Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Часть 2. Как в сказке...

Ну а дальше всё как в сказке. Вдруг после жуткого дождя началась просто невероятная метель. Мы сидели, разговаривали разговоры, а за окном на мокрый лёдпадали невероятные хлопья снега. Они всё летели и летели на землю, на деревья, на крыши домов... Всё стало вдруг таким белым и уютным!
Где-то в 13:30 решили выбраться в лес, наломать еловых веток козам и коням и за одно проверить, пропала ли скользота. Оделись, вышли, а на улице то тепло! Тепло, мягко и совсем не скользко. Вошли в лес.

6664317.jpg



Спустились вниз по дорожке. Через метров 100 достигли края озера. Спустились к нему

6644861.jpg


6641789.jpg


6634621.jpg


6620285.jpg



Постояли на берегу. Посмотрела на завораживающую красоту зимнего незамерзшего озера. Долго всматривались вдаль. Там плавали какие-то птицы. Белые и серые, издалека почти черные. Уже собрались уходить, но заметили, что одна из групп птиц начала стремительно приближаться. Они заметили нас и целенаправленно плыли в нашу сторону. А потом подплыли и нам предстало просто невероятное захватывающее дух зрелище

6678655.jpg



Пара взрослых лебедей и еще не перелинявшие лебедята. Они остановились метрах в 15-20 от нас. Смотрели. Они смотрели на нас, мы смотрели на них. Так прошло очень много времени. И никогда я еще так не жалела, что не взяла с собой фотоаппарат (за фото выше спасибо Саньку). Возможно, они подплыли бы и ближе, но с нами были две собаки.
Долго еще мы стояли на берегу. А потом разошлись. Мы в свою сторону, лебеди - в свою сказочно-туманную белую страну, где вода как молоко.
Вернулись домой. Привезли еловых веток. Кони обрадовались. Гарик стал радостно уплетать ветки, а Форпост всё водил носом вокруг них. Гарик поднимал ветку, Форпост начинал к ней тянуться, но Гарик съедал ее раньше, чем Форпост просто открывал рот :D Из под ног ему как-то не елось. Козы тоже весьма обрадовались ёлочкам.
А мы забрались в дом. Погреться и перекусить. Внезапно оказалось, что мы провели в лесу больше двух часов. На белую улицу начинали спускаться сумерки.
 
Часть 3. Сказ о Сумрачном Коне

Убедившись в лесу, что уже совсем не скользко, и погревшись чуть-чуть дома, было решено пойти прогуляться все-таки с Форпостом. Яна выпустила его на улицу. Форпост был крайне удивлен и обескуражен (но вслух говорил совсем другое :D) от такого количества снега, а насыпало его где-то по щиколотку. На конзаводе он всю зиму провел в деннике и снега не видел. Приехал с завода он тогда, когда снег вокруг конюшни уже стаял и те немногие разы, когда все-таки немного летел мокрый снег, он никак не воспринял. В этом году до этого выпадало тоже какое-то мутное нечто. И вот снег. Настоящий и немало. Конь начал ходить, обнюхивать и есть снег. Даже не есть, а прям пожирать. И всё ходил, ходил, ходииил... Поймала его, повела чиститься. Но коню не стоялось от слова совсем. Он постоянно куда-то щемился, шел, переступал ногами. И куда делать та тихая плюшка, которой он был еще два месяца назад?
Из рассказов о предыдущих днях я знала, что пару дней назад он впервые в жизни решил повалаться. И выбрал для этого на улице место, где были перемешаны вода, куски снега, навоз и опилки. И всё это счастье слепило ему местами шерсть. Почистить его нормально в темноте было невозможно, постоянно под скребницу попадались места со слипшейся шерстью и он сячески показывал, что ему это больно. Было решено подождать пару дней и аккуратно это дело размочить - как раз обещают хоть +5 градусов. Поэтому гулять мы пошли в странном чуть оттряхнутом виде.
Сначала мы переодевали недоуздок с обычного на веревочный. Минут пять переоевали! Оказалось, что переодевать недоуздок надо мне. А коню это совершенно не нужно. Ему и так неплохо живётся :D Он пытался ходить во все стороны, крутился, подергивал головой. Но, в итоге, завязали этот злополучный узел, прицепили корду и я пошла с конём гулять. Куда гулять? Сумерки уже порядком наступали нам на хвост. И решили мы пойти в лес. Форпост был крайне рад. Прям пер всю дорогу в ту сторону. Спустились в лесу до озера, это метров 150. Смотрю я по сторонам: коню хоть бы что! Радуется. А мне ссыкотно. Я то темноты боюсь! Развернулись. Форпост заметно погрустнел. Предложила ему пробежаться.
Стоит отметить, что предлогала я ему это и раньше много раз, но ненавязчиво, не заставляла. Ну он упирался и даже не ускорялся. В этот раз по началу он тоже как-то фишки не просёк, а потом вдруг поднялся в рысь, но попер вперед паровоза и был остановлен. Попробовали еще раз - тот же результат. Ну уже прогресс! Дальше начался подъем вверх в горку и бежать по горке мне как-то совсем не улыбалось. Я шла и оглядывалась вокруг, как истеричная кобыла, вдруг там по кустам прячутся злые медведИ. А Форпост шел себе спокойно.
Вышли из леса, побродили немножко по небольшому ровному пятачку. Решила попробовать с ним поосаживать. Всё сразу понял, нормально пошел назад. Еще чуть походили. Решила повторить. На этот раз осаживал уже просто от голосовой команды и жеста. Умничка.
Еще шагали и делали остановки по голосу. Раза с третьего понял команду "стой", хоть стоять совсем и не хотелось. Команду "шагом" просёк вообще сразу. Самой любимой стала фраза "хорошо, молодец!". Он аж прям млеет, когда ему это говоришь.
Потом пошли в сторону дома. Там должны были подогреть уже ему воду, чтоб попил. По дороге ровный участок метров 30. Попробовала еще раз поднять в рысь в поводу. Чуть уперся, а потом поднялся и вдруг так хорошо побежал! И бежит рядом со мной, на провисшей корде, и смотрит внимательно на меня. Я бегу, говорю: "Хорошо! Молодец!", а он прям еще больше старается! По команде "шагом" перешел в шаг сам. Я специально перестала бежать на долю секунды после этого.
Пошли, попили водички и забрали с собой Янку гулять. И тут то и подходят к апогею "Приключения Сумрачного коня". Были уже нифига не сумерки, а откровенная ночь. Но надо же коняшку хоть сфотографировать для истории. Лошадко получался весьма нечетких пропорций, а иногда вообще без головы (но он честно подрос. просто я здесь стою относительно него выше по горке)

6667161.jpg



Поняв, что с фото ничего не выйдет, было принято около гениальное решение снимать видео! На выходе мы получили три видео с легким налётом неадеквата и крайней укуренности, но конь был рад!

И так, видео первое, ознакомительное!


Видео второе. Тут немного видно коня :D


Видео третье. Бегательное. Не то чтобы мы на нем еле движемся, мы в горку бежим просто. Честно-честно :oops: Ну и ему было все-таки немного скользковато в одном месте, еще в начале прогулки, поэтому осторожничает. Попробовала в процессе перекладывать корду из руки в руку и подносить ее к нему. Там в конце даже видно


В свете "фары" Форпост прям каким-то плешивым кажется. И угораздило же его так изваляться. Эти вспышки всегда подчеркивают любую неровность :(

Побродили еще немного по этой дороге вдоль леса и пошли домой. Там уже должна была доготовиться каша. Студили потом мы эту кашу, сыпали в нее подкормки, сыпали. Ведь коник такой худенький, такой маленький... И знаете что?

А вот что! :mad:
6673306.jpg



И еще вот как! Он еще по нему и потоптался! :mad::mad:
6665114.jpg



Так и не съел. Свинота.

Пока он там ходил-бродил, пыталась хоть как-то сфотографировать его. Местами прям ничего такой был. Но постоянно двигался и фото получались смазанными. Вот немногое, где стоял

6639514.jpg



В высоту нарос, а в длину еще не успел :D Это будет следующим этапом. Он уже так делал
6631322.jpg



Вот про это фото Лина сказала, что он здесь похож на букву П :D Вверх вырос, а сам еще короткий
6620058.jpg



Вот и кто бы мог подумать, что ноябрь - лучший месяц для роста и развития :D:D

Ну а дальше конь пошел спать, а я пошла собирать вещи и переодеваться. Впереди еще предстоял поход через лес на остановку, потом на автобусе с пересадкой до вокзала и оттуда на поезде в Минск.
Вот такой вышел насыщенный день
 
Сосиски святое) на Форпоста смотреть всё приятней и приятней)
 
Сосиски святое) на Форпоста смотреть всё приятней и приятней)

Ага. Особенно в темноте! Особенно в свете "фары". Так то ему камера килограммов добавляет, по-моему. В следующий раз постараюсь выбраться в нормальную погоду. И камеру все-таки с собой возьму. Чтобы пофотографировать его нормально днем
 
Бгыу, про сны. Мне часто снятся вещие, но не прямые, надо уметь отгадывать. Но иногда бывают вполне конкретные и по местам, и по лицам.
Так ведь я только что осознала что мне снилось ночью (во сне с конюшни спешила на работу, опаздывала, а меня все просили то то, то се посмотреть. Уехала я поздно и почему-то ответливо помню трамваи))). только что дошло, что там на конюшне были вы))) одно из двух - или я в Минск, или вы сюда)) город во сне не указывали :D:D:D:D
 
Бгыу, про сны. Мне часто снятся вещие, но не прямые, надо уметь отгадывать. Но иногда бывают вполне конкретные и по местам, и по лицам.
Так ведь я только что осознала что мне снилось ночью (во сне с конюшни спешила на работу, опаздывала, а меня все просили то то, то се посмотреть. Уехала я поздно и почему-то ответливо помню трамваи))). только что дошло, что там на конюшне были вы))) одно из двух - или я в Минск, или вы сюда)) город во сне не указывали :D:D:D:D

А так добро пожаловать! :D Но лучше уж мы к вам)) Я, кстати, планирую переезд в Москву. Но до конца эпопеи с универом точно не получится. А потом смотря что с финансами будет ;)
Но в Минске определенно есть трамваи)))
 
Катюш, фотки с озера даже при имеющемся качестве - чудесны.
Форпостик еще попривыкнет что мама к нему чаще приезжает - будет ждать с нетерпением и прилично себя вести)

И да, желаю вам дорасти до большого манежа)
 
Как с финансами наладится нужна машина :) Какой-нибудь заслуженный фордик:)
 
Красота то там какая!!!
Форпост вырос!!! Хулиган, однако ;)

Застоявшийся жеребец :D
Вообще, забыла рассказать пару штук, произошедших в последнее время. К примеру, на днях в неравной борьбе за появление мышц у Форпоста пострадал Колос. Он у нас дядька ответственный. Ему сказали бегать с ВОТ ЭТИМ ВОТ и он каждый день ответственно бегал. И такое они выдавали, что закачаешься! Форпост даже иногда в порыве чувств в деревню сбегал. Приходилось идти, звать назад. И вот пару дней назад носились они так, носились и Колос подскользнулся, упал и ножку потянул. Теперь стоит, лечится бедняжка. Ну пока и погода не позволяет лошадей хоть как-то выводить.
Еще на днях привезли опилки. На местной лесопилке сменили оборудование и теперь стружка крупная и пушистая, как барашек! Привезли, выгрузили. Форпост заинтересованно подошел к куче, поставил на нее передние ноги, потом встал на запястия и начал как мельница во все стороны носом эти опилки разбрасывать. Вот такое развлечение))


Катюш, фотки с озера даже при имеющемся качестве - чудесны.
Форпостик еще попривыкнет что мама к нему чаще приезжает - будет ждать с нетерпением и прилично себя вести)

И да, желаю вам дорасти до большого манежа)

Не, ну вёл он себя вполне прилично. Просто уже несколько дней на улице творилось черти что и его не выпускали, чтоб не переломал себе ничего. А он же любит гулять))


Как с финансами наладится нужна машина :) Какой-нибудь заслуженный фордик:)

Вот у меня в голове давно живет такая мысля. Заслуженный фордик или фольц. Мне ничего круче не надо, стаж водительский то меньше года, мало ли что. Даже отложено уже на машину денег. В принципе, на них ее можно купить, но хочется все-таки чуть получше что-то, чтоб не только чинить, но еще и ездить))
В Беларуси, кстати, без машины очень проблемно. Особенно учитывая то, сколько я езжу. Да и быстрее 3 часа на машине, чем всю ночь на поезде. И еще удобно, если кого в гости звать, достопримечательности показывать возить. Они все, в основном, не в самих городах находятся. Поэтому нужна определенная мобильность.
Но мне машина удобнее всего в том, что в Минске можно вкинуть, к примеру, мешок жома или комбикорма и привезти коню. А-то там на месте ничего такого в продаже нет. А привезти тяжеленный мешок в руках - совсем не вариант. Так что машинка - штука весьма нужная :rolleyes:
 
Я помню беларусские расстояния :) Только кажется, что все близко.
 
Я помню беларусские расстояния :) Только кажется, что все близко.

Ага, особенно если на какой-нибудь маршрутке ехать. Вообще за день только в одно место попасть можно. И то не на долго :eek:
У меня есть два стабильно больших расстояния, куда я регулярно езжу: 300км от Минска в Брестскую область к бабушке и 300км от Минска в Витебскую область к Форпосту. А еще столько интересных мест в Беларуси, куда хотелось бы съездить, но они все на расстоянии 30-50 км от городов. Так что машинке точно быть. Как только всё наладится
 
Я всегда смотрю на машинки типа пикап и думаю - вот где настоящее авто конника - и мешков грузи, сколько влезет, и сена тючок при необходимости.. ))
 
Сверху