Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

  • Автор темы Автор темы Nikolle
  • Дата начала Дата начала
Nikolle написал(а):
Нужно в обратную сторону идти по линии параллельной той, по которой ты шла изначально.
Может, я неправильно понимаю, но речь, наверное, все-таки о том, что только в том случае, если накосячил на полупируэте, не надо возвращаться на исходную линию, а идти лучше прямолинейно по той прямой, на которую вышел псле окончания элемента. ПРАВИЛЬНО выполненный полупируэт (согласно FEI) должен выглядеть так
36ff99c444fb08488579318d6ee45d29.jpg
 
Helty, конечно! Я просто так устала за два дня, что уже по-ходу основательно тупила))))) Сейчас исправлю, чтоб народ в заблуждение не вводить! :lol:
 
Nikolle написал(а):
Я просто так устала за два дня, что уже по-ходу основательно тупила))))) Сейчас исправлю, чтоб народ в заблуждение не вводить!
:lol: :lol:
пришла, нафонтанировала у Кати, у себя ,народ в заблуждение вела - негодяйка :lol:
Мне бы тоже очень хотелось побывать и на соревнованиях и мастер-класс посмотреть. Хорошо,что тебе эти два дня удалось присутствовать. Эмоции по поводу неподготовленности и жестокости разделяю, но пойми, просто у нас многие другому не учат. Если дольше учить, объяснять - это больше времени нужно тратить. Многие у нас на это согласны?


Много лет назад в Моршанском у меня на Норике занималась одна девочка. Изначально я ее учила как обращаться с лошадью , с азов. наше занятие длилось с момента входа в конюшню, до момента выхода из нее. я считала,что неверно ребенку подводить готовую лошадь, чтобы он учился только ездить, задача была еще и культивировать уважительное отношение. Пусть я могла дать базовый уровень ВЕ, но я считала, что забота о животном является его неотъемлемой частью.
Занимались довольно длительный период, она ездила меня с седлом, без седла, прыгала небольшие препятствия... потом девочка стала подростком, и в какой-то момент наши занятия прекратились и мы почти не общались.
Наверное,прошло не менее 5 лет и моя девочка мне позвонила в июне этого года... и с такой теплотой и эмоциями добрые полчаса говорила, что никто и никогда больше ей не иллюстрировал такой подход, что ей больно смотреть на жестокость со стороны людей, что она не хочет приезжать на другие конюшни, и все эти годы не ездила, потому что ей важно взаимоотношение с лошадью ,а не стандартный шаблон.
Человек высказал благодарность за все то, что я ей дала и вложила и горит желанием приехать со мной, чтобы вновь ощутить все то,как должно быть. Представляешь, понадобилось 5 лет, чтобы оценить ...
 
Елен@ написал(а):
пришла, нафонтанировала у Кати, у себя ,народ в заблуждение вела - негодяйка

Это еще что, бедная Аня ехала в моей машине домой на след. день в Черник и слушала мои негодования по поводу этих соревнований и организации и вообще всего, конечно она робко заметила, что в пошлом году все было намного хуже и в этом все уже значительно лучше, но я не приняла это замечание во внимание. :lol: :lol: :lol:
У нее наверное до сих пор в ушах звенит!!!

Да, ты просто не могла тренировать кого-то по-другому, а есть люди кому реально пофиг на лошадей. И это ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО!!!!

Был конь, который шел темпом на рыси, так вот его так зажали муншдуком, что он уже научился подкладывать под него синий язык и даже не мог нормальной рысью бежать. А еще жаловались, что он тащит, вот им бы так рот надергать - я бы посмотрела на них, как они бы там бежали. УЖАС!!!
 
Nikolle написал(а):
Но тут обратная версия есть - в лесу все ветки твои))))
Хе-хе-хе! Сколько раз пролезая в лесу под ветками, я радовалась, что у меня невысокая лошадь!!! :mrgreen:
А Ванда действительно гигантская!!! :shock: Она прямо-таки УУУУХХХХ!!!!! :D :D :D
 
Nikolle написал(а):
Это я просто мелкая))))

не-не, она не то что по росту гигантская, хотя и по нему тоже. она просто ГРОМАДНАЯ по корпусу! прям такая брутальная женщина!
 
nastya57 написал(а):
она просто ГРОМАДНАЯ по корпусу!

Ну как бы ее папа тоже не малыш совсем))) А она оочень на него похожа:

x_b0fa55ae.jpg


Ekaterina77 написал(а):
Хе-хе-хе! Сколько раз пролезая в лесу под ветками, я радовалась, что у меня невысокая лошадь!!!

А мне вот судья на соревнованиях сказала, что оптимальный рост лошади для меня 165 см максимум, а мне вот жалко на таких маленьких лошадках ездить)))) Они ж мааленькие и хруууупенькие)))) :roll: :lol: Да и вообще я если после Ванды на кого-нибудь поменьше сажусь - мне и ехать страшно, тк земля, она ж близко :lol: и когда слезаю, то вечно себе все пятки отобью)))) :lol: :lol:
 
Nikolle написал(а):
А мне вот судья на соревнованиях сказала, что оптимальный рост лошади для меня 165 см максимум, а мне вот жалко на таких маленьких лошадках ездить)))) Они ж мааленькие и хруууупенькие)))) :roll: :lol:
хи ))) а что же мне делать? моя лошадка 142 в холке :mrgreen:
 
Rainbow_iron написал(а):
и ))) а что же мне делать? моя лошадка 142 в холке

Не знаю, но вот мне реально их жалко :cry: , хотя, если ты про Ириску, то с ее круглой попой она может по-моему двух возить на себе и не чихнет)))) :lol:
 
неееееее, Ириска уже 156см в холке, и она ж еще не верховая )))
Ириска потом и побольше сможет утащить, особенно, в тележке )))
а Пампушка, на которой я езжу - как раз 142 в холке )
но она сильнее многих лошадок повыше:) а вот падать с такой малышки оч.стремно, ибо земля - бац - и вот она. сгруппироваться не успеваешь.
 
Вот по нашим фоткам не скажешь, что она 153, из-за мощненького переда. А когда я брала её, переживала - вдруг окажется маленькой. Мы единственные со всей конюшни, кто пролазает по дорожке в сосновой посадке, остальные туда по грибы ходят и гулять пешком. Но мне всегда нравились большие лошади, особенно очень большие. Очень сильные, мне кажется с таких удобнее упасть и как-то безопаснее - по моим наблюдениям, огромные лошади могут не потерять равновесие из-за норы в поле или какого-нибудь корня на дороге гораздо чаще, чем маленькие. Поход в поле с норками на маленькой лошади для меня настоящая нервотрёпка, а у нас много где норки.
Про соревы - видела собственными глазами разные уровни соревнований(только не ЧР и мира) с разным контингентом. Скажу, что сразу видно тех, кто и с судьями вежливый и с лошадью спокойный.
У нас один раз девочка додумалась выехать с хлыстом на области. Смех да и только...некоторые настолько прирастают к хлыстам,видимо...
Я тут задумалась: если ты ездишь с хлыстом и шпорой, с доп.поводьями, резиночками, всякими там перчаточками(а то повод некоторым ну совсем не берётся в голую руку) и не можешь без всего этого чего-то(хотя бы чего-то) достичь, какой же это всадник получается. Это кукловод какой-то...
 
Сирин написал(а):
всякими там перчаточками
Перчатки-то чем не угодили? :shock: Про хлыст и шпоры тоже поспорила бы..некоторым и кордео в руки давать нельзя, а кто-то на мундштуке строгом совершенно спокойно будет ездить. ИМХО, нельзя кидаться из крайности в крайность.
З.Ы. И все-таки считаю, что большая лошадь - это удобно во всех смыслах ))) Если с лося высотой 175 (у меня такой) пересаживаться на кого-то поменьше, то первые минут пять совершенно некуда девать ноги и не покидает ощущение "а оно не сломается подо мной?" Потом, конечно, привыкаешь - но садишься назад, на свою каланчу - и хорошоооооо :lol:
 
Rainbow_iron написал(а):
неееееее, Ириска уже 156см в холке, и она ж еще не верховая )))
Ириска потом и побольше сможет утащить, особенно, в тележке )))
а Пампушка, на которой я езжу - как раз 142 в холке )

А-а-а, я только потом про Пампушку подумала)))) Ну видимо у меня реально комплекс гигантомании какой-то)))) Но на большой лошади едешь как на корабле, как говорится - высоко сижу - далеко гляжу)))) :lol:

Сирин написал(а):
Очень сильные, мне кажется с таких удобнее упасть и как-то безопаснее - по моим наблюдениям, огромные лошади могут не потерять равновесие из-за норы в поле или какого-нибудь корня на дороге гораздо чаще, чем маленькие. Поход в поле с норками на маленькой лошади для меня настоящая нервотрёпка, а у нас много где норки.

Ну поход по полю с норами для меня тоже нервотрепка, я вечно боюсь, что мы себе ноги покалечим, вес-то у нас ого-го, один раз в яму наступил со всей дури и привет! Так что тут рост роли не играет.)))

helty написал(а):
Если с лося высотой 175 (у меня такой) пересаживаться на кого-то поменьше, то первые минут пять совершенно некуда девать ноги и не покидает ощущение "а оно не сломается подо мной?" Потом, конечно, привыкаешь - но садишься назад, на свою каланчу - и хорошоооооо

Воооо! Согласна на все 100500!!!

А про перчатки и хлысты: я вообще ни то ни другое не одеваю и не беру с собой практически никогда, перчатки только зимой в поля, тк руки ветром обмораживает. А хлыст мне вообще мешает только.

Но да, могут люди ездить и на муншдуке отлично, слава Богу, что такие есть!

А я вот сегодня поездила на Ванде, эта поганка по-прежнему хромает, считаю дни до субботы, когда приедет ковали и наконец-то сделает нам нормальные копыта, после одного умельца.

Проехала сегодня рысью и галопом, управляя только ногами, повод вообще не держала - кобыла рулится и тормозиться на УРА!!!! А галоп так вообще был сказочен, с учетом того, что она таскала еще месяц назад, а тут почти кордео получилось и проскакали полкруга одним темпом без ускорений и замедлений)))) Хромать от этого она не стала ни больше не меньше, я надеюсь, что все таки наша хромота чисто механическая. ООчень надеюсь!
 
Nikolle написал(а):
то еще что, бедная Аня ехала в моей машине домой на след. день в Черник и слушала мои негодования по поводу этих соревнований и организации и вообще всего, конечно она робко заметила,
с учетом того,как у тебя сегодня дергался глаз при воспоминаниях об этих выходных, я очень сочувствую Анечке 8)
lednikovyj-period12.gif


Nikolle написал(а):
повод вообще не держала - кобыла рулится и тормозиться на УРА!!!! А галоп так вообще был сказочен, с учетом того, что она таскала еще месяц назад, а тут почти кордео получилось и проскакали полкруга одним темпом без ускорений и замедлений))))
Чудесно :)
helty написал(а):
Перчатки-то чем не угодили?
поддерживаю вопрос, интересно :) :?:
Долгое время я вообще не пользовалась перчатками, мне хотелось все чувствовать каждой клеточкой тела. Но ничего зазорного в них не вижу, некоторые перчатки, как вторая кожа - все чувствуешь, только комфортнее рукам.
 
Аххах))у всех свои загоны оказывается))
Я говорила про какие-нибудь перчатки с системой антискольжения или какие-нибудь пупырчатые. Легче конечно в них,но когда без них никак - это жесть.
 
Конечно, полный контакт с лошадью - это чудесно. Но... и девочкой хочется побыть, с красивыми руками, а не намозоленными от повода. Хорошо когда своя, которая тебя знает и повод не выдирает и никуда под тобой не дергается. а когда надо отработать чужого и вредного (ну пусть не вредного, но невоспитанного еще пока)? А когда надо отработаь не одну-двух лошадей в день? Помоему все-таки без перчатолк не обойтись. и хлыст приходиться применять. А уж шпора - это высший пилотаж, хорошо когда народ ими умеет пользоваться, когда настолько чувствует свою ногу. И про мундштук также. Если всадник может пользоваться этими приспособлениями - он ас, как чайник могу сказать. Это же какая чувствительная рука и точная нога должны быть.
В общем - все в мире относительно. Сама когда-то была категорически против развязок. И против обратного повода. Угу, но только не на жеребце, который стоял 2 месяца и на котором надо сопроводить прокат в поля. И развязки, и перчатки. И хотелось бы шлем, да нету. Я еще жить хочу. И чтобы прокат выжил и был доволен, а не летал от жеребца с матерными воплями.
 
О, папа у Ванды мощный. "Носочки" у него классные, очень ровные )))
 
Delen написал(а):
О, папа у Ванды мощный. "Носочки" у него классные, очень ровные )))

Да, папка наш хорош!!! Жаль я его вживую не видела(((( Так хотелось бы пообщаться с таким красавцем.
А у Ванды носки прикольнее - у нее они идут крест-накрест, т.е на ПП и ЛЗ длинные, а на ЛП и ПЗ короткие))))

elena2014 написал(а):
Но... и девочкой хочется побыть, с красивыми руками, а не намозоленными от повода. Хорошо когда своя, которая тебя знает и повод не выдирает и никуда под тобой не дергается. а когда надо отработать чужого и вредного (ну пусть не вредного, но невоспитанного еще пока)?

Да я думаю все с этим согласны, я на своей езжу без перчаток, тк мне в них тупо жарко, и повод она у меня выдирает иногда оочень здорово, правда уже редко, но вот неудобно мне. Это дело привычки я думаю. А вообще на соревнованиях по выездке обязательны же белые перчатки.

Сирин написал(а):
Легче конечно в них,но когда без них никак - это жесть.
Я думаю Сирин имела в виду то, что перчатки одеваю те, кто ездят на лошади, ищущей пятую ногу))) чтоб окончательно себе руки не оторвать)))

Елен@ написал(а):
с учетом того,как у тебя сегодня дергался глаз при воспоминаниях об этих выходных, я очень сочувствую Анечке
Ха-ха, какая белка прикольная!!!! Как я люблю этот персонаж! Да, Анечке нужно после этих соревнований молоко бесплатно за вредность давать! Она бедная там 3 дня тусила и ей за это даже спасибо не сказали, куда кстати деваются стартовые взносы - для меня до сих пор загадка! :roll:

Елен@ написал(а):
Даааа, если б эта бякость еще и не хромала, я б ее вообще в попу бы зацеловала, а так я ее чмокнула в лоб, а она мне все руки языком обслюнявила и все норовилась почесать меня зубами :lol: , соскучилась за два дня моего отсутствия на конюшне)))))
 
Ох Лен,ты прямо героиня - я стара стала от таких поездок в поля, и от проката далека. Если бы ко мне прокат пришёл и был бы только жеребец стоявший хоть какое-то время, я бы наверное отказалась вести прокат. Как-то страшновато на жеребце ехать с незнакомыми людьми. Когда 4 года назад я работала в прокате на жеребце - он был некроющим спокойным импотентом :mrgreen: та от жеребца одно название,не то что у Ани - все мужжжжыки.
 
Один у Ани мужик остался - Проша (Победителя, Варгаса и Папируса я пока не считаю, они маленькие). Остальное все меринье стоит. А Проша в принципе адекватный, может после двух месяцев стояния сопровождать прокат спокойно относительно. Даже в фотосессии участвовал с девочкой, у которой достаточно немного опыта. Только все равно при всей его адекватности не рискну забывать, что он жеребец.
 
Сверху