Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Показала бы в обновках ;)
Фигура радует )))

Да пожалуйста :D:D:D

6127326.jpg


А вообще, только выехала от Яны. Приеду домой - расскажу подробно и много и поездке и Форпосте:)
 
Тоже хотела отметить - насколько удобно когда дается столь подробная консультация письменная по анализам. Мне бы такая очень помогла понять некоторые вопросы, а то приходится строить догадки, а верны они или нет - "науке это неизвестно" (с) ))
на ум пришла одна фраза - "главное, чтобы костюмчик сидел" (с)
И пусть Гидасп поправляется!
 
Вчера Гидасп опять упал. Опять подняли. Отправили кровь и кал на анализ. Кровепаразитов нет. Зато в жкт целый букет "соседей" у обоих!
Гидаспа прокапали. Была в Минске вчера. Купила и передала ему Дюфалайт и Гепатоджект. Сегодня стал ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше себя чувствовать.
 
Последнее редактирование:
Сегодня такой день, такой день! Сегодня Форпосту полтора года! Поэтому расскажу о моей пятидневной поездке к коню.

Приехала я поздно вечером 8ого числа на конюшню. Вывели мне моё ненаглядное счастье и у меня началась паника! Вместо бочки на ножках мне навстречу вышла терка на ножках. Лошадь за три месяца ни разу не изменился... Переоделась, наложила ему кашу с витаминно-минеральной подкормкой и отправила спать.

На утро среды, при свете дня, конь оказался не таким уж кошмариком. Было видно, что вырос не больше, чем на 2 см. По кондиции без особых изменений. Только стала значительно меньше впадина между холкой и шеей. С крупом стало лучше, но задние ноги по прежнему ставит странно. Галоп стал адекватный, раньше задние ноги отрывал и ставил почти одновременно, а сейчас уже прям как надо.

За ночь Форпост съел всю кашу. Вообще, каша с подкормкой показалась ему куда вкуснее. Ну оно и не удивительно. Форпост известный наркоман, всякие порошки мы любим)) А ВитаЛит еще и вкусный. Решила увеличить коню пайку, раз с подкормкой начал есть. До этого он редко съедал и то, что давали.
В общем, с утра поставила замачиваться коню еду, а самого его вывела пастись на улицу. Когда каша была готова, отсыпала коню утреннюю порцию и принесла на выпас.

Дальше было много конюшенных дел, которые срочно надо было сделать. Периодически ходила к коню, смотреть как он там. Каша в тазу убывала крайне медленно. Долго не могла понять, в чем же причина. Ведь было видно, что ему вкусно и он ее хочет. В очередной визит к коню всё стало понятно. Он пасся вдоль забора, за которым соседи что-то копали на своем участке. И весь день конь был занят тем, что наблюдал за ними сквозь дырку в заборе. В общем кашу он доел только часам к шести вечера, а я сделала вывод, что кормить парня надо в деннике.

А ближе к вечеру мы таки чуть освободились и пошли мерять обновки! Конь в пальте выглядел весьма комично. Наше новое зимнее пальто 125 размера оказалось безбожно велико :( Ну ниче. Приладим дополнительные липучки на груди, а там поди дорастет.

Пришли мы к коню с большим шуршащим пакетом с обновками. Обычно лошади такие непонятные вещи не жалуют. Но Форпост, как только увидел ЭТО, радостно притопал и начал носом пытаться лезть в пакет и смотреть, что там такого принесли. Но, видимо поняв, что вкусного там нет, пошел есть еще утреннюю свою кашу (соседи как раз перестали копать).

Вот большой страшный пакет над конём, из которого достается попона
6114819.jpg


Можно туда засунуть двух таких)))
6116867.jpg


Ну и "патрет"
6106627.jpg



А вечером мы пошли гулять в поля! Конь был рад! Конь любит гулять. Чесал он по полю очень активно. Я не сдерживала, так как он всё равно не переставал слушаться. Мне понравилось, что идет очень продуктивно, активно работая мышцами (коих у нас не много). При этом очень активно идет именно задом, хоть он у нас и проблемный. Вот только периодически стучит зацепами задних ног себе по пяткам передних. Особенно по левой. Если начинать активно двигать, надо чем-то защищать.

Выходим на поле
6098435.jpg


6099459.jpg


6152706.jpg


6156802.jpg


6146562.jpg



В процессе подсняли коня шагаюшего. Но почему-то именно на камеру он не хочет особо нормально идти. Слышит пиликанье, при начале съемки, и хочет стоять и смотреть, что же там пиликает. Сразу забывает как ноги ставить, только глазом в камеру косит.



Догуляли. Еще немного попасся. Поставила в денник, попоила, дала кашу.
 
Последнее редактирование:
Ходит довольно бодро )) Только я бы не стала так резко разворачивать, чтобы ноги не трудить зазря.
 
Утром в четверг отнесла кашу уже в денник. Там он приговорил всю порцию довольно оперативно. Немного попасся и пошли мы далеко-далеко в дали дальние, навещать старших коней, которые на круглосуточном выпасе в соседней деревне.

По дороге у коня вдруг появился гастрономический интерес к окружающей его траве. В лесу она и правда была шикарная. Я не сторонник разрешать коню есть по дороге. Но пару раз мы останавливались на 5-10 минут. Чтобы конь отдохнул и перекусил. Всё же путь наш для него был непривычно долгим, 2,5-3 км в одну сторону.

6146565.jpg


Дошли, почесали коням носы. Пообщались с местными жителями и пошли обратно

6145541.jpg


Днем конь хорошо пообедал, даже а улице не отвлекался.

В этот день еще взяли кровь у коней на анализ. Съездили в город за продуктами. Приехали поздно и уставшие. Покормили коней и еще долго сидели говорили о жизни.
 
Последнее редактирование:
Про попону - велика не мала))) Он же растет, главное что бы носил аккуратно)

Я боюсь, что сползать будет, из-за того, что не по размеру. А так он, вроде, весьма аккуратный коник)


Ходит довольно бодро )) Только я бы не стала так резко разворачивать, чтобы ноги не трудить зазря.

Я бы и сама не разворачивала. Но у него такая штука, даже не знаю, как объяснить... При радиусе меньше метров семи он все равно нифига не постепенно разводачивается. А проходит чуть прямо, а потом на немного резко так же поворачивает и опять прямо... А дорога не давала большого радиуса для разворота.
Я списываю это на проблемы с крупом. Так как, когда он гуляет и ему надо пойти в другую сторону, нифига он постепенно по кругу не разворачивается. Переносит вес больше на зада и на них вертится. На видео, в принципе, видно, что ему есть где развернуться постепенно, чембур не натянут. Но разворачивается он так, как ему удобнее. Постепенно, будем работать над этим. Но сейчас пока рано. Надо со всеми болячками разобраться и устранить их последствия
 
В пятницу, в 4 часа утра, стало понятно, что о жизни можно было говорить и поменьше. Глаза открываться не хотели, а под одеялком было очень тепло. Но надо было вставать и ехать в Витебск, везти кровь на биохимию. Одеялом меня придавило еще минут на 50. Зато потом удалось быстро собраться и выдвинуться.

Идти в 5 часов утра по лесу оч здорово. Особенно когда спал часа 3-4. А до этого то коней поднимал, то еще кучу дел делал. Хорошо, что со мной шел Янин муж, а-то одна я б там точно далеко не ушла по темноте.

Дошли до станции. Сели на электричку. Санёк вышел на следующей станции, так как ему надо было на работу, а я проехала еще одну станцию до Полоцка. Там взяла билет на следующую электричку, уже до Витебска. Пришла она довольно скоро и я поехала!

В электричке меня вырубило капитально, почти на всё время дороги (это около двух часов). Общая усталось давала о себе знать. Из электрички в Витебске я вышла в очень так себе состоянии. Я не то чтобы дрожала. Буквально трясло. Глаза красные, мутные. Но стакан кофе и пирожок на вокзале всё исправили. И я пошла в сторону Витебской Государственной Академии Ветеринарной Медицины. Именно пошла, так как было еще всего 9 утра, а на чем туда ехать я понятия не имела. Идти предстояло 2,5км.

По пути очухалась. Ближе к академии даже куртку уже сняла и шла в одной толстовке.

Около Академии на меня напала паника. Нигде в Интернете не было написано, где же именно на территории находится лаборатория. Карта корпусов, заботливо расположенная в самом начале комплекса, ничем не помогла. Не помогли и проходящие мимо студенты. Оказалось, они даже не слышали, что у них здесь есть такая штука. Но один очень проникся проблемой, начал перечислять, где можно поспрашивать и куда пойти.

Идти куда-то мне было честно лень и я просто позвонила директору НИИ ПВМиБ, которому и принадлежала эта лаборатория. Хорошо, что хоть его номер в Интернете был. Мне говорили, что он очень адекватный, приветливый и входящий в положение человек. Но в трубке послышался очень недовольный голос. Сбивчиво объяснила ему, что очень надо сдать кровь на биохимию, так как коню очень плохо. Он назвал корпус, куда надо было идти и номер кабинета.

Решив, что там и находится прием крови на анализы, я бодро и радостно пошла туда, тем более, что стояла как раз около этого корпуса. Но, приехав на нужный этаж я поняла, что он назвал номер своего кабинета. К тому же женщина, "смотрящая за этажом", сказала, что у него сейчас посетитель, но надо входит всё равно, так как он еще долго с ним будет возиться.

Ну я и вошла. Мне сказали присесть на один из стульев и подождать пару минут. Довольно быстро разобравшись в посетителем, директор пересел за стол, где сидела я (там было очень много столов) и спросил, кто меня к ним отправил и где наше направление. Я как-то невнятно промямлила, что, мол, нет никакого у нас направления, что коню очень плохо и некогда эти направления добывать. Тогда он удивился и спросил, кто же брал кровь для анализа. Еще сильнее удивился, когда сказала, что брали сами. Сначала он мне казался каким-то злым. Я даже уже думала, что не примет. Он подробно расспросил про всё, а потом начал делать пометки себе в блокнот! Значит примет! И без направления!

Всучив ему пробирки Гидаспа с кровью на общий анализ и биохимию, попросила за одно сделать еще и анализ Форпоста. Он тоже подробно записал всё о нем и мои жалобы, кровь взял. Взял адрес электронной почты и сказал ждать результаты часам к трем дня.

В уже очень приподнятом настроении я шла из Академии. Нужно было зайти еще в несколько мест. В городе я была первый раз, поэтому передвигаться предпочла пешком. Прошла еще километров 6. В сторону вокзала решила ехать уже на автобусе, благо у многих конечная была как раз "Вокзал".

Результаты анализов пришли уже в час дня. С подробным описанием. Лично отсканированные и отправленные тем самым директором, за что ему просто огромная благодарность!

Дальше была обратная дорога.

Приехав назад к Яне я уже была не сильно в состоянии как-либо адекватно реагировать на окружающее. Сделала только кашу коню. Хоть и порывалась еще сходить с ним погулять, но меня убедили, что я отрублюсь где-то на пол пути. Опять от усталости начало трясти, поэтому я пошла спать. Хоть и долго не могла еще уснуть, обдумывая результаты анализов.

Уснула только часа через три. Очень уж всё волнительно
 
Субботу 12 числа я собиралась, наконец, полностью посвятить Форпосту! Но обстоятельства сложились иначе. Это был тот день, когда утров, во время поения, я опять обнаружила лежащего Гидаспа. Тот день, когда мы так и не смогли сами, втроем, его поднять на подвес. Поэтому Форпост был накормлен кашей и отведен в сад, доедать там траву.

Весь день мы провозились с рыжим, практически не отходя от него. Днем отнесла Форпосту обеденную кашу и сделала пару снимков на телефон. В принципе, на четвертый день уже стали заметны изменения в кондиции от увеливения порций.

Идёт встречать меня с едой
6153759.jpg


Делает вид, что прям ест и не отвлекается
6158879.jpg


Чесание чешущихся - дело зубов самих чешущихся :D
6147615.jpg



Потом приехало много местных конников и мы, наконец, подняли Гидаспа. После поднятия все начали требовать показать им Форпоста. Пришли мы всей толпой, человек 12, в сад. Люди переживали, что конь может испугаться такой "экскурсии". Но конь увидел шествие и радостно пошел навстречу. Забурился в самую толпу, нашел ребёнка и начал общаться. Ребёнков он ооочень любит.

6139423.jpg



За одно, приехавшая вместе со всеми ветеринар, проверила нам суставы. Все суставы хорошие, но можно поесть что-то для межсуставной жидкости. Прощупала спину. Реагирует на прощупывание ВНЕЗАПНО не в крестце, а прям в середине спины! Но задние ноги всё равно ставит криво из-за проблем в области крупа.

От гостей я услышала много восхищений на тему того, какой же лошадь бесстрашный и общительный. Были даже те, кто сказал, что никогда не видел настолько коммуникабельной лошади.

Когда все начали уходить, коммуникабельный лошадь решил идти следом. Пытался прощимиться в колитку, но удалось вовремя запихнуть назад. Сначала он шел за всеми с той стороны забора, огораживающего сад. Потом бежал вдоль него. Когда забор закончился, Форпост издал вопль полный негодования и галопом разозленный свалил в другой конец сада.

Оставшуюся часть дня лечили рыжего.

Вечером привела Форпоста домой, покормила.
 
Воскресение было днём моего отъезда. Но отъезжала я поздно вечером, поэтому день на коня всё еще оставался.
Еще в этот день получилось, наконец, добраться до камеры и поснимать не только на телефон.

Утро началось с поения-кормления. Форпоста вывела пастись на траву, наросшую во дворе. Потом вливали в рыжего очередную порцию лекарств. Кормили его втм. Рыжий прикольный, громко так серьёзно гугучет, когда видит кого-либо.

Потом отвела Форпоста на развязки. Почистила. Пыльный попец до конца вычистить так и не удалось. Отправила опять пастись, а сама тихонько пристроилась сзади с расческой и начала разбирать и расчесывать хвост. Хвост у коня паскудно мелко вьется и завивается в "дреды". Поэтому действо было долгим, но всё прошло на ура.

Санёк предложил сходить на озеро, пофотографировать что-нибудь. Взяла камеру. "Что-нибудь" тоже взяла с собой, переодев недоуздок на новый веревочный. Гулять то конь любит. Но встречаются места, в которых трава ему кажется особенно прекрасной и конь решает там остаться жить. Жрать траву по пути не входит в мои планы на "гулять". А на веревочном недоуздке его куда проще сдвинуть с места в такие моменты.

Шли мы лесом, лесом... Местами пробовали остановиться для фотографирования, но конь решал, что в это время можно и поесть

6120990.jpg


Вот тут немного видно, как нынче выглядит круп
6126110.jpg
 
я когда себе спину лечила, мануальщик тоже на больной крестец махнул рукой, типа ничо интересного, а вот где-то под лопатками нарыл себе занятия и ковырялся только там)) наверное организм криво компенсировал другими отделами больное
 
я когда себе спину лечила, мануальщик тоже на больной крестец махнул рукой, типа ничо интересного, а вот где-то под лопатками нарыл себе занятия и ковырялся только там)) наверное организм криво компенсировал другими отделами больное

Ага. А у меня шею начал расслаблять)) И сразу низ спины отпустило. Но до конца у меня его всё равно не отпустит, так как свернут копчик((
 
Дошли до озера. Конь вдруг решил, что сейчас его опять будут заставлять плавать. И начал оперативно есть переж "смертью".

Здесь мне нравится его мордаша))
6125086.jpg



Правда, в воду конь всё равно зашел
6115870.jpg


6116894.jpg


6105630.jpg



А потом пришел ко мне и начал объедать весьма симпатичный куст
6103582.jpg



Ну а затем решил вернуться в лес. Здесь вот вблизи корпус сфотографировала, чтоб видно было, как выглядит сейчас
6104606.jpg
 
Сверху