Мечта, исполнившаяся спустя 20 лет... Лежим в направлении выездки!

  • Автор темы Автор темы Nikolle
  • Дата начала Дата начала
Ох не знаю Лен,сдаётся мне что никому он ничего не должен)))Хочет так,плохо что ли? Ты в конце концов не из Прадара его взяла, не из королевских условий.
 
Неправильно я написала, не должен, конечно. По природе ему положено быть ориентированым на сородичей. Человек вторичен для лошади. А у меня и второй будет ориентирован на человека, потому что в первые два часа после выжеребки с ним были люди. И он уже бросает на пастбище табун и мамку, если я прихожу. Надо как-то этот момент сбалансировать.
 
elena2014 написал(а):
Оказывается мы не одни к мячам равнодушные.

Я думаю тут дело все-таки в хорошей психике, когда не по делу истерить не принято, а Ванда у меня вообще добродушный мамонтенок, она редко чего пугается, особенно если видит, что я не боюсь ничего. :lol:

Сирин написал(а):
Какая Ванда больфаааая)))

Да, смотрю и сама удивляюсь, я так привыкла к ее росту, что порой и не замечаю, что она у меня такой слоненок, вот встретились с моим тренером, она Ванду не видела год наверное, сказала - Она что выросла еще? :shock: Теперь хочу померить ее, вдруг и правда выросла? Или это мы с тренером усыхаем? :lol:

elena2014 написал(а):
Как-то неправильно это.
Ну почему же неправильно? Это же наоборот здорово, значит лошадь тебе доверяет как вожаку, как другу и соратнику, это поистине здорово!!! Соглашусь с Сирин полностью!
 
Nikolle написал(а):
Сирин написал(а):
Какая Ванда больфаааая)))

Да, смотрю и сама удивляюсь, я так привыкла к ее росту, что порой и не замечаю, что она у меня такой слоненок, вот встретились с моим тренером, она Ванду не видела год наверное, сказала - Она что выросла еще? :shock: Теперь хочу померить ее, вдруг и правда выросла? Или это мы с тренером усыхаем? :lol:

Может за год стабильной работы расправилась? По своему знаю, что в хороших условиях, при стабильной и правильной работе они расправляются. Мой длиннее стал и выше. И еще один мальчишка у нас стоит, сейчас работается стабильно, так за 3 месяца такое ощущение, будто подрос, причем сантиметров на 5-6. Так что померяй. Интересно.
 
По теме роста:у моей знакомой помесь першера и орловца. Першик конечно там виднее, но лошадёныш получился где-то 155-160 максимум в холке в его 4-5 лет. В книжках нас учат,что рост лошади завершается к 5-7 годам уже 100%,якобы они уже сформировались и завершилось окостеневание(или окостенение),как правильно-то сказать? В общем, взрослая лошадь в зависимости от породы у нас в книгах в 5-7 лет перестает рости.
И что я вижу,спустя не многим...лет 5 наверное - этот орлово=першер уже под 170,и он не просто вырос,он ДАЛ, да так дал что совсем изменился. Я долго подшучивала над владелицей,что поменяю как-нибудь наших лошадей местами,может она и мою тем же будет кормить)))
Лен,относительно конячьей природы. Мне кажется,её уже и не осталось. В голове у людей она только, эта идеальная картинка жизни лошади в табуне, чего зачастую лошади и сами не знают. Некоторые лошади всю жизнь не могут в табуне привыкнуть и гуляют как бы сами по себе. Некоторые рождаются человеколюбивыми и ласковыми - тут мне кажется,что ты себе таких лошадей подсознательно выбираешь.
У меня есть один коник,который из табуна ко мне придёт, даже если я звать не буду. Спустя 6 лет он меня узнал,гугукнул и подошёл из табуна. Вот это мне кажется "tsahelu"))))Из Аватара которая))
 
Сирин написал(а):
И что я вижу,спустя не многим...лет 5 наверное - этот орлово=першер уже под 170,и он не просто вырос,он ДАЛ, да так дал что совсем изменился. Я долго подшучивала над владелицей,что поменяю как-нибудь наших лошадей местами,может она и мою тем же будет кормить)))
:lol:

Прикольно, но я не думаю что Ванда растет еще до сих пор, куда ей блин расти-то? :shock:

Сирин написал(а):
Вот это мне кажется "tsahelu"))))Из Аватара которая))

О дааа!!! Обожаю этот фильм!!!!
 
Когда рядом с Вандой стоите, особенно бросаются в глаза ее габариты :lol:
 
Delen, ну да, я конечно ростом не вышла, по сравнению с ней.

И давай на "ты" лучше)))
 
Какая же Ванда большая... :shock:
Мне как-то наш вет говорила, что есть и плюсы и минусы в крупном росте, но вот пока по своей конюшне я вижу, что крупненькие экземпляры имеют проблемы именно с ногами.
Не болейте больше!
 
alaena написал(а):
Какая же Ванда большая...

Не вы первая это говорите))))

alaena написал(а):
Мне как-то наш вет говорила, что есть и плюсы и минусы в крупном росте,

А плюсы какие? :lol:

Ну да, большой рост дает о себе знать, но при своевременном выявлении проблем и подкормках - можно минимизировать риски. Я вообще жалею, что не встретилась с ней в полугодовалом возрасте, тогда я бы смогла решить ее проблемы с торцовым копытом и возможно она сейчас имела бы гораздо меньше проблем со стрелками на копытах и вообще ногами))))

Зато характер золотой! ГЫГЫ!!! :lol: :lol: :lol:
 
Елен@ написал(а):
"Моя преееелееесть"

Дааа, именно так и есть))))) Я всегда ловлю себя на мысли, что мне хочется ее прям затискать от избытка чувств. :lol:

Елен@ написал(а):
Сальвадор очень подрос Но по сравнению с Вандой- маленький такой поник

Сальвадор уже почти ростом с Сапфирку!!!! Ну по сравнению с Вандой большим будет только русский тяж, по-моему)))) :lol: :lol:
 
Утащила из Леночкиного дневника притчу, как она мне нравится!!!

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде.

Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
 
Итак прошел у нас в эти выходные кубок вызова FEI по выездке и мастер-класс с итальянским и украинской судьями международного уровня.

Что я вынесла для себя?

1. Очень важно - ритм, раскрепощенность и контакт!!!
2. Никаких ролкюров быть не должно, нос строго по вертикали или даже чуть впереди нее, но никак не наоборот.
3. Проводимость от зада, никакого сбора без подведения зада!
4. Полупируэт на шагу - если пируэт сделан не конца, то не надо акцентировать внимание судей на этом и возвращаться на исходную линию, мы едем по линии ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ той, по которой мы ехали до буквы, но никак не возвращаемся на исходную линию - это грубая ошибка, которая очень хорошо видна судьям.
5. Подъем в галоп - ТОЛЬКО ОТ ЗАДА, т.е к примеру ездой налево, поднимаем лошадь ТОЛЬКО тогда, когда ее правая задняя нога находится строго ПОД ее корпусом, но никак не когда лошадь растянута в пояснице.
6. Вольт - это круг, вершина которого должна быть соединена с буквой на плацу, т.е круг должен быть законченным, а не овалом с началом в одной точке и окончанием в другой.
7. Шаг - передняя и задняя ноги лошади про хорошем шаге должны составлять между собой букву V и чем яснее она будет видна, тем более высокие оценки за шаг будут.
8. Приветствие на раси и галопе, остановка - въезд на рыси или галопе и остановка с одного из этих аллюров сразу же! но никак не с переходами в рысь или шаг. Полная неподвижность четыре секунды!
9. Улучшение аллюров лошади в процессе дрессажа:
шаг - незначительно
рысь - очень значительно, 40-60% улучшения
галоп - 20-30% улучшения.
 
Чего-то я 3 не поняла. Вообще. Как я сделаю полный пирует - ведь выехать надо будет из той же точки, откуда заехали. Как параллельно? У меня с геометрией беда,черчения вообще не было. Поясни,пожалуйста)
 
Nikolle написал(а):
Девочка с мячом

Поскольку Вандина хромота заканчивается потихоньку, было принято решение произвести фотосет с мячом, который нам любезно одолжила хозяйка Экспансии. Ванда восприняла мяч довольно флегматично и носилась от него только за компанию с остальными.

6o4Nm1eDgPU.jpg


Такая она у вас гигантская) Я каждый раз смотрю и каждый раз удивляюсь. У нас были раньше огромные матки, но Ванда вне конкуренции.
Моя тоже не играет с мячиком, игнорит его, а если пробегает мимо, то косится на него всем чем можно и делает вид что ей все равно. Ну а если им кинуть в лошадку, то она принимает его на круп, отлягивает и мчится от него на другую сторону левады) Очконавт)
 
nastya57 написал(а):
Такая она у вас гигантская)

Это я просто мелкая)))) :lol:

B-veter написал(а):
Угу, при хорошей лошади только, ИМХО

Да, ты права, шаг - это аллюр, который практически невозможно улучшить. Именно за него ставят ооочень высокие баллы, если он есть, это шаг. Но даже если буква не получается, то можно подчеркнуть желание лошади идти за поводом и расширение рамки))))

А для того, чтоб выступать на хорошей лошади - нужен как минимум миллион и ооочень хороший спонсор. :lol:

Сирин, 3ий пункт про проводимость, про пируэт четвертый)))

Я не правильно написала, там должно быть ПОЛУПИРУЭТ, т.е ты идешь допустим от буквы К до F шагом, возле F делаешь полупируэт и оказываешь уже не на той линии на которой была ДО выполнения элемента, а немного сбоку от буквы. И все всадники у нас сделали одинаковую ошибку: после пируэта они вернулись на линию КF, сделав шаг в сторону этой линии, это грубейшее нарушениe!!! Нужно в обратную сторону идти по линии параллельной той, по которой ты шла изначально. Судьи на короткой и длинной стенках не увидят небольшого отклонения и поставят высокие оценки за качество пируэта, а если будет шаг влево-вправо больше 5 никто не поставит.
 

Красиво.
Меньше страх повредить спину.
Можно немного растолстеть без вреда для лошадки :lol:
Зимой и во время ливней брызги от копыт достают только до подошв сапог.
У крупных лошадей не бывает мелкой и тряской - "как швейная машинка" - рыси.


5. Подъем в галоп - ТОЛЬКО ОТ ЗАДА, т.е к примеру ездой налево, поднимаем лошадь ТОЛЬКО тогда, когда ее правая задняя нога находится строго ПОД ее корпусом, но никак не когда лошадь растянута в пояснице.

Эх, еще бы поймать этот замечательный момент :roll:
 
Delen, ух сколько плюсов))) Я в переживаниях за ее ноги вообще напрочь забыла о них))))

По поводу грязи - это даааа!!! Но тут обратная версия есть - в лесу все ветки твои)))) :lol:

Delen написал(а):
Эх, еще бы поймать этот замечательный момент

Это только с опытом приходит, но в любом случае - ты же чувствуешь когда она ногу ставит под себя, т.е она тебя этой ногой как бы пересаживает у себя на спине. И вот тут нужен автоматизм действий для подъема в галоп.А это опыт опыт и еще раз опыт.

Ну и вообще для начала нужнен второй человек на манеже, чтоб говорил когда поднимать)))) :mrgreen:
 
Сверху