Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

  • Автор темы Автор темы Nikolle
  • Дата начала Дата начала
Елен@ написал(а):
предполагаю ,что ты ответила: "Конечно, только кровать заведу"

Ну примерно так и было)))) :lol: Я сначала вообще не поняла: ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?!!!! :lol:
Зато поняла коллега, на мое сонное алло, она сначала за секунду протараторила, что она опаздывает и дождик идет, и типа ты меня с остановки заберешь? А через секунду был вопрос: ТЫ ЧТО?!!! СПИШЬ?!!!!! :shock: :lol:
 
Ох, как я сочувствую вам обеим!
Хромота - это такая хрень, что просто найти правильную причину сложно. сплошь и рядом такое. трудно диагностируется, а от этого же зависит и лечение.

расскажу нашу историю.
Ириска хромала. отказывалась бегать. по прямой с опущенной вниз головой сильно заметно было. так, намёки, что что-то не то. а на вольтах или по прямой с чуть поднятой головой - всё. шкандыбала.
мы уж осмотрели все ноги, нигде ничего не отекает, не греется. копыта ни на что не реагируют. а шкандыбит.
остеопат смотрел - всё в порядке по мышцам.

стали ждать нашего вета с отпуска для рентгена.

а пока на движении обнаружили, что лошадь на шаге, опуская ногу на землю, проворачивает путо, ставит на землю, как бы еще перекатывая влево-вправо пятку.
на рыси также. и на рыси хромает.
обратили внимание на копыта.
и тут четко увидели, что лошадка отращивает себе длинную внутреннюю стенку копыта на передах, а внешняя сильно короче.
при том, что она еще подросток. кости выросли, а связки в путах еще слабые, вес большой, ножки тонковаты.
решили снимать эту длинную стенку. я сама потихоньку рашпилем пилила до того, как коваль к нам доедет. буквально по 1мм, по 2мм. выводили бегать. и казалось, что чуть лучше бежать начинает.
гемолитан стали давать раз в неделю.
еще немножко снимала внутреннюю стенку.
ногу лошадка стала ставить ровно. бегать уже так, что не было мучительно жалко лошадку )

ну а потом приехали ребята, расчистили, мерили стенки, углы и всякое такое. и лошадка стала на таких копытках бегать и ждать любого "бу", чтобы побаловаться. рысит ровно (ТТТ). зажатость еще немного есть, но вид совсем другой.
ну и нужно всё время наблюдать, как ведет себя копыто, чтобы вовремя корректировать.

так что, всё может быть из-за разницы в копытах и расчистки неподходящей. это всё поправимо. пусть никаких патологий в ножках даже близко не будет. а подходящая расчистка Ванде поможет! и ты начнешь спать спокойно!
 
Rainbow_iron, спасибо огромное за рассказ, теперь я еще больше уверена в том, что нам копыта жить мешают, коваль приедет 30 числа, ех, еще две недели неизвестности и угадайки на тему - права ли я или нет.... Сама молюсь, чтоб проблема оказалась в копыте снизкой пяткой. Потому как это уже единственный вариант остался.
 
elena2014 написал(а):
Как ножки Ванды?

Боюсь сглазить, но похоже Вандин отпуск заканчивается потихоньку, хромота прошла, но ногу еще бережет.
Хотя носится аки демон по манежу. Вчера выпустили всех троих в манеж, Сапфирку укололи айнилом и ей видать торкнуло и очень полегчало, поэтому среди троицы срочно была придумана игра: я придумываю страшилку и бегу, а вы меня догоняете.

Короче я и не знала, что Ванда у меня может чуть-ли не карьером по манежу бегать, а потом делать пируэт и бежать так же в обратную сторону. Один раз я сама вместе с табуреткой чуть не убежала, когда эти три охломона неслись прямиком на нас с Ленкой, думала не успеют затормозить, но они успели.
:lol: :lol: :lol:

Что-то они вчера так разыгрались, что потом мне с вандой пришлось в руках шагать, чтоб продышалась чуток, сегодня поеду смотреть как там мои ножки поживают!
 
Ekaterina77 написал(а):

Ржууу, это не то слово! Так радостно было наблюдать за этими чудовищами хромоногими, которые внезапно перестали хромать и радостно носились, положив хвосты себе на спину!!!
 
Вчера у нас дома появился еще один зверь: робот-пылесос! Назвали Евой))) :mrgreen:

Нормальный пылесос меня поломался, а я уже давно мечтала о роботе, чтоб пришел вечером после работы с конюшни, а дома чисто! нет, ЧИСТО!!!!

Теперь уже два дня кайфую, пылесосик честно ездит по всем углам моей квартиры и пылесосит все углы по 50 раз, так что теперь у меня дома наконец-то чистота. А еще Ева (стыдно сказать, конечно, но у кого из нас носки не пропадали?) нашла мой давно потерянный носок и гордо вывезла мне его на середину комнаты - типа, НА! :lol:
 
ПОЗДРАВЛЯЮ С облегчением жизни!!! :) Это я про Еву, конечно!!!
наш Чистюля передает ей привет:) какую марку взяла?:)
Nikolle написал(а):
Боюсь сглазить, но похоже Вандин отпуск заканчивается потихоньку, хромота прошла, но ногу еще бережет.
ттт!
 
и я очень рада за всех вас, включая робота )))
Ванда умничка, правильной дорогой идет, чтобы перестать пугать хозяйку всякими бяками!
 
Ахалтекинка, спасибо, пылесосу безумно рада я и особенно мой ребенок, он теперь норовит его постоянно включить и смотреть как пылесосик ездит по комнате. :lol:
Ванда наконец-то измучилась муками совести и стала приводить себя в порядок, пятка на правой ноге реально ушла под копыто и возможно из-за этого она перетрудила мышцы в плече, вот и хромота нам на три недели(((( Но главное, что я поняла от чего это и как с этим бороться!!!

Rainbow_iron, спасибо большое!!!! Надеюсь Ванда прониклась моими нервами и больше так делать не будет, а ковалю я руки пообточу... :twisted:
 
Delen, спасибо, тепер мое утро начинается с подъема ребенка, а он первым делом бежит включать пылесос!!!! :lol:
Приехала вчера с конюшни - дома чистотаааа!!!! Моя безмерно счастлив, что больше не нужно лазить с пылесосом по углам, да и соседи наверное оценили тот факт, что я больше не пылесошу в 10 вечера. :lol:
 
Девочка с мячом

Поскольку Вандина хромота заканчивается потихоньку, было принято решение произвести фотосет с мячом, который нам любезно одолжила хозяйка Экспансии. Ванда восприняла мяч довольно флегматично и носилась от него только за компанию с остальными.

6o4Nm1eDgPU.jpg


Kao6BnoPTMQ.jpg


N14EwneVUo0.jpg


KGntAL7L4I8.jpg


Наша любимая Леночка!
aU_VgYWHVnI.jpg


А это наш любимый шалопай Сальвадорчик!!!
hyN_lnQ0I7U.jpg
 
А я-то переживала, что у меня конь с мячиком не играет. Нет, он играет, если играю я, если меня нет, то Рыжик на мяч вообще внимания не обращает. Оказывается мы не одни к мячам равнодушные.
 
Мне вообще не кажется естественным то,что лошадь играет с мячом. Тут позиция такая:не играет,и ладно. Играет...и почему? Я люблю выгул с другом,подругой или друзьями, смотреть как лошади друг друга чухают, чистят))
Какая Ванда больфаааая)))на самой первой фотке из этой серии прямо ооочень больфая)))такую целовать-неперецеловать! Лен,а твой видимо с тобой просто так радуется и играет,если ты играешь))
 
Он вообще слишком на меня ориентирован. Если меня или Танюшки рядом нет, он даже не бегает в манеже или леваде. Так и будет бродить все гуляние. Он даже в деревне бросал табун и шел ко мне. Как-то неправильно это. Все же он на сородичей должен ориентирован быть, а не на человека.
 
Сверху