Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

а то есть он без концентратов (овес и тд), а что за комбикорм кормите, интересно специальный какой или как?
моя лошадь любит эти сопли, просто так не пробовала давать густые, а с яблоками там, травкой, втм размоченной, ест за милую душу, про резултат особо не скажу, так как я просто для профилактики даю, но яблоки от семя прут=)
для суставов самое простое желатит
а вообше от многих слышала что очень хорошо всякие рахиты и недокормы мегабаза вытягивает, сама точно мнения не имею не кормила таким, но стоит она дорого
 
а то есть он без концентратов (овес и тд), а что за комбикорм кормите, интересно специальный какой или как?

Я как-то еще в начале дневника рассказывала. Реально очень крутая вещь.

Начали понемногу переводиться с овса на комбикорм для лошадей: КК-70 Жабинковского комбикормового завода. Очень уж состав мне нравится: овес, ячмень, отруби, пшеница, шрот подсолнечный, поваренная соль, мел, фосфат дефторированный, малласа свекловичная, премикс. Да и отзывы на него просто отличные. Жаль только, что впрок не закупишь - срок годности у него 2 месяца.

Не видела пока ни одного отрицательного отзыва. Хорошо подобран состав и специалисты всегда готовы прислушаться к мнению клиентов по улучшению состава. Каждый компонент аргументированно объясняют. Могу даже, если интересно, скинуть ссылку на обсуждение этого комбикорма, в котором принимает участие непосредственно специалист с завода. Там всё куда подробнее описано, чем я здесь могу написать :D
Мне только не очень нравится, что в составе уже изначально идет соль. Ни к чему это принудителное кормление солью. Я б ее лучше в лизунце давала. Можно, конечно, заказать партию по своему составу, но из-за особенностей производства, минимальная изготавливаемая партия - 2 тонны. А нам эти две тонны не съесть даже всей округой - расход у него небольшой, 3 кг в сутки на взрослую лошадь.


для суставов самое простое желатин

Курс желатина мы уже проели. Еще до визита ветеринара, в период кормления кашками. Как начнем комбикорм кушать, проедим вторую половину банки еще. Еще советовали мне березовое желе. Ну а если проблемы какие вылезут, то будет кушать Остеокол. Но, надеюсь, до этого не дойдет o_O


а вообше от многих слышала что очень хорошо всякие рахиты и недокормы мегабаза вытягивает, сама точно мнения не имею не кормила таким, но стоит она дорого

Про мегабазу с Гемолитаном тоже много думала. Вещь, конечно, хорошая. Но она, как и все подкормки такого типа, провоцирует рост. А расти нам сейчас, на самом деле, не очень рекомендуется. У мелкого что-то защемляет в крестце. И пока эта прищепка не отщепится, лучше особо не расти. А-то есть шанс, что останется навсегда. Плавание вот дало большие результаты. Намного лучше ему стало. Поэтому и рискнули катозал проколоть, очень уже ему надо было. Так он, после курса катозала, за неделю пролинял почти полностью. А до этого всё мохнатый ходил.
Так что, если все станет еще лучше, то с осени про мегабазу с гемалитаном тоже думаю. Да, не из дешевых, но всяко дешевле, чем содержать потом больную лошадь
 
да я что то отвлеклась, читала все, внимательно, но про такой комбикорм не слышала и не видела негде, по идее все витамины и все что восполняет их не достаток если таковой есть стимулирует рост,так любой нормальныймолодой организм стремится вырости, излишне никому не полезно, а раз вам противопоказали расти то и мудрить пока не нужно
часто с ним плавают? прогресс сильный, хотя даже до плаваня первое фото и последуюшие уже была видна разница
 
да я что то отвлеклась, читала все, внимательно, но про такой комбикорм не слышала и не видела негде, по идее все витамины и все что восполняет их не достаток если таковой есть стимулирует рост,так любой нормальныймолодой организм стремится вырости, излишне никому не полезно, а раз вам противопоказали расти то и мудрить пока не нужно
часто с ним плавают? прогресс сильный, хотя даже до плаваня первое фото и последуюшие уже была видна разница

Плавать стараются как можно чаще. В среднем, раз в два дня. В воду заходит сам, а вот плавает с пол пинка :D
Прогресс был. А когда плавать начал, еще и где-то что-то отомкнуло, видимо. Особенно на разнице в движениях на шагу заметно. Стал намного подвижнее и начал есть. До этого ел вообще мало. Видимо, больновато было голову так опускать или еще что. А тут и бегать начал сам, без принуждений, и кушать начал
 
Капелька неадеквата от Табака и Гарника :D

5705289.jpg



И немного от Форпоста

5763656.jpg
 
Последнее редактирование:
А это одно из моих любимых фото Форпоста. Хоть его и закрыло деревом, да и вообще все фото с той съемки в саду оставляют желать лучшего по качеству (мой косяк с настройками, не успела поправить на месте)

5762626.jpg


Он тут прям почти как настоящий))
 
Ничего, всё ещё будет и не почти, а на самом деле)

Я просто периодически натыкаюсь на всякие объявления типа "Кобыла. Хорошо сложена. Сейчас 4 месяца. Рост в холке 135см."
Либо: "О да! он у нас крупненький! Ему год и три сейчас. Рост уже почти 157см"
И у меня внутри начинается необъяснимая паника, что мой конь в свои год и три ростом с четырехмесячного жеребёнка (да и видом, если честно, тоже). И хоть я стараюсь мозги не отключать, но где-то внутри паника всё равно есть :oops:
 
Какой бы рост у него ни был, это совершенно не смертельно) Главное ноги выправитть и спину) Остальное приложится ;)
 
на мой взгляд, главное здоровье, и любовь, любовь к той лошади которая своя, а все остальное просто мелочи
 
Всё это так волнительно, знаетели, так волнительно :D

на мой взгляд, главное здоровье, и любовь, любовь к той лошади которая своя, а все остальное просто мелочи

Но ведь своевременное развитие жеребёнка - это и есть показатель здоровья. И как-то странно будет говорить: "Вот, мой жеребёнок в 1 год и 4 месяца развивается хорошо если на 6 месяцев. Но меня это абсолютно не волнует. С этим ничего не надо делать. Я его люблю и так". Я очень много знаю таких людей, с такой "любовью" к своей лошади. И лошадям этим живется, поверьте мне, совсем не сладко, на самом деле. Потому что под эту же их "логику" попадают и глистогоны, и любые подкормки, и витамины.
Все-таки это нормально переживать о таких вещах. Именно нормально переживать и думать, как решить эту проблему; а не билься головой об стену в истерике и кричать: "Срочно на мясо, шоб не мучалася!" (такие, которые "на мясо" мне тоже встречались).
 
Ну ты же делаешь для него всё возможное. И прогресс налицо, на мой взгляд, очень быстрый.
Нельзя впихнуть невпихуемое. То, что он недополучил, наверное, уже останется с ним.
Всякое бывает, молодой организм непредсказуем.
 
Сверху