Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Позавчера, в пятницу, доехала до Урана. Уран свинота! Мало того, что грязный. Он методично улепётывал от меня по всему саду в течение 20-30 минут. Вот смотришь на него и думаешь: бедненький, наверное ножки то у него так болят, ай-яй-яй. А потом идешь к нему с недоуздком, а он улетает от тебя на другой конец сада. Преимужественно, конечно, уходил шагом. Но, если находились единомышленники, то не отказывался и от рыси с галопом. Около входа в сад в то утро замёрзла вся перемерзшая грязь и образовались колдобины. Но это совсем не мешало малышу-безножке периодически бежать в ту сторону галопом. Насмотревшись на мои попытки, одна из кобыл решила мне помочь (а он ее боится, надо сказать). В какой-то момент мы зажали его: с одной стороны забор, напротив забора большая навозная куча, а с двух других сторон мы с кобылью. Ураш стоял, стоял, много думал. Забор вещь непроходимая, поэтому как пункт к отступлению отпал сразу. На нас с кобылой посмотрел и решил, что так просто он бабам не сдастся, он же крутой, сильный и независимый мужик и рванул от нас бодрым рысом через навозную кучу (там как раз начали отсыпать новую ее часть. высотой та часть была сантиметров 60-70, а вот по площади достаточно большая). Я, на минуточку, приехала пошагать в руках бедного больного коника, у которого отекают ножки и которого надо расшагивать. А бедный больной коник усвистал от меня через навозную кучу, радостно проваливаясь ногами вглубь. Наверное он намного лучше чувствует себя?
Фото сделано в процессе поимки. Вообще очень красиво было, туман и немного снега. Жаль, что фотоаппарат не взяла. Ну и конь грязный.
6827911.jpg



В итоге, обиделась. Позвала Вику. С ней вдвоем поймали. Шагать решила в саду, так как там грунт наиболее подходящий. Пошагали, походили, стараясь далеко не уходить от дружбанов. Ходили, ходили и смотрю: что-то Уран уже подустал, идет, спотыкается, прям тяжело ему. Ну, думаю, до этого же еще столько от меня уходил и убегал, пора отстать от него уже. Сняла недоуздок и он, радостно взвизгнув, улетел куда глаза глядят, забрав с собой друзей, гулявших с нами. Устал, дааа... Там уже спокойно к себе подпустил, почесались, пообщались. Пафос и Абсолют тоже подошли чесаться и общаться. А ведь пока ловила Урана, они тоже не подпускали к себе. Мужская солидарность, мать ёё! :mad:
А потом, потооом... Пока оставалось время до маршрутки, мне предложили взгромоздиться верхом! И чет я не стала отказываться. Поездила минут 30-40 на пожилом, но вполне себе бодром конике. Он всю жизнь отработал в колхозе, а, когда возраст достиг "колхозно-психологической отметки", его списали на мясо. Вика вытащила его оттуда, чтобы он мог еще пожить. Так он и катает детишек на плацу пару раз в неделю. Вот и меня покатал, я детишка :D Не смотря на то, что меня предупреждали, что он упрямый, ленивый и слова понимает больше, чем всяуие шенкели (не забываем про колхозное прошлое и предсталяем какие слова), он на удивление легко поднимался в рысь и переводился в шаг. Не прям с первого раза, но не больше чем с третьего. Вполне себе бодро чапал по немного поплывшему грунту. Не то чтобы прям ровномерно, но для лошади с его судьбой и возрастом - он был молодцом!
Ну и так как к тому времени я не ездила уже ооочень долго и лечила спину, то было интересно, как отреагирует организм. Всё прошло на удивление гладко, если не брать во внимание, что, как только я села в седло, растянулась моя сжатая грушевидная мышца (их вообще ездой верхом очень хорошо растягивать) и мне свело бедро минуты на две. Но потом всё было вполне норм. Спина нормально мягко гнулась там, где должна (а это было проблемой уже несколько лет). В общем, я довольна :) Это всё очень хорошо, если учитывать одну нашу с Яной задумку :cool:
Ну и, естественно, на маршрутку я опоздала. Уезжала позже с Юлей. Приехала намного позже планируемого и всю ночь просидела над всякими отчетами. Никогда не умела приехать на конюшню на ограниченное время...

У Форта всё относительно хорошо. Поеду к нему только на следующих выходных, 26-27 числа. Попробую отфотографировать, если погода позволит. И если получится его нормально отчистить. Но в этом теперь помогает пылесос! Форпост его не боится и спокойно стоит.
 
Завидую прям зелёной завистью) Из Пашки мелкие опилки вообще не вычищаются до конца никогда, хоть час хоть полтора на чистку трать(

Ну вот та же проблема. Ничего не помогает, сколько угодно там его чисти - все равно пыльный. Говорят, еще щетки мэджик браш хорошо помогают, но на зимней шкуре они не удобны - волоски могут выпадать и щетка забивается, а чистить ее тяжеловато.
А пылесос у нас самый обычный. Не очень мощный, поэтому лошадкам подходит. Но гудит громко как обычный, не как лошадковый. Пробовали как-то уже, весной вроде, так забоялся весь. А сейчас Рекорда Яна пылесосила и Форт тоже под раздачу попал. И нормально. У нее еще щетки специальные есть, которые на пылесос надеваются. Очень удобненько. Пусть, пока мелкий, привыкает.
 
Шел четвертый месяц осени. Сегодна, по Катиной просьбе, вытолкала Форпса под дождь, чтоб помылся чуток. Ага! Щаз! Разбежались! Эта свинолошадь пошла целенаправленно в лужу с грязью и глиной и выкачалась по самые уши! Вот завтра выпущу его и.... надеюсь таки вычищу это чудовище))))
 
Шел четвертый месяц осени. Сегодна, по Катиной просьбе, вытолкала Форпса под дождь, чтоб помылся чуток. Ага! Щаз! Разбежались! Эта свинолошадь пошла целенаправленно в лужу с грязью и глиной и выкачалась по самые уши! Вот завтра выпущу его и.... надеюсь таки вычищу это чудовище))))

Да ты просто не понялааа... это он отмачивать бока пошел! Чтоб помочь тебе! :D
Не, ну а че б не отмочить гадость, пока +12
 
@sinidzu , Зато под новый год ночью -10 прогноз обещает у вас. Хорошо, что без дождей хоть. Ну а после нг опять потеплеет. Морооозы новогодние!)
 
Еще купила Форту пледик флисовый 140х200. Можно пополам складывать и накрывать. А по весне, как на корду ставиться, может, в попону перешьем. Мне нравится флис, плотненький.

6917506.jpg



Осталось подождать, пока Sinidzu дошьет нам зимнюю попону с подпузником, капором и манжетами. И будет конь экипирован пока что
 
Еще купила Форту пледик флисовый 140х200. Можно пополам складывать и накрывать. А по весне, как на корду ставиться, может, в попону перешьем. Мне нравится флис, плотненький.

Цвет хорош) У нас все пледики приличного качества девчячьих расцветок(
 
Цвет хорош) У нас все пледики приличного качества девчячьих расцветок(

Ха. Ну эта расцветка мне вообще скатерть напоминает :confused: Но купила удачненько. Везде они 140х160, тончайший флис и дороже. А этот и подешевле, и толстенький и большой. Скоро будем мерять :)
 
Потихоньку мылю лыжи в сторону коня. По случаю, зашла сегодня в конемагазин. Хотела взять гималайскую соль. Гималайской не было( Но была обычная соль. В 3 раза дешевле. Но и в 3 раза тяжелее. Потом вдруг в сааамом низу витрины (да, я там ползала на корточках по всему магазину) обнаружилась кормовая сера и вспомнилось, что НАДО!
Из магазина шла с девятикилограммовым рюкзаком и думая, как мне дорог этот конь. Были мысли, что если он не наберет теперь в массе, то эти 9 кг в следующий раз понесёт сам. Купила резиночки для гривы - пусть тоже помучается.

По пути домой еще заехала за хлыстом. Давно подумывала о покупке длинного выездкового (конечно, чтобы лупить лошадку, а не затем, зачем вы могли подумать :D). И тут как раз с рук вывесили на продажу отличный хлыст в идеальном состоянии и именно такой, как я хотела, но даже не думала у нас найти. Ваще очень рада! Будет ли рад конь?

Кстати, о хлыстах. Вспомнила тут один давний Янин рассказ. Когда мы с Яной только познакомились, она промышляла изготовлением хлыстиков выездковых. Вестьма у нее это дело получалось недурственно и поэтому клиенты всегда были. Но в нашу глушь ехать никто за ними, естественно, не хотел. А от нас в Минск не наездишься. Приходилось прибегать к услугам почты. Ну и как это всегда бывает, люди разные, бывают не всегда честные. Один заказанный хлыстик ушел по почте. И вскоре так получилось, что девушка, его заказавшая, по каким-то причинам заявила, что никакой посылки на почте нет. Яна оперативно сообразила и позвонила в нужное отделение, дабы справиться о судьбе посылки. На что ей крайне обеспокоенным голосом ответила женщина-работник: "Да, это посылка конечно у нас! Заберите поскорей этот ваш саженец." И очень довольная собой добавила, что пару раз в недель поливает "саженец" через упаковку :D


И еще одно небольшое наблюдение про хлысты. Вот в наших интернет-магазинах их преимущественно размещают в отделе "Для всадника". А у немцев я встречала их только в разделе "Для лошади". Как вы думаете, это ли не пример кардинально разного подхода? То что у них используется для помощи лошади что-то понять, у нас, чаще всего, используется для помощи всаднику убедить лошадь в своей правоте. Или нет? :cool:
 
У меня ирисы под окном вылезли (((

Пледик мне халат напомнил ;)

Мне тут на здях прям снилось, как вылазят нарциссы

Да, от халата в нет тоже что-то есть! Меня убивает эта салатово-желтая прожилка, седи синего((
 
Сверху