Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

А я! А я! А я в Вене Первом привозила по два мешка отрубей! Во!! :D:D:D:D И он у меня даже крещение чернозёмом прошел :D:D:D В Веню Второго пока грузила только один мешочек отрубей :(

Поздравляю с переездом, Кать :)

Наташа, классная аватара :)
 
@Жужа , кстати, я так и не измеряла голову коню, но думаю, что должно подойти. У него сейчас размер коб на самый маленький отрегулирован. То есть как раз подходит. Да и нам, по сути, главное - сама железяка эта. А ремни можем и другие нашить. Хоть кожаные, хоть нейлон. Так что я, пожалуй, куплю)
 
Не было, как говорится, у бабы забот... :D но баба никого не покупала, оговорюсь сразу!

Вот уже почти пол года на попечении Белорусского Клуба помощи лошадям находится замечательный очень красивый текино-торийский изабелловый мерен Уран. Урану 19 лет. Очень большую часть своей жизни провёл в прокате, где заработал себе остеоартроз путового и копытного суставов левой передней ноги. Его рост указывают как 168см, но ей богу, мне кажется, что в нёт есть все 175 (некоторые даже считают, что 180). Закономерный диагноз очень крупной лошади, несущей большие нагрузки - ноги. Ураша был выбракован из Ратомки в начале лета. Выкуплен действительно всем миром. Содержится тоже всем миром.
Еще во время всей выкупной компании я заметила, что часто лошадей списывают, часто их таким образом выкупают, но такого отклика от людей, который вызвал Уран, не видела никогда. И ведь дело не только в его примечательной внешности, эдакий нежный гигант из сказки. Его знала лично чуть ли не половина Минских конников. Знали как безотказного и старательного работягу.
Урашу выкупили и поставили на постой в конюшню около Минска. Там он живёт вполне отличной лошадиной жизнью. Кушает и много гуляет в большом саду. Под верхом с такими ногами работать Урану нельзя. Можно шагом на корде, иногда, если с грунтом всё хорошо, можно и рысью. Но на свободе, в саду, он иной раз выдаёт невероятные для своего диагноза вещи!
Недавно в его теме на белорусском конном форуме написали о том, что срочно нужен человек, чтобы приезжать к Урану, чистить, шагать, лечить мокрецы и прочее так нужное лошади. А так как времени у меня сейчас хоть и не много, но провожу я его преимущественно дома и мозги закипают, я согласилась.
Сегодня я первый раз приезжала к Урану. В саду ловиться он вовсе не хотел. Смотрел на меня с выражением: "Эээ... я Вас не знаю, лучше отойду!" и пытался убежать в закат. Но, в итоге, любопытство взяло своё. Я сумела подобраться к нему достаточно близко и протянула руку. Конь, на минуту замешкавшись, подошел и ткнулся в нее большим кремовым носом. И уже не убегал. Надели недоуздок и побрели в конюшню.
Там предстоял атракцион чистки коня. Я твердо поняла, что не хочу себе светлую лошадь. НИКОГДА! Уран редкостный свин. Свежая грязь еще стекала с его левого бока. Пользуясь тем, что он порядком намок в какой-то очередной луже, я счистила с него всё, до чего смогла дотянуться. Но выглядел он всё равно как дитя атомной войны. Грустно, но что ж поделаешь.
Уран очень впечатлительный конь. Казалось бы, что к 19 годам он должен был поуспокоиться, но каждый стук и резкий непонятный звук отражаются эхом в лошадиной душе и выпячивают большие голубые глаза. Уран не может находиться в местах, где поблизости нет лошадей. Он должен постоянно видеть лошадей (пони для него не лошадь). Иначе он закатывает грандиозную истерику в процессе которой едва ли замечает случайно подвернувшегося рядом человека.
Мы дочистились и пошли шагать на место будущей левады. Грунт сегодня был отвратительный. Под ногами расползалось всё, что только можно. Начали шагать налево. Я тоже шагала, чтобы дать коню больший радиус. Ходили очень прилично. Иногда Уран пытался рысить и приходилось постоянно напоминать, что это не наш вариант. Шагать направо он решил хуже. Не хотел отходить на длину корды и всячески пытался таки рысить. В итоге быстро договорились всё-таки шагать. Даже получилось шагать на вытянутой корде не по кругу, а квадратом. Уран быстро просёк, что вот так вот вытянутая рука означает не срезуть на круг, а идти до угла вперед и только там потоворачивать.
Через 20 минут наших гуляний рядом привели коня бегать на корде. Тут оказалось, что лошадей то Уран видеть должен, так как без лошадей - страшно. Но вот когда появляются еще кони, которых до этого на горизонте не было (но они были в конюшне рядом с нами), то это тоже капееец как страшно. Но потом Уран узнал друга и перестал волноваться. Но шагать таки решила в руках, так как он бы постоянно потался показать, что он ЛУЧШЕ умеет рысить на корде.
Так мы непринужденно гуляли почти час, пока не случилось страшное! Просто весь ужас мира сошел с небес! На плац (метров 60 от нас) вышли работать лошади! О боги! Уран не просто впечатлился. Он шел и постоянно смотрел на них. Он поворачивал свою огромную шею направо и меня буквально растягивало от его левого переда до его носа (а во мне 173см). В такие моменты пару раз он уходил в меня плечом, одергивала, он пугался со всей силы, что сейчас будут бить, но продолжал истерично смотреть в сторону плаца и звать их. Видимо он хотел их спасать от работы. И вот лошади на плацу начали рысить! Уран решил, что ему тоже надо. Я была другого мнения. В итоге мы стали похожи на безумную карусель. Вообще, нам уже пора было идти в конюшню, но ведь идти предстояло мимо плаца! А Уран продолжал населать плечом. Улучила момент, когда все почему-то остановились и начала вести коня домой. По началу всё еще жал плечом, потом перестал. Дошли спокойно.
Временно закинула его в денник, так как по проходу нужно было вывести других лошадей. Уран сразу встал ко мне задом, а к окну передом и начал наблюдать, периодически прихватывая сени пожевать. Выглядел он приэтом как зритель кинотеатра, пришедший смотреть какой-то особо интересный момент и в пылу захватывающей сцены забывающий жевать. Однако, стоило отойти от денника, как в проход вылезла заинтересованно-встревоженная кремовая моська с голубыми глазами. Зашла, надела недоуздок. Вывела на развязки, чтобы обработать ноги от мокрецов.
Ноги Уран дает плохо. Передние плохо, а задние - ПЛОХО! Плюс задней может махнуть. Это всё пережитки былых его времён. Левый перед обработали легко. Он сам вручил мне свою ногу, как только я наклонилась над ней. Но стоять ему так было явно тяжело. Да и мне было куда удобнее, когда нога стояла на земле. Правую обработали тоже хорошо, но дольше, так как мокрецов там было куда больше. А вот до задних дело так и не дошло. В процессе мы передвинулись на крайние развязки, чтобы там в конюшне дальше могли убирать денники, и стояли носом к улице. В какой-то момент в саду рядом начали носиться кобылы. Уран это услышал и крайне впечатлился. Требовать от него что-то дальше, особенно святое из святых - задние ноги, было бесполезно. Поэтому конь отправился дальше гулять в сад с теми самыми кобылами. А я засобиралась домой.

Ну и немножно фото Урана, честно стыренных из интернета

6759481.jpg



6752313.jpg



6754361.jpg



6808632.jpg


Кстати, Уран ищет своего любящего человека и новый дом. Отдается по договору на условиях! Он действительно умеет быть добрым и мягким. Умеет слушать человека рядом и быть благодарным.
 
Последнее редактирование:
Еще на эквихелпе впечатлялась этим конём. Уж на сколько я не люблю кремовых с голубыми глазами, а этот прям затронул до глубины души )
 
Красивый конь.

Какой красивый.

Сказочной внешности конь!

Всем спасибо :) Уран действительно сказочно хорош собой! Особенно когда не наматывает на себя тонны грязи. Хотела отфотографировать его на днях, но вот сейчас сижу и думаю, как это реализовать. Вчера он был как ядерный взрыв :(


Еще на эквихелпе впечатлялась этим конём. Уж на сколько я не люблю кремовых с голубыми глазами, а этот прям затронул до глубины души )

Вот, Так, та же фигня. Я не люблю такую масть, они на поросят похожи. Но вспомнила и осознала только вчера, что почему-то никогда не ассоциировала Урана с этой мастью. Он какой-то абсолютно волшебный внешне. Ведь он еще и огромный то какой! И ТАКОГО коня ушатали в прокате :( Хотя, сейчас у него с ногами уже намного лучше, чем было по приезду пять месяцев назад.
Вот так он ходил сразу после выкупа:



Сейчас это просто небо и земля. Как-нибудь сниму на видео, когда всё подсохнет (и как Уран подсохнет :D). Так что тенденция у него хорошая. Только напасть: мокрецы повылазили. Накупили ему лекарства в Москве, но пока привезти нет возможности (в принципе, та же ситуация, что и у меня с Форпостовыми лекарствами и подкормками). Но сейчас еще и погода сырая, на улице всё мокрющее.
Ему бы, конечно, поскорее найти себе любящего хозяина. Думаю, всё прошло бы куда быстрее.

6783073.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх... удачи красавцу. Очень хорошо что его хотя бы выкупили, надеюсь любящая мама ему найдется.
 
Ему очень повезло с тобой))) У него появился человек, хоть и временный) Молодец!!!
Держу кулачки, чтобы он нашел свой дом и любящую семью)))
 
Эх... удачи красавцу. Очень хорошо что его хотя бы выкупили, надеюсь любящая мама ему найдется.

Вот ему нужна именно МАМА. Не смотря на свои 19 лет и огромные размеры, по поведению он совсем ребёнок. Обиженный жизнью немного запуганный ребёнок.


Большая светлая лошадь с большой светлой душой...

Алёна, очень точно сказано! Точнее просто некуда. И очень красиво!


Ему очень повезло с тобой))) У него появился человек, хоть и временный) Молодец!!!
Держу кулачки, чтобы он нашел свой дом и любящую семью)))

Ну он отнюдь не страдал от недостатка внимания)) К нему Катя ездила, но сейчас у неё не получается. Жаль только не могу ездить особо часто. Максимум раза два в неделю. А так ему бы больше шагать, а-то ноги отекают. Да и двигаться хочет он больше


Вот здесь есть его альбом в вк https://vk.com/album-55126001_218744718 Фотографии на асфальте - во время выкупа. Вот такие ноги были у коня
Ну и видео с начала ноября https://vk.com/save.horses?z=video14449034_171359313/videos-55126001
 
Последнее редактирование:
А тем временем у меня сорвалась запланированная заранее поездка Форпосту :( С одной стороны, есть плюс - освободилось время, так как срочно нужно доделывать отчет по практике. С другой стороны, меня очень удручает, что я вроде и стала на несколько тысяч км ближе к коню, а вижу его всё равно редко. Вот уже больше двух недель не видела. Получается, что его даже расчищают чаще, чем я приезжаю :(:(

Если всё будет ок, завтра выберусь на пару часов к Урану. Может, получится закончить начатую обработку ног. Да и вообще пошагать. Не то чтобы у нас стало особо суше, но, может, найду место, где ему рысануть хоть пару минут, а-то очень уж ему хотелось. Можно, конечно, на немножко выпустить побегать на плац, но там для него вязковатый грунт, для ног все-таки нехорошо.
 
А тем временем у меня сорвалась запланированная заранее поездка Форпосту :( С одной стороны, есть плюс - освободилось время, так как срочно нужно доделывать отчет по практике. С другой стороны, меня очень удручает, что я вроде и стала на несколько тысяч км ближе к коню, а вижу его всё равно редко. Вот уже больше двух недель не видела. Получается, что его даже расчищают чаще, чем я приезжаю :(:(

Но ведь даже так - это чаще чем было до переезда. Скоро в ритм войдешь на новом месте и будешь приезжать регулярно)
Я вот в Луговое переехала с мыслью - "Всё, теперь каждый день после работы буду к нему бегать". А оказалось что потолок - 3-4 раза в неделю добежать. А ведь это грубо говоря в пределах одного сельского поселения( Но даже так - это чаще чем я ездила до этого. А первый месяц вообще провальный был - я за месяц смогла добежать до конюшни всего 3 раза. Потерпи немного - всё устаканится)
 
Про расстановку приоритетов, упорство и правильные выводы :p

Так как случился у нас нормальный такой перебой с пробиотиками, то, когда ехала в прошлый раз к коню, привезла ему кормовые дрожжи. Лишними уж точно ему не будут совсем, так как по всем фронтам и анализам они ему показаны к применению.
Ну и вот после прогулки, когда подошло время кормиться, насыпали мы ему в кашу пол нормы дрожжей. Форпост сказал своё однозначное и непоколебикое Фе. Каша была рассыпана по земле, а конь, демонстративно повернувшись ко мне пятой точной и встав задними ногами на кашу, начал есть снег o_O На следующий день протест был повторен. Именно в кормление с дрожжами. Ему то хорошо, а нам деваться то некуда: ему их надо - как бы он там сам себе не считал. Было решено разводить дрожжи в воде и вливать в рот из шприца. Уже через пару дней, при виде Яны со шприцем, Форпост впадал в лёгкую панику. Яна скокала за ним, он скокал от нее. Карусель, карусель...
То есть, вы понимаете, колоть уколы во все места не страшно, брать кровь среди поля - раз плюнуть. А вот дрожжи из шприца ешьте сами, пожалуйста.
Но уже недели через полторы обстоятельства сложились так, что дрожжи ему таки закинули в кашу. И знаете что? Съел! В каше то оно всяко лучше, чем в принудительном порядке. Теперь ест кашу с дрожжами.
Янка говорит, что, вроде как еще подрос и набрал массу, но не уверена, так как глаз замылился уже его каждый день видеть. Как доеду на следующей неделе - посмотрю, обмеряю, отфотографирую со всех сторон на разных поверхностях. Нужно сделать фото для контроля иксового зада на твердой поверхности и снять видео. У нас на следующей неделе обещают +6 - +8 и местами небольшой дождь. Надо успеть в промежутке между дождями этими бесконечными.
 
Как я его понимаю!!! Дрожжи - это реальное Фуууу!!! :D:D

Самое забавное, что я тоже его прекрасно понимаю. В Минске есть пара районов, где на всю округу стоит запах дрожжей. Капец запашок то!
Только вот ему об этом знать совсем не обязательно. Пусть думает, что это только он такой непослушный и привередливый :D
 
Сверху