Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

Понятно. Я отсыпала себе с работы в банку той серы, которую мы для опытов химических пользовали. Светло-желтый порошок )) В магазине не покупала ни разу, вот и спросила )))
 
Понятно. Я отсыпала себе с работы в банку той серы, которую мы для опытов химических пользовали. Светло-желтый порошок )) В магазине не покупала ни разу, вот и спросила )))

Вот тут цвет виден
6934819.jpg
 
А еще сегодня Яна грела воду и отмывала коня. Правда, на все 100 отмыть не вышло, но основное размочилось. Просох в конюшне потом под флисом и турбинным большим обогревателем. А потом его еще долго, ооочень долго пылесосили. В итоге, оказалось, что у коня очень красивый медный отлив зимней шерсти :eek:. И вообще вся шерсть легла волосок к волоску и прям блестит. Забрызгала Яна всё это дело кондиционером, чтоб меньше налипало. Хоть бы вся эта красота до субботы сохранилась! Пофоткаю хоть редкие моменты.
Примечательно, что он эту свою шерсть с отливом активно "прятал". Сначала оброс длинной и тусклой. Потом начала появляться шерсть получше. Но тут случилось непредвиденное! Читая у @Olmek в дневнике про коней, любящих изваляться в самой грязи, я мысленно отметила, что, мол, очень хорошо, что мой, кажется, даже не знает что это такое и никогда таким не занимается. И ровно через пару часов мне звонит Яна и жалуется, что Форт нашел жуткую смесь из воды, опилок, глины и навоза и изо всех сил извалялся в ней! Оставили сохнуть, но бока, в итоге, засохли так, что ему было больно всё это отскребать. Как раз остатки той самой плохой длинной шерсти и слиплись. С тех пор (а это был период нарастания новой шубы) конь очень активно старался прятать от нас сам факт этой шубки и ее цвет. Он всячески закатывал себя во все виды грунта и не совсем грунта. Чистится то хорошо он, а вот слипшееся то оно всё на самых нежных местах. И больно ему там.
И вот сегодня его таки раскололи! Янка говорит, что у него, оказывается, какие-то темные пятна на боках даже :D Хорошо, что такая теплая погода выдалась. И что Янка у меня молодец! Хоть конь теперь в порядке. Ну хоть пока что
 
Утро 26 декабря. Приехала в Полоцк в 3:36. Жду автобус до деревни. Опытным путём установлено, что в ларьках в декабре не продают липкие ленты от мух. А жаль. Яна просила купить, а-то мухи решили, что весна и повылазили.
 
Какой же он худющий однако при дневном свете((
И мохнатый Вуки)))
 
Похудел сильно за этот месяц. При чем не то чтобы из-за того, что жир какой-то пропал, а просто мышцы, какие были, опали совсем: дожди не переставая недели три шли, участок в виде склона, очень скользко. Выходил максимум между дождями чуть пошагать по двору. Из положительного за эти четыре недели только набранная шея и появился нормальный цвет шерсти уже немного, а не тускляк.
Он ест в день:
-сено вволю;
-вода
-Овес - каша три раза в день по полтора гарца;
-масло облепиховое 20мл
-Масло расторопши 20мл
-Масло кедровое 10мл
-Дрожжи кормовые
-Семя льна
-Яблоки и морковь

Витамины ел постоянно, сейчас пока перерыв. Серу кормовую с сегодняшнего дня еще начали. Жду, когда жом свекольный привезут, гемолитан и втм (месяц как закончилась). Еще ищу, как комбикорм из Минска ему привезти, он ему идет неплохо. Еще как вариант: дробилку для зерна купить, но это пока проблемно.

Шерсть сейчас получше стала, но тонкая еще сверху (подшерсток норм), поэтому в такой ветер он свахивает больше на мамонта.

В общем, как-то так себе месяц. Похудел и в длину так и не вытянулся. Есть, конечно, улучшения некоторые, но не такие значительные, как ожидалось.

Ну и гулять сегодня ходили далеко на поле, которое по осени почему-то перепахали, там грунт хоть немного норм. Пытался взлететь . Жаль, отпустить было нельзя, мог домой улететь, а там Колос работал. А так ему очень хотелось выбегаться. Бегали рысью в руках. Но ему этого мало, хоть и бегали часа два, я умоталась невероятно. А он еще под конец пытался галопом вокруг носиться, но уже дождь опять начинался. А пока вернулись - вообще под снегодождь попали. Запаковала его в пледик, высох быстро.

Еще обрезала хвост, а-то висел как обсосыш. Обрезала мелкие жеребячьи кучеряшки, а-то они сильно путаются. А так даже быстрее отрастет. Получился хвост чуть ниже скакалок.

6912207.jpg



После прогулки мышцы чуть поднялись. Стал более гладким. Завтра на камеру подсниму, если погода позволять будет

6902991.jpg
 
масло облепиховое 20мл
-Масло расторопши 20мл
-Масло кедровое 10мл
-Дрожжи кормовые
-Семя льна
Слушай, а масла эти что для чего даёшь? Семя льна в нормальном виде или кисель?

В общем, как-то так себе месяц. Похудел и в длину так и не вытянулся. Есть, конечно, улучшения некоторые, но не такие значительные, как ожидалось.
Жди весну-лето, тогда должен улучшиться. Сейчас солнца мало, солнце плохое - как расти?)
 
Слушай, а масла эти что для чего даёшь? Семя льна в нормальном виде или кисель?


Жди весну-лето, тогда должен улучшиться. Сейчас солнца мало, солнце плохое - как расти?)

У него дефицит некоторых жирорастворимых витаминов биохимия покахала. Масла подбирались с их содержанием. И расторопша для дополнительной поддержки печени.
Семя в виде киселя.

Ну в ноябре вверх вот вырос. Аж на 5 см. Я сегодня измеряла. Весной то оно всяко лучше. Но как-то паника уже начинается. Что в него только не пихали, Лен!
 
Спокойно,, без паники)
В крайнем случае будете типа клеппер) Тоже неплохой вариант)

Да лишь бы массу набрал. Я уже смотреть не могу на него такого. Он еще и в шрамах весь аки боевой конь. Видимо, с соседом дерется. А на длинной шерсти выглядит как плешивый. У нас сегодня вся грандиозная грязища прям за ночь замерзла и весь день светилось солнце и было -1. Сходили на поле побегать и пофотографироваться. Получилось фоток штук 200. Из них мне нравится одна :D
 
Еще проблема в том, что он, походу, не понял, что делать с шерстью. Было ж +10 - +12. И судя по виду нынешней шерсти - конь собирался линять (старшие уже вовсю сыпятся). А сегодня резко минусовая температура. И так на две недели, до -15. Раздвинула сегодня шерсть ему, а там миллиметра на три отросшее яркое такое. То ли новое дополнение к зимней, то ли уже летнюю растить начал :confused:
 
Мой не начал, но, видимо, собирался. ХЗ что у него там отрастать начало. Может, потому и не набрал ни веса, ни длины. Готовился к катаклизмам. Потому как шерсть у него в точности как перед линькой бывает. Ее еще на ветру руздувало так...
 
Таки про коня надо написать. Выехать в этот раз получилось на два дня, субботу и воскресение. Я не была до конца уверена в погоде, а это очень важный фактор в моих поздках, так как из-за дождя целый день сидеть в доме не очень то улыбалось. На сайте погода менялась раз триста и, в итоге, написало, что в субботу будет дождь, а в воскресение заморозки. Тем не менее ехать надо было срочно и обязательно, так как терпеть еще не было никакой силы. 5кг соли в рюкзаке, 3кг кормовой серы, вся конюшенная одежда и термобуты, фотоаппарат... довершал картину выездковый хлыстик, которым я перетыкала половину народа на вокзале, пока бежала на поезд :D
Не буду вдаваться в подробности дороги и всего такого, так как вам это не интересно, а мне лень. Скажу только, что погода в субботу была точно как и обещали: весь день, но с перерывами, шел мелкий дождь. Вся земля предстваляла собой слой скользкой грязищи. В общем, романтИк!
На развязках Форту не стоялось. Крутился как уж на сковородке, но решила, что ругаться не буду: все-таки на них он стоит не часто, а в последнее время, из-за дождей, еще и застоялся. Следы четверговой генеральной чистки-помывки на шкурке еще сохранялись, всё-таки кондиционер - крутейшая вещь. И расчесался конь легко, и грязи мало где налипло. Вот только в четверг отмыть его всего полностью так и не удалось. Таки остались места, которые уже только выстригать. На левом боку (ох, как хорошо это будет видно дальше на фото! :( ). Решила пока не срезать. Сейчас морозы будут - пусть хоть что-то там останется. Все-таки самые нежные места. А если вдруг решит расти, то в любом случае надо будет обрезать, чтоб шерстка запутанная не натягивалась. В общем, буду ориентироваться по ситуации.
А вот хвост обрехала коню. При чем сантиметров так на 20-25. Был он у него, конечно, длинный, и даже местами пышный, но них его выглядел как обсосыш. Хорошо получилось, что обстриглись как раз мелкие жеребячьи кучеряшки: они больше всего путались и из-за них при расчесывании выдергивались волоски (хотя, скажу честно, их из него так просто не выдернуть). Поэтому хвост теперь у Форта сантиметров на 8 ниже скакалок. Еще по хвосту меня радует, что вытертая еще на заводе до лысого состояния репица, очень хорошо обросла. Уже где-то 25см волоса наросло. В начале ноября на фотках было значительно меньше. Я потом, когда будут фото, обращу ваше внимание на хвост ;)
В общем, почистились мы и пошли гулять. Вдвоем, так как остальные возили жерди на леваду. Но сначала, перед выходом, отвела Форта попить. По пути к воде лежала на земле огромная шуршащая черная пленка. Думала коня впечатлить. Но не впечатлился - прошел как по земле по ней. Ну шуршит - и фиг же с ней, не страшно. А потом вышли. В поле грунт хороший: песчаные дорожни не превращаются в грязь даже в сильные дожди, а само поле на зиму оставили не перепаханным, поэтому на нем тоже вполне неплохо гулялось, но не во всех местах.
Форт шел на поле весь набиженый-набиииженый. И не хотел признаваться, что не так. Ему и побегать хотелось: то и дело пританцовывал рядом. Но что-то весь такой без настроения. Вышли к полю, немного пробежались по нему в разные стороны. Он послушно поддерживает мою скорость, ускоряется и замедляется вместе со мной. Но не радостный.
Через какое-то время перешли поле и спустились к озеру (не к тому, которое я обычно снимаю, а к другому. у нас их ооочень много). И смотрю я: как-то мой мамонт на воду озадаченно смотрит, а берег немного выше воды (сантиметров на 40). Рядом берег низкий, но там плавает две пустых пластиковых бутылки, а это фу-фу-фу, эстет в аких условиях не пьет (да я бы и не разрешила). Пришлось идти вдоль берега по узкой тропинке, искать пологий спуск к воде. Тропинка на склоне. Сама ровная, но слева - резковатый подъем, а справа - резковатый спуск. Форт шел сзади послешно, даже держал небольшую дистанцию. И это замечательно, так как я очень не люблю обычно пускать коней сзади по тропинке, так как начинают на пятки наступать многие. Нашли спуск, пустила его к воде. Пил конь минут пять. Он обычно очень медленно пьет, а иногда еще и с перерывами. Вот я дома, видимо, этот минутный переры и приняла за окончание питья, вот он и обиделся (вот не люблю очеловечивать лошадей, но не могу подобрать другое слово, которое бы точнее описало его поведение).
Попил, значит, конь и вдруг его потянуло на великие свершения! По тропинке вернулись нормально. Потом сказала идти рядом, а он то и дело пытается сорваться бегать. Аж в глаза заглядывает, мол: "Ну че? Когда там рысь?". Пробежались немного в горку от озера до дорожки. Оттуда почти сразу выход на поле, решила корду ему отдать, чтоб шел как хочет. На поле Форт "вышел" бодрым галопчиком и радостно оповестил всю округу бодрым криком, мол: "Берегитесь! Сейчас как прилечу! Как растопчууу!". И Всячески пытался подпрыгивать.
Ну, думаю, пока бодрый, попробую пару кругов его будто на корде запустить. Просто за счет своего движения увеличу радиус. Пора по-немногу учиться все-таки. А шамбарьера то нет. Отдала ему половину корды. Другой конец оставила, чтобы подгонять. И сама как бы бегу с ним. Но он изображал полный "Нихт ферштейн" и бежал либо только прямо, либо только пол круга, после чего резко разворачивался в мою сторону, за что получал резкий выпад навстречу, расстраивался, но направление сменить таки пытался. Потом, минут через 3-5 немногоп просёк всё и я от него отстала. Но шило под хвостом еще до конца не вышло! Пробежались в руках еще. Смотрю: ну прет коня! Запустила его удобным ему аллюром и отдала корду полностью. Удобным аллюром оказался галоп. И так он на нем и пролетел несколько кругов. Хоть и стихийно, но пролетел. Сообразил, что по кругу надо бежать.
Вернулись с поля на дорожку, побегали еще по ней. Нашли новый поворот в лес. Туда Форт вообще радостно побежал, так как всё новое - это очень интересно. Побегали там, нашли бревнышкл не толстое. Пошагали через него. Под ноги он смотрит хорошо, под передние. Про то, что есть же еще и задние, не всегда вспоминает. Попробовали пробежать палочку рысью, но перед палкой всё равно тормозил и перешагивал. Потом кое-как получилось раз на третий, поэтому отстала.
И вот вернулись мы к полю и какой-то такой странный дождик пошел. Он и до этого периодами накрапывал. на озере так вообще минута ливня была. А тут как-то и тучь много. Решили топать домой. Шли мы уже по деревне, когда дождь вдруг превратился в мокрый снег. И ветер такой сильный, что снег этот прям колется. Уже на подходе к дому (это метров 300-400 от входа в деревню) оборачиваюсь, а коня снегом залепило. Не плотно, просто в точечку. Завела домой, накрула новым флисовым пледом, зацепила трок. Было интересно как отреагирует на трок - все-таки никогда к нему ничего подобного не крепили. Отреагировал никак. Ел себе сено да и ел :D
Сейчас будет хвалебная ода флисовому пледику! Таки это вещь! Флис хороший очень. Уже скоро конь и плед были внутри сухой и теплый, а плед сверху покрылся каплями, отведенными изнутри. Я боялась, что плохо сушить будет, а оно вон как! Пледик посушила и ночью он еще меня от замерзания спасал. Решила при случае еще и себе такой купить, очень уж вещь шикарная. Всю ночь было тепло, хоть к утру дом и остыл.
Ну, в общем то, про субботу всё и рассказала. Фотки с развязок выше кидала. Фото хвоста тоже кидала, но ей богу, на мой фотоаппарат что не снимешь - похоже на последствия ядерной катастрофы! Нормальные фото и немного видео были уже в воскресение.
 
Сверху