Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Надеюсь ничего страшного нет в анализах.

Ну, с большего, я ожидала, что будет хуже

Упс, они почти одинаковые по возрасту... У Гидаспа.

Вроде сегодня неплохо. Еще не видела его. Только еду из Витебска.
 
У лаборантов Гидасп внезапно стал Гидалой)
Прошу заметить, что глистогонили их крайний раз две-три недели назад...:oops:

7328491.jpg


7320299.jpg
 
Может с дозой промахнулись? А вообще с ПКЗ кони сильно, очень сильно заглистованные, за раз и два их не одолеть. А еще у вас гнуса много? Мой конь, пока на заводе был, на выпасе летом превращался в скелет. Очень тяжело переносил укусы. Хоть они и не близкие родственники, но мало ли, в качестве идеи.
 
А чего вы там колете-то? И вроде ты гемолитан покупала, до него аналищов не делалм?

И еще такой момент - сколько времени прошло с момента взятия крови до попадания ее в лабораторию?
 
Может с дозой промахнулись? А вообще с ПКЗ кони сильно, очень сильно заглистованные, за раз и два их не одолеть. А еще у вас гнуса много? Мой конь, пока на заводе был, на выпасе летом превращался в скелет. Очень тяжело переносил укусы. Хоть они и не близкие родственники, но мало ли, в качестве идеи.

Форпоста как раз хорошей дозой шибанули. Видимо, надо другим, лучше двукомпонентным. Попробуем. Есть возможность уколоть ивермектином хоть сейчас. Но мне пока стремно. Для этого надо хоть гамавит купить, чтоб интоксикацию снять.
Гнус есть. А еще этим летом жара была дикая, всё выгорело, у многих кони перепали. Моего укусы не сильно отвлекают. Его отвлекает всё вокруг. Вот позавчера.за весь день даже завтрак не доел. А всё потому, что вывели рано на выпас и кашу принесли уже туда. Пасся он около забора, за которым соседи копали яму. Так конь пол дня за ними наблюдал в дырку в заборе...
В целом, я рада, что у него ничего не распадается. На печень нагрузка высокая, но будем корректировать. В первую очередь дегельментизация. Во вторую - пробиотик и соль с железом. В третью - проколоть витамин В (блин, бедный конь. Колоть витамин В - это ж врагу не пожелаешь. Больно капееец). А в самую главную очередь - гемолитан. Где-то он к нам идет. Он бы закрыл много проблемных мест как раз
 
Не колите ивермектин, он иньекционный тяжелый. Лучше пастами пользуйтесь. И вот 1-2 я бы местами поменяла.
 
А чего вы там колете-то? И вроде ты гемолитан покупала, до него аналищов не делалм?

И еще такой момент - сколько времени прошло с момента взятия крови до попадания ее в лабораторию?

Сейчас мы никаких уколов не колем. Гемолитан наш застрял где-то на просторах почты, но я верю, что дойдет. Так что это показатель без гемолитана.
Прошло 18 часов в желтой пробирке.

Не колите ивермектин, он иньекционный тяжелый. Лучше пастами пользуйтесь. И вот 1-2 я бы местами поменяла.

Вот я и не хочу его колоть. Пасты они как-то безопаснее. Особенно таким сдыхлям. Тех паст, что мне понравились по составу, в магазинах не было. Надо что-то искать.
 
Для корректных исследований кровь надо хранить 4 часа, максимум еще 1-2 сверху, и сразу "откручивать" сыворотку . В холодильник нельзя. В остальных случаях результаты будут смазаны.
Можно как-то самим сыворотку отделять, мне Вика рассказывала, но вот чесгря не помню как((

А по теме уколов гамавитов и тп - по тем аналмзам что тут есть, имхо, просится гемобаланс. Гамавит не то.
 
Для корректных исследований кровь надо хранить 4 часа, максимум еще 1-2 сверху, и сразу "откручивать" сыворотку . В холодильник нельзя. В остальных случаях результаты будут смазаны.
Можно как-то самим сыворотку отделять, мне Вика рассказывала, но вот чесгря не помню как((

А по теме уколов гамавитов и тп - по тем аналмзам что тут есть, имхо, просится гемобаланс. Гамавит не то.

Ну вот Гидаспу только докололи гемалаланс неделю-полторы назад.
 
Как у вас лаборатория все расписывает подробно и понятно, прям молодцы. У нас только показатели дают, а дальше или сама разбирайся, или к вету за консультацией.
 
Как у вас лаборатория все расписывает подробно и понятно, прям молодцы. У нас только показатели дают, а дальше или сама разбирайся, или к вету за консультацией.

А это и не просто лаборатория. У нас в Витебске находится Витебская Государственная Академия Ветеринарной Медицины. В ее составе находится НИИ Прикладной Ветеринарной Медицины и Биотехнологии. Это непосредственно лаборатория НИИ. Делают очень быстро (за три часа наши результаты пришли). Работают там люди со всяческими учеными степенями. Показателей для Беларуси реально много. Плюс стоит всё это счастье рублей 400.
Плюс я пошла сразу непосредственно к директору. Описала ему ситуацию. Он всё подробно записал про каждого коня, задал уточняющие вопросы. А потом сам отсканировал и прислал результаты
 
Вчерашний день был просто нереален! Проснулась я утром, сходила к Форпосту. Он всё доел и был готов к новым свершениям. Пошла проведать Гидаспа. Лежит! Подхожу, прошу встать, не встаёт. Здрасте приехали!!

Собрали "совещание". Попробовали поднять. Никак! Ну и всё по старой схеме. Кололи, грели, растирали... Сам периодически пытался вставать. Но никак. Когда мы пытались поднять - даже и не пытался помогать. Начали делать подвес. Быстро придумали как (не то что тогда, ночью). Просунули под коня мешковину с петлями. Просунули в петли веревки. Начали тянуть -даже не пытается вставать. Никак поднять не получается. Пробовали много раз - ну никак...

Так мы с ним колупались до часов пяти дня. В пять Яна поехала в аптеку хоть за чем-то, в чем есть железо, за любыми пробиотиками, за шприцами... По пути она проезжала местный клуб, в котором проходили соревнования по конкуру на приз местной водокачки. Приехало смотреть много местных конников, все знакомые. У нее спросили, почему не пришла. Яна описала ситуацию.

И тут хочется сказать большое спасибо Тане, которая мигом сообразила и сказала: "Так, бабоньки, у Яны беда! Поехали помогать!".

Их приехало девять человек! Я поняла, что подымем, уже тогда, когда под него протащили мешок, даже не переворачивая коня. Просто 3-4 человека поднимали плечи, один проталкивал мешок под коня, второй принимал его с другой стороны. Гидасп был в шоке, но не истерил абсолютно. Перекинули веревки, начали тянуть. И подняли коня! По началу шатался, но быстро устаканился. Оставили его стоять с подвесом, чтоб, в случае чего, он просто повис. Перед ним повесили рептух с сеном и прикрутили держатель для соли.

Главная цель жизни коня - жрать! Очень хорошая цель в его ситуации.

Хозяйка Гидаспа в это время в Москве сходила с ума от таких новостей. Даже думала поездом ехать. Показала анализы Вике Алекперовой. Диагноз: кровепаразиты. У обоих. Завтра повезем кровь на анализ на кровепаразитов.

Так и живем...
 
А еще помните я писала, что Форпост совсем тощий? Забудьте!

6115035.jpg


"Беременность" наступила внезапно.
 
Сверху