Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Жестокая ты... а нам, значит, мучаться полтора (ПОЛТОРА!!!!) часа?!?!?! )))
 
Сегодня был ооочень для меня волнительный день. Сегодня у нас была Лина! Мы договаривались, договаривались. Планировали, планировали... И, наконец, всё сошлось! При чем сошлось даже то, что у меня тоже получилось приехать, а это было очень важно.

В Полоцк из Минска я приехала в три часа ночи и засела до семи часов в зале ожидания, ожидать поезд из Москвы.

Встретила. Были мы одинаково сонные :D Хорошо, что нас смогли встретить Женя с Ваней на машине.

Доехали до конюшни. Попили кофе, чтобы хоть как-то прийти в себя. Почистили коня. И приступили.

У коня травма в области крепления крестца к позвоночнику. Часть нервов потеряла чувствительность. Есть воспаление.

Хорошего мало. Но шанс всё исправить есть. И вполне себе неплохой шанс!

По итогу сегодняшнего дня. Стало меньше воспаление. Коник пошел значительно свободнее. И самое для меня радостное: он начал ставить правую заднюю ногу ровно под себя!! Не выворачивать ее вправо, как раньше, а ровно прямо ступать!

Сначала было ему очень непривычно. Левой ступал уверенно, а правой настороженно. Потом пообвыкся, расходился. И начал вполне бодро практически уже полностью РОВНО ступать обоими задами!

Вел конь себя хорошо. Точнее, он просто ел)) Не понравилось ему только когда смотрели, щупали плечи. Даже есть отказался :eek: Но потом по еде наверстал:cool:

Потом постояли, попаслись. Дождались пока от старших коней приедет Яна. Показали ей походочку, чтоб заценила. Он как будто еще лучше стал идти, чем мы смотрели до ее приезда! Она и заценила.

Увела коня пастись в сад. Попили кофе. И настала очередь Яны! У них с Форпостом оказались подозрительно схожие спины :D Но про свои впечатления она потом сама расскажет.

После всего этого собрались и поехали в Полоцк, смотреть город. Посмотреть там, благо, есть что. Но время было беспощадно. Около 20 часов Яна ушла, чтоб успеть на электричку. И сами мы с Линой смогли дойти только до собора, а потом до кафе.

Кафе было украшено в различные предметы местного сельского быта. В частности, в углу висел хомут по размеру как раз на шею Форпоста :D:D Но голова у него туда не факт, что пролезет - голова у нас не такая маленькая:)

После кафе пришли на вокзал и сели в поезд. Из поезда я и пишу всё это, собрав последние силы в кулак, чтоб не уснуть :confused:
 
Фух, волнение немного спало, теперь могу резюмировать адекватнее.

То есть травма действительно есть. С тазовыми костями проблем нет. Меня волновало, что начали трещать колени. При чем, с воскресения хрустеть ко вчерашнему дню стали сильнее и уже оба. Лина успокоила, что перестраивается, потом пройдет. Трещит не сустав, а связки.

Угол крупа у него нарушен совсем немного. Как я уже писала, у Феномена (отца Форпоста) круп точно так же устроен. У него просто само по себе строение далеко не горизонтальное. Плюс, сейчас еще перестраивается. В общем, будем смотреть.

Сейчас наша первоочередная задача лечить жкт и поддерживать печень. Кушать много витаминов. Кушать много-много всяких масел, сборов и т.д.

Чуть позже постараюсь систематизировать и выложить здесь всё, что нам нужно будет съесть, выпить, выколоть, выкапать, залить в коня... :confused:

Любите своих лошадок!
 
Прочитала ))
Слушай, я пропустила, наверное, а где Форпост так умудрился травмироваться - на заводе, понятно, но как?
 
Сегодня не стало Гидаспа. Ему был всего год и четыре месяца. Совсем ребёнок. Не успел почувствовать он себя полноценным, здоровым, домашним конём.

Беги по зелёным лугам, маленький рыжий зайчик. Тебе так не хватало в жизни этого
 
Молодцы, что определили проблему и надеюсь, все теперь постепенно наладится:)

Бедный рыжик...((
 
Всем спасибо за сочувствие. К сожалению, по результатам вскрытия оказалось, что малыш в любом случае был не жилец. И то, что он дожил до такого возраста - действительно чудо... Основной диагноз: расширение сердца на форе тромбоза. Основных тромбов нашли три. И были они размером с ладонь! Печень, селезёнка и мочевой пузырь - сильно недоразвиты. Я подозреваю, что, возможно, родился он сильно недоношенным. Но это только мои предположения, я не врач.

Теперь ему не больно. Теперь он может бегать. Этого ему в жизни очень не хватало.

А мы то прорвемся! Нам бы хоть немного такой же воли к жизни, как у того рыжего малыша... И можно любые горы свернуть
 
У Форпоста намечается трехэтажное лечение. Меня очень угнетает, что в это аремя я не могу находиться рядом с конём и проводить всё лично. И вообще очень расстраивает, что он так далеко почти всегда. Планирую к концу осени переехать в Минск. Но если перевозить его ближе к Минску, то я даже понятия не имею, кому можно доверить конёнка и быть уверенной в том, что всё даётся вовремя и в нужном количестве. В тех конюшнях, которые мне нравятся, нет мест. И очередь на постой очень большая. Но так хочется видеть коня как можно чаще...
 
В общем, некоторые рекомендации кажутся сами собой разумеющимися, но буду писать всё-всё, что вообще упоминалось.

По содержанию:
Расчистка/корректировка копыт каждые две недели. Отбивка денника ежедневно. Вода в деннике и на выпасе в свободном доступе. Сено в постоянном беспрерывном свободном доступе. Добавлять ежедневно в сено по 3-4 кг овсяной соломы. Больше двигаться свободно. Как можно чаще выпускать гулять в сад на свободный выгул без привязи (идеален вариант с денником с выходом в паддок, но у нас, к сожалению, пока невозможен).
Попону оставить на вырост, а сейчас сшить что-то что смогла бы полностью закрывать живот и застегиваться на нем, с капором. В идеале, чтоб закрывало как можно больше поверхности коня.


По препаратам и лечению:

1 день:
Утро: БиоАктив 10 мг; ВитаЛит 30 мг (увеличиваем дозу); ТоксСтоп 20 мг; Гепатоджект 10мл
День: ВитаЛит 30мг, Гемолитан (если, наконец, дойдет)
Вечер: БиоАктив 5мг; ВитаЛит 30 мг; ТоксСтоп 20 мг; капельница с Дюфалайтом 200мл; Гепатоджект 10мл.

2 день:
Утро: БиоАктив 10 мг; ВитаЛит 30 мг (увеличиваем дозу); ТоксСтоп 20 мг
День: ВитаЛит 30мг; Квест Плюс; через 20 минут Гепатоджект 20 мл; капельница с Дюфалайтом 200мл
Вечер: БиоАктив 5мг; ВитаЛит 40 мг; ТоксСтоп 10 мг

3-5 день:
Утро: БиоАктив 10 мг; ВитаЛит 30 мг; ТоксСтоп 20 мг; Гепатоджект 10мл
День: ВитаЛит 30мг; Масло облепиховое 10-20 мл
Вечер: БиоАктив 5мг; ВитаЛит 30 мг; ТоксСтоп 10 мг; вареный Лён; капельница с Дюфалайтом 200мл; Гепатоджект 10мл.

Далее:
Утро: БиоАктив 10 мг; ВитаЛит 20 мг; Расторопша в масле - в 2-3 раза больше человеческой дозы
День: ВитаЛит 20 мг; Сульфо 10 мг; Масло облепиховое - 10-20мл; Гемолитан 15 мл - 2 раза в неделю
Вечер: ВитаЛит 20 мг; Масло кедровое - 15-20 мл; вареный Лён


Так, если ничего не забыла, то пока так
 
Сверху