
 
Weronika8 написал(а):
Яна, ты сильно клонишься вперед, тем самым смещая центр тяжести так же вперед, из-за чего она и вынуждена задирать голову чтобы уравновеситься. Без посадки сложно объяснить лошади чего ты от нее хочешь
Ян, ну собственно вот :) Смысл концентрироваться на вперед-вниз, если ты посадкой лошадь с толку сбиваешь?
Вот когда сядешь правильно, она и побежит, потому что легче ей станет.
Не болтающийся шенкель меня насторожил, а то что ты прямо стоишь на этих длиннющих стременах, все напряжено... и из-за этого падаешь ей на шею.
Поездий без стремян, хотя б на корде.
 
Вероник, спасибо огромное за разбор полетов, я тут клонюсь вперед намеренно, чтоб Ванда поняла, что нужно уйти вниз, если я буду выполнять правило "Голова-плечи-попа-пятка - это прямая линия" - то я никогда не добьюсь того результата, который у нас тут получился. Я с Аней-тренером так занималась, она как раз и просила сесть правильно и поставить руки - у Ванды начинались психи. А тут моей задачей было психи ее прекратить и максимально расслабить, под конец она даже! стала отжевывать на рыси трензель и вообще рулилась отлично.

Это видео не демонстрирует мою посадку и у меня такого не было в мыслях, посадки тут нет совсем.

Конечно я не собираюсь ездить в таком положении постоянно, как только она расслабится и будет уходить вниз за поводом сама, я буду корректировать свою посадку. Ванда - просто не та лошадь, которую можно заставить что-то сделать, тут проще обмануть ее, чем переупрямить. :mrgreen:

Ась, я понимаю, что видео настраивает на мысли о том, что с такой посадкой - мне надо ездить на корде, повторюсь еще - садилась я прямо, толкала ногой на повод - НЕТ ТОЛКА! Не понимает она, что я от нее хочу, понимает только то, что ее дергают за рот в таком положении, она ж всегда как жираф бегает, и она не понимает, что нужно ей самой сдаться, я не хочу развивать ее истерику, не хочу грубить ей руками и зажимать, пускай я делаю что-то не по канонам выездки, но зато она так гораздо расслабленней бежит, она внимательна, она слушает каждый мой палец, она старается и отжевывает. Это для меня сейчас важнее всего.
 
Ахалтекинка написал(а):
Давай видео, где Аня просила сесть правильно и начинались психи. :)
Пока нам не с чем сравнивать.

Вот этого видео как раз таки и нету((( Потому как некого было просить снимать. Я завтра поеду на конюшню - сниму тогда все мои попытки ее переупрямить и заставить уйти вниз. Послезавтра выложу, тогда обсудим.
А посадка зажата из-за того, что я при рыси встаю на стремена, а должна вставать от ноги по идее? Так ведь? У меня с этой рысью самые большие проблемы, т.к мне приходится саму себя контролить и еще Ванду как-то пинать вниз, потому, что она - Жираф, а когда у нее задрана башка - то получается не рысь, а какой-то тихий ужас, когда плечи бегут отдельно от попы.
 
Nikolle написал(а):
А посадка зажата из-за того, что я при рыси встаю на стремена, а должна вставать от ноги по идее? Так ведь?
Ты про облегченную? А зачем вообще ВСТАВАТЬ? Сиди расслабленно, насколько от толчка подкидывает, так и облегчайся. Принудительно вставать не надо. Да и когда фаза подъема, то вперед только бедра уходят, а не весь корпус... Как объяснить - ну вроде из под себя... :) бррр надеюсь понятно :mrgreen:
 
Ахалтекинка написал(а):
Ты про облегченную? А зачем вообще ВСТАВАТЬ? Сиди расслабленно, насколько от толчка подкидывает, так и облегчайся. Принудительно вставать не надо. Да и когда фаза подъема, то вперед только бедра уходят, а не весь корпус... Как объяснить - ну вроде из под себя... бррр надеюсь понятно

Понятно, понятно, я вот блин всю теорию мозгами понимаю, но сделать иногда что-то не могу. Корда мне нужна и стремена выкинуть, а еще лучше хороший конь, опытный. Очень тяжело и себя учить и Ванду.
 
У тебя коняка бегает шагом-рысью-галопом. Пока это все, что от нее требуется. Сейчас дело в тебе - сначала научись контролировать тело, а потом учи лошадь.
Пусть себе телепается - ты сама садись правильно!
 
Ахалтекинка написал(а):
У тебя коняка бегает шагом-рысью-галопом. Пока это все, что от нее требуется. Сейчас дело в тебе - сначала научись контролировать тело, а потом учи лошадь.
Пусть себе телепается - ты сама садись правильно!


Ась, конечно зерно рациональности в твоих рассуждениях есть, вся проблема в том, что она не телепается, она бежит то медленно, то быстро, с головой то вниз, то вверх, вот как ты сможешь сесть правильно на лошадь, когда она под тобой аки реактивный самолет с экстренными тормозами? Как сможешь расслабиться?

Конечно посадка очень важна, я этого и не отрицаю, я над этим работаю, просто когда ванда поймет, что нужно бежать с головой вниз, мне будет самой гораздо легче. Это как при езде на автомобиле, где за рулем новичок - он ведь и за движением следит и постоянно себя контролирует, что надо плавно сцепление выжать, а потом нажимать газ и сцепление отпускать. Так и у нас, я сейчас могу контролировать себя довольно жестко, но если мне приходится еще и ванду заставлять что-то сделать, то получается болтанка у обоих. Не знаю, правильно ли я тут описала мой взгляд на все это. Сумбур какой-то сплошной. Я первая скажу, что выезжать лошадь должен опытный берейтор, но вот что мне делать, коли у нас с Вандивой так вышло, что мы обе дурочки? Все бросить что ли?
Пусть пока я что-то утрирую и делаю не совсем так как положено, зато понимание у нас обеих друг друга есть. А это разве не контакт?

Тем более я очень переживаю всегда за ее рот, в идеале я хочу в руках своих держать только повод, а никак не голову лошади на нем висящую, а у нас и такое было, правда недолго, слава богу.
 
А у нас наоборот с Марусей - как только я сажусь ровно, контролирую свои кривые руки (включая тренировки с Аней) - лошадь реально начинает двигаться гораздо лучше - ровнее и расслабленнее. Я это прям жо ощущаю :D
Nikolle написал(а):
сниму тогда все мои попытки ее переупрямить и заставить уйти вниз
А зачем ее заставлять это делать, если сама не можешь сидеть боле-менее ровно? Ася права - сядь правильно сама, расслабься, поймай такт и потом потихоньку отзывай Ванду - не нужно с ней бороться и поверь - пока просто от ноги она у тебя вниз не уйдет - нужно показывать поводом (полуодержка), добавлять ноги и поддерживать ее там - соответственно без рывков и с легким контактом. И ты вполне можешь сидеть при этом прямо. Ванда просто пока не умеет иначе, и ты права - силой ничего не добьешься. Просто немного терпения.
На истину не претендую :wink:
 
Nikolle написал(а):
Как сможешь расслабиться?
На корду.
Nikolle написал(а):
Тем более я очень переживаю всегда за ее рот, в идеале я хочу в руках своих держать только повод, а никак не голову лошади на нем висящую, а у нас и такое было, правда недолго, слава богу.
Одень резинки. Ты боишься надрать ей рот, а валясь вперед - создаешь такой же дискомфорт. Поставь на резинки и пусть бежит ровненько. Сама с собой поборется, потом ей же легче будет.
 
Сверху