Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

У меня песочница большая, углов всем хватит )) Там не только Пикник, еще есть Алиса, Наутилус, Кино и прочие радости рока )) А еще ирландские и прочие этномузЫки, уважаю китайскую. Ну и классика, конечно, иначе зачем меня 8 лет в музыкалке мучили ))
 
Группа фанатов Пикника???
Ну-ну.
Я - пущенная стрела и нет зла в моем сердце, но...
 
Ой, люблю я такие компании в песочнице ))) Что в этот раз споем? ;)
 
Ой, люблю я такие компании в песочнице ))) Что в этот раз споем? ;)

Споём "Немного огня". Только немного огня меня сможет спасти...
Сегодня доехала к коню. Конь тощ. И это он еще поправился на втм. Жрёт не в себя, совсем не в себя. Куча всякого съестного, куча подкормок, одобренных ветами. Жду самые главные подкормки, скоро приедут. Но чую, что проблема куда глубже. У рыжего то же самое. Это что-то с хозяйства, похоже :oops:
Буду пробовать кое-что эту неделю и смотреть динамику. Может, фотку какую кину
 
Ну и вот немного огня уже есть на этом пути. ВНИИК по-немногу чешется с документами. Смотрим владельца и радуемся

 
У меня с ПКЗ тоща моя быстро отъелась, выпас, сено на ночь, мегабаза и каша из отрубей, овес шел транзитом, сколько дала - столько высыпалось курам на радость. Глистов дважды подряд травила, первый раз было практически чисто, какие-то меленькие вышли, я не поверила. А второй раз - ооо, о-го-го!! У меня сын начал перед едой руки мыть наконец-то, гыгы)
А ел как не в себя, да. Опилок не было, я ему сено стелила на пол, он смотрел на меня как на врага, что я с едой вытворяю. А потом всю ночь не спал, спасал сено в себя. Муж рассказывал, ночью во двор выйдет, а из конюшни ритмичное - хрум-хрум-хрум.... А утром - конь на чистом полу. Смотрит с вызовом.
Но он у меня 2009 года выпуска. Свиягович. И когда я его покупала тоже такие знаки прикольные были кругом, интересно получилось.
А еще у меня врожденно-приобретенная патология в пояснично-крестцовом отделе, и Пикник в плейлисте есть)

Форпосту и Гидаспу привет большой, здоровья, держим за них кулачки и копыта. У них еще время есть, я сейчас жалею, что своего не смогла пораньше на год взять, ему уже 2,5 было...

Как они, поладили или все воюют?
 
Последнее редактирование:
Форпосту и Гидаспу привет большой, здоровья, держим за них кулачки и копыта. У них еще время есть, я сейчас жалею, что своего не смогла пораньше на год взять, ему уже 2,5 было...

Как они, поладили или все воюют?

Воюют(( Гидасп теперь стоит и гуляет отдельно от Форпоста. Очень слабый он


Как сложно все))))

На самом деле, всё еще сложнее))
 
9 сентября

Концентрация событий в этот день превысила все допустимые нормы. День наразрыв.

Утро началось с прихода Яны и известия о том, что на конюшне случилось ЧП и надо срочно вставать.

Гидасп выбрался из конюшни и застрял в сеннике. Неизвестно во сколько случился побег, но его следы встретились в разных концах двора. В итоге конь пошел в сенник, видимо, решив, что попал в рай. Но неустойчивый слабый ребенок где-то оступился и застрял. Упал, а встать уже не смог. Долго пытался, набил кучу ссадин, но не смог.

Нашли его утром с уже довольно отекшими путовыми. Начали помогать вставать, но слабые ноги предательски путались и разъезжались в сене. Места коню было мало.

Разобрали руками несколько рулонов, остальные выкатили. Расчистили вокруг коня пол от сена. Не помогло. Не может встать ребёнок. Было много попыток вчетвером поднять коня, но он просто падал.

Тянуть дальше было нельзя. Хорошо, что в сеннике есть балки на потолке. Принесли мешковину с петлями. Кое как просунули ее под Гидаспом. Перекинули через балку веревки, зацепили за петли и начали тянуть. Двое тянут, двое держат жеребенка с двух сторон.

Встал. Ну как встал... подвесили. Ноги у коня то и дело подкашивались, его штормило. Так продержали минут 5-10, пока малыш не стал стоять уверенно. Сняли мешковину и веревки, еще немного постояли и я повела его расшагиваться.

Шло дитё слабо, спотыкаясь, но отёки начали сходить. Два раза конь запинался о ровную землю и падал на запястья. Но вставал и шел дальше. Прошли мы метров 300-400 и ослабленный жеребёнок начал уставать. Развернулись, пошли домой. Дома коня оставили в покое и начали наблюдать.

Следующим эпическим событием этого дня стал отъезд Табака. И знаете, так жалко его как-то. Ведь он, в целом, отличный пони. Очень умный и добрый. Ножку мне начал давать со второго раза без всяких вкусовых поощрений. Но с ним никто не приезжает заниматься, а Яне некогда. Вот молодой жеребчик и дуреет как может. В общем, по нему мы, всё-таки будем скучать. Но так спокойнее.

Дальше были всякие локальные дела. А потом, ближе к вечеру, мы пошли гулять с Форпостом. Шел он совсем не как рыжий. Сразу изъявил желание идти очень активно. Желание было поддержано. Таким темпом мы отгуляли почти час. Сначала вышли через посёлок на поле, походили по дорожкам, потом по самому полю, чтоб было потяжелее. Конь пилил бодрым шагом. Предложила ему пробежаться в поводу. Он этого еще не умеет. Сначала не понимал, что я от него прошу. Потом понял. Начал бежать, но при этом активно козлить и всячески прыгать. Такой вариант не для чембура. Дальше пошли шагом. Сходили в лес посмотреть озеро. Потом пошли назад. Не по дорожке, а по полю. Конь чесал всё так же бодро и активно. Подустал уже на подходе к дому. А может просто гулять хотел еще. У него такое бывает.

Из того, что не понравилось: периодически, когда идет, стучит задними копытами по передним.
Из того, что понравилось: очень активный продуктивный шаг, всё движется как надо; перестал ходить криво; получшел круп значительно, но худой.

После прогулки (а это было уже около 9 часов вечера) начала разносить всем еду-воду. Несу воду Гидаспу, захожу, а он лежит! Опять! Подняться не может вообще.

Начали вертеть-крутить его, в удобное положение (впервые порадовались, что худой и легкий). Помогали встать опять раз сто. Не встает. Это уже ближе к панике. Весь день не пил, но сено ест. Коня трясет мелкой дрожью.

Созвонились с ветеринаром. Хорошо, что она берет трубку в любое время дня и ночи. Описали ситуацию. Она предположила, что это, скорее всего, последствия его ночного-утреннего лежания в сене. Что очень ослаб. Особенно сердце и почки. Дала рекомендации.

Сразу накрыли коня двумя теплыми попонами. Начали растирать. Выпоили пол литра воды с содой. После воды начал пробовать вставать сам, но неудачно. Прокололи кальция-бора-глюконат.

А Гидасп то активизируется, то распластается на боку и только моргает.

В два часа ночи, когда мы окончательно отчаялись поднять коня руками, начали на ходу пытаться строить подвес. В конюшне балок нет. Начали пилить, стучать.

А конь лежал. Смотрел на это дело и вдруг начал пытаться вставать. Дальше время шло на секунды. Я подбегаю и срываю с него попоны, чтоб он не запутался ногами. Хватаю его за голову. Яна подбегает сзади и подталкивает его. Одна из задних ног Гидаспа, наконец, попадает хорошо под корпус. Он толкается и встает.

И стоит! При чем довольно бодро и уверенно. Дали отдохнуть, вывели пошагать.

Сено повесили в рептух. Воду тоже подвесили, чтоб не хотел лечь. Кольнули гамавит. Дали соль, чтоб пить начал. И оставили. Яна каждый час вставала, смотрела. Всё тьфу-тьфу-тьфу нормально было.

Вот такой "чудный" день:confused:
 
Да,кошмар просто бедный малыш...Знакомо мне это чувство полного безсилия перед ситуацией..Надеюсь что ничего серьёзного..
 
Да,кошмар просто бедный малыш...Знакомо мне это чувство полного безсилия перед ситуацией..Надеюсь что ничего серьёзного..

Да уж. Очень не по себе, когда перед тобой лежит жеребенок на боку, откинув голову и не может встать. А потом поднимает голову с шеей и смотрит прямо на тебя. А ты стоишь такой, а поднять его не можешь...
Но он встал. Встал по своей инициативе. Мы только помогли. Значит, будет жить.


Только что отвезла кровь Форпоста и Гидаспа в лабораторию в Витебск. Через пару часов будут готовы результаты
 
Вот уж неудачный день. Пусть рыжий поправляется.

Концентрация адреналина в крови нереальная была. Меня только вчера к вечеру отпустило. Прям волной так. И мышцы начали болеть, усталость накатила. В час спать легла, а в 4:30 уже встала, чтоб в Витебск кровь отвезти. По началу аж трясло от перенапряга. Но кофе на вокзале сделало своё дело.
А рыж поправится. Вот анализы скоро придут. Посмотрим, что покажут
 
Прислали результаты анализов. Позже постараюсь выложить на всеобщее обозрение
 
Сверху